Опубликовано 15 Январь, 2016 - 10:23

Здравствуйте!

Кто читал мой первый отзыв про Шотландских вислоухих http://irecommend.ru/content/monarshaya-osobafoto

Прошу познакомиться со второй породой в моем питомнике Мейн -кун!

Мейн-кун появился у меня уже после Шотландской вислоухой кошки. Вопросов у кого брать кошку не стояло. Только в питомнике и с документами. Причем котенка брали не в качестве домашнего любимца, а для последующей работы с ним, то и требования и стоимость были соответствующими.

первый день дома

Итак , в нашем доме появилась кошечка породы Мейн-кун. Когда мы ее взяли ей было 4 месяца.(Раньше трех месяцев уважающий себя питомник не продаст Вам котенка) Была она ко всему приучена, привита. с документами.

А теперь по породе. Стандарты породы описывать не стану, есть для этих специальные сайты, где описаны все стандарты всех пород, расскажу лучше о ключевых моментах из жизни кошей в доме.

Вот такой красоткай она приехала к нам

ТУАЛЕТ

Как и любое породистое животное, которое грамотно выращивали, знает предназначение лотка. Есть только два важных момента . Первый, ЛОТОК должен быть БОЛЬШОЙ. Второй , по возможности с высокими бортиками , а лучше закрытый. Поясню, очень тщательно закапывают свои кучки, да так ,что иногда может раскидать наполнитель. Конечно , он не будет лететь на два метра от лотка, но на расстоянии 20-30 см может быть. Кстати, копают они его очень долго и тщательно, что иногда приходиться выгонять их из лотка))), чтобы убрать "сокровища".

ТОЧЕНИЕ КОГТЕЙ

ОБЯЗАТЕЛЬНО когти стричь и купить когтеточку. Покупая последнюю, учитывайте размер кошки, минимум когтеточка должна быть около метра , лучше больше, в высоту, и очень устойчивая.

а такими стали

ПИТАНИЕ

Кушают замечательно как сухой корм, так и натуралку. Но, скажу сразу, на натуралке кошечка быстрее прибавляет вес. Под натуралкой я понимаю мясо говядины, курятины, творог, перепелиные яйца , ряженку,субпродукты из курицы и говядины. Размер порции соответствует размеру кошки)). Кормить со стола супами и тем, что осталось от Вашего обеда, ЗАПРЕЩЕНО. И не какие доводы, мы вот свою Муську кормили и ничего, на меня не действуют. Кормить надо животных согласно их потребностям, а не согласно ваших возможностей.

ЗДОРОВЬЕ

Так как порода аборигенная, то есть над созданием Мейн-куна потрудилась Матушка природа, а не человек. Здоровье у кунов крепкое. Но при соблюдении правильного питания и прививок!!!

ОТНОШЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМИ И ДЕТЬМИ

Поведение кунов скорее напоминает поведение собак нежели кошек. Они везде и всюду будут ходить за Вами хвостиком, приносить мячики и прочие собачьи трюки. Любят спать на кровати вместе с хозяином. Они обожают внимание и общение с людьми. Обнимаются, целуются и бесконечно поют песенки. Дети для кунов неприкасаемые. Дети могут играть с ними в любые игры, но куны будут терпеть. Рычание, шипение, царапанье, кусание - не про них. Но при условии , что Вы купили породистого котенка у добросовестного заводчика.

ШЕРСТЬ

Уход требуется , но, по сравнение с персами, необременительный. А именно, раз в неделю животных надо чесать. Линька бывает два раза в год, во время линьки лучше чесать почаще, но без фанатизма. И тогда ваш дом и вещи останутся чистыми.

А это наши детки

Это восхитительная порода. Необычайно ласковая, нежная, добрая. Найдет отклик даже у собачников)).

А это наши детки

И напоследок немного общего по покупке котенка:

1. Решили купить котенка-хорошо. Но забрать от заводчика только после 3 месяцев можно !! Раньше не стоит! Если вам предлагают забрать 1-2 месяца котенка, и тем более Мейн-куна, бегите от такого продавца.

2. Документы, документы и еще раз документы!! Даже если вы берете для себя, даже если не для разведения. Документы должны быть!!! Это гарантия, что перед вами действительно породистое животное!! Скажу по секрету, стоимость метрики для котенка в районе 1000 рублей , так что на цену она толком не влияет. На цену влияет качество котенка, насколько он близок к стандарту породы. Какие у него родители .Хорошее дешевым не бывает!!! Ветпаспорт это еще не документ!! Необходимо иметь на котенка : метрику, ветпаспорт, договор купли-продажи!! Это минимум!

3. Забираем у заводчика уже привитого и проглистованного котенка! Отметки об этом есть в ветпаспорте.

4. Мейн-куны продаются для дома только кастратами!! Так следят за чистой породы!! Но есть недобросовестные люди, которые плодят метисов. Увы!!

5. Средняя стоимость котенка породы Мейн-кун в районе 30 000 рублей. Это примерная цена на мальчика пэт класса. Может быть дороже , может дешевле. Но при стоимости ниже 20 000 , особенно за мальчика. Есть большие сомнения , а Мейн-кун ли перед Вами?

6. Покупая котенка спросите у заводчика документы на родителей котенка. Они должны быть! На одного из родителей это должен быть оригинал, на второго допускается ксерокопия, но один должен быть оригиналом!!! Вам должны показать родителей в живую, хотя бы одного из них. Не стесняйтесь спрашивать про титулы родителей, просите документальное подтверждение. Они тоже должны быть оригиналами.

7. Покупка котенка очень важный шаг. Подходите к нему обдуманно. И помните породистое животное не может быть дешевым.

Надеюсь мой отзыв вам понравился! С радостью отвечу на все вопросы и предложения!!

Достоинства
  • Активные
  • Верные и любящие
  • Верный, преданный
  • Гигантские
  • Добрые и ласковые
  • Игрун
  • Красивый
  • Ласковые и преданные красавцы
  • Ласковые и преданные красавцы очень красивая порода разговорчивые самая лучшая порода кошек верные и любящие добрые и ласковые активные эффектные красавцы гигантские пушистые очень крупные незаменимый красивый игрун
  • Незаменимый
  • Очень красивая порода
  • Очень крупные
  • Преданный
  • Пушистые
  • Разговорчивые
  • Самая лучшая порода кошек
  • Эффектные красавцы
Недостатки
  • Нет !!!
dr.malish-dizelрекомендует
15.01.2016
Мы тоже, когда котенка выбирали, хотели именно куненка брать. Но цены на них у нас просто запредельные, поэтому взяли метиса перса и британца, которого дочка сама выбрала!
15.01.2016
Мне кажется выражение морды (если можно так сказать) у них слегка агрессивные, но столько отзывов положительных о породе слышала... не диковат?
Очень-очень нравится котя Wink
15.01.2016
По поводу цены, да стоят они может и дорого. Но берете вы его не на день и даже не на год. Не знаю какие у вас цены просили, но, лично мое мнение , 30000 тысяч плюс-минус 10000 для котенка пэт класса это норма.
15.01.2016
Да, выражение мордашки и правда звериное и дикое. Так положено по стандарту породы. Но при этом это невероятно ласковый , нежный, добрый зверь. Лично мои питомцы, а их сейчас 7 штук вместе с мамой, спят с нами , постоянно на руках, дети играют с ними , как только вздумается. И даже не намека на агрессию и злость.
Честно говоря, их продавать уже пора, а они такие классные))))Столько нежности, любви, ласки!!!!