Опубликовано 24 Сентябрь, 2017 - 12:15

Всем доброго времени суток! Сегодня хочу поведать вам теплую и добрую историю о том, как в нашей семье появилась замечательная умнейшая кошечка Манюня.

Я убежденная кошатница. Не в том смысле, что кошек у меня много, а в том, что кошек люблю гораздо больше, чем собак. Именно кошки у меня вызывают бесконечную бурю эмоций и умиления, а собаки кажутся мне излишне навязчивыми и открытыми, а взаимностью я им ответить почему-то не могу. Кошки же животные величественные и своенравные, кого попало своим вниманием не наградят, его нужно еще заслужить!

Первое знакомство:

Когда мне было 7 лет, мы с мамой переехали в частный дом. Поэтому помимо такого аргумента в пользу "заведения" кота как "Мама, я хочу котеночка!" появился еще и тот факт, что в частный дом захаживают крысы, и кошка нужна, чтобы их ловить. Так что выбора не оставалось. Нашу Маню мы нашли по объявлению, кто-то бесплатно раздавал беспородных котят. Когда мы пришли к хозяйке, оставалось всего два котенка, и это была любовь с первого взгляда! Пока второй серенький котенок мирно спал в уголке коробки, наша Маня поползла к нам на встречу с вопросительным "МЯФ" и просто не оставила нам выбора! Маме же важно было чтобы котенок был именно женского пола (и позже я поняла почему, кошечки действительно более умные и чистоплотные), поэтому она согласилась с моим выбором исходя из пола нашего будущего питомца. Мане тогда был всего 1 месяц.

Окраска у нее очень интересная - четырехцветная, а на мордочке, как будто, черная маска:

Дело было зимой, пока мы несли ее домой, она успела проявить себя как очень активный котенок, шустро перелазия из одного рукава пальто в другой.

Ее детских фото, к сожалению, у нас нет. Тогда, по-моему, и телефонов с камерами то не было, и фотоаппараты только пленочные.

Насчет имени сомнений не было. Просто Маня с первого взгляда и все, почему, до сих пор не знаем))

Первые адаптационные дни:

В течение первых нескольких часов в новом доме наша Маня очень боялась и переживала, металась из угла в угол и жалобно мяукала. Кормить ее сначала пришлось из пипетки молоком, кушать сама она еще не умела. Через несколько дней ее первым блюдом стали выклянченные у нас за ужином макароны по-флотски.

К туалету она у нас приучилась невообразимо просто! В частном доме у нас было печное отопление, а перед печкой - яма с углем. Именно туда и поднесла ее мама, когда Маня подозрительно присела в углу. После этого случая в туалет она ходила только туда. А вот с ее детьми в квартире позже были проблемы...

Спала наша Маня сначала со мной или с мамой. Но буквально через месяц она сильно повзрослела и стала ну оооочень активной, и ночью стала нападать нам на лицо, ноги, и другие части тела, которыми мы смели шевелить во сне, поэтому была выселена в кухню. Полная обиды и непонимания, каждую ночь и утро она закатывала нам невероятные концерты! "И как в таком маленьком пушистом комочке столько сил и голоса" - думали мы.

Росли мы с ней вместе, как только она немного подросла, с ней стало невероятно весело играться - она стала очень шустрой и активной, могла беситься часами. Когда я уставала с ней играть, она самостоятельно гоняла по дому мячик, и вообще все, что лежит на полу.

Первая охота:

Месяца в 4 наша умница-красавица поймала первую крысу. И с гордостью принесла нам ее похвастаться. Это вообще было очень странное мероприятие... Свою добычу она всегда приносила нам в дом, никогда ее не ела, но и нам не отдавала! Мама пыталась поскорее забрать трофей, выкинуть и вымыть полы, но не тут то было! Маня на нас в этот момент неистово рычала и шипела, но и сама при этом с добычей ничего не делала. Загадочная женщина росла в общем!)

Наша защитница:

К слову, Маня у нас не из робкого десятка. Если на нашу территорию заходили чужие коты или даже собаки, наша защитница тут же занимала оборону и с позором и дикими шипением изгоняла чужаков. Когда у нас появилась ОГРОМНАЯ овчарка, которую я и сама то, если честно, побаивалась, Маня ее сразу поставила на место, надавав по морде. Собака с тех пор обходила Маню стороной..

В общем, о таком питомце можно только мечтать - умная, к туалету легко приучилась, в еде не привередлива, крыс ловит, нас любит.

Переезд в городскую квартиру:

Лет через 8 мы продали дом и переехали в городскую квартиру. Переезд Маня перенесла достойно. Правда, по началу тосковала по возможности погулять на природе и поохотиться на птичек. Но кусочек "природы" она умудрилась найти и в городской квартире - вот такая у нас есть импровизированная лужайка для Мани)):

Без прогулок она все же жить не смогла - выходит через окно погулять в палисадник под домом (квартира на первом этаже). Даже птиц тут иногда умудряется ловить и все также приносить домой похвастаться.

С ямы с углем она легко перешла на традиционный кошачий лоток с наполнителем.

Мое "предательство":

Время шло, я выросла, как и Маня. Мне стало 16 лет, а Мане уже 9. Я поступила в университет в другом регионе и уехала. Когда я собирала чемоданы, она мне всячески мешала, то ложась в них, то вытряхивала из них собранные вещи. Когда я уехала, мама рассказала, что Маня несколько дней спала на моей кровати и на моих вещах. А когда я прилетела домой после первой сессии, она мне все припомнила... При попытке погладить ее и взять на руки она одарила меня глубоко презрительным взглядом и я получила когтями по лицу! Дулась она еще несколько дней, а потом ее величество ве же соизволило дать себя погладить и стало приходить ко мне спать, как раньше.

Манины дети:

Так как Маниных детских фото у меня нет, то порадую Вас, дорогие читатели, фотографиями ее прелестных котят! Так как наша Маня - женщина свободолюбивая и ей было позволено спокойно гулять на улице, без котят, конечно, не обходилось. Несколько раз мы их оставляли, а затем раздавали так же как мы когда-то брали Маню.

Знакомьтесь, это Мурка:

Родилась она примерно такой:

Как же забавно наблюдать за взрослением котенка! Где-то через 1,5 недели уже открылись глазки:

Еще через пару недель Мурка совсем повзрослела и стала очень игривой и активной:

А это Персик: его взросление происходило, увы, без моего участия, я была на учебе в другом городе:

Маня у нас всегда была кошкой социально-ответственной, о детях своих заботилась, поэтому главной ее задачей в первый месяц жизни котят было найти "гнездо" получше. Поэтому еженочно она пыталась перетащить котят то в один шкаф, то в другой, то в постель, чему мы с мамой были "очень рады":

И Мурку, и Персика мама отдала знакомым в хорошие руки. Там они также любимы и счастливы как и Маня.

Заключение:

Сейчас Мане уже 14 лет! Она все еще в очень неплохой форме. Спокойно запрыгивает в окно с улицы, Мурку она родила год назад прошлым летом. Но, конечно, такой активности как раньше уже не наблюдается - она очень редко играется и много спит. Маня для нас - настоящий друг и член семьи, очень умная, воспитанная и преданная кошка! Надеюсь, что проживет она очень долго. А я, как только появится жилищная и финансовая стабильность в моей все еще студенческой жизни, обязательно заведу своего котенка - самого обычного, с улице или из тех, что отдают бесплатно, но это будет уже совсем другая история...

Виктория Иваненкорекомендует
24.09.2017
Я тоже убеждённая кошатница))) И у меня есть такая же лапочка -Бася, которую сын притащил без моего согласия 6 лет назад. Я и не представляю теперь, как я раньше жила без Басюнечки. Такая она умница! Очень отзыв Ваш понравился. Столько любви!
Спасибо Вам Love Приятно увидеть союзника))
24.09.2017
Люблю кошек, особенно беспородных Love
25.09.2017
Эти действительно "кошка Вас нашла", а не наоборот ))) Ого, показательный возраст