Опубликовано 29 Июль, 2024 - 16:04

Здравствуйте! У моего мужа сахарный диабет 2-го типа уже много лет. Раньше он принимал Глюкофаж, но около трёх лет назад он исчез из продажи, остался только Глюкофаж с пролонгированным действием, который не подошёл...

Сейчас он принимает Метформин. Метформин это вещество, которое входило в состав таких лекарств, как Глюкофаж, Сиофор и еще некоторых других.

Метформин бывает разных дозировок, 500, 850 и 1000 мг. Муж принимает 1000.

Показания к применению:

Сахарный диабет 2 типа, особенно у пациентов с ожирением, при неэффективности диетотерапии и физических нагрузок:

- у взрослых в качестве монотерапии или в сочетании с другими пероральными гипогликемическими средствами, или с инсулином;

- у детей с 10 лет в качестве монотерапии или в сочетании с инсулином;

- профилактика сахарного диабета 2 типа у пациентов с предиабетом с дополнительными факторами риска развития сахарного диабета 2 типа, у которых изменения образа жизни не позволили достичь адекватного гликемического контроля.

Способ применения и дозы:

Обычная начальная доза составляет 500 мг или 850 мг 2-3 раза в сутки после или во время приема пищи.

- Через каждые 10-15 дней рекомендуется корректировать дозу на основании результатов измерения концентрации глюкозы в плазме крови. Медленное увеличение дозы способствует снижению побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

- Поддерживающая доза препарата обычно составляет 1500-2000 мг/сут. Для уменьшения побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта суточную дозу следует разделить на 2-3 приема. Максимальная доза составляет 3000 мг/сут, разделенная на три приема.

- Пациенты, принимающие метформин в дозах 2000-3000 мг/сут, могут быть переведены на прием препарата Метформин-Рихтер 1000 мг. Максимальная рекомендованная доза составляет 3000 мг/сут, разделенная на 3 приема.

Таблетки продолговатые, довольно-таки крупные.

Принимать их надо во время или после еды, не разжевывая.

Метформин необходимо принимать ежедневно!

По утрам натощак муж пьёт Диабетон, а три раза в день после еды Метформин.

Пару лет после того, как обнаружили диабет и назначили лекарства, муж так и делал. Затем сахар нормализовался и, вроде как, а зачем травить организм, подумали мы... В итоге потом получили скачок сахара в крови... В общем, приходится пить постоянно и не экспериментировать.

Помимо сахароснижающих препаратов, он принимает ещё кучу лекарств от давления, купила специальную таблетницу, очень удобно.

Если уж всё делать правильно, то и диету специальную надо соблюдать, ограничить углеводы, отказаться от сладостей и т.д.. Не могу сказать, что у нас это всё применяется, мы же живые люди, периодически и торты лопаются, и конфеты поедаются. Сахар повышается, да, но не критически. Метформин делает своё дело.

К применению рекомендую, но только по назначению врача. Слышала, что некоторые сами покупают и пьют эти таблетки ради похудения. Вес, может быть, вы и скинете, вот только какой ценой, и как это отразится потом на здоровье, неизвестно.

Спасибо всем за внимание к отзыву.

Желаю здоровья вам и вашим близким!

Kassandra-abissрекомендует
29.07.2024
Я принимала Метформин для снижения аппетита. Есть у него такой эффект в побочных. Сыну назначали - он из-за лекарств набрал вес. Поэтому читала много научных статей по этому препарату - на самом деле он шибко полезен. Посмотрите, если интересно, в Академии Гугл.
Плюс Метформина в том, что он относительно недорогой.
Здоровья всем нам.