Опубликовано 23 Декабрь, 2023 - 18:45

Хочу поделиться с вами очень простым средством, эффективность которого я увидела и почувствовала, без преувеличения, уже после первого применения.

На самом деле , я , как полагаю, и многие из вас, слышали от мам, бабушек о пользе луковых масок для волос, но эта информация как-то не особо кажется ценной, и как-то не придаешь ей особого значения, ощущение, что все это сказки, и какого-то прям вау-эффекта быть не может .

Но когда сталкиваешься с конкретной проблемой и нужно срочно что-то делать, то вспоминаешь соаеты мам, бабушек, и думаешь: а вдруг поможет, ну я же ничего не теряю, хуже точно не будет.

Моя проблема в том, что начиная с лета начали лезть волосы, после каждого расчесывания, либо просто стоило провести по волосам рукой, и в ней оставалось несколько волос, сначала не придавала этому значения, думала может солнце, потом может феном пересушила, но лето кончилось, осень пролетела, зима наступила, а линька не прекращалась.

Решила сдать кровь, волосы на микроэлементы, ну а пока ещё не дошла до врача, дай думаю сделаю маску из лука и картофеля.(далее объясню почему я добавила к луковому дополнительно картофельный сок)

Вот что пишут о пользе лука и картофеля трихологические клиники:

ПОЛЬЗА ЛУКА ДЛЯ ВОЛОС, ЗА СЧЕТ ЧЕГО ДОСТИГАЕТСЯ ХОРОШИЙ ЭФФЕКТ:

• витамины группы В, С, Е, РР. Витамин Е активизирует регенерацию и обновление клеток, способствует увлажнению кожи, участвует в выработке собственных коллаген-эластиновых волокон, предупреждает появление зуда. Витамин В1 восстанавливает структуру стержней и оказывает стимулирующее воздействие. Нехватка витамина В6 вызывает выпадение волос, появление перхоти и себореи. Витамин РР (никотиновая кислота), содержащийся в луке, особенно нужен для ослабленных волос. Он способствует расширению кровеносных сосудов, улучшает транспорт кислорода и микроэлементов, улучшает обменные процессы;
  • фитонциды. Именно они заставляют нас плакать при нарезке овоща. Это выделяемые луком биологически активные вещества, которые подавляют рост и развитие болезнетворных бактерий. Их также можно назвать растительными антибиотиками. По этой причине луковые маски помогают справиться с грибком, воспалениями, зудом, предотвращают выпадение волос и укрепляют местный иммунитет;
  • эфирные масла. При попадании на кожу головы оказывают стимулирующее действие, что ведет к усиленному притоку крови к волосяным луковицам. В результате улучшается клеточное дыхание и питание, пробуждаются спящие фолликулы. Также масла создают на поверхности стержней невидимую защитную пленку, делая кутикулу гладкой. В результате влага запечатывается, локоны становятся блестящими и послушными. Также луковая маска за счет эфирных масел оказывает антимикробное, противовирусное и противогрибковое действие, способствует замедлению выпадения волос;
  • органические кислоты. Помогают восстановить кислотно-щелочной баланс, нормализовать работу сальных желез, способствуют подавлению воспалительных процессов на коже. Оказывают раздражающее действие, что стимулирует кровообращение и помогает более активному проникновению других полезных компонентов луковой маски против выпадения волос;
  • сера. Этот микроэлемент принимает непосредственное участие в образовании кератина, предупреждает сухость и ломкость, появление перхоти и облысение. Благодаря такому уходу удается не допустить дефицит важного вещества.

ПОЛЬЗА КАРТОФЕЛЬНОГО СОКА:

содержит витамины B,C,E

способствует регулированию рН кожи головы

уничтожает дрожжевые грибки , ответственные за образование перхоти

улучшает внешний вид самих волос

ускоряет рост волос и препятствует их выпадению

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕГУЛЯРНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЛУКОВОГО СОКА:

• стимуляция роста локонов;
  • укрепление волосяных фолликулов;
  • подавление грибка и устранение перхоти;
  • нормализация работы сальных желез;
  • восстановление блеска и яркости цвета.

Ещё я нашла информацию на тему седины, оказывается что на ее появление влияет накопление перекиси водорода в волосяных луковицах.

С годами в луковицах накапливается перекись водорода (та самая, с помощью которой брюнеток превращают в блондинок). Перекись приводит к гибели клеток, производящих меланин, мешает транспортировке пигмента в стержень растущего волоса. И пряди тускнеют, становятся серыми, а потом и вовсе бесцветными.

Так вот есть такой фермент-каталаза, который синтезируется нашим организмом, он как раз отвечает за разложение перекиси на воду и кислород, каталаза начинает хуже справляться со своей задачей, поскольку ее вырабатывается меньше с возрастом.

И именно в картофельном соке есть этот фермент!

Поэтому-то я и решила добавить картофельный сок к луковому соку.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ МАСКИ:

-1 луковица

-1-2 картофелины

1. Очищаю от кожуры, далее использую блендер, полученную кашу кладу в дуршлаг и отжимаю сок в ёмкость
  2. Наносить надо сразу, не стоит хранить в холодильнике, сок потемнеет и потеряет свои свойства.
  3. Наношу средство на кожу головы, надеваю шапочку, либо шапочку и сверху держу минут 20-30, смываю с использованием обычного шампуня

Главная проблема-запах, я так поняла, что чем более пористый волос по структуре, тем более стойким будет луковый аромат. Окружающие его не чувствуют, хотя мне иногда казалось, что от меня такой запах, будто я весь день проработала на кухне, делая луковую зажарку.

Попробовала добавить пару капель эфирного масла в сок , стало намного лучше.

МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛУКОВО-КАРТОФЕЛЬНОГО СОКА:

• уже после первого применения волосы перестали выпадать в течении дня в таком количестве, я бы даже сказала, что они вообще перестали выпадать, обычно я ходила, и на белом полу их всегда было видно, где бы я ни прошла и ни присела, оставались следы в виде волос, после сока эффект виден, это заметили и мои близкие
  • также после первого же применения полностью исчезла себорея, а она была у меня такая, что если я на 3 день не помою голову, то могла просто расчесать в кровь кожу головы
  • Волосы стали более мягкими, приятными на ощупь, перестали спутываться
  • Появился блеск
  • Насчёт седины-она не исчезла никуда , конечно же, но она явно слегка поменяла свой цвет, была очень ярко-белой , а стала немного более серо-белой что ли, не так резко бросается в глаза, но конечно же корни я буду и дальше красить краской , потому что иллюзий особых насчёт избавления от седины не питаю, но все же наносить на кожу головы и корни буду продолжать, вдруг накопительный эффект будет работать.

С главной задачей, я считаю, данная маска справляется очень хорошо-волосы действительно перестают выпадать, жалею, что не начала использовать ее раньше.

Все это , конечно, не отменяет того факта, что надо проверить гормоны и сдать кровь, волосы на микроэлементы, начать пить комплексы витаминов для волос.

Но поскольку у меня был эксперимент без применения иных средств, то можно сказать, что вариант рабочий, отличается хорошим эффектом, а значит его спокойно можно использовать в дальнейшем в комплексном решении проблем с волосами. Это не будет бесполезной тратой сил и времени.

_________________________________________________________________________

МОИ ОТЗЫВЫ :

•Гирудотерапия-лечение щитовидки пиявками! Как я вылечила гипертиреоз https://irecommend.ru/content/girudoterapiya-leche...

•Гирудотерапия в гинекологии

•Лучшая гимнастика для шеи от доктора Шишонина

•Пробиотик "Гармония" от БакЗдрав помог от молочницы

•Асептисорб-Д- эффективное средство для лечения ран, порезов.

Достоинства
  • Богат витаминами
  • Дешево и эффективно
  • Доступен всем
  • Отлично укрепляет волосы
  • Отличное народное средство
  • Полезен
  • Уменьшает выпадение в разы
Недостатки
  • Запах
Оксана Богодуховарекомендует