Опубликовано 10 Март, 2014 - 21:02

С нашей кошкой вышла очень забавная ситуация. У нас частный дом, поэтому всегда мы заводили только котов, т.к. котят девать некуда, а животные ежедневно выходят погулять. У моей подруги была знакомая, у которой окотилась кошка. Котят обещали выкинуть на улицу, если в скором времени их не пристроят. Я, конечно, решила взять кота, на тот момент у нас как раз не было кошачих. Взяла кота, оговорюсь, мужского пола, по словам хозяйки и подруги. Так понравился этот комочек, что когда обнаружили, что коту недостает кое-каких частей обратно не отдали, но даже после этого, хозяйка котов заявила, что это 200% кот.

И вот первая весна в жизни нашего кота. К нашим дверям постоянно приходили посторонние коты, что было странно. Кот наш стремительно набирал вес и через несколько месяцев ОН РОДИЛА! Родилось 5 котят, один, к сожалению, мертвый. Троих котят мальчиков всех раздали, кошечку-девочку пришлось оставить себе, но об этом позже.

Когда начали снова замечать котов, поспешили кошку стерилизовать.

В день, когда была назначена операция - я сильно нервничала, для меня это был не меньший стресс. Шла в ветклинику с успокаивающими таблетками. Когда вводили наркоз, нужно было так же присутствовать и держать кошку. Это ужасное чувство, когда ощущаешь, когда на твоих руках живое существо превращается в безжизненное.

Операция длилась около 40 минут, в течении этого времени я вся изнервничалась. Наконец-то мою девочку вынесли!

Врач сказала, что операция прошла успешно. Дала рекомендации:

3. Не давать ей еду в течении одного дня. До стерилизации тоже нельзя нельзя было кормить.

4. Когда время "голодовки" выйдет, кормить кошечку куриным бульоном, вареной курицей и подобной мягкой, жидкой диетической пищей.

5. Не давать кошке прыгать на стулья и другие высотные предметы, иначе разойдутся швы.

6. Не снимать бандаж.

7. Приходить на обработку швов.

8. Не выпускать на улицу.

Первый день после операции был ужасным. Перед кошечкой чувствовалась вина при виде того, как она мучается. Так как у нее был расслаблен желудок из-за наркоза, она непроизвольно ходила в туалет, поэтому несколько раз меняли пеленки. Потом ее стало знобить, укутывали всевозможными покрывалами. Заставляли пить воду.

Приходилось постоянно быть с кошкой. Под утро она перестала слушаться, встала с дивана и пошла на свое любимое место. Бороться с ней не было сил. Так она и уснула. Встав через пару часов, я скорее начала обрабатывать, дезинфицировать места, по которым ходила кошечка, ведь в моей комнате было все подготовлено она быть не хотела, а своим местом она считала кухню.

Есть ей было нельзя довольно большое количество времени, поэтому когда подошла минута в минуту разрешенного обеда, подала ей строго куриный бульон с плавающим в ним кусочками куриной грудки . Я думала, что кошка сразу накинется на еду, но пришлось браться за все тот же шприц и вливать ей бульон. После этого она поела еще и курицу сама.

Далее шло восстановление. Мы исправно ходили на обработку швов, выполнили все рекомендации, кошечка была здорова.

Врач предупредил, чтобы мы не перекармливали кошку, потому что после стерилизации они полнеют, а это плохо сказывается на сердце. Сейчас она, конечно, стала пушистым мячиком, конечно она худобой далеко не страдает, но полнота для котов у нее в меру, я думаю Smile

Кошечка стала еще более задорной, веселой, очень игручей, ласковой, приветливой, хотя и до этого была такой, но сейчас появилась какая-то беззаботность что ли Smile

Вернемся к кошечке-дочке, которую никто не захотел брать, боясь, что она принесет котят. Когда пришла первая весна, так же стали толпиться коты у нашего дома. Мы выдержав, когда кошечке исполнится год, заметив котов, понесли в конце марта ее на стерилизацию. В ту же ветклинику, только делала операцию другой врач.

Кошечка, не вела себя так покладисто в больнице, как ее мама, после укола, бегала по кабинету, пока наркоз не начал действовать. Вынесли ее гораздо быстрее, операция была сделана минут за 20. Кошка была уже беременная и у нее было 4 котенка, но мы заранее узнали через какое время после беременности можно стерилизовать, поэтому операция прошла хорошо.

История со всем та же. Те же переживания, те же рекомендации, та же бессонная ночь и те же мучения кошечки. Правда ходила на обработку и снятие швов не я, так как была занята учебой. Ходила бабушка. В день, когда нужно было снимать швы, врач настояла на том, чтобы кошечке сделали прививку от бешенства, даже несмотря на то, что иммунитет не успел восстановиться после операции.

Пошли осложнения. Кошка сначала вообще не вставала, только лежала и лежала, потом начали мутнеть глаза, мы сразу же потащили ее в поликлинику. Кошке прописали колоть алоэ и какие-то капли. Это лечение не помогало, хотя ходили на проверки мы исправно, нас успокаивали, что все пройдет. В один такой поход, выбежала та врач, что прописала нам это лечение, сказав, что ее уволили. Когда попали на прием, оказалось, что уволили ее и заведующую из-за нашей кошечки. Вызвали ветврача окулиста для нее. Сразу же стало понятно, что лечили неправильно. Глазки запустили. Послали делать анализы. У кошки оказалась вирусная инфекция, которая, видимо, была занесена с уколом от бешенства. Прописали курс лечения. Через некоторое время мы опять сделали анализы - инфекция была устранена.

С глазами была печаль. Поставили увеит. Прописали капли и гель, которые нужно было капать 4-5 раз в день, всего было 3 вида капели, которые нужно капать с разрывом в 10-15 минут. И еще какое-то лекарство, к сожалению, не помню названия.

Продолжали лечение больше месяца, постоянно ходили на проверки. Замучили и кошку, и себя. Так и не вылечили, хоть врач проверял зрачок на своем аппарате и сказал, что реагирует, а значит видит.

Кошечка целыми днями спит, встает только в туалет, поставили для нее специально лоток и поесть. Иногда играет.

Из здорового, игручего котенка, превратилась в вечно спящую кису с пугающими мутными глазками. Очень жалко ребенка. Смотрю на нее и сердце кровью обливается.

Надеюсь, больше никому эти некомпетентные врачи больше навредить никому не смогли. Из-за нашей кошечки поувольняли нерадивых врачей, хоть это положительный момент в истории про малышку.

Если врач будет предлагать вам после операции сделать укол против бешенства - вспомните эту историю!

Здоровья Вам и Вашим пушистым друзьям!

Достоинства
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Не нужно думать о контрацептивах
  • Не нужно травить кошку химией
  • Улучшение характера
Недостатки
  • Обязательно нужно специальное питание
  • Пару дней придётся поухаживать
  • Стресс для животного
MurInaрекомендует
10.03.2014
А у нас однажды жила "кошка" по имени ЛИЗА, а потом у Лизы выросли мячики, да не маленькие. Пришлось переименовать в в ЛизОна)))

Вашего котенка очень жаль, затравили уколами...
10.03.2014
Брусниша, моего кота звали Филя, когда оказалась девочка, решили, что полное имя у нее будет Филлипина, а называть Филей так и продолжаем. Некоторое время в шутку Филю называла ОНО Smile
Да, кошечку очень жалко. Но мы решили, что не стоит отчаиваться, главное, что живая!
10.03.2014
что-то мутные врачи веты какие-то .
Кастрированы 2 кота в этот же день нобиваки и трикет и рабиес перед кастрацией!(оба дворовые с проблемами)все идеально!Все живы,блин здоровы относительно .Все на качественных кормах .Еще два кота кастрированы и у всех все ок...Просто веты странные попались. По моей наводке и отзывы стерилизована и кошка,на данный момент уже 2 и у всех все шикарно!
1. Пока будем добираться до дома, хлопать веками кошки, чтобы глазная оболочка не высыхала (кажется так).(глазки промаргивать или капать брилиантовые глаза от сухости!)

2. Поить кошку из шприца без иголки, даже если она не просит комнатной температуры.(нельзя только разбавите наркоз и еще и рвота пойдет и кошку опять "накернит" как водку водичкой-поить нельзя-если вывода из наркоза не было минимум часа так 3-4!!!!)
Искренне жаль,что не повезло вам с ветами.
Кошечке скорейшего выздоровления и здоровья! Вам-Вы молодцы!
10.03.2014
Как жалко кошечку Sad( Что им, бедным животным, приходится иногда выносить
11.03.2014
WillowR, да-да! Спасибо, что поправили!
Забыла дополнить о воде, вы тоже это сделали за меня, благодарю Smile

Вот будет потеплее кошечку потихоньку будем снова на улицу выводить, воздухом подышать, а то она уже как год не выходит.
Спасибо за теплые слова!
11.03.2014
mariBo, это точно... И не по своей вине, главное Sad
30.06.2014
Очень полезный отзыв для тех, кто хочет кастрировать кошечку.
01.07.2014
А через сколько после родов можно делать стерелизацию?
01.07.2014
Инара, насчет этого точно сказать не могу. Мы стерилизовали спустя 3 месяца после родов, когда кошка вновь была замечена с котами Smile