Опубликовано 27 Ноябрь, 2020 - 20:23

Матвея мы завели с папой в тайне от мамы. Как сейчас помню, мы поехали на другой берег за этим котёнком, он был пугливым и слишком милым, что уехать без него мы и не думали. И все втроём заявились к ней на работу чтобы шокировать по полной)

Живёт у нас уже больше 11 лет. 16 августа кот отпразновал свой день рождения и даже получил игрушку в подарок:)

Что имеем в результате?Маму он любит больше всех😆

Но вернёмся к началу. Котенка мы забрали в возрасте 2-х месяцев у не очень добросовестных заводчиков. Он остался у них один, и прямо перед тем как отдать его нам они его искупали, а это была осень. Хоть котик был укутан и быстро попал в тепло, его иммунитет пострадал, он всю жизнь очень чувствительный, малейшая прохлада и привет болезнь и ветеринар с лечением.

А почему котенка пришлось купать перед тем как отдавать покупателям? Ну думаю догадки очевидны.

Характер

Любит когда его трогают и гладят лишь тогда когда он позволит. Не любит быть в одиночестве, если вся семья на кухне, он сядет рядом и будет шевелить ушками - слушает наверно:)

Очень спокойный, спит ест и спит. Проходишь мимо него, он тебя окликнет и может быть позволит почесать за ушком. Не любит когда навязываются, может и пошипеть и укусить. Это касается нас всех кроме мамы, ведь её он обожает и позволяет всё 🥰

Гигиена

В туалет ходит только в лоток, без наполнителя. Это куда удобнее чем его использование, и убирать быстрее. Был период на моём первом курсе, когда кот перестал признавать лоток и ходил в туалет только на родительскую кровать. Несколько раз мама убрала всё, а в очередной раз она взяла кота и выставила на улицу.

Когда она мне позвонила и сообщила я была в ужасе, уже думала как мне ехать домой и искать кота. Месяц сентябрь, к счастью не холодно.

Через день нам позвонили соседи и сказали что видели кота похожего на нашего. И мама к тому времени уже оттаяла и решила дать коту второй шанс. Попробовала его поискать после работы, не нашла. Зато на следующий день его нашли соседи. И в тот вечер вернулась я и забрала кота вымывать и возвращать в семью. Он был в жутком состоянии, страшно смотреть. Без травм и прочего, но жутко боязливый, грязный, просто жалкий котёнок.

Я не оправдываю маму, поступок не красивый, но для меня животное должно быть удобным. Если кот справляет нужду на кровать я отвезу его людям в дом, чтоб ловил мышей. Я думаю адекватные люди мыслят так же, а не будут постоянно убирать, жалеть котика. Камон, но туалет в кровать? И вообще мимо лотка?

Такое потерпят лишь очень жалостливые люди, я за комфорт в собственной квартире.

(Если животное здорово!) Т.е. эта проблема не связана с возможными болезнями.

Что изменилось после этой ситуации? Прошло пять лет с того случая. Кот ни разу не сходил мимо лотка, так что воспитательный момент отработал себя на пять с плюсом.

Ну а маму он любит по прежнему больше всех.

Здоровье

Иммунитет ослаблен и частые простуды с ним всегда. После кастрации на 8 месяце тоже ничего не изменилось, не поправился, с суставами проблем тоже не обнаружено. Пусть так будет и дальше.

Заводить ли такого котика?

Если вы хотите ласкового котика который не будет от вас отходить, точно не стоит)

Мне по душе ласковые котики, о моём питомце можно почитать здесь

Достоинства
  • Добрые
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Своенравная
  • Шкодливый
Pohila_Alinaрекомендует