Опубликовано 12 Декабрь, 2020 - 13:13

Здравствуйте. Хочу поделиться отзывом на кота породы Скоттиш-фолд или Шотландский вислоухий.

В первую очередь, надо сказать, что о коте я мечтала всю свою сознательную жизнь. Котов я обожаю любых и всяких, хоть дворовых, хоть породистых, хоть полосатых, хоть рыжих, маленьких и больших, спокойных и резвых - разных. Но! Моя мама моей пламенной любви не разделяла, так что кота мне было не видать, как своих ушей... Пока мне его не подарили. )) Причём подарили и кота, и сразу приданное к нему - дом, лоток, совок, расчёску и запас корма. Так что пришлось маме это пережить.

Подарочек, кстати, тоже был сделан, не спроста, а после долгого нытья и просмотра различных страниц с котами.

Итак, приступим, к самому герою отзыва. Котик у меня серый или как их правильно называть - голубого окраса.

1. Уход.

В уходе ничего особого - всё, как за любым котом: хорошо кормить, любить, периодически гонять глистов и блох, давать витамины. Весной линяет - поэтому хорошо вычёсывать. Хотя проблема остро не стоит, потому что кот гладкошёрстный.

2. Воспитание.

Наслушавшись советов, что 'как ты лодку назовёшь, так она и поплывёт', а вернее как воспитать с детства - таким он и будет всю жизнь, то на кота мы дули. )) Пока он был маленький - не кричали, а когда спал, то даже не шумели, чтобы не вырос психом. )) Кстати, кот вырос совершенно спокойным.

3. Обучаемость.

Дрессировке он не поддаётся. От слова совсем. )) Если он хочет, что-то делать - он будет это делать. И отучить его очень сложно.

3. Характер.

Характер у него няшный-милашный, в меру шкодливый, в меру своенравный, но не злопамятный. На руках сидеть не будет, но рядом помурчит. Если накричишь - сразу плачет (в прямом смысле). Игривый в меру. Одиночество переносит хорошо - просто спит, пока мы на работах. Очень чистоплотный. Любопытный до ужаса.

4. Питание.

Кормим только сухими кормами премиум-класса. Влажный корм, как-то ему не по нраву, не зашёл, как говорится. )) Наверное, благодаря корму шерсть у кота плюшевая, мягонькая и шелковистая. С весом проблем также нет.

5. Лоток.

В детстве лоточек был на 5+, со взрослением - начались проблемы с метками. Метил буквально всё и везде. Кастрировать не хотели - жалели, поэтому долго тянули, пока он не справился прямо на подушку с хозяйской головой на ней. И этим подписал себе приговор. Кастрировали в 1.5 года. Очень переживали. Но! Умные люди советовали правильно - кота после этого, как подменили. В лоток ходит теперь без проблем, а для нас закончился ужас с сюрпризами, тряпками, моющими, стиркой и сушкой.

5. Общее.

Кот - обояшка. В него просто невозможно не влюбиться. Он очень красивый и балует не только глаз, но и осязание. У него своя мимика, свои привычки. Он - личность. Он обожает сидеть за задних лапах и лежать на спине. И хоть он временами и дурашка, но это не кот, это - полноправный член семьи! Рекомендую всем и каждому!

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Мягкие
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидит на попе, добрый, послушный, очень красивый,
  • Сидят на попе
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Весьма любопытны
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не любит сидеть на руках
  • Привередливы в еде
Louaraрекомендует
21.01.2021
С моей кошкой та же история, пометила меня когда я спала и вообще при гульке метила все вокруг! Только увы и после операции бывают косяки на диван или если тряпка лежит на полу, то описает. ((( до гулек лоток на 5+, видимо сдвиг по фазе у коти
21.01.2021
Оу, сочувствую. Я Вас очень понимаю. Эти метки - кромешной ужас, только и гадаешь: где обнаружишь в следующий раз?
А сколько времени, после стерилизации прошло? У нас первый месяц ещё были осечки, потом прошло.
21.01.2021
Почти 2 года, на диваны редко происходит если только лежит постельное или пледы! А вот на тряпки писает
21.01.2021
Вот жучка малая... Представляю, как Вам с этим всем 'весело'. (( И бить-учить бесполезно, они ж если своё хотят, то сделают обязательно.
Остаётся только прощать и всё равно любить. ))
21.01.2021
Да, к сожалению не исправить это((( но нахожу выход. И я очень люблю мою плюшевую)))