Опубликовано 7 Август, 2019 - 16:45

Всем привет. Сегодня я хочу Вам рассказать о том, к чему привело правильное питание меня. Пожалуйста, отнеситесь с уважением к этому рассказу, я вижу, что большинство людей в восторге от этого питания, у многих есть шикарный результат. Но есть и обратная сторона медали, о которой многие молчат, но моя история - одна из немногих...
Вчера я была на дне рождении племянника. На часах было 17.00, мы сели за стол. Чего на столе только не было. И салаты с майонезом, и пироженки, и газировка, и соки, и шашлык из свинины (маринованный в майонезе). Я кушала это все, не глядя на часы и получала истинное удовольствие: я могу как все, я могу кушать вместе со всеми. Я наконец-то вырвалась из этого!

Мое знакомство с правильным питанием случилось очень давно. Тогда я весила 48 килограмм, я была убеждена, что мне нужно скинуть 2 кг, потому что я толстая. С правильным питанием я попрощалась, имея вес 62 кг при росте 154 см. У меня было уже ожирение первой стадии, депрессия, ненависть к себе. Возможно, я обзавелась множеством заболеваний, о которых я пока не знаю...
О том, что такое правильное питание, думаю, говорить не стоит. Кто-то кричит о том, что правильное питание - это не диета. Ведь диеты всегда сопровождаются срывами, но когда ты сидишь на правильном питании, ты получаешь все необходимое, и организм не просит ничего другого.
На самом же деле это диета. Диеты бывают разные. Бывают сумасшедшие диеты, когда ничего не ешь, кроме одного огурца в день, чтобы похудеть. Бывают диеты, которые назначил доктор, потому что этого требует здоровье. Бывают диеты для кормящих мам, чтобы у малыша не было аллергии. Бывают диеты для спортсменов, чтобы набрать мышечную массу, подсушиться и тд. А бывает диета под названием "правильное питание". Чудесное название, вызывающее доверие. Кушаешь отварное нежирное мясо, много овощей, полезные углеводы, ну не прелесть ли.
На деле происходит вот что: у Вас есть расписание, по которому нужно питаться. Завтрак, перекус, обед, перекус, ужин, перекус. Все это должно проходить в определенный промежуток времени, так как длительное голодание замедляет метаболизм и не полезно для организма.
А теперь давайте посмотрим на дикую природу. Как питаются животные, которые, вообще-то, имеют много общего с нами. У них тоже есть расписание: в определенное время они жуют травку или охотятся, в определенное время отдыхают. Но чаще всего их приемы пищи связаны с их потребностями и желаниями. Кошечка может спрыгнуть с дерева и пойти покушать травку, потому что этого требует организм. Если же Вы на правильном питании, Вам не нужно слушать организм. За Ваш организм уже все решили другие люди, составляющие меню.
И происходит вот что: когда Вы хотите есть, Вам, возможно, придется глушить свои желания. Потому что еще не пришло время, кушать еще рано. И наоборот: у Вас совершенно нет чувства голода или на вареную куриную грудку Вы даже смотреть не можете без рвотного рефлекса (настолько она вам надоела), а Вам все равно нужно кушать. И раз за разом на протяжении многих дней, недель, месяцев, ломается сознание. В голове постоянно мысли о еде: что приготовить, чтобы было хотя бы немного вкусно, как заглушить в себе желание покушать, как заставить себя проглотить то, что пришло время проглатывать.

А потом наступают дни, которые выбиваются из обычного графика. Ваш самолет задерживают, Вы попадаете на свадьбу друзей, Вы встали в многочасовую пробку. И хорошо, если у Вас всегда с собой про запас термос с правильной едой. Но бывает и такое, что возможности поесть правильно и полезно нет. И Вы либо голодаете, либо кушаете неправильно. Организм на неправильную еду после этой правильной диеты (по крайней мере у меня) реагирует очень странно: случает изжога, которой никогда не бывало, вздутие, тяжесть. Организм разучился справляться с такой едой. И тут речь не о каком-то супервредном бургере. Простой кусок батона может вызвать подобное. Ну и конечно же плюс на весах.

А теперь о срывах. Они бывали и очень часто. Это только кажется, что "буду я правильно питаться, и мой организм не захочет пончик со сгущенкой". Запретный плод сладок, и начинает хотеться даже то, чего раньше ты вообще не хотел. Я, на пример, никогда не понимала печенья, сдобных булочек, тех же пончиков и тд. Тут же я хотела всего. И во времена срывов я ела. Нет, я ЖРАЛА. Я ужиралась тем, что запрещено. Как будто завтра еда закончится.
У меня никогда не было зависимости от еды. Теперь она появилась. Мне грустно-я думаю о еде. Мне скучно-я думаю о еде. Какое-то радостное событие: срочно отметить его вкусной едой (которой у меня в жизни быть не должно, но тут же появился повод). Я стала как сумасшедшая разглядывать людей на улице, высокомерно думать о их жировых отложениях, ведь я то знала волшебный рецепт стройности. Я разглядывала корзины продуктов в магазине, стоя в очереди: теперь я думала, что люди, покупающие майонез - идиоты, заслуживающие жирных боков.

Я не помню, что именно меня отрезвило. Либо то, что я стала как помешанная думать о жирности продуктов в корзинах чужих людей, либо то, что после очередного срыва мой вес стал 62 кг (и это при том, что я изначально весила 48, не имела особых проблем с лишним весом, и всего-то хотела скинуть 2 кг).

С тех пор, как я бросила правильное питание, прошло полтора года. Первый год я не худела. Мой вес стоял на месте. Я продолжала обжираться. Но постепенно ко мне пришло спокойствие, я смогла убедить себя, что я могу скушать пироженку, если очень хочу. Но не нужно съедать 10 штук, потому что я не получу от них удовольствие.

В последние полгода я стала сбрасывать вес. На сегодняшний день мой вес 54 кг. Я снова стала нравиться себе (нет, не так: я перестала быть себе противна). Конечно, я не похудела до того желанного веса, но у меня и нет такой цели сейчас. Сейчас моя цель: окончательно избавиться от зависимости от еды и нравиться себе. Вес на весах-это всего лишь цифра и она может быть какой угодно.
Сейчас я стараюсь есть нормальную обычную пищу. Супы, второе, десерты, все разнообразное, но простое, приготовленное дома из нормальных продуктов. Я учусь заводить новые интересы,ведь раньше моя жизнь крутилась вокруг еды. Возможно, скоро я куплю себе красивое платье. Последние несколько лет я не делала этого, потому что жутко себя ненавидела.
Если говорить о пользе этого питания, то тут все очень субъективно. Однажды я показала свой дневник питания гастроентерологу, и она мне сказала, что такое питание до добра не доведет (питание было строго "правильное", по совету знающего человека). В моем правильном питании отсутствовали супы, зато было много консервированной нежирной рыбы и вареные яйца.
Наверное, только такое питание приведет к "идеальной" фигуре фитоняшки: чтобы наприседать большую круглую упругую попу, нужно употреблять определенное количество БЖУ. Так же есть люди, которым по состоянию здоровья приходится кушать много раз в день, по чуть-чуть, определенные продукты. Остальные же люди, не имеющие проблем со здоровьем, думаю, вполне могут похудеть и без этих сложностей. Двигаться больше, кушать болезную домашнюю еду, а не гадости из забегаловок и просто радоваться жизни, не создавая вокруг себя культ еды.

Возможно, я баловень судьбы, которому легко давалось отсутствие лишнего веса, из-за чего я не смогла оценить это питание. Но и я получала "комплименты" от идиотов, которые даже при моем весе в 38 кг, умудрялись сказать мне, что я толстая. Такие люди делают страшные вещи, не думая о последствиях. Сейчас идет какая-то жуткая мода на анорексию, а девушку, у которой есть какая-то выпуклость на теле (даже если она в стратегическом месте, задуманном природой) легко могут загнобить. Нужно бежать от этой моды, не слушать тех, кто агитирует постоянно худеть и научиться любить себя, свою жизнь. В жизни много счастья и чудес, а еда - это лишь то, что помогает нам жить.

Olga-ga-gaне рекомендует
Во многом соглашусь.
Да, плюсую, все как про меня, но если сравнить меня с моим болезненным «правильным питанием» и мою семью которая всю жизнь ест жаренный жир с сахарком под майонезом, то я всё таки более здоровая в свои 35, нет проблем ни с жкт ни с сахаром, ни с давлением и вес всё-таки в пределах нормы. А вот у мамы, бабушки, которые про правильное питание не слышали и радуются жизни- целый букет болячек☹️ Во всем нужна мера-и в плохом и в хорошем
08.08.2019
Пп это не диета. Да есть ограничения, но тут каждый их ставит сам себе . Правильное питание это по большей части мы едим правильно, но в тоже время можно позволить себе что то вредное . (Редко) а диета это совсем другое..все эти моно диеты где жрать одну гречку...Ну уж лучше пп
09.08.2019
Вот Вам определение диеты
Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) или рацион — совокупность правил употребления пищи человеком или другим животным. Диета может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Диеты различных культур могут иметь существенные различия и включать или исключать конкретные продукты питания. Предпочтения в питании и выбор диеты влияют на здоровье человека.

Но ПП - конечно не диета, что Вы, что Вы
Как же я Вас понимаю! Раньше правильным питанием считалось "есть побольше фруктов и овощей и поменьше, в меру, сладкого" и всё. А сейчас кричат со всех сторон, что одно нельзя, второе только в определенное время суток, третье даже понюхать вредно. Да ещё и кбжу высчитывай, это же так легко - жить с калькулятором в голове. Ты, конечно, можешь позволить себе всё, но ПОСМОТРИ НА ЭТОТ УЖАСНЫЙ СОСТАВ -
лучше ищи очередной пп рецептик. А если у тебя произошел срыв, то тебе просто предложат давиться протеиновыми батончиками вместо желаемой шоколадки + ходить в зал, чтобы и времени не было на всякие мыслишки. Но при этом все утверждают, что это не диета. Для меня это всё было настолько противоестественно, что я тоже набрала с лихвой. Теперь тоже слушаю себя,
радуюсь жизни, вкусно и сытно ем и двигаюсь к своему нормальному весу без всяких заморочек. А Вы - просто молодец! Рада, что смогли вырваться из этой жути!
14.08.2019
Спасибо за отзыв о Вашем опыте. Но Вы были в неволе, а не на правильном питание.
Правильное питание - это питание без пищевого мусора, а не запихивание еды по расписанию. Правильное питание - это возможность осознанного выбора, которая вы заменяете кем-то сделанный продукт на натуральный. Когда вы выбираете натуральное вместо продукта, в которой они положили то, что хотели они и выложили вам на полку в магазине.
Вам кто то не правильно объяснил, что такое правильное питание. Создал некую матрицу.
Хорошо, что все хорошо:)
17.12.2021
У меня недавно коллега перешла на ПП, у меня уже глаз дергается от разговоров о еде. Она выглядит счастливой и воодушевленной, но мне кажется, это не из-за нахлынувшего здоровья, а из-за того, что у нее появилась цель в жизни, и цель эта - ЖРАТЬ! Раньше нужно было есть, чтобы жить, а теперь - такое впечатление - жить, чтобы есть.
19.04.2022
Вот это отзыв. Я согласна с выше написавшими, что у вас было не пп, а какой-то извращённый способ пытки своего организма. Также вам уже написали, что не нужно никакого расписания и не нужно запихивать в себя еду, если вы не голодны, и голодать, если вы хотите есть. Сейчас такая куча рецептов в интернете, что «жрать одну отварную курицу» - это верх идиотизма, уж простите. Что мешает есть говядину? Кусок без жира, просто хорошее мясо? Кто мешает запечь эту курицу/рыбу с овощами, сделать хороший соус к этому (не майонезный)? Видимо, у вас были плохие советчики в составлении меню. Вы жертва каких-то странных стереотипов по поводу правильного питания. И ваше определение диеты - а разве ваше обычное питание не подчинено правилам? Любое питание строится по правилам, и что, это диета? В общем, все больше убеждают, что один отрицательный отзыв из сотни положительных - отзыв человека, который наступил на крепкие грабли и сам создал себе проблемы. Взять хотя бы это «похудеть на 2 кг»… Лучше бы спортом занялись, чтобы их сбросить, честное слово.