Опубликовано 10 Сентябрь, 2012 - 21:32

Соседка моей знакомой разводила этих маленьких вислоухих и пучеглазых комочков))
Я часто приходила, играла с ними. Малышки, каждый раз разные, да и ухаживать не приходилось. И вот я все-таки решилась взять одного котеночка,девочку. Правда ушки у нашей вислоухой к годику выпрямились (советую периодически их прижимать пальцами, как делают заводчики, а иногда даже приклеивают - несильно только)
Особенность этой породы в том, что очень интересно лежат и спят - они ложатся на живот и выпрямляют задние лапки. Увидев это первый раз, я очень удивилась, я никогда такого за кошками не наблюдала. Кошечка росла. к сожалению не было времени, чтобы специально что-то ей готовить, да и не очень охотно она ела "нашу" пищу. Поэтому в то, что ела я сама, добавляла ей немного вискаса. Очень любит она ливерную колбасу (кто ж ее не полюбит), кушает мойву, иногда курочку, но в основном это кошачьи корма.
Сильно линяет. Волосы ее собираем по всему дому)) ну уже привыкли)
Очень частая течка - постоянно просит кота, буквально дня по два через три четыре. Очень достала этим мою маму (ни таблетки, ни капли на кошку не действовали), в итоге мы нашли ей такого же котика (кстати: чистокровных шотландцев скрещивать нельзя. Дело в том, что их висящие ушки - это результат слабых хрящей, поэтому, если вы скрестите двух шотландцев, то плюс на плюс даст минус, у котят будут очень слабые хрящи не только в ушках, но и во всем теле. Поэтому с выбором папы или мамы будьте аккуратнее).
Беременность эта кошка даже не замечала, так же прыгала и скакала по квартире, не замечая приличного пуза. Вот подошло время родов. К ветеринару не повели, принимали роды сами, не очень удачно. Роды очень тяжелые, бедная кошечка очень намучилась. Первый родился - мааааленький такой, после второй...но, к сожалению, мертвый. Кошка металась по квартире, тяжело дышала. Больше котят за ночь так и не было. На утро повезли в клинику. Врач осмотрел, сказал, хорошо, что привезли. Один котенок умер и встал поперек, не давая выйти двум остальным - живым. В итоге пришлось делать кесарево, заодно сразу стерилизовали кошку, потому что так и так она рожать больше не смогла бы.
Очень тяжело ей давалось кормление, котята давили и разрывали швы.
Но все стало хорошо, мамаша, не смотря на свое состояние прилежно выполняла свои обязанности, но особым вниманием, как строгая мать, не обделяла. Как только котятки подросли, мы их продали. Кошка как будто знала, что так и надо, даже особо не искала их.
На руки это чудо идет не охотно. захочет - придет, захочет - уйдет. Насильно удерживать и не пытайтесь, такая змеюка, вырвется хоть как)))
Еще нюанс. То ли у нас так, то ли гены плохие (что очень вероятно), но, извините, по-большому ходит рядом с лотком. Как только не пытались приучить - без толку.
Если обидится на нас, так вообще в обувь в туалет ходит. Если кричишь на нее, то даже не прячется, она вообще внимания не обращает. Шугай не шугай - у нее ни в одном ухе.
зато когти точит только об пенек, стоящий в коридоре. Мебель ни разу не трогала.
НО даже к таким врединам привыкаешь. Я уже не воспринимаю кошек, которые постоянно мяукают и просятся на ручки, слишком уж назойливыми они кажутся.
Достоинства
  • Грациозные
  • Красивые
  • Плюшевая шерсть
Недостатки
  • Не ручной
koshulya91рекомендует
18.09.2012