Опубликовано 27 Февраль, 2014 - 18:45

Кот надоел своим бесконечным ором? В доме отвратительный запах кошачьих меток? Что в таком случае делают хозяева?

Перед кастрацией.

Наиболее распространенные ошибки:

Ночь после кастрации
  1. Контрацептивы (капли, таблетки)? Только не это! А в курсе ли вы, что всякие Стоп-Интим очень часто могут вызывать у кошек пиометру?
  2. "Выпущу-ка я погулять кошку/кота, потом придет! Котят раздам/продам или утоплю." А вы, которые так поступаете, никогда не задумывались, что кошка во время своих гулянок может попасть под машину, её могут загрызть собаки и т.д.? Не думали, что производные этих гулянок, котята, - живые существа? Не думали, сколько кошек может оплодотворить ваш кот? Точно не меньше 3. А это уже 9 котят минимум! Допустим, кот проживёт лет 15. Умножаем 9 на 15 и получаем 135! И это минимум котят, которые "сделает" ваш кот. + во всем мире куча-куча людей, которые выпускают "погулять" кошечек и котиков. + на улице куча-куча кошачьих, способных к размножению.
  3. Кошка должна хоть раз родить, она должна почувствовать радость материнства! Это же так прекрасно! Это нужно для здоровья. Какое здоровье? Что ещё может так сильно измотать организм кошки, как роды, потом ещё и кормление котят? + Да, кошка будет о них заботиться, и вам может показаться, что ей нравится. Только это всё не потому, что она рада быть мамочкой! Запомните раз и навсегда: кошки не испытывают чувств (разумеется, кроме боли, голода и т.п.). У кошки есть инстинкты. Благодаря им она знает, что должна кормить котят, мыть их и пр.

Какой выход нашла я? Кастрация. Превосходный и незаменимый метод борьбы с гулялками.

После ещё и гормональный фон становится стабильным. У нашего кота, допустим, выпадала шерсть, а после кастрации - как рукой сняло.

Операция и "последствия".

Когда нашему котику было где-то 1 год и 2-5 месяцев, мы повезли его на кастрацию (делали на дому). Очень интересно, что подготовка к операции длилась дольше, чем сама операция. Кастрировали нашего котика всего минут 8... Да, то, как он выглядел после операции, было просто ужасно! Эти глаза, как стеклышки... Кот начал приходить в себя часа через 3. Кастрировали его около 11 утра, а к 24 ночи полностью вышел из-под наркоза.

Что нужно делать до и после операции:

• Не кормить кота минимум 10 часов.
  • Заранее купить впитывающие пеленки, потому что кот может "ходить по маленькому" под себя.
  • Купить раствор "Бриллиантовые глаза". Нужно, чтоб смачивать котику глазки, т.к. он моргать не будет.
  • Подготовить теплое, но вдали от отопительных приборов, сквозняков место для кота. Оно должно быть на полу.
  • Взять себя в руки и отвезти кота на кастрацию.
  • После операции вам понадобится закапывать в глазки коту капли и моргать за кота.
  • Наблюдать, наблюдать. И ещё раз наблюдать за котом.
  • В лоток положить более светлый наполнитель, чтоб заметить, если будет что-то не так. Наполнитель можно даже убрать, чтоб всякие каки не попадали в ранку коту. В течение нескольких дней нужно следить за котом, чтоб он не прыгал, а их очень тянет прыгать после операции.

ИТОГ. Наш кот стал спокойней, но активность сохранилась, характер сделался мягче, появилось больше мурков, вообще паинькой стал!

После операции важно не давать коту переедать и проводить раз в 3-4 месяца профилактику МКБ.

Главное - это не верить в мифы про ожирение котов после операции, про то, что они становятся ленивыми. Ну, кормите правильно - кот и его вес будут в норме! Играйте, двигайте кота - он и его подвижность будут в норме! Вон у меня кот регулярно 3-4 раза в день летает по квартире, ещё и похлеще, чем до операции. Потому что нет других забот, таких как "зов природы".

Кстати, под хвостом выглядит всё так же. Smile

***********************ОБНОВЛЕНИЕ 23.07.2015****************************

За всё время ни разу не пожалела о том, что кастрировали нашего Персика! Это действительно очень нужная и важная операция (которая длилась меньше 10 минут, да-да). И если раньше нам приходилось переживать о том, что однажды выйдя на улицу, Персик может больше не вернуться, то теперь мы его "выгуливаем" без проблем! Выпускаем раза два в день во двор (с 7-11 и до 13-14 и с 17 и до 20-21), и Персик свободно приходит домой, только услышит своё имя.

Котик по-прежнему очень игривый, даже очень-очень игривый, совсем не агрессивный и супер ласковый. Вес колеблется от 3,8 кг до 4,5.Со здоровьем проблем нет.

Достоинства
  • Не метит
  • Не мучается от
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
  • Перестаёт шерсть лезть.
  • Улучшение характера
Недостатки
  • Обязательно нужно специальное питание
  • Пару дней требуется присмотр
Persikusрекомендует