Опубликовано 24 Май, 2022 - 12:29

Беременность моя наступила после ЭКО (ОТЗЫВ ЗДЕСЬ). И я, наверное, все 9 месяцев не могла поверить в реальность происходящего. Мне было не принципиально важно как именно рожать. Самое главное было благополучно выносить до срока и родить здорового малыша.

В процессе беременности и неоднократных УЗИ выявилось абсолютное показание к кесаревому сечению: миома в перешейке матки, плюс сюда же возраст (40 лет) вкупе с ЭКО. Поэтому я сразу морально подготовилась к кесаревому и вообще не боялась.

Беременность протекала в общем-то вполне себе хорошо. Токсикоз был, но слабенький. До рвоты не доходило. На сохранении полежала пару раз: первый раз в 8 недель - вышла большая гематома и была угроза выкидыша, второй раз в 22 недели - установили пессарий, т.к.шейка матки укоротилась. Тут я виновата сама - неправильно поняла врача и резко бросила принимать урожестан в 20 недель. Результат не заставил себя ждать. Главное, что все сделали вовремя и беременность была спасена. Утрожестан стал моим верным другом почти до 37 недель.

Всю вторую половину беременности я очень старалась себя беречь, потому что пессарий пессарием, но это не панацея и очень важно было соблюдать правила: не приседать, не наклоняться, тяжести не таскать.

Так день за днём пролетели эти счастливые недельки беременности, подошло время снимать пессарий и сдаваться в роддом. По показаниям рожать мне нужно было в краевом перинатальном центре в 200 км от дома и вариант приехать туда со схватками, конечно же, не рассматривался. Пессарий сняли на 38 неделе и через 3 дня я, муж и 2 баула прозрачные сумочки бодро помчали госпитализироваться.

В консультации напугали, что роды могут начаться сразу же после снятия пессария, я себя накрутила, сначала дома ждала каждый день, что вот-вот все начнётся, потом и в дороге даже чувствовала якобы начинающиеся схватки (вот она сила самовнушения). Можно было бы и позже поехать, но я вынесла весь мозг себе и своему гинекологу в консультации, что мне плохо и я вот-вот рожу, что ей было проще меня отправить, чем спорить. Ну сами виноваты, не надо было пугать.

Госпитализировали. Осмотрели, опросили, сделали УЗИ и КТГ и... назначили операцию через 2 недели! Я прошла все стадии принятия ситуации за это время: отрицание (не верила, что столько прохожу и ждала каждый день, что сынок соберётся на выход пораньше) - гнев (нафига я припёрлась туда так рано?) - торг ( были мысли упросить врача перенести дату на пораньше и не только потому, что долго ждать, но больше потому, что в этот день д.р.старшего сына мужа, не хотелось забирать у него праздник, но все же решила не вмешиваться) - депрессия (накрыла меня на следующий день после моего 40-ка летия, который я справляла в роддоме) - принятие (за 5 дней до операции я уже смирилась). Сейчас-то я понимаю, что те две недели пролетели, как миг, но тогда они казались вечностью.

Отзыв о роддоме ЗДЕСЬ.

Итак, вот настал вечер перед днём Х. Я очень переживала, не могла уснуть, гуляла ночью по коридору, разговаривала с сыночком. На посту увидела список операций, моя была третья. Это примерно часов в 11-12 прикинула я. Ну хоть что-то, чуть легче, когда хотя бы примерно знаешь что и когда, ведь никто ничего не говорил мне конкретно. Легла спать.

Утром в 6 ч - не очень приятные, но обязательные процедуры. В 7 ч забрали все мои вещи, кроме тех, которые понадобятся в реанимации (телефон, зарядка, вода, пелёнки, трусы, прокладки). Есть и пить нельзя. Терплю. Есть-то ладно, но как не пить совсем? Плюнула и выпила немного водички часов в 9. Тем более никто ничего точно не говорил, когда меня возьмут на операцию.

Натянула компрессионные чулки. Да, с пузом и без помощников - со стороны это наверно очень смешно. Тюлень сидит пыхтит, но натягивает чулки сантиметр за сантиметром)) в общем за час управилась. А информации до сих пор никакой. Позвали на КТГ. Алилуя, про меня не забыли. Там рядом сидела девочка с внеплановым кесаревым - воды отошли. И моя операция сместилась ещё на 2 часа.

Наконец пришёл анестезиолог и увёл на беседу. Уболтал на самый лучший наркоз за 5 тыщ. Согласилась, но возможно это было и не обязательно. Убедила меня одна единственная фраза, что этот наркоз не влияет на ребёнка. Сказал, что придёт за мной скоро и нужно будет подписать согласие на наркоз. Пришёл он где-то минут через 40, подписали бумажки и пошли в операционную. Родным позвонить не успела. Только и успела что написать: "Я пошла".

В операционной мне выдали высокие бахилы, шапочку и сказали раздеваться. Разделась, усадили на операционный стол спиной к анестезиологу. Он начал вставлять катетер с наркозом в позвоночник, медсестра грубо говорила наклоняться посильнее вперёд, что мол доктору не удобно. Куда уж сильнее? Там огромный живот. И вот сижу я такая, смотрю на пузико и не верю, что через несколько минут услышу крик и увижу, наконец, своего такого долгожданного сыночка.

Наркоз ввели и что бы вы думали? А бригада-то операционная ещё не собрана. У них, видите ли, рук не хватает. Наркоз действует, ног уже не чувствую, но начинаю чувствовать приближающуюся панику. Вовремя не положили меня на стол, ноги ватные, сама, естественно, закинуть их уже не могу. Пришла оперирующий врач (моя, которая меня там наблюдала 2 недели) и говорит: "поднимай ноги". Как, блин?? Пришлось ей их закидывать и делала она это с очень брезгливым выражением лица. Потом начала настаивать на перевязке труб. Прям так очень настойчиво это делала, но я отказалась. Медсестра чем-то грубо обработала влагалище, потом измазала пол тела обеззараживающим раствором оранжевого цвета (йод-не йод, не знаю). Чулки от него так и не отстирала.

Руки привязали, анестезиолог за головой моей сел. Наконец вся бригада в сборе и операция началась. Минут через 15 после начала операции я услышала звонкий крик и увидела бордового человечка, которого сразу понесли взвешивать и измерять)) все эти модные нынче штучки (и, безусловно, очень важные), типа дать пуповине отпульсировать, потом сразу положить ребёнка маме на грудь - не, не слышали.

Вообще я себе представляла как разрыдаюсь, едва увидев своего сына, но наркоз был настолько сильный, что я с огромным трудом боролась со сном, веки стали свинцовыми, глотательный рефлекс отключился и это было неприятно. Я повернула голову и смотрела, как обрабатывают сыночка. Мне озвучили вес 3980, сказали, что красавчик (может они всем так говорят), рост не сказали (потом узнала, что 54 см). По Апгар 8/9. Сына запеленали, поднесли к моему лицу. Внешне у меня не было вообще никаких эмоций, а внутри я кричала от счастья! Я МАМА!!! Расцеловала свое чудо в носик и его унесли.

Раньше боялась, что вдруг ребёнка перепутают в роддоме ( в фильмах такое часто бывает))) , но это невозможно. Если ты хоть раз увидишь своего малыша, то уже ни с кем не перепутаешь! Теперь я это точно знаю.

Когда ребёнка унесли, тогда анестезиолог разрешил мне поспать, но я не заснула, а просто лежала с закрытыми глазами. Врач сказала, что у меня видимо очень крепкие нервы, раз я так спокойно сплю. Ага, это крепкий наркоз, а не нервы.

Сколько ещё шла операция не знаю. В 12:30 меня забрали, операция началась минут через 20, в 13:05 родился сынок, а в 14:15 я уже писала сообщения родным. Чуть больше часа получается. Врач рассказала, что удалила мне миому и что кровопотеря составила 700 мл. При этом весь халат ее был забрызган кровью, как в фильмах ужасов. Бррр.

Когда все зашили и врач ушла, у меня внезапно случилась рвота не сильная. Почему? Такого я не ожидала.

Меня перекатили на каталку животом вниз и повезли через весь этаж в реанимацию. Очень странная организация пространства...Зато соседкам по палате сообщила, проезжая мимо, что все прошло хорошо.

Первым делом позвонила мужу и разрыдались мы с ним оба от счастья, даже толком и поговорить не смогли. Потом сообщила родителям и брату. Дальше уже мои родные сообщали остальным родственникам и друзьям, потому что у меня сил не было.

В реанимации было прекрасно. Супер удобная кровать, очень заботливые медсестры. Палата на четверых. Меня привезли последнюю, т.к.моя операция была последней в тот день. Нужно было выпить минимум 2 л воды, а там чем больше, тем лучше. Сразу поставили капельницу и дали телефон. По необходимости кололи обезболивающее прямо в спинной катетер, который был выведен на плечо. Это очень хорошо помогало. От наркоза первым отошёл живот и начал дико болеть, а вот ноги ещё долго оставались ватными.

Где-то через 7-8 часов после операции нужно было вставать и начинать ходить. Первым делом, конечно, отвели в туалет и помыться (до этого стоял мочеприёмник), поменяли пеленку на кровати. Потом уже потихоньку вставали сами по необходимости.

Вечером пришла детский врач и рассказала всем о детках. Очень неприятная женщина, как будто и не женщина вовсе. Одну мамочку напугала так, что она собралась бежать к детям, а ей вставать ещё даже нельзя было.

Утром пришли делать перевязку сразу несколько человек. Когда дошла очередь до меня, одна из пришедших спросила, кто делал мне операцию. Я назвала ФИО, она цокнула и закатила глаза. Где такт вообще? О нем что-то слышали хотя бы? Как я должна была на это реагировать? Что там у меня такого страшного? Зашить забыли что ли? Конечно же после их ухода я сразу побежала в туалет фоткать шов. Зрелище было то ещё. Сейчас уже не так страшно.

На следующий день после операции живот был как на 5 месяце беременности.

В послеродовое отделение нас перевели после обеда. Сыночка мне не отдали, оставили под наблюдением в боксе. Я ходила туда к нему.

Живот сильно болел первые 3 дня. Кололи Кеторол, но он совсем не помогал. Кололи ещё какие-то препараты, но я не помню уже какие.

Швы сняли на 5 день. И чтоб вы понимали, сразу после этого я со своими 2 тяжеленными сумками поехала к сыну в детскую больницу и бегала там с ними по переходам и этажам, боясь, что швы разойдутся. Все обошлось, шов сделали хороший, он не сочился и сейчас по УЗИ виден идеальный рубец (прошло уже почти 9 месяцев после операции), но вот послед наверно убрали плохо, потому что у меня сначала было сильное воспаление, на УЗИ видели остатки плодных оболочек, а месяц назад увидели хронический эндометрит. Пролечила, теперь нужно контрольное УЗИ.

Выделений сильных не было, больше на сукровицу было похоже, но зато шли они 1,5 месяца. Грудью я не кормлю. Молоко пришло на 4 день, но ребёнка рядом не было, его увезли в детскую больницу. Пока я нашла молокоотсос, молоко куда-то и ушло. Наверно можно было бы наладить ГВ, но я поленилась активно орудовать молокоотсосом. Может быть сама виновата, а может я просто не молочная. Отзыв о нашем пребывании в детской больнице ЗДЕСЬ.

Живот, конечно, ужасно выглядит до сих пор. Набрала за беременность не так уж и много: 12 кг, домой вернулась +3 кг и ни одной растяжки, хотя живот был очень большой. И никак их не сброшу. Плюс ещё и до беременности был лишний вес. Раньше у меня никогда не было живота и была тонкая талия. Теперь висит живот валиком, в нижней его части чувствительность где-то %60. Это раздражает жутко и никак не могу взять себя в руки, чтобы заняться этим вплотную.

Очень хочется родить ещё второго ребёнка, но должно пройти хотя бы 2 года после операции. Ждемс и наслаждаемся каждым мгновением.

Что касается страха перед родами, будь то естественные роды или кесарево - он в любом случае есть, но лучше уж плановое кесарево, чем мучительные 12-15 часов в попытках родить самостоятельно, а потом экстренное кесарево под общим наркозом. Таких случаев было несколько за те 2 недели, которые я провела в ожидании. А что ещё хуже, так это родовые травмы у ребенка. Один такой малыш с мамой лежали с нами в детской больнице.

В общем можно много чего писать и за и против естественных родов и кесарева. У меня просто выбора не было, потому к естественным родам я даже и не готовилась. И хорошо, что кесарево делают именно по показаниям, а не по желанию.

Спасибо всем, кто осилил мой отзыв. Желаю самых лёгких родов и самых здоровых деток!

Отзыв об ЭКО

Отзыв о перинатальном центре

Отзыв о детской больнице

Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Боль быстро забывается
  • Возможность спасти жизнь!
  • Возможность увидеть крошку сразу
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Незаметен шов
  • Ребенок не получает родовые травмы
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Болезненно отходить от наркоза
  • Невозможность приложить сразу к груди
  • Полостная операция
  • Послеродовой период
  • Пропала чувствительность кожи на животе
  • Ребенок не проходит естественный путь
fly_kmvрекомендует
Поздравления с рождением чуда☺️☺️☺️
Да, когда планово стоит КС- боишься наверное реально меньше…Я очень боюсь обычных родов- и нет никаких показаний к КС.
24.05.2022
Спасибо за поздравления) настраивайте себя только на лучшее, возьмите какие-нибудь курсы по лёгким родам. Благо их сейчас море и все обязательно пройдёт хорошо! Мы - женщины - самые сильные существа на планете 😉💪желаю самых лёгких и благополучных родов!
24.05.2022
Ой, волновалась по ходу повествования за вас.
То одно, то второе 😖
А эта карательная медицина, где пациент под наркозом должен сам двигаться 🤦🏻‍♀️
Главное, что всё позади и вы мама, поздравляю 🐣
24.05.2022
Вот уж точно карательная медицина 🤣🤣🤣 спасибо, что не прошли мимо)) и за поздравления спасибо!
24.05.2022
Спасибо за отзыв, было мне интересно и очень полезно, через неделю предстоит тоже самое, немного по другим показаниями, но кесарево. Переживаю. Интересно даже будут ли у нас пытаться разводить на наркоз и прочие вещи.
24.05.2022
Самые добрые пожелания Вам!!! Пусть все пройдёт наилучшим образом 🤞🤞🤞может и не будут разводить. Сестра моя вчера выписалась из другого роддома и тоже после кесарева, так она вообще ни за что не платила.
31.05.2022
На самом деле, если очень захотеть, КС в России можно сделать по желанию.
Здоровья малышу.)
03.06.2022
Можно, конечно, но зачем? Моё мнение, что кесарево должно быть только по показаниям. А там, конечно, каждый решает сам)
03.06.2022
Во многих цивилизованных странах женщинам предоставляют выбор, это только у нас всех поголовно пытаются подогнать под ЕР, даже тем кому это не показано. Считаю, что нужно слушать свою интуицию, если категорически нет настроя на ер, значит и не надо.)