Опубликовано 29 Август, 2017 - 11:11

Всем привет! Ну вот я, наконец, и созрела для того, чтобы добавить свое ценное мнение почти пятисотое в линейку отзывов о домашнем маникюре!

Почему я делаю маникюр сама дома:

1. У меня нет времени на то, чтобы звонить/записываться, ехать к мастеру, сидеть на маникюре.

На самом деле, маникюр дома я делаю 2 раза в неделю. И он занимает у меня не более 30 минут. Посещение мастера занимает как минимум 2 часа с учетом приехать/уехать и т.д. Тратить 2 часа на маникюр каждую неделю, не говоря уж о цене, я не хочу. Делать маникюр гель-лаком, ходить с ним 3 недели, наблюдая как покрытие сползает на сантиметр вниз, а сухая кутикула постепенно захватывает себе новые территории - тоже не хочу.

2. Меня не устраивает результат от тех мастеров, что мне попадались. Я не утверждаю, что мой маникюр идеальный, а все мастера маникюра - бездари! Нет! У меня просто нет времени и желания искать такого мастера, которым я буду довольна на все 1000%.

Я ходила ко множеству мастеров, и всегда было что-то не так: либо качество самого маникюра хуже, чем я могу сама. Либо неровная и неодинаковая форма ногтей. Либо необходимость "бегать" за востребованным мастером, а результат - порезы и кривые ногти.

3. Мне очень нравится то, как у меня самой получается маникюр! Есть к чему стремиться - определенно, далеко от совершенства - да, нравится - абсолютно точно!

Почему я делаю только обрезной меникюр и всем советую: модный сейчас необрезной маникюр мне не подходит совсем. Ремуверы, например, либо не действуют, либо жутко сушат кожу и портят ногти. А втирание воска не укрепляет ногти и не увлажняет кутикулу! И что же делать таким, как я? Именно поэтому я подробно расскажу об обрезном маникюре, который гораздо проще и дешевле.

Множество отзывов о маникюре содержат кучу советов о всяких ванночках, притирках, натирках и прочем. А все может быть гораздо проще, если правильно сделать маникюр и подобрать подходящий уход за кожей.

Итак начну.

специально для отзыва я не делала маникюр целую неделю :((

I. пожалуй самое главное - это инструменты!

Качественные и удобные инструменты играют главную роль в маникюре и во многом определяют конечный результат. Если представить формулу идеального маникюра, она бы выглядела так:

Инструменты * опыт/проворство * удача и радужный единорог = маникюр.

Вот минимальный набор инструментов для маникюра:

А вот идеальный:

ПУШЕР: нужен для того, чтобы отодвинуть кутикулу и приросшую к ногтю тоненькую кожу. Если пушер вы еще ни разу не использовали, лучше начать с резиновых пушеров. Они довольно удобные и эффективные, уберегут от повреждения кутикулы и ногтей. С резиновыми пушерами легко натренироваться отодвигать кутикулу так, чтобы не травмировать себя.

Вначале я пользовалась именно резиновым пушером, до тех пор, пока однажды в гостях не подержала в руках старенький металлический пушер из маникюрного набора советстких времен. Тогда я поняла, что металлический гораздо эффективнее и удобнее резинового! Долго искала в магазинах подходящий, но ничего не найдя, купила на алиэкспрессе.

Вот так выглядит мой идеальный пушер:

К сожалению, он немного не идеальный на вид. Зато именно такой мне и нужен был. Рабочая поверхность пушера изогнута и похожа на ноготь.

По поводу апельсиновых палочек: если вы собираетесь делать обрезной маникюр, то выкиньте их! Эти палочки ужасно раскручены и разреламированы всеми, кому не лень, но пользоваться ими ужасно не удобно. К тому же, палочки ведь имеют очень маленькую рабочую поверхность, поэтому ими можно довольно сильно травмировать ноготь или кутикулу: двигаешь-двигаешь, а результата не видно, начинаешь двигать сильнее! В итоге - синячки на ногтях или ранки на коже.

На фото видно, насколько у палочек маленькая, а значит неудобная, рабочая поверхность:

По поводу ремуверов: они не такие уж и помощники! Видимо производство ремуверов очень выгодно, ведь они довольно дорогие, иначе я не могу объяснить, почему их навязывают поголовно всем! Я пробовала довольно много разных ремуверов, в том числе популярные от Салли Хансен. Одни ремуверы были эффективны, другие вообще не справлялись с моей кутикулой, но абсолютно все сушили кожу и провоцировали рост и сухость кутикулы. То есть результат использования ремуверов получался "от обратного": использую ремувер, результат - еще более сухая и разросшаяся кутикула. Нужно подчеркнуть, что моя кожа в целом крайне чувствительна к разным химическим средствам, поэтому ремуверы я теперь не использую никогда, и кутикула у меня почти не растет).

КУСАЧКИ И НОЖНИЦЫ: с ними все просто - они должны быть очень острые! Ножницы у меня Zinger, а кусачки вообще no name! Кусачками я удаляю сухую кутикулу, поэтому они должны именно обстригать, а не рвать кожу. Когда кусачки затупляются, приходится их выбрасывать и покупать новые. В целом, кусачки и ножницы - это единственные "расходные" материалы в обрезном маникюре. Тупые сразу выкидываем, иначе они будут делать не маникюр, а только хуже.

ПИЛКИ: я использую необычную пилку. Это мой самый дорогой маникюрный инструмент - немецкая керамическая чудо-пилка! ( вот отзыв) Она довольно своеобразная, пользоваться не совсем привычно, но зато пилит она просто круто! Если честно, я ненавижу пилить ногти: мне неприятно и очень нудно((. Но моя чудо-пилка пилит просто "в лёт" - очень быстро.

Я использую пилку не только для ногтей, но и для кожи боковых валиков - там у меня тоже очень сухая и грубая кожа. была

Также я использую простые самые дешевые шлифовочную и металлическую пилки: для шлифовки кожи (об этом позже), и для таких мест, куда каменная пилка не залезет). В целом, обычные металлические пилки очень удобные и вполне эффективные. Шлифовочную пилку использую редко, когда нужно заполировать сломанный или расслоившийся ноготь.

По поводу расслоившихся ногтей:

на фото видно, что ноготь на безымянном пальце у меня был расслоен, но это не проблема! Что нужно делать: спиливаем все отслоившиеся места! То есть держа пилку параллельно ногтевой пластине, необходимо спилить все торчащие и неровные места, а потом просто зашлифовываем ноготь и покрываем топом/лаком. Это все очень просто и дает возможность создать на ногтях приличное покрытие и отрастить сломанный ноготь.

По поводу стеклянных пилок: ох, когда я читаю про них отзывы, мне становится физически не по себе! Они ведь ужасные! Те стеклянные пилки. которые я пробовала, включая столь популярные здесь мон блан, вообще ничего не пилили. А те которые пилили, делали это очень медленно и с большим трудом и доставляли ужасно неприятные ощущения.

Вот и все инструменты, которые нужны для обрезного маникюра!

II. начинаем маникюр:

А с чего же начать, и как? Очень просто: никаких ванночек и замачиваний - из-за этого все сухое, что нужно отрезать или спилить, размачивается, и становится непонятно, что и где резать. Именно из-за этого многие мастера маникюра травмируют своих клиентов. Размоченные ногти становится трудно пилить, из-за этого они могут повреждаться и расслаиваться потом.

Я в общем-то могу сделать себе маникюр совсем "насухую", мне не будет больно или неудобно. Но обычно я делаю так: стираю старый лак, потом тщательно мою руки и все - готово, можно делать маникюр. Но всем, у кого проблемная чувствительная кожа на пальцах, либо не ровная и очень сухая кутикула, либо вы только встали на путь ухода за ногтями, советую: смажьте кутикулу каким-нибудь воском и маслом. Это поможет защитить ее от повреждений.

III. отодвигаем кутикулу пушером:

Так как сейчас я использую только металлический пушер, то про него и буду писать. Давление, прилагаемое к пушеру - вот краеугольный камень результатов. Давить на пушер не нужно сильно, я нажимаю так, как будто хочу что-то отодвинуть с кожи! Можно даже потренироваться: сначала подавить пушером на кожу, чтобы определиться с нажимом.

Кончик пушера нужно располагать на ногте и упирать его в кутикулу, таким образом отодвигая ее. Делаю все это я, не торопясь, нежно и аккуратно. Пушер должен очищать ноготь, а не врезаться в место между ногтем и кутикулой!

Все-таки металлическим пушером можно довольно сильно расковырять себе ногти, так что будьте осторожны: лучше "недо", чем "пере"!

IV. обрезаем кутикулу и шлифуем кожу:

После того, как кутикула отодвинута пушером, становится видно, что отрезать. Аккуратно, не торопясь обрезаю сухую кутикулу кусачками. Держу кусачки параллельно кутикуле, чтобы результат получился ровненьким без ранок и торчащей кожи.

При использовании кусачек важно помнить, что кутикула - нам не враг, это кожа естественным образом защищает наши пальцы от повреждений и инфекций/грибков. Когда пальцы подвергаются агрессивному воздействию температуры/моющих средств/воды и прочего, кутикула получает сигнал разрастаться, чтобы защитить ногти! Поэтому при обрезании кутикулы не нужно вырезать ее подобно маньяку-мяснику: все делаем нежно и осторожно. Не нужно мотивироваться фотографиями маникюров "под кутикулу", на который во-первых тонны фотошопа, а во-вторых - все вырезано до мяса!

На этом этапе есть одна маленькая хитрость: после того, как отрезала, все, что нужно, я шлифую кожу над ногтем пилочкой. Делать это нужно еще более аккуратно, чем все остальное! Шлифуем, проводя пилкой буквально 2-3 раза по коже там, где только что обрезали все сухое. При этом пилка должна прикасаться только к коже, а не к ногтю, иначе можно пропилить себе борозды на ногтях(. Зачем это нужно? Для того, чтобы кожа выглядела гладкой и ухоженной как можно дольше. При обрезании кутикулы, как бы мы ни старались, кожа все-равно не становится гладкой, даже если этого не видно.

Шлифовка помогает избежать появления сухих клочков кутикулы в дальнейшем. На фото - спустя 4 дня после маникюра - видно, что кутикула не сухая, нигде не торчит и выглядит прилично.

V. шлифуем боковые валики:

Хорошая пилка нужна не только для придания формы ногтям: пилкой я шлифую боковые валики (кожу сбоку от ногтя). Моя вечно сухая кожа вокруг ногтей поддается только такому уходу. Какими бы восками/маслами/кремами я не мазала ее, без шлифовки все это было абсолютно неэффективно.

Пилку держать нужно параллельно коже, не прикасаясь к ногтю. Нужно помнить, что мы шлифуем не пятку, а просто пальчики, поэтому не усердствуем! Я считаю до 5 для каждого бока, дольше шлифовать будет уже опасно для кожи.

Возможно, обладательницам нежной чувствительной кожи нужно пропустить этот этап, если кожа вокруг ногтей у них не грубеет.

ВСЕ!

Маникюр окончен! Осталось придать форму ногтям, если необходимо, ополоснуть руки и либо накрасить ногти, либо намазать кутикулу чем-то питательным: маслом, воском и т.д.

На фото я просто помыла руки после маникюра и намазала кремом:

КАК СОХРАНИТЬ МАНИКЮР ПОДОЛЬШЕ:

1. Все дачные и хозяйственные дела, связанные с водой и агрессивными моющими средствами, делать в перчатках!

2. Никогда не грызть/не ковырять/не колупать ногти и пальцы! Следите за собой, эти привычки недопустимы для взрослого человека!

3. Пользоваться кремом для рук хотя бы раз в день, но это минимум. Я намазываю крем погуще, не торопясь массажирую ладони и пальцы, в том числе и кожу вокруг ногтей.

4. Обязательно ухаживать за кутикулой! Существует множество популярных, разрекламированных, дорогих и не очень средств для кутикулы. К сожалению, многие из них мне совсем не помогали: кутикула жила своей жизнью, то есть активно разрасталась и сохла(. И что бы вы думали, помощь пришла, откуда не ждали))).

Из-за того, что у меня аллергия на укусы комаров и прочих, у всегда покупаю очень дешевый и известный всем крем Boro Plus! Уже не помню, что толкнуло меня на эксперимент, наверное безысходность!)) Но я попробовала наносить его на кутикулу перед сном. Через 5-7 дней стало очевидно, что кутикула перестала сохнуть и почти не растет!!! Естественно использование Boro Plus стало для меня теперь непреложным вечерним ритуалом. Мазать всего раз в день - и такой результат! Что может быть проще и удобнее!! Есть два несущественных минуса: крем не впитывается в ноготь (но в ноготь ничего не может впитываться!) и утром мне приходиться тщательно смыть его остатки с ногтей. И второе - запах: крем очень сильно пахнет, но я уже так привыкла, что и не замечаю почти.

КАК УДЛИНИТЬ НОГТЕВОЕ ЛОЖЕ:

Раньше я, как и многие другие, думала, что моя форма ногтей - это приговор нечто неизменное: не повезло, так не повезло. Но! Однажды я прочитала, что ногтевое ложе можно удлинить, улучшив тем самым форму ногтя. Тогда я не поверила, но все-таки стала каждый день аккуратно двигать кутикулу резиновым пушером. Это не трудно и не больно, просто нужно делать каждый день: намазать кутикулу маслом/воском/кремом и потихоньку двигать - не только вверх, но и вбок, если форма ногтя трапециевидная. Можно делать это и чаще - каждый раз после контакта с водой. Поверьте, это правда работает. Даже глядя на мой первый отзыв на лак, в сравнении с последними видно, как поменялась форма ногтя!

Это нетрудно, но и не быстро, требует постоянства и упорства.

При этом, ногтевое ложе можно и нужно удлинять не только "вверх" за счет отодвигания кутикулы, но и "вниз"! Я имею ввиду ситуацию, когда ноготь начинает отходить от кожи очень высоко. Это очень частая ситуация довольно опасна: за счет такого большого "кармана" повышается риск подхватить какие-нибудь грибки/инфекции, да и грязь постоянно накапливается(. Как это исправить:

1. Никогда не стричь ногти с мясом чересчур коротко! Нужно оставлять хотя бы 2 мм свободного края ногтя.

2. Никогда не ковыряться под ногтями твердыми и острыми предметами - так вы собственноручно грубо отодвигаете кожу, которая наоборот должна прирастать к ногтю и защищать его. Если под ногти попала грязь, то помойте руки аккуратно ножничками, а лучше острым концом пушера почистите ноготь. Но в любом случае не давите на кожу, старайтесь ее не задевать.

Со временем соблюдение этих простых правил поможет удлинить ногтевое ложе.

Немного мыслей о длине ногтей, маникюре и прочем)

Часто встречаю в отзывах здесь на Айреке такие фразы: обрубыши, коротыши и т.д. И это говорят девушки о ногтях((. Я правда не знаю, когда длина ногтей стала считаться достижением, ведь ногти растут сами по себе?! говорят, даже у Ленина растут ногти))) Еще интереснее становится, когда автор этих обидных слов носит далеко не идеальный (мягко говоря) маникюр! По-моему, женские пальчики становятся красивыми благодаря хорошему маникюру, а не длинным или накрашенным ногтям. Поэтому в моем отзыве нет советов о том, как отрастить длинные ногти - в этом я не специалист, потому что длинные ногти доставляют мне физический дискомфорт! Мне кажется гораздо важнее отрастить воспитание и такт сделать руки ухоженными.

И хотя я сама люблю красить ногти это мой путь в Нирвану, никого не агитирую это делать. Хотя возможно, если вам мои советы помогут научиться делать маникюр просто и удобно, вам самим захочется добавить немного цвета своим пальчикам!

Рекомендую ли я маникюр дома - не знаю, вам решать! Рекомендую ли сделать свои пальчики и ноготки ухоженными и безупречными - ДА-ДА-ДА!

Отзыв на керамическую чудо-пилку Zwilling.

Мои отзывы на лаки Chanel:

Мои отзывы на другие лаки и средства для ногтей:

Достоинства
  • Занимает мало времени
  • Не требует больших усилий
  • Помогает сделать ручки безупречными
Зулирекомендует
29.08.2017
какие простые и понятные способы привести ноготки в порядок Smile первые фото понравились Smile
29.08.2017
хороший информативный отзыв! благодарю!
29.08.2017
Какой большой и информативный отзыв! И рекомендации очень интересные! Согласна, что апельсиновыми палочками работать совершенно неудобно)
Классный совет про боро плюс) Обязательно в аптеке приобрету такой для своей кутикулы)
29.08.2017
Спасибо за отзыв, очень полезная информация!
29.08.2017
Я тоже всегда обрезаю кутикулу, такая же история с удалителями кутикулы, сушат просто кошмар
29.08.2017
Milovidka, Anechka1703, malvinochka, Daronish, пожалуйста! буду рада, если вам мой отзыв пригодится!
Чарити Бербидж, вот и для меня Боро в маникюре стал настоящим открытием! один раз намазала - и такой эффект ВАУ!
Лилиана666, да каждый раз, читая хвалебные отзывы про ремуверы, думаю: Что я делаю не так? почему мне то они не помогают, да еще и кожу сушат?!
29.08.2017
А зачем вы делаете 2 раза в неделю маникюр, если кутикула ваша почти не растет?

Я прям стесняюсь спросить, а чем Ваш гораздо проще? Вы также как и все сделали маникюр обрезной (а кто-то необрезной, если им так проще)
а дальше... Вы также как и все, каждый день пользуетесь и советуете пользоваться втирками\натирками?
29.08.2017
вот как так получилось - время дважды барабанные палочки? Laughing out loud

в общем, я делаю обрезной и даже с чуть меньшим количеством инструментов))) но естественно всего остального больше. и валяется без дела))
ремувер вроде используют на лак, чтобы не травмировать ногти. но я его использую из-за птеригия, поэтому на голый... соответственно очень ядреный портят ногтевую пластину, а от слабых толку нет.
пушер металлический несколько лет собираюсь купить. не дошли руки) но с ним аккуртнее, как раз от него и может пойти волнами ноготь. у кого сноровка - никаких проблем.
а к палочкам я также была скептична настроена, тем не менее задержались у меня они на много лет. как раз мягкие и не травмирую пластину. я не пользуюсь плоской стороной, только остренькой. перед каждым использование затачиваю в механической точилке (как у меня в отзыве были, что новой, что старой). главное, чтобы кончик был остреньким, не тупил (соответсвенно в этом случае не эффективен) и длинным (ручные точилки не длинно точат).

ножницы у меня одни, хотя после покупала не раз, но ни одни не задержались так надолго. написано, что сталекс, но покупала лет 10 назад на рынке) кто его знает, но они идеальны, и не знаю, что буду делать, если тьфу-тьфу-тьфу...

пилку тоже собираюсь купить. не стеклянную) и тоже все никак руки не дойдут. причина какая? обычно просто потому, что все устраивает и так. пробовала многие. они действительно разные. моя долгожительница из набора mertz (то ли акция была, то ли еще что). по покрытию и долговечности нет равных, а живет она у меня... лет 15!!! страшно подумать)))))))) раритеты скопила) а что поделать, если это лучшее.

мне нельзя пилочкой так сверху, где кутикула... потом кожа махрится. но у меня она тонкая и не сухая.

по поводу ногтевого ложа. я как-то своей подруге собрала информацию и скинула, но она так и не стала ей пользоваться. просто проще назвать обрубками, чем что-то делать. но я верю, что будет у нее свободное время, найдет то письмо, и что-то для себя использует =)

писала по мере прочтения отзыва, так что может немного несвязно))) но было очень интересно почитать, сопоставить со своим опытом. и лишний раз подтверждает, что руки могут быть в хорошем состоянии без больших многочасовых трудов!
29.08.2017
Классный отзыв, за ручками нужно ухаживать.
Я тоже дома себе делаю маникюр и педикюр.
29.08.2017
спасибо за советы - все легко и просто, надо немного сосредоточиться и вперед!
29.08.2017
Моргана, два раза в неделю - это примерно, делаю потому, что приходит время стирать лак, а еще у меня сохнет кожа на пальцах - на боковых валиках.
мой маникюр представляется мне простым, потому что а) занимает мало времени; б) состоит всего из 3!! действий, не считая придания формы ногтям (но это у всех одинаково), в) для меня эффективнее и проще, чем необрезной.
а натирка то всего одна и всего один раз в день! а есть же (и здесь на Айреке тоже) советы с почти алхимическими ритуалами по замачиванию в соли/соде/маслах и т.д., втиранию всяких лимонов и прочего...
Обязательно попробую ?
29.08.2017
Love-is, Nezhenka, спасибо большое!

saheza, спасибочки))
вот и у меня тоже всякие ремуверы и средства для кутикулы валялись просто, потом выбросила, потому что все равно не помогали. Ремуверы - ужас и кошмар, после них кожа как-будто мини химический ожог получала: сохла и грубела. для меня эффект сравним с тем, если я начну плиту драить без перчаток с каким-то супер-анти-жиром: руки будут в похожем состоянии((
пушер такое дело - им надо нежно орудовать)) иначе можно причинить вред и коже, и даже основанию ногтя!
а мне апельсиновые палочки ну совсем никак((( один раз я так расстаралась, что на ногте потом был синяк!! это еще и потому, что мне ванночка перед маникюром совсем не помогает, а наоборот.
вот ногтевое ложе конечно реально можно улучшить. даже после покупки мет.пушера я вижу, что форма меняется в лучшую сторону!
в закладки Smile
29.08.2017
Замечательный отзыв! А я по-разному делаю, когда ремувером, когда пилочкой спиливаю и отодвигаю кутикулу, иногда аппаратом. По-настроению.
Много полезных советов, спасибо Smile
29.08.2017
Лак chanel шикарен! Для меня лучший пушер - мои ногти, поэтому сначала обрабатываю кутикулу, а потом подрезаю, подпиливаю. От металлического ногти со временем становились рифленые. На сухую делать не получается, кутикула держится намертво. Но и ванночки не делаю, просто если помыла посуду руками или пол потом сразу и обрабатываю ногти. Пилочки каменной не встречала, ужасно захотелось попробовать, буду искать.
29.08.2017
У меня ногти как бешеные растут, еще и ломаться не спешат. Поэтому весь мой маникюр в домашних условиях крутится вокруг того, чтобы хоть как-то контролировать длину, а не носить на пальцах холодное оружие. Big smile
29.08.2017
Я тоже предпочитаю делать маникюр самостоятельно, примерно такими же этапами, только я ещё гель-лаком с дизайном покрываю Smile
29.08.2017
Boro Plus - вещь! Пользуюсь давно, чаще всего тоже кутикулу сухую мажу. Ох, если бы еще не этот вонючий аромат, вообще цены бы не было Big smile
29.08.2017
svikso , спасибо! да ногтями отодвигать кутикулу - самый безопасный способ!
эта пилочка, к сожалению, мало где продается(
29.08.2017
Очень подробный отзыв читала с интересом. Вот насчёт стеклянной пилочки совсем не согласна, вам просто видимо не повезло с ними. Я пользуюсь только стеклянной пилкой быстро и хорошо пилит ногти, они становятся гладкими и не оставляют зацепок на одежде. А вот насчёт кожи под ногтями просто моя боль пытаясь пилочкой вычистить под ногтем постоянно раню кожу и она потом неделю заживает и приносит большой дискомфорт. Насчёт подсказки про Боро плюс отдельное спасибо попробую Smile
29.08.2017
Фанаберия, ой я терпеть не могу ногти пилить!! с одной стороны быстрый рост - это круто!а с другой - пилить замучаешься)))
Хоспаде! Наконец-то человек с такой же сухой кожей! Спасибо за отзыв, очень полезная информация Smile
У меня тоже сухая кожа рук и я тоже запиливаю боковые валики, хотя думала что это больше никто не делает Laughing out loud . Конечно приятно видеть аккуратный маникюр не только у людей, но и у себя. Попробую сделать сухой маникюр - посмотрю на разницу.
29.08.2017
Отличный у вас маникюр: красивый и аккуратный. Мне тоже нравится самостоятельно возиться дома с маникюром Smile
Я думала, у меня у одной такие проблемы с кутикулой. Все нахваливают воски, масла и ремуверы, а я не вижу результата. Приходится тоже обрезать. Надо будет в аптеке купить бороплюс)
29.08.2017
Eva_Escuesito, не знаю даже - может и правда не везло со стеклянными((. ой, может тогда и не надо чистить под ногтями, может лучше попытаться все смывать какими-нибудь щеточками - чтобы кожу не травмировать!
29.08.2017
ногти у вас красивые и аккуратные!
29.08.2017
Необязательно затупившиеся кусачки сразу выбрасывать, их можно просто отдать на заточку! Конечно, если они копеечные, то, возможно, выгоднее будет купить новые. Но лично я на кусачках не экономлю, у меня их двое - Zinger. Периодически затачиваю их, но это требуется крайне редко, так как пользуюсь ими в основном, только я.
Слушайте! Ну просто классный отзыв! Сколько у Вас терпения, чтобы все это расписать! Половина фоток не загрузилась, но прочитала все с большим интересом! Спасибо за советы.
ничего не поняла про удлинение ложе...двигаете вы кутикулу, а ноготь отходит от кожи?
может, вы имели ввиду отодвигание гипонихия? (живая ткань, которая соединяет ноготь с ногтевым ложем)

а сколько стоят ваши кусачки? можно отнести их на заточку, мб так будет дешевле, чем новые покупать, а старые выкидывать Wink
30.08.2017
OlgaOpera, обычно я покупаю совсем недорогие кусачки, поэтому как-то насчет заточки не заморачиваюсь - хотя узнаю про стоимость, может это и выгоднее!

КК_трехчасовая, отодвигать кутикулу - это один этап, от этого ноготь от кожи никуда не отходит))). а насчет удлинения ногтевого ложа "вниз" я как раз и подразумевала гипонихий: что сделать, чтобы он отрос, тогда визуально ногтевое ложе тоже ведь удлиняется!

Всем заглянувшим в мой отзыв - огромное преогромное спасибо! Я знаю, что отзыв немного сыроват, постараюсь уточнить все моменты, которые я не очень понятно описала))
30.08.2017
У вас получился очень классный отзыв! Много полезного для себя почерпнула Smile
30.08.2017
вот и я предпочитаю за копейки, но ни кого потом не ругая, ухаживать на всем сама!
01.09.2017
Интересно было почитать) ноготочки у вас ухоженные
А я надеялась на ремуверы - от обрезного маникюра кожа воспаляется. Жаль, что идеального ремувера не существует Sad
03.09.2017
Аннунциатина, ну я для себя идеальный не нашла! а то, что кожа воспаляется - это как-то неправильно! не должен обрезной маникюр к такому приводить! может слишком много отрезаете?
У меня просто кожа чувствительная - даже если просто отодвигать кутикулу и то воспаляется
Ещё 4 комментария