Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 01:37

полгода или более
    75000 руб

Всем привет.

Я родом из маленького провинциального городка, из семьи среднего достатка. У меня всегда было, что надеть, что поесть, родители дали мне достойное образование. Были, конечно, и телефоны (первый появился году в 2007), но вот айфона не было никогда Smile

Яблочный телефон мне хотелось всегда, может, в силу популярности Apple. Может, потому что хотелось через покупку айфона "приобщиться" к "лухари". Но так или иначе, я могу откровенно признаться в том, что основная мотивация к покупке айфона в моем случае - это "мечта нищеброда")))

В декабре 2020 года я смогла, наконец, обзавестись айфоном, при этом не продавая почку))

Место покупки: Связной

Цена: 75 000 руб

Объем памяти: 128 ГБ

Цвет: черный (иногда печалюсь, что поторопилась с покупкой, хотелось бы фиолетовый)

Несмотря на то, что это первый мой айфон (до этого из смартфонов у меня были два HTC, Sony и Samsung), у меня уже был iPad Mini Retina (вытащили воры в метро году так в 2016) и есть iPad 2019, а также в подарок пару лет назад я получала AirPods. По этой причине у меня овердохрена дома оригинальных зарядных кабелей и адаптеров Apple. Поэтому, проблема дополнительного приобретения адаптера меня не коснулась. Хотя на кабеле, который шел в комплекте, вместо USB-A сделали USB-C. И у меня такого адаптера нет, поэтому я использую для зарядки кабель от AirPods.

Комплектация:

• iPhone
  • Зарядный кабель
  • Ключ для слота под сим-карту

Инструкцию пользователя производитель предлагает прочитать на веб-сайте. Меньше бумажек, это хорошо и правильно.

Собственно, почему именно iPhone 12 mini? Я не слишком большой фанат смартфонов-лопат, печатаю сообщения частенько одной рукой (на больших экранах не слишком удобно это делать). Ну и, чего выпендриваться, привлекло также то, что из серии двенадцатых айфонов mini оказался самым дешевым.

iPhone 12 mini приятно-тяжелый, как мне кажется, несмотря на свою миниатюрность. При этом достаточно тонкий.

Не буду вдаряться в перечисление всех технических характеристик, потому что их гораздо удобнее прочитать на каком-нибудь сайте, вроде МВидео. И расскажу просто о своих впечатлениях.

Опустим общую удовлетворенность от получения ачивки "я купиль себе айфон", переместив внимание на некоторые нюансы.

Если Вы переезжаете с Android на iPhone:

Придется, к сожалению, немного повозиться. Проблем с переносом данных не было, пожалуй, только в Telegram. WhatsApp категорически отказался принимать в работу резервную копию с Samsung, пришлось воспользоваться ПЛАТНОЙ сторонней программой, задействовав ноутбук, чтобы перенести историю сообщений со старого телефона на новый.

Контакты пришлось переписывать вообще вручную, что оказалось достаточно утомительно (но есть плюс в том, что я наконец почистила телефонную книгу от ненужных контактов).

Фотографии экспортировать со старого телефона на новый через "Передачу данных" не удалось, все тупо повисало. Поэтому самые "ценные" фотографии мне пришлось на старом телефоне загрузить в облако, а потом скачать из облака уже на айфоне.

Разумеется, если у Вас и до этого был iPhone, то проблем вообще не возникнет.

Настройка iPhone при первичном запуске:

Не вызвала у меня особых затруднений. В принципе, этот путь я уже проходила на iPad. Там все достаточно понятно, сможет справиться даже тот человек, кто яблочный продукт вообще впервые в руках держит.

Более того, как у "опытного" пользователя огрызков, у меня уже был профиль Apple ID, что ускорило настройку.

Что меня порадовало и впечатлило?

В первую очередь, наверное, камера. Я не могу сказать, что на моем прошлом телефоне (Samsung S8, который сам по себе из флагманской линейки) была прям отвратительная камера, но даже ФРОНТАЛЬНАЯ камера на айфоне убедила меня в необходимости посещения косметолога. А что бы мне показала тыловая, задумай я сфотографировать свою физиономию?

Не думайте, я умела на старом телефоне отключать режим "красивая кожа", делая селфи. Так или иначе, все равно получалось какое-то мыло.

Сравните, у этих фотографий разница месяц (я не могла так быстро состариться):

Просто +10 к кругам под глазами, +50 к седине, +100 к морщинам на лбу Laughing out loud

Фронталка восхитительно фотографирует не только при естественном свете, но и отлично взаимодействует с кольцевой лампой. Поглядите, у Кроули видно каждую чешуйку.

Макро лучше всего снимать на тыловую камеру. Как я ни билась, но приличные фото макияжа для отзыва на палетку Jeffree Star на фронталку сделать не удалось. Но вот, что получилось на основную камеру:

Тыловая камера настолько прекрасна, что теперь на любых встречах с друзьями я часто слышу "а давайте сфотографируемся на Катин телефон?" или "Пусть лучше Катя сфоткает!"

Роскошные фото получаются днем, особенно ценно это было в поездке на Алтай:

Не хуже и в сумерках. Краски заката передались вполне точно:

В движении камера тоже берет неплохие кадры, хотя без смазанности не обойтись. Фото из окна автобуса, который двигался с примерной скоростью 90 км/ч:

Сделаем фото объектов поближе? Котик днем:

Я хвалюсь маникюром летним вечером при подкрадывающихся сумерках:

Усложним задачу? Мы привыкли, что фото при искусственном цвете частенько получаются либо недостаточно четкими, либо с каким-то совершенно всратым балансом белого. И приходится исполнить некоторые танцы с бубном, чтобы получить приличные кадры. Но в случае с этим телефоном все значительно проще!

Приглушенный свет в комнате и близкая съемка:

Электрическое освещение в конюшне и объект в движении:

Если и это Вас не убедило в том, что камера на айфоне 12 мини хороша со всех сторон, то посмотрите на это фото с концерта в клубе:

Ну и вишенка на торте - съемка в темной комнате, где единственный источник света - лампа ультрафиолетового спектра (Black light), а фотографирую, собственно, как в этом свете выглядят люминесцентные краски:

С такой камерой в любой отпуск смело можно ехать и при этом не тащить фотоаппаратуру. Достойные фотографии точно сможете сделать.

Работа датчиков:

На старом телефоне у меня помимо датчика отпечатка пальца был также аналог Face ID, который работал из вон рук плохо. На Айфоне с этим проблем практически нет. А в 2021 году было небольшое обновление, благодаря которому айфону иногда удается распознать мою физиономию в медицинской маске. Срабатывает, конечно, не всегда, но это и к лучшему, наверное. Иначе систему можно было бы легко обмануть.

Также без претензий к работе датчика внешней освещенности. Экран очень быстро подстраивает яркость, что щадит глаза пользователей.

Экран:

Приятная цветопередача и плавное реагирование на нажатие. Можно с комфортом смотреть видео-ролики, можно листать ленту в инстаграме, можно играть в игрушки.

Защита от брызг, пыли и воды:

У меня была эта функция и на старом телефоне, поэтому для меня ничего нового. Телефон я, к счастью, не топила. Но частенько на айфон попадали капли воды, разок я оставила телефон на столе во время маникюра, и на него осела пыль от снятия гель-лака. После всех этих злоключений с телефоном ничего не случилось. Можно считать, что тест-драйв пройден.

Режим "не беспокоить":

Который встроен в систему. Очень удобная штука, которая не только не позволяет беспокоить Вас всякими "важными уведомлениями" от приложений OZON или Gold Apple в 3 часа ночи, но и отклоняет звонки. Раньше меня в выходные, бывало, будили всякие спамеры. А сейчас я просто ставлю режим "не беспокоить", в исключения заношу маман (она очень переживает, если до меня не может дозвониться), и мой сон никто не нарушает (ну, кроме маман, конечно).

Что мне НЕ понравилось:

• Батарея. Изначально мне казалось, что аккумулятор достаточно емкий и живучий. Но мое восприятие было искажено по той причине, что предшествующему телефону минуло уже 3 года, батарея там едва ли могла продержаться 3 часа вне активного использования. Но уже спустя пару месяцев я поняла, что емкости аккумулятора Айфона все же маловато. И при активном использовании его хватает часов на 7 максимум.
  • Смешно, но чехлы. Мне почему-то везет покупать малопопулярные модели телефонов, что потом даже у китайцев сложно что-то найти. И в этот раз я купила не шибко популярную модель яблока. Симпатичные и удобные чехлы в основном есть на "полноразмерный" iPhone 12 и на iPhone 12 Pro.
  • Низкая максимальная яркость экрана. В погожий летний денек на солнце Вы не увидите на экране Н-И-Ч-Е-Г-О при максимальной яркости.

Куплю ли я снова iPhone или вернусь на Android?

Однозначно планирую оставаться в лагере яблокофилов. Мне сильно импонирует сама iOS система, нравится, что большинство приложений на iOS успешно адаптированы под все модели айфонов. Ну и мне совершенно не хочется снова проходить путь переноса данных уже с айфона на андроид.

О покупке не жалею, несмотря на высокую цену. Пожалуй, за неполный год этот телефон принес мне массу приятных впечатлений, так что я могу найти оправдание высокой цене.

Достоинства
  • Камера
  • Компактность
  • Производительность
Недостатки
  • Дорого
Ennearрекомендует
06.11.2021
Я видимо тоже из тех, у кого айфон "мечта нищеброда"))) Хотелось бы, наверное, как и вам. Чтоб самоутвердиться. Ещё меня очень привлекает качество съемки на айфоне🤤
Но у меня муж Айтишник и фанат Андроидов. Ну и я туда же. Наши телефоны стоят в пределах 20 тысяч. Но, я думаю, подороже можно и Редми найти с прекрасной камерой) Плюс привыкла к Андроид.
06.11.2021
Не сомневаюсь, что полно телефонов на Андроид с аналогичными характеристиками, но в разы дешевле) В моем случае действительно покупка состоялась больше ради ачивки) Я это не скрываю, и не утверждаю, что лучше айфона ничего на свете нет))
Красивые снимки)
Спасибо!)
07.11.2021
Я уже писала, что ты очень красивая, и напишу еще раз Love
Природная, естественная красота без фильтров!
И айфон классный, для тех, кто любит небольшие экраны, 12 и 13 мини - находка
07.11.2021
Спасибо!!! 💜💜💜💜💜
06.12.2021
Как долго телефон держит зарядку?
06.12.2021
Если слушать музыку пару часов в день + серфить инет периодически, то с утра до вечера хватит. Хотя сейчас ощущение, будто после последнего обновления iOs быстрее стал разряжаться