Опубликовано 12 Январь, 2017 - 04:23

Добрый день, друзья мои. Решила написать про метформин, потому что почитав отзывы здесь - поняла, до какой степени люди на этом сайте бывают умными непроинформированными!

Метформин - это первое сахароснижающее средство, которое можно использовать профилактически! Вы понимаете -это слово? Это значит если вы в зоне риска диабета и если у вас натощак даже сахар 5+, то значит при и поедании сладкого он будет уже 7 или 8, а это уже преддиабет и метформин - показан.Норма у недиабетиков даже после еды сахар не выше значений 5,5. И да, еще, если вы полная, то у вас 100 % инсулинрезистентность тканей к глюкозе и чем бы не было вызвано ваше ожирение или даже предожирение -метформин показан.

Если у вас приступы голода неконтролируемого, если вам не помогают диеты, то это или повышенный сахар или инсулинрезистентность.

А что такое инсулинрезистентность? Это когда ваши клетки не восприимчивы из-за жира к глюкозу и не могут получить питания и испытывают голод. Ваш мозг вам кричит - Я голоден, давай жрааааать, хотя вы только что поели. В это время сахар в крови у вас высокий, инсулин повышается тоже, чтобы убрать лишний сахар и начинает разносить глюкозу к клеткам. Подходит и стучит: -Тук-тук, еда , сэр, на пороге, идите жрать пожалуйста. - А в это время клетка занята и дверь не отпирает и сидит голодная и плачет. Это и есть инсулинрезистентность. Что тогда делает инсулин? Его задача снизить любыми путями сахар, он берет и запихивает его в жировые отложения, как бы много их не было.

Вот такой парадокс.

Что делает метформин? Он повышает чувствительность клеток к инсулину и клеточки начинают кушать и сахар снижается.

Еще один интересный момент метформина, пишу тоже эту фразу для особ не читающих аннотаций и исследований о лекарстве: МЕТФОРМИН НЕ СНИЖАЕТ НИЖЕ НОРМЫ САХАР В КРОВИ ДАЖЕ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА.

Ну, вызывает небольшую диарею поначалу, или пучит животик и все - несмертельно.

Теперь о ПЛЮСАХ,

Я его начала принимать сама, после покупки глюконометра и измерения сахара, а он был у меня 8 . В тот момент меня сильно потряхивало, был то есть тремор, дикая головная боль и раздражительность. Я испытывала сильный зверский, неконтролируемый голод. Типа а-ля сейчас начнется компульсивное переедание. А все оказалось до банального просто -преддиабет. Или диабет 2 типа.

Потом мне уже официально поставили диагноз и прописали полгода пить метформин от инсулинрезистентности.

Кстати, сахар я снизила, но инсулинресзистентность так и осталась высокой. Она снижается дольше Её можно сами рассчитать.Легко. И на первом этапе даже без врача. Идете в гемотест и с сдаете при подозрении у себя диабета или преддиабета и сдаете инсулин и сахар. И смотрите.

Хорошо если сахар натощак не более 4,2 или 3,8, если выше, то может как у меня, после поедания мандаринки взлетать до 8.

Я измеряла глюконометром: натощак и после еды и до еды и писала в таблицу.

После посещения Гемотеста (это известная лаборатория, которая есть почти в каждом городе) я по формуле рассчитала инсулин. Он у меня был в норме, по лабораторным показателям, но в соотношении с глюкозой, у меня была инсулинрезистентность.

КАК ОЦЕНИТЬ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ К ИНСУЛИНУ?

Наиболее распространенный метод оценки резистентности к инсулину, связанный с определением базального (натощак) соотношения уровня глюкозы и инсулина.

Исследование проводится строго натощак, после 8-12-часового периода ночного голодания. В профиль входят показатели: глюкоза, инсулин и расчетный индекс инсулинорезистентности HOMA- IR.

Индекс HOMA-IR рассчитывают по формуле: HOMA-IR = глюкоза натощак (ммоль/л) х инсулин натощак (мкЕд/мл) /22,5.

При повышении уровня глюкозы или инсулина натощак индекс HOMA-IR, соответственно, растет. Например, если натощак глюкоза составляет 4,5 ммоль/л, а инсулин – 5,0 мкЕд/мл, HOMA-IR =1,0; если натощак глюкоза составляет 6,0 ммоль, а инсулин - 15 мкЕд/мл, HOMA-IR = 4,0.

Референсные значения HOMA-IR: < 2, 7

(2,7 – порог, соответствующий 75 перцентилю популяционных значений взрослых людей 20-60 лет, без диабета; выбор порогового значения может зависеть от целей исследования)

Еще можно оценить резистентность к инсулину по индексу Caro — отношение уровней глюкозы к инсулину, определяемое по формуле: Г / И, где Г — уровень глюкозы в сыворотке крови, И — уровень инсулина в сыворотке крови. Значения Caro ниже 0,33 свидетельствовали об инсулинорезистентности.

Я так и сделала =)

В общем. теперь о ПОХУДЕНИИ

Выяснив причину всех своих бед я стала пить метформин 3 таблетки в день.

Вначале эффекта не увидела, раньше я поправлялась даже от воздуха, стоило просто поесть и + лишние граммы. Несмотря на мои тяжелейшие ограничения и бесконечные сидения на диетах. Я редко снижала свой вес ниже 60 кг последние 5 лет. Хотя мой рост всего 158, и вот с метформином, случилось чудо! Я перестала поправляться от любой еды, видно снизилась инсулинрезистентность. Я даже немного поела на Новый год. И кг потерянные на сыроедении, на котором я и сейчас нахожусь , кстати мой отзыв о сыроедении с фотками здесь , не вернулись. В общем, могу сказать точно метформин -действует-плавно и мягко, но дело идет и я чувствую себя намного лучше и спокойнее с ним.

Кстати метформин называют еще таблеткой молодости, ну, а что, если его пить всю жизнь и держать клетки здоровыми и восприимчивыми к глюкозе, мы однозначно дольше проживем!

Всем здоровья и добра, подписывайтесь на мои отзывы, мне очень приятно когда мои отзывы полезны людям, а ведь я авантюристка и порою пробую то, куда другие никогда не сунуться.

Дополнение к отзывы.

Итак, Та-дам. За год я потеряла 11 кг, сейчас мой вес 57 кг, сахар в норме, потому что я худая и нет больше инсулинрезистентности, сейчас пью его 1 раз в сутки по 500 мг, обычно утром, после еды. Для профилактики.

Сахар в норме!Я сделала это! Да!

Достоинства
  • Повышает чувствительность клеток к инсулину
  • Укрепляет и омолаживает организм
  • Устраняет инсулинрезистентность
  • Хорошо снижает сахар в крови
Недостатки
  • Вызывает понос
LilyaPhoenixрекомендует
23.01.2017
Очень полезный отзыв, странно даже что никто не оценил. Все понятно и доступно написано, спасибо!
23.01.2017
Спасибо большое, что прочитали. Очень приятно если мой отзыв вам пригодился.+) Innocent
28.03.2017
Профилактически его не стоит без толкового врача, опасен для почек. В остальном согласна, отличный отзыв.
21.12.2017
Спасибо, полезно доя меня. Попробую тоже.
17.04.2019
Вы хотя бы по анализам стали пить,а не просто похудеть!
06.04.2023
Ну, конечно. У меня инсулин резистентность. От нее только Метформин, диета и спорт лечат.
Если есть ожирение и лишний вес. Инсулин не будет в норме.
27.01.2021
Здравствуйте, как ваше здоровье? Продолжаете ли вы пить метформин? Какой у вас сахар натощак?
06.04.2023
Прекрасно. Спасибо. Метформин пью. Но когда углеводы ем. Сейчас я в кетозе.
20.06.2022
Не всё так сладко к сожалению,вам повезло что не получили осложнений, можно принимать толь с очень хорошим врачом(под его присмотром)
06.04.2023
Да, ладно. Вы почитайте о нем. Единственное, что с вами может случиться это диарея. Много людей вокруг пьют, и прекрасно себя чувствуют. Сейчас сахар везде,во всех продуктах. Метформин повышает чувствительность клеток к инсулину и никак не воздействует на поджелудочную. Поэтому единственная побочка, это диарея.