Опубликовано 27 Март, 2021 - 11:15

Я занимаюсь мейн кунами более 6 лет как заводчик. До этого в детстве были беспородные кошки, так же на данный момент есть кот- кастрат британской гладкошерстной породы. Прочитав отзывы людей, которые не довольны мейн кунами, хочу отметить то, что мейн кун - это уникальная порода кошек, но не для всех, а для тех, кто любит по-настоящему животных, кто может закрыть глаза на некоторые недостатки. У всех вкусы разные, в том числе и при выборе породы кошек. Лично я люблю данную породу за их красоту, грациозность, характер, ум. Да, некоторые недостатки у котиков есть, Многие люди прежде, чем завести котёнка, внимательно изучают особенности породы, советуются с теми, у кого они уже есть. И это правильно. Мейн куны - крупные кошки, по этому им и пространства нужно больше в квартире, а лучше в доме. В идеале нужен игровой комплекс, и желательно из надёжных крепких материалов. И корм должен быть не из дешёвых, но это в идеале для всех животных. Мейн куны любят воду, многие люди думают, что это они любят купаться. На самом деле купаться любят, но не все. Все любят плескаться в воде, могут и из мисок воду разливать при этом; залезать в раковину с водой, пить воду из хозяйских кружек. Что касаемо шерсти, то её не больше, чем от других пород кошек. Конечно же и линьку никто не отменял. Так же от корма, ухода, зависит качество шерсти. Животные гипоаллергенны, готова поспорить с теми, кто не согласен с этим. К нам домой приходили друзья, у которых аллергия "на кошек", при этом никакие признаки аллергии не проявлялись, не смотря на то, что у нас не одно животное в доме, и животные племенные, не кастрированные. Кроме того котят отдавали в семьи, где есть дети- аллергики, и никаких проблем, - дети и целуют их, спят вместе. Конечно характер у животных может быть разным, как и у людей. Если животные не кастрированы, то могут быть и немного агрессивны к другим животным во время их загулов, и не только. Материнский инстинкт у многих кошек так же развит остро, за котёнка могут и порвать кого угодно. Животные чувствуют людей, их отношение к ним - любовь, ласку, страх, недоверие, равнодушие и др. Была однажды история, когда котёнка отдали в одну семью, где он 2 дня стрессовал, отказывался от еды, прятался, а потом ещё и ночью нагадил на диване. Ранее таких проблем не было с выпускниками. Котёнка вернули, затем через месяц он попал в другую семью, где с первого дня подружился с другим котом, детьми, и все счастливы. По этому не нужно судить породу по одному котику, по его поступкам. Люди так же разные, и ведут себя по-разному в той, или иной атмосфере. Я люблю мейн кунов, и готова им простить разлитую воду, песни ранним утром (будильник можно даже не заводить), готова ночи не спать, когда появляется на свет новое потомство. Любите животных, и они вам ответят взаимностью!!!

Достоинства
  • Активные
  • Верные и любящие
  • Верный, преданный
  • Гигантские
  • Добрые и ласковые
  • Игрун
  • Красивый
  • Ласковые и преданные красавцы
  • Незаменимый
  • Очень красивая порода
  • Очень крупные
  • Разговорчивые
  • Самая лучшая порода кошек
  • Эффектные красавцы
Недостатки
  • Страдают без общения
alla_zyuzinaрекомендует