Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 21:58

Я писала свои отзывы в разных местах – в машине (не за рулем!), в кафе на салфетках, блаженствуя в ванной… Но вот в роддоме как-то не приходилось))) Пришлось!!! Когда пошла за вторым ребенком! Теперь у меня полный комплект – сын и дочь. Поэтому по горячим следам пишу отзыв о естественных родах!

Но сначала загадка – как Вы думаете, к какому врачу нужно бежать каждой второй родившей мамочке и почему? Ответ в конце отзыва!

Number 1. Дочь.

Предбеременность.Много строк для отчаявшихся. Это было долго и тяжело, а раньше мне казалось, что забеременеть – это легче легкого. Признаюсь, я даже не задумывалась никогда, как это происходит. За 2 года, которые мы ждали, я узнала многое – и про овуляцию, и про анализы, и про болячки, которые могут помешать.

Когда в первый месяц у нас не получилось – я очень удивилась. Когда прошло три месяца, а тесты все показывали 1 полоску, у меня началась паника. Я почему-то вдруг решила, что бесплодна и все, баста, детей у нас не будет никогда. Помчалась к гинекологу.

Совет 1. Сходите сначала к своему бесплатному врачу в женскую консультацию. Поверьте, если врач бесплатный – это не значит, что он вам ничем помочь не сможет. Если сходили и чувствуете, что не помог – ищите репродуктолога. Это специальный врач, занимающийся проблемами бесплодия.

А я помчалась сразу к платному врачу. Почему? Сарафанное радио «помогло». Форумы нашего города, подружка, которая была на 6 месяце, все в один голос твердили – это самый лучший врач, беги к ней, она тебя от всего вылечит. Прибежала, разговаривали со мной довольно холодно. Из всех советов – измерять базальную температуру (но как это делать найдешь сама) и куча анализов. Не помню всех, но сумма вышла довольно приличная. Помню на какие-то инфекции, паппиломавирус, токсоплазмоз и … хеликобактер пилори. Какое отношение эта бактерия, из-за которой бывает язва и гастрит, имеет к беременности, я не понимаю. Точнее понимаю, что никакого. Но тогда я слепо доверяла врачу, а она просто выманивала из меня деньги. На втором приеме она мне что-то прижигала за n-ную сумму в ее карман, мимо кассы. Потом оказалось, что она делает это всем своим «клиенткам». Когда я пришла в 3 раз, она выписала мне супердорогой БАД, сказав, что продается он только в одной аптеке. Впоследствии так и оказалось. Пока я готовилась к осмотру, услышала, что она рассказывает акушерке про одну из пациенток с такой же проблемой как и у меня. И сказала она, что обязательно надо направлять мужей пациенток на спермограмму, даже сказала где лучше делать. Потом, после осмотра, я все ждала, когда же она и мне это скажет. Но нет, опять дорогой БАД, опять ненужные анализы. Тогда я только поняла, что это просто развод на деньги, пока она не выжмет все из меня, не успокоится.

К ней я больше не пошла, и так было понятно, что со мной все в порядке. Анализы в норме (хеликобактера нет), осмотры, мазки, узи малого таза – все было в порядке. Сказала мужу, что пора и ему провериться, сделать спермограмму!

Спермограмма покажет, что именно не так с мужской спермой, а на основании результатов анализа врач сможет назначить подходящее лечение.

В той лаборатории, о которой врач говорила акушерке, оказалась огромная очередь. Ждать надо было больше месяца!

Совет 2. Этот анализ делается во многих лабораториях, но лучше выбрать ту, где сперму тут же исследуют, а не везут за тридевять земель, в другой город. Как вы понимаете, анализ тогда будет неточным.

Пока мы ждали своей очереди, я решила проверить общее здоровье. Был отпуск, почему бы не провериться?

Совет 3. Обязательно сдайте общий анализ крови, пролечите зубы у стоматолога (а может какой-то и удалить придется), сходите к окулисту (он проверит сетчатку и скажет, сможете ли Вы рожать сами), ну и к гинекологу, само собой. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, то нужно сходить к тому врачу, который их лечит (эндокринолог, кардиолог, невролог…)

Я сдавала анализ крови, была у окулиста, который меня удивил…

Кстати!!! Если у Вас сильная близорукость (у меня -8), то это не значит, что кесарево – ваш удел. Нет, можно или нет рожать самой зависит только от состояния сетчатки. Если нет угрозы отслоения, то с любыми диоптриями вам разрешат рожать.

Я, если честно, всегда думала, что мне только кесарево разрешено. Оказалось, что нет.

Кстати!!! Я ношу линзы, и у меня даже очков не было. Заказала очки, т.к. думала, что рожать в линзах нельзя. Оказалось можно! Я в процессе даже снять их забыла.

Сделала УЗИ щитовидной железы, где у меня обнаружили 2 узелка. Врач-эндокринолог сказала, что это тоже может быть причиной бесплодия. Сдала анализы на гормоны щитовидки, но там было все в норме.

Ну вот наступил день Х, муж повез баночку с драгоценным содержимым в лабораторию. Точнее он был за рулем, а я везла ее … у себя между грудей)))). Сперматозоидам нужна определенная температура, чтобы не погибнуть! Когда через несколько дней мы приехали за анализом, мы были шокированы! Результат был ужасен! Плохая подвижность, очень мало живых и вообще нормальных. Ни по одному параметру до нормы анализ не доходил. Я до сих пор храню этот результат. Зачем? Возможно, чтобы знать и верить, что все преодолимо, если сам человек этого хочет.

Сказать, что мы были расстроены – ничего не сказать. Еще и измерение базальной температуры показывало, что у меня часто бывает отсутствие овуляции. Вот так! Что дальше? Бесплодный брак?

Муж пошел к урологу, который дополнительно назначил узи органов мошонки и лечение. Лекарств было довольно много, в день он выпивал штук 10 разных таблеток.

Совет 4. Лечение вашему мужу может назначить только врач! Не лечитесь сами, по совету подруг или по интернету. Мужское бесплодие может быть разным!

Кстати! Имейте в виду, что сперматозоиды обновляются только через 3 месяца! Поэтому если ваш муж пролечился месяц, и у вас ничего не получилось – это нормально. Просто рано еще!

Что же было делать с моей ановуляцией? Видимо только лечить гормонально? Так подумала я и решила пойти к гинекологу после Нового года, т.е. через 3 месяца. Мне почему-то очень не хотелось идти, я просто не знала КУДА и К КОМУ идти. Была осень, депрессия обострялась…

Наступил декабрь…И произошли новогодние чудеса.

Совет 5. Не можете забеременеть? Просто не думайте об этом, отпустите проблему.

Так пишут в интернете, и они правы. Но как можно об этом не думать? Дам совет – загрузите себя по полной. Поучаствуйте в конкурсе, например. В том волшебном декабре я и поучаствовала. Очень не хотелось, правда. Лишние проблемы, бессонные ночи, опухшая от мыслей голова… Но были и плюсы. Во-первых, в итоге мне понравилось. Все-таки это некий драйв в нашей в общем то спокойной жизненной рутине. Во-вторых, я забыла о своей навязчивой идее забеременеть. Ну как забыла? Отложила на потом…

В декабре прошло 3 месяца с начала лечения мужа…

И 19 декабря я съездила в церковь…Это был день Святого Николая Чудотворца. И я просила, со слезами, долго и с душой. Я знаю, что об этом нельзя рассказывать, даже мой муж об этом не знает, но все же вдруг кому поможет.

А на следующий день у меня была овуляция. Не удивляйтесь, некоторые без тестов и базальной температуры ее чувствуют.

Кстати! Как почувствовать овуляцию? Я в определенные дни цикла чувствую прилив энергии, влечение и, извините за подробность, вижу много слизи на трусиках. Это она и есть!

Короче, в этот же день у нас все и получилось! Ура! Я не знаю, что помогло – конкурс, лечение или чудо, но результату уже 2,5 года.

Определила беременность я, как и многие, по тесту. Их я в те годы покупала в немереных количествах, аптеки памятник мне должны за это поставить. Сделала я тестик, и не увидев вторую полоску, расплакалась. Так обидно было, я в Новый год была уверена, что все получилось. Чтобы не видеть этот тест, взяла его и хотела выбросить. А там гляжу – еле-еле заметная вторая полоска, прозрачная аж. Сначала я подумала, что тест испорчен, но решила глянуть в Интернет всемогущий. И там все говорили о том, что ДА, это БЕРЕМЕННОСТЬ.

Беременность. В этот период у меня было все, что положено беременным – сильный токсикоз (спасибо, что без рвоты, а то некоторых от зубной щетки рвет), обострение хронической болезни (у меня панкреатит), слезы-психи-истерики (гормоны буйствуют). Кожа и волосы стали прекрасными (видимо, из-за гормонов же), особенно радовал период декрета – было лето, я ходила гулять, наслаждалась прекрасной погодой, цветами-птичками, закупалась красивыми розовыми вещичками.

Слушайте врача и свой организм, наслаждайтесь этим временем, когда ваш малыш еще будет стучаться там, внутри, своими крохотными ножками и ручками?

Несколько советов:

- любите делать маникюр? Здесь тоже есть хитрости для беременных, не всеми лаками можно пользоваться. Подробнее см. в отзыве.

какой цвет выбрать на сегодня?

- любите травяные чаи и думаете, что беременным они полезны? Даже врачи могут посоветовать вам пить ромашку, которая может спровоцировать выкидыш. Дело лишь в дозе! Но я бы предпочла просто воду, и то умеренно. А той же ромашкой можно подмываться - очень помогает от всяких бяк!)))

- любите кошек и у вас даже дома одна такая есть? Не забудьте провериться на наличие антител к токсоплазмозу перед беременностью, эта болезнь приводит к жутким последствиям для ребенка!

- смотрите веселые и любимые фильмы! Это полезно для беременной нервной системы!)))

Грустяшки, от которых хочется взвыть, не смотрите!

- читайте больше полезных и приятных книг! Только не такую (она отличная, но не для беременных точно!)

- изучайте иностранные языки! Говорят, что для развития ребенка это очень даже полезно. Только не забывайте делать это вслух!

- любуйтесь красивыми цветами!

- не увлекайтесь покупкой одежды и игрушек для ребенка! Из одежды он быстро вырастет, а игрушками заинтересуется ой как не скоро. Но в декрете вы можете сшить вот такую развивающую книжку. Поверьте - развитие и интерес ребенка минимум лет до 2 будут обеспечены!

- а вот подгузники обязательно купите! Даже если вы не планируете ими пользоваться, на прогулку они вам точно понадобятся. И в роддом не забудьте! Я советую такие.

Противникам памперсов советую вот такие трусишки)))

- не забывайте ухаживать за собой, не превращайтесь в декрете в домохозяйку! Не хватает денег на дорогие средства? Мои простые и натуральные рецепты для рук и губ помогут вам! А также недорогое миндальное масло в помощь вашей красоте! Косметику можно заказать в интернет-магазине, ведь времени обычно не хватает...

Роды. Моя дочь никак не хотела выходить. Впрочем, моя акушерка сказала мне почему, когда я явилась на прием на 40 неделе.

Совет 6. Если Вы носите бандаж во время беременности, то переставайте это делать уже на 38 неделе. Пора ребеночку уж опускаться, а из-за бандажа он это сделать не сможет.

В роддом я примчалась сама, мне показалось, что у меня схватки. Потом сама над собой смеялась, эх, знала бы я тогда, что такое СХВАТКИ. Меня положили, т.к. была уже 41 неделя, плод крупный, а зрение плохое. Меня смотрели аж 3 врачей (консилиум прямо), окулист, спросили как я сама хочу рожать. Конечно, я хотела сама! Я ж не знала, что меня ждет!

На следующее утро мне прокололи пузырь. Я удивилась, что так много воды и все это было во мне))) Было 8 утра, стали ждать схваток. Врач сказала, что если через 4 часа схватки не будут сильными, то меня простимулируют окситоцином, т.к. ждать будет нельзя, ребенок долго без вод находится внутри не может. Ждем-с… Схватки появились, но были слабенькие-слабенькие. Я, наивная, полагала, что это ОНО и есть, еще удивлялась – почему же рожать больно, все терпимо же? В 12ч. Пришла акушерка с какой-то коробкой, это что-то вроде капельницы с окситоцином. И понеслось… Такой боли я никогда не испытывала! О Боги!!!! Я не знала, куда себя деть – лезла на стенку, кричала, кусала себе руку. Когда акушерка посмотрела меня и сказала: «Часа 2 еще посхватывайся, потом обезболим тебя», я хотела ее убить. Еще 2 часа?????? Я взглянула на часы, был час дня. Тут в соседней родовой послышались душераздирающие крики. После них мне хотелось сбежать, рожать я уже не хотела, это было ужасно.

Но куда бежать-то? Терплю дальше. Сама кричу, боль от окситоцина многократно увеличивается, но это я только потом узнала. И тут мне захотелось…кхм…по-большому.

Совет 7. У вас сильнейшие схватки? И тут вам захотелось какать? Да так сильно, что невозможно терпеть? Это потуги! Если с вами акушерка или врач, срочно говорите им об этом. Если их нет (часто практикуется при бесплатных родах) – орите, кричите, что у вас потуги. Иначе рискуете родить сами.

Акушерка прибежала быстро, проверила… «Матерь Божья, подожди, мы же еще кресло не приготовили»… Вот что я услышала и все закрутилось-завертелось, прибежала врач, я еле забралась на это ужасное кресло и через несколько потуг мне на грудь положили мою доченьку. Я даже не поняла, что уже все! Радость это огромная, когда видишь свое дитя, слезы счастья, я была как пьяная, если честно. То ли окситоцин это, то ли эмоции. А потом врач сказала, что я порвалась и будут зашивать под общим наркозом. Пришли анестезиолог и медсестра с удивительно красивыми глазами (специально что ли такую девушку нашли?). Я утонула в этих глазах, а когда проснулась, то мою лялю положили рядом со мной и повезли нас к новой жизни! Акушерка почему-то попросила у меня прощения. Почему я до сих пор сама не поняла…

Кстати! Роды у меня были срочные и скорые. Что это значит?

Скорые роды у женщин первородок проходят до 6-ти часов, у повторно рождающих женщин около 4-х часов, в случае быстротечных родов процесс рождения сокращается почти вдвое.

«Срочные роды» - это своевременные роды, произошедшие в срок с полной 37 недели до окончания 42 недели беременности.

Number 2. Сын

Предбеременность. Очень мало строк. Помня о том, что дочь мы ждали около 2 лет, решили второе дите планировать заранее. После отмены грудного вскармливания (дочке было 1г. 8мес.)я решила сходить к гинекологу, провериться же надо, пожаловалась, что что-то кое-что запаздывает (цикл не установился). Решила она меня на УЗИ проверить. Показывает мне какую-то точку и говорит: «Ну за циклом своим можешь еще ближайшие 8 месяцев не следить точно». И поставила нам срок – 6 недель.

Кстати!!! Думаю, что проблем у нас не было из-за того, что муж стал основательно заниматься спортом. Ну а у меня матка заработала, со второй овуляции все и получилось.

Беременность. Я не лежала на сохранении, но тем не менее считаю, что перенесла ее тяжело. Болезнь за болезнью. Чего только у меня не было (кроме токсикоза)! И сердце болело, и что-то было с кровообращением (допплер показал), и обострение панкреатита с температурой и 2х дневным вынужденным голоданием, 3 длительных ОРЗ с применением лекарств (к сожалению), но самая главная моя боль, от которой я и сейчас мучаюсь – геморрой.

Кстати!!! У вас крупный плод? Вы не носите бандаж? Роды не первые? Сидячий образ жизни? Ожидайте геморроя! Как лечить? Сама не знаю, во время беременности использовала «Натальсид», помогал. После родов геморрой стал кровить, и эти свечи уже стали бесполезны. Пойду к врачу. Это страшно, когда отовсюду течет кровь, поверьте мне!

Роды. Вы, наверное, будете смеяться, но я мечтала рожать ночью и самой. Без всяких окситоцинов (поэтому я не носила бандаж уже с 36 недели). А так как гормон окситоцин в нашем организме в большом количестве ночью и образуется, то у многих роды и начинаются в темное время суток. Итак… помню как сейчас,11 вечера, муж приехал с работы, я встала, пошла на кухню и тут вдруг что-то щелкнуло внутри меня и полилась водичка. Немного, потом еще. Я поняла что это воды, стали собираться в роддом, схваток не было. Но т.к. я знала, что могу родить быстро, то не стала ждать схваток. Приехали, пока оформление, пока анализы, то да се. Пузырь полностью прокололи, отправили в родовую.

Был час ночи. Акушерка сделала КТГ, врач несколько раз подходил, спрашивал, как проходили первые роды. Я и сказала, что быстро. Он удивился и ушел…спать. Акушерка тоже пошла вздремнуть. За стенкой оставалась только санитарка, которую я должна была разбудить если что. Схватки усиливались…

Совет 8. Ну что делать во время схваток, чтобы уменьшить боль? Я ходила (остановишься – боль сильнейшая) и глубоко дышала. И ну их в баню, эти курсы для беременных с их советами, которые тут же вылетают из головы. Дышать и ходить – все, больше лично мне не надо было ничего.

Эти схватки я перенесла легче, чем с дочерью, я не кричала, я не вопила. Голова была ясная, я поняла по силе схваток, что скоро будут потуги, разбудила санитарку. Она позвала акушерку. Та пришла, но сказала, что еще рано, еще несколько часов так будет, и ушла что-то писать. Я подошла к ней и сказала, что первые роды у меня были скорые, и что сейчас я тоже могу быстро родить. После этого она меня проверила и побежала за санитаркой, да-да-да, я уже готова была рожать! Но потуги они все-таки чуть не пропустили, опять только после моего вопля, что потуги начались, они начали шевелиться.

Кстати!!! Сами потуги безболезненны, и когда ребенок «вылезает» тоже не сильно больно. Или это только у меня так? Главное – перетерпеть схватки!

Мои сыночек, мой магнитик, моя звездочка, появился на свет ровно в 4 утра, как маме и мечталось.

приданное)))

Отгадка на загадку: к проктологу. А вы про кого подумали? Геморрой не дремлет! У каждой второй роженицы он есть, у каждой третьей есть осложнения. Я вот дотерпелась-долечилась сама, теперь он у меня с кровью. Бегу к врачу((((, не терпите, лучше сразу его лечить, чем доводить до операции!

Обожаю своих срочно-скорых деток!

Как много еще хотелось бы сказать, но отзыв и так получился огроменным!

Рожайте деток, эти ангелочки будут радовать вас всю жизнь!!!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
Недостатки
  • Придется потерпеть боль
Missis JSiрекомендует
11.04.2016
Замечательный отзыв! Ваши советы станут очень полезными для будущих мам! Вспомнила, что я тоже бегала в схватках, как заведенная Laughing out loud Мне так было легче их перетерпеть Smile
12.04.2016
Чудесный у Вас отзыв получился, прочла запоем как роман.
У меня первые роды с дочерью тоже были срочными и беременность на үра прошла, а вот вторые с сыном к моему огромному удивлению оказались затяжными и с окситоцином, да и беременность далась тяжко. Но, главное, что все хорошо, что хорошо кончается. Wink
Пусть Ваши детки растут умненькими и здоровенькими, на радость маме и папе.
прекрасный отзыв Smile мне тоже хочется комплект :0 у меня пока сынуля Smile
12.04.2016
Поздравляю вас с детками! Это наше всё Smile Кстати, по поводу родов. Вот действительно, это такой уникальный процесс. Постоянно читаю о том, что про потуги пишут, что это как захотеть в туалет по-большому Smile А у меня вообще не так было. Я прям поняла, что это потуги, так как хотелось именно тужиться, и не могла не тужиться, не представляю, что бы я делала, если бы мне запретили это делать Smile И да, при потугах надо срочно кричать врача. У меня вот почти получилось родить одной в палате, так как все были заняты другими родами, а врач вообще спала где-то. Пока я дооралась до них, то у меня уже показалась головка. Страшно было жуть. И у меня почему-то самое больное было именно потуги. Видимо, такой странный болевой порог.
прекрасный отзыв! Smile
Было интересно почитать Вашу историю. Очень прикольные фотографии. Smile
12.04.2016
Очень полезный и интересный отзыв Smile . Отдельное спасибо за книжку-развивалку Wink
Чуть чуть прослезилась читая историю))))
Здоровья вам и вашим деткам.
У меня первые роды были очень скорые, 3 часа с момента начала схваток.
очень милый отзыв..)))всего вам хорошего
13.04.2016
Такой полный, развернутый отзыв! Думаю он будет полезен многим будущим мамочкам! Было легко и интересно читать! Smile
13.04.2016
Beretta1986, я вот тоже во вторые роды поняла, что это потуги, как только они начались! Это уж ни с чем не спутаешь!
13.04.2016
Замечательный отзыв, тронул до глубины души, Спасибо Вам огромное!Smile у нас тоже не получается, все по врачам ходим, но они не находят никакой проблемы. А Вы вновь дали надежду,что все получится:)
17.04.2016
Очень подробный отзыв, я читала его с большим удовольствием, и меня не смущали различные подробности, все-таки хочется знать обо всем, что ждет тебя в будущем! Smile
Спасибо за Вашу историю, прочитала ее от начала и до конца!
19.04.2016
Прекрасный отзыв. Многие Ваши рекомендации обязательно учту. Laughing out loud
20.04.2016
Замечательный отзыв) Я тоже рожала дочку с окситоцином. с 11 вечера до 5.20 утра) Тоже ездила (правда в Иерусалим и к Серафиму Саровскому) просить о рождении малыша) И тоже мучаюсь от той самой деликатной проблемы) Надеюсь, у меня, как и у вас, будет полный комплект- девочка и мальчик)))
прям от начала до конца прочла...было интересно
12.05.2016
прекрасный отзыв) советы просто супер!
14.05.2016
самые трогательные отзывы, конечно здесь) интересно было прочесть) Love
16.05.2016
Впервые услышала о репродуктологе, надо запомнить Wink
Очень полезный отзыв получился!
16.05.2016
Ms M., надеюсь, что Вам он никогда не понадобится!
22.05.2016
Это событие очень важное и запоминающееся в жизни каждой женщины. Именно оно навсегда меняет жизнь.
Счастливого вам материнства Smile
Какой классный отзыв))) Окситоцин и правда зло, знаю, поддерживаю Wink
01.07.2016
очень интересно было почитать и вашу историю, у всех они такие разные!
02.07.2016
Всё таки, опыт родов у всех разный Smile
11.07.2016
Интересно было прочитать даже в мои 20 лет, слышала уже и от подружек и от родных как это рожать, какие ощущения. У каждого своё восприятие. Вы большая умница, двое деток-это здорово! Растите большими и здоровыми)
24.07.2016
Какой полезный отзыв Wink про лечение мужа - полностью согласна, если не получается сразу зачать, то лучше начинать с лечения мужа) и про то, что нужно отвлечься от идеи забеременеть тоже поддерживаю Wink хотя сейчас везде пишут, что среди мужских анализов спермограмма обязательна Smile
25.07.2016
Очень вдохновляющий отзыв) Smile
Приму к сведению некоторые советы) Надеюсь, они и мне помогут)))Здоровья вам и вашим деткам)
21.08.2016
Я в точь-в точь так же рожала свою дочь, как и Вы! Меня зашивали под общим наркозом. И сказали, что со вторым лучше делать кесарево из-за сильных разрывов. Но я так хочу родить самой. Я так понимаю вторые роды прошли без разрывов?
21.08.2016
Moosbeere, без новых разрывов, но старый немного порвался. Зашивали уже без наркоза. Терпимо) Вообще, мне кажется, что во второй раз легче все было. Может потому что мне окситоцин не кололи и все шло естественным путем?
23.08.2016
Missis JSi , спасибо за ответ! Надеюсь и мне разрешат ЕР!
31.10.2016
Как часто сейчас встречается, что забеременеть долго не удается и лечиться приходится тоже долго.
Столько дельных советов! Love
23.09.2017
Очень живой отзыв. Понравилось, на одном дыхании читала Smile
20.06.2020
Потрясающий отзыв! Аж зачиталась! Пришла угадать из другого отзыва, к какому же врачу ходить нужно, а прочитала отзыв от корки до корки.
22.06.2020
Спасибо)