Опубликовано 12 Январь, 2016 - 13:46

Муж давно мечтал о коте такой породы, да и мне мейн-куны очень нравятся, но я так не хотела заводить, потому что убираться за этим здоровяком мне, расход корма и наполнителя больше, шерсти много от него, к тому же у нас уже есть шотландский вислоухий котик, которого мы очень любим. Думала: ну зачем нам еще второй, да и такой огромный?

Три месяца назад нам повезло получить взрослого мейн-куна. Люди отдавали его из-за аллергии у одного из хозяев, очень долго не хотели отдавать, потому что все безумно его любили и тянули до последнего. Мой муж как узнал, сразу же поехал забирать красавца. Как выяснилось кот взрослый, ему примерно 7 лет, кастрированный, удалены коготки на передних лапах (бедный котик :'-( ), что для нас было хорошим бонусом, потому что когти у него огого, прежним хозяевам даже разок джинсы порвал задними лапами, когда с рук убегал. Такой и вены может вскрыть ненароком, если его сильно напугать)

первый день у нас

Наш Филька (имя не стали менять) большой трус! Неимоверно боится именно мужчин, к девушкам поспокойнее относится) Я сразу нашла общий язык с котом, потому что дома нахожусь гораздо больше и кормлю. Первое время очень боялся мужа, но мы решили эту проблему тем, что по утрам именно муж дает вкусняшку коту, теперь питомец его не боится) Всегда прячется в свой уголок, когда приходят гости, но если пришедшие к нам ведут себя спокойно, т.е. не говорят громко, не пытаются хватать кота, резких звуков не издают и подолгу сидят на одном месте, то кот осторожно выходит и изучает обстановку. Полагаю, что это его индивидуальная трусливая особенность)

Большой подлиза и мурчун, по утрам очень забавно вьется, трется и ведет за собой на кухню, требуя вкусняшку) Кстати расход корма и правда большой теперь... Огромного мешка в 15 кг хватает на 3-4 месяца, тогда как только с нашим первым котом нам этого на год-полтора хватило бы. Это единственный ощутимый минус содержания такого большого кота. Шерсть меня не сильно смущает, просто пылесошу теперь чаще.

С лотком никаких проблем не было, только он тот еще свин - наполнитель раскидывает и все коврики вокруг перекапывает своими лапищами)

Филя очень умный кот. Понимает, когда ему что-то говоришь и даже отвечает что-то там на своем кошачьем). Еще он хорошо осознает, что весьма силен, поэтому очень аккуратно уходит из наших объятий и с первым нашим котейкой достаточно деликатен, рассчитывает силу во время игр)

С нашим вислоухим они быстро нашли общий язык, теперь вместе носятся по дому, борются и хулиганят, наш Ушастик во вторую же ночь показал Филе все свои виды и варианты хулиганства)) Ох видели бы вы и без того огромные глаза нашего шотландца, когда принесли мейн-куна, вот уж кто больше всех был в шоке)) Наш Фил умеет без проблем открывать шкаф-купе, однажды даже на пол ночи каким-то образом запер в нем Ушастого)

Филя нанюхался кошачьей мяты и играет с Ушастиком:

Мейн-кун идеален где-нибудь в частном доме, ибо он нереально ловкий! Судя по тому, как он играет с лазерной указкой, охота у него в крови - мышей и крыс ловил бы только так, реакция у кота отменная.

Весит 11 кг, это как 3 среднестатистических кота) Его приятно обнимать - большой, мягкий, теплый)

В общем, о Филе говорить можно вечно, мы полюбили этого ласкового красавца, не жалею, что завели)

Достоинства
  • Активные
  • Верные и любящие
  • Игрун
  • Ласковые и преданные красавцы
  • Очень красивая порода
  • Очень крупные
  • Пушистые
  • Разговорчивые
  • Эффектные красавцы
Недостатки
  • Большой расход корма и наполнителя
Дина Миллеррекомендует
Красавец!!! У меня тоже Филя))) только шотландец!
12.01.2016
Красавец! Они такие серьезные и осмысленные ребята.
У меня тоже мейн-кун, очень любит хулиганить, играть с водой - мыть игрушки свои и лезть лапами , например, в унитаз))
ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ
спасибо за просмотр и комментарий!)
Все-таки хорошее имя для кота)

Aksy_
вообще умные они, взгляд осознанный, такого интеллекта у котов еще не встречала)
особенно в сравнении с моим шотландцем-балбесом - неуверенный и внимание рассеивает по мелочам))
а с водой да...особенные отношения)) боятся, но лапами лезут)

унитаз от греха подальше закрываю крышкой с тех пор, как застала попивающего оттуда Ушастого Sick за это мы его прозвали туалетным котенком Big smile
13.01.2016
У меня брат хочет завести Мейн-Куна.) Я довольно часто слышу, что они трусливые. Но это такой милый зверь, но самое главное, что кот большой. Я люблю таких.)
18.05.2017
Красавец Филя)
Особенно рассмешил тот факт, что он второго котика в шкафу закрыл)))
15.08.2017
У нас с вами прям истории схожи) У меня британка а муж всю жизнь о Куне мечтал. Теперь у нас британка и Кун)