Опубликовано 3 Февраль, 2023 - 16:42

Двухнедельный марафон Хлои Тинг.

Как говорится, в жизни каждой женщины наступает момент, когда приходит Хлоя Тинг и ставит еë в коленно-локтевую.

У меня этот момент пришёл не ради изменения фигуры, а эксперимента для.

Мой тренировочный план давно устаканен, я занимаюсь боксом 2-3 разе в неделю, столько же раз делаю растяжку, иногда выполняю функциональные тренировки, но прогресс требует новизны. Силовые тренировки меня всё ещё не влекут(хотя раньше очень их любила), танцевальная студия возле дома порадовала жутким выбором музыки и невовлеченным тренером, то же произошло и с кросс-фитом. Устав таскаться по разным секциям без удовольствия я решила податься к мадам Тинг и домашнему коврику.

Из плюсов:
+ необходимо небольшое количество времени каждый день
+ никуда не нужно ходить
+ не требуется оборудование
+ тренировки разнообразные

Из минусов:
– обещание нереалистичных результатов
– травмоопасность для неподготовленного человека
– неверная техника выполнения упражнений самой Хлоей

К минусам я была готова заранее, нереальных результатов не ждала. Мне понятно, что плоскость живота и орехоподобность попы достигаются правильно подобранным питанием и долгими регулярными тренировками, а не наскоками марафонов.

С травмоопасностью всё сложнее. В видео очень много прыжков, что категорически запрещено людям с лишним весом, а без него запрещено уже чуть менее категорично. Но в любом случае будьте осторожны, суставы капризные и хрупкие, не нагружайте их лишний раз без необходимости. Варианты для "неподготовленных" куда более жизнеспособны для людей в массе своей.
Заминки и разминки на сайте указаны как необязательные, что и позволяет сократить видео до 10-15 минут. Не поддерживаю, не ободряю и вообще всячески осуждаю подобный подход.

Неправильная техника заметна любому, кто вообще интересовался темой тренировок. Очень хорошо об этом рассказывает Пëтр Морозов на своём YouTube канале, я же как-нибудь под настроению разберу в рубрике

Учитывая всё это, я брала видео Хлои Тинг в качестве канвы, подстраивая под себя выполнение. Плюсом создала дефицит калорий. И мои результаты в следующей части.

Итог

Это не первый марафон Хлои Тинг, но до конца я ни разу не доходила от скуки. Умирания на еë тренировках у меня не происходит.

❗️если умирание происходит, то нагрузку нужно снизить. При нехватке дыхалки – снизить темп, при диких болях в мышцах – лучше выполнять по одной тренировке за день. Боль и дискомфорт – это не то, что должно сопровождать непрофессиональный спорт.

Я выбрала Shred Challenge 2019 года, потому что прыжковое безумие из многих других марафонов явно не для меня.

На протяжении всего времени мне было жутко скучно. Кошмарно, просто невыносимо.
5 видео на две недели – вроде, не так и мало, но у меня вообще проблемы с занятиями без приобретения навыка. Преображение тела – недостаточная мотивация для меня. Если вы терпеливее, спокойнее и лучше воспринимаете монотонную деятельность, то проблем быть не должно.

Болей в мышцах практически не было, только забились голени, но тут ничего удивительного: у меня помимо этого бокс, бег, растяжка и внезапное желание научиться кататься на велосипеде.
В идеальном мире диких болей быть и не должно, максимум – лёгкий дискомфорт.

В марафоне 19 года нет вообще видео с разминкой, чего я, естественно, не одобряю. Особенно, учитывая, что каждый день начинается видео с прыжками, разворотами и т.д.

Каюсь, я строго марафон не соблюдала, график чуть сместила по личным обстоятельствам. Если от какого-то упражнения уже тошнило, просто делала предыдущее дольше.
Сильно ли это должно было изменить мой результат? Да нет, не сильно, общая нагрузка у меня всё равно была выше.

Что я получила за марафон:
1. Стойкое нежелание заниматься по видео на ближайшие месяцы
2. Понимание, что я намного сильнее, чем пару лет назад
3. Снижение подкожного жира
4. Минусы по всем обхватам 1,5-2 см(но это при правильном питании со сниженной калорийностью и других нагрузках). Почитать о моем правильном питании, борьбе с расстройством пищевого поведения и результатах можно здесь: Правильное питание как образ жизни

Мой вывод:
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не беритесь за эти тренировки, если у вас неподготовленный организм.
Не старайтесь уложиться в темп, заданный непрофессиональным тренером.
Не забывайте про разминку и растяжку.

Я считаю, что такие видео от непрофессиональных тренеров очень опасны. По ним может заниматься только человек с большим опытом, понимающим как исправить технику неправильного исполнения упражнений и как адаптировать их под себя. К сожалению, популярность видео создает иллюзию их универсальности.

Достоинства
  • Приятный и удобный сайт
  • Тренировка длится не сильно долго
Недостатки
  • Есть риск получить травму
  • Плохая техника выполнения упражнений
Кларисса Улавне рекомендует
Даже не представляла про опасность...