Опубликовано 16 Январь, 2016 - 05:58

У нас есть кот, мой самый любимый и лучший друг, но он совсем не выносит одиночество, как только за мной закрывалась входная дверь, он начинал очень громко плакать. Он очень добрый и всегда находил общий язык с другими котами (если только те не проявляли агрессию) мы очень хотели взять котенка, чтобы наш кот не скучал.

Кота породы мейн кун я никогда не видела, только фото и видео. Я думала, все коты этой породы, гиганты, весом, как минимум 15 кг. Как же я ошиблась. Ведь на самом деле средний вес кота породы Мейн кун-8 кг! Нет, есть конечно особи весом до 12 кг, но это редко.. Такими большими кошки кажутся, из за длинного тела и большой головы, ага ну еще хвостище, огромный и пушистый!

Особенность размера кота мейн кун зависит от пола, кошки немного меньше, чем коты, и кастрированный мейн кун, всегда будет больше чем не кастрированный.

Мы купили кису у заводчиков (не питомник), недорого, без документов (они не стали делать на этих котят). Когда я приехала забирать Плюшку, увидела котопапу Мейн куна, он мне показался маленьким, конечно он больше обычного кота, но не такой гигант, каким я себе представляла.

Котопапа

Меня удивило поведение. На подоконнике сидел старший котенок-подросток мейн кун, на полу папа кот, и по квартире гоняли 4 котенка... И ни один из всех представителей котосемьи ни разу не подошел ко мне.. Они просто делали свои дела, им вообще было не интересно. Для меня это было странно, мой кот всегда подходит к новым людям, поздороваться, а если уж не интересно, уходит по своим делам. И сейчас замечаю за Плюшкой такое же поведение, если кто приходит, ее и след простыл.

1,5 месяца.

Я забрала ее совсем маленькой, ей даже не было полтора месяца, кто то считает, что в таком возрасте еще очень рано отрывать котенка от мамы, может и так, но у нас все прошло хорошо, маму заменил наш кот, он за Плюшей ухаживает, моет, таскал ее за шкирку, когда она была очень маленькая, она наверное думает, что он мама кошка и сосет у него титьку.

Плюша:

Невероятно добрая, всему учится у старшего кота, не хулиганит, ночью спит, в лоток пошла сразу, ни разу не сходила мимо, вместе лазают по столам.

Есть у нее и свои, отличные от кота привычки. Когти точит только на когтеточке, хотя старший кот точит в другом месте и мы ей не показывали когтеточку, она сама научилась.

Любит опираться лапками на спинку мебели.
Любит поваляться в лотке.

Растет очень быстро, раньше мне казалась очень маленькой, но в полтора месяца она весила 800 грамм, что соответствует породе. Сейчас ей почти 3 месяца и она уже такая тяжеленькая!

Единственный "минус" (конечно не минус, но иногда надоедает) то, что этот ребенок кажется может есть без остановки, она всегда просит кушать, всегда бежит на кухню, всегда сидит рядом, когда мы кушаем! Ест очень много. Боюсь представить, что будет дальше.

К водным процедурам мы приучаем наших котов с детства, чтобы в будущем не было проблем, моем раз в месяц.

Вот такая у нас кошачья семья.

Обновляю отзыв.

Плюше сейчас 5 месяцев. Последнее взвешивание было 10 марта, вес в 4 месяца составлял 3,4 кг. Сейчас апрель, думаю грамм 800 она еще прибавила.

Сейчас я уже могу дать свою характеристику породе мейн кун. Кошка мейн кун - это спокойный, добрый, в меру игривый, уравновешенный, преданный, вечно голодный пушистый друг. Я поражаюсь спокойствию этой кошки, она никогда не нападает исподтишка, не устраивает охоту на ноги, как это любит делает мой кот, всегда спокойна, не назойлива, разве что когда покушать просит. В свои 5 месяцев она спит по времени почти столько же, сколько спит взрослый кот, по ночам не бегает, до сих пор сосет титьку у кота. Размером она уже сравнялась с моим котом (беспородный) И я сравнивала с уличными кошками (девочками), взрослыми, и скажу, что 5 месячная девочка мейн кун, больше, чем взрослая кошка. Совершенно самостоятельная, если захочет полежать рядом, придет сама, укладывать бесполезно. К посторонним стала спокойнее относиться, уже не прячется, но все так же не подходит.

Хвост невероятных размеров. Длинный, пушистый, очень нравится.

Обновление 28.08.2016

Плюше 10 месяцев, но характер, как у котенка.

Кошка крупная и ест много. Очень пушистая, очень много от нее шерсти, нужно постоянно расчесывать, чтобы хоть как то минимизировать проблему. Но безусловно невероятной красоты. Ушки с кисточками, огромный пушистый хвост, крупное тело. Осталась такой же трусихой, как и была котенком, посторонних сторониться. Но очень добрая и с необычным голоском.

Прошу обратить внимание: Котенка я забирала сама у заводчика, своими глазами видела маму, папу, других котят, самих заводчиков, условия, в которых проживают животные. Меня все устроило, ничего внушающего недоверие я не обнаружила. Документы на животное мне не были нужны и не нужны сейчас. Но безусловно, при покупке животного, обращайте внимание на состояние питомника, внешний вид животных и самого заводчика Smile

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Добрые и ласковые
  • Игрун
  • Очень красивая порода
  • Очень крупные
  • Пушистые
Недостатки
  • Много едят
Хайтеорекомендует
Какая красотулечка Love
Действительно Плюша Big smile
16.01.2016
Очень нравится эта порода кошек! Очень милое, у вас,кошачье семейство!
16.01.2016
Спасибо) Мейн кун это действительно большое, плюшевое чудо))
16.01.2016
а вот кормить советую правильно. хорошим кормом и не в коем случае не состола. прочтите о питании пожалуйста.
16.01.2016
Боже мой, какая же она милая Shock
Smile Спасибо
16.01.2016
Очень-очень красивые у Вас котейки, оба)
Недавно была на выставке-продаже кошек, там были мей-кун, очень впечатлили размеры родителя)))Просто гигантский кот сидел, а взгляд "царь, просто царь"))
стоимость котят от 15 т.р. документы прилагались. Кстати, спросила, владельцы-заводчики кормили своих кошек кормом Санабель. Вроде, неплохой корм.
А вот по поводу корма, соглашусь, выберете один хороший и не кормите со стола, пусть котёнок растёт здоровым и радует Вас)
16.01.2016
Спасибо) Так как она еще маленькая, мы кормим ее как малыша, человеческой едой, сейчас вводим корм, пока еще не определились в будущем будет есть корма или еду. Если даже оставим нашу еду, не вижу в этом ничего страшного. А старший котяра у нас есть только Royal Canin.

Мы нашу мейн куниху:) купили за 7 тысяч, так как заводчики не делали документы на этих котят, с документами продают за 17)
16.01.2016
лучше корма супер премиум. еда для кошки должна быть индивидуальна. ибо кошки не всеядны как люди. мой добрый вам совет - выполняйте рекомендации по кормлению пока вы не сидите неделями на капильнице с ним. вы можете потерят друга
16.01.2016
Самое время начать подбирать корм. Ведь есть корма и для котят, сбалансированные, чтобы этим крохам всего хватало. Если Вы будете готовить ей специально, кормить натуралкой-это просто замечательно (только натуралка-это не с Вашего стола), а если нет времени, есть готовые корма. У хороших производителей целые линейки. А Роял Канин я бы не советовала давать кошкам вообще, уж очень они много хотят (цена) за свою кукурузу. Кошки-хищники, им мясо нужно, а не кукуруза и мясное происхождение продуктов.
И всё же, какие они красавчик, Ваши Плюша и Голубоглазый джентльмен)))
17.01.2016
Не преувеличивайте! Smile Кошки могут прекрасно питаться как обычной едой, так и кормами) Мы посещаем ветеринара и знаем все профессиональные рекомендации по уходу за животными.
Обожаю эту породу,ваши кошки супер)))
01.02.2016
спасибо, им и мне приятно Smile
10.02.2016
Какая прелесть! Love Прочитала отзыв с удовольствием! Smile
11.02.2016
Marie Johansson : Спасибо.))
09.05.2016
Обожаю эту породу, перечитала весь форум о них, обязательно возьмем такого пупсика как будем готовы! Хороший характер у Вашей девочки, ттт!
17.05.2016
Happy Time Некоторых смущает большой размер)) но мне очень нравится, что в этих больших кошках столько доброты и тепла, хотя на вид они такие грозные!)))
17.05.2016
Сибиряки еще большие, но характер у тех не мягкий, куны лапочки по характеру.
21.08.2016
Читаю и возмущаюсь-что за безголовый заводчик ( нет, не заводчик, а разведенец) Вам отдал котенка в месяц???!!! Да ни у одного уважающего себя специалиста кот не покинет отчий дом до 3-3,5 месяцев-только после всех прививок и карантина. И что это за история с документами? "Без доков 15, с доками 30"-это сказочка для наивных.Приличный заводчик сопровождает котенка ветпаспортом и метрикой. В договоре может быть пункт о выдаче родословной только после кастрации, если кот идёт в домашние любимцы , "петы", а не в разведение ( для того, чтобы уберечься от таких дельцов, как Ваш разведенец, плодящих неведомо кого, лишь бы бабло срубить)-и это нормально. Скажу жёстко, но Вам повезло, что ребёнок вырос фенотипично похожим на куна. Да, Вы бы любили её любой, хоть дворовой Муркой. Но Мейн куном животное можно назвать , лишь имея на руках документы о его происхождении, вот так. У меня самой два кота-одного мы покупали без документов-котенок, фенотипично кун. Второго-из питомника, со всем пакетом документов. И вот это-Мейн-кун. За первого я трясусь и к ветеринару на осмотр-не реже раза в два месяца, просто из опасения за его здоровье, ведь малыш получился в результате вязки двух кунов без права на разведение,( а если котенок без документов, то вряд ли его разведенцы содержат питомник, зарегистрированный в какой-нибудь системе и почетные члены клуба, актирующие там своих котят )неизвестно, что это были за коты.Так что почаще возите кошечку к врачу, а меня простите за правду. Здоровья Вашей любимице
22.08.2016
kiddymu, пакет документов, регистрация в клубе, и тд, это еще не гарантия здоровья котика. Увы и ах, за большие денежки можно купить больного котенка с кучей генетических аномалий или лишаем. Законодательно в России нет толком ничего об этом, по этому тут важны знания и глаза, смотреть кого берете и где. Если питомник чистый, животные чистые и бодрые, то можно подумать над тем что бы взять там кого то.
22.08.2016
Соглашусь с Вами.Документы -не являются гарантом здоровья,их можно на любом принтере распечатать. Но сам питомник,его состояние,репутация заводчика и,как следствие,тесты родителей на HCM,дисплазию, атрофию,на половые инфекции перед вязкой-совсем другое дело. А переезд котенка в месяц? Он же еще глупота несоциализированная,которую от мамкиной сиськи оторвали очень рано.Ни лоток,ни когтеточка,да чего там-даже вылизывать себя не умеет после туалета.Тут дело даже не в цене-очень многие питомники подрощенных котят 5-6 мес. продают с хорошими скидками.Сколько я читала историй, что "купили котеночка,а он не кун,но мы все равно его любим /с грустным лицом)"-в лучшем случае.Или кот утром был игрив,а в обед умер от сердечного приступа-никому не пожелаешь.
22.08.2016
Как Вы думаете, достаточно анализов родителей или стоит попросить сделать это на котенка? Подскажите, а куну своему Вы прививки ставите, глистиков гоняете?

Я тоже очень много читала, даже тут в отзывах о кунах, самих кунах не так много. Лишь бы их любили.
22.08.2016
Кот из питомника приехал привитым,проглистогоненным,соответственно.Ведь глистогонить нужно за 10 дней до прививки.А вот котейку без документов я сама глистогонила,потом носила на прививки -двукратно в клинике кололи пьюр вакс и от бешенства. Плюс нашли ушного клеща,капали трижды стронгхолдом на холку.Заводчик,узнав про ушного клеща у мелкого,посоветовал второму для профилактики тоже накапать на холку. Следующие прививки будут через год у обоих,а глистов гнать раз в 3-4 месяца для профилактики-суспензией.