Опубликовано 9 Октябрь, 2016 - 08:33

Здравствуйте! Хочу поделиться восторгом от моей девочки!!! Начну с того, что до куна, у нас была самая обычная кошка, но она сбежала.... После моря слез и бегания по городу, мы с мужем созрели для нового жильца нашей квартирки. Скажу честно, мне вообще без разницы, кто бы жил рядом мо мной: попугай, собака, хомяк, кот, рыбки и т.д., но муж поставил четкое условие : 'Мейн-кун'. Он у меня собачник ( хаски очень хочет), но в квартиру большую собаку вообще не вариант, а куны и большие и коты))) Брать мальчика, не хотела я, только девочку, на том и сошлись.

Когтеточка, не доконца доделанная

Я стала листать объявления и тут увидела ее... это была любовь с первого взгляда, я поняла, что хочу эту малышку. Долго общалась с заводчицой, узнавала, что и как. В итоге приехали и забрали. Ценник нормальный, адекватный (брали "на подушку"), со всеми доками. Увидели и маму и папу и всех братиков и сестричек, которые еще остались. Все коты большие, с кисточками, с мохнатыми хвостами и красивыми "коробочками". Поняли, что у нас вырастет. Восторга много было!!!

Привезли Бэс домой, где-то дня три кошке дались очень тяжело. Она по характеру пугливая очень, забивала под диван и кровать, не ела и не пила около 5 дней, в туалет не ходила столько же, но каждую ночь просилась к нам в поисках ласки ( с первого дня), а днем пряталась.

По прошествии двух недель чувствует себя как дома, спит с нами на кровати, от ночной жизни отучили, просто в один день не дали вечером спать, режим устаканился.

Что касаемо еды: ест корм, но даю мяско и творог, кушает нормально. Думала переводить на натуралку, но решила просто подкармливать. Не знаю, как у кого (читала, что едят много), у нас ест нормально, на корме и мясе не разоришься.

Лоток на 5+. Наполнитель беру силикагелевый, целлюлозный не держит запах, древесного надо оч много, а силикагелевый и запах держит и расходуется экономично. Правда был сбой в мужнин кроссовок, но в силу возрата поняли и простили)))

Когтеточка на ура. Первое время, когда ее не была драли диван и ковер. Потом супруг сделал (!) когтеточку сам. Основание ковролин, а там бревно обматали бичевкой. Крутая конструкция получилась, только веревки не хватило и муж в командировку уехал, приедет - докрутит. Поняла сразу что там делать надо и проблем никаких.

Шерсти не так и много, мне моя предыдущая гладкошерстная кошка и при этом мелкая ( 2,5 кг) делала больше проблем

Характер у нее спокойный, одна быть не любит и боится всего на свете. Первое время по комнатам только со мной ходила))) стоит уйти на кухню и она следом, в ванную и туалет одна не пойдешь, иначе будет кричать под дверью до посинения))) За лаской идет сама, просто так и не погладишь особо, начинает уходить, но она ласковая у нас, поэтому глажений хватает. Плняла сразу, что спать надо в спальне, поэтому спит только там, если вышла из комнаты, значит выспалась.

Вообще, я считаю, что любая порода кошек уникальна. Характер не от этого зависит. Если вы думаете, что куна принесете и он сразу такой детям нянька, приносит игрушки для игр, как собака, вам лучший друг, сам воду в ванной включает и моется и чужих не пускает, то это не так. У каждого животного свой характер, кто-то социален, кто-то нет. Есть те, кто любит деток, есть те, кто нет и т.д. Преданность и благодарность не определяется породностью котов, а сугубо их личное восприятие и работа заводчика( если питомник). Я благодарна, своей заводчице, за то, что объяснила кошке где лоток, что такое когтеточка, что надо чесаться и нельзя выпускать когти на людей и т.п. В питомнике вы берете животное, которое вам нравится визуально и видите каким вырастет и все, остальное это уже лично котика.

Мейн-кун, это нереально красивая, величественная кошка, за которой нужен каждодневный уход, если вас по-долгу нету дома, а еще животных нету, то не стоит брать, им тяжело быть одним.

И в конце хочу добавить, любите своих котиков, не зависимо от их породы, и они будут любить вас в ответ, и не огорчайтесь, что характер не такой как вам хочется, вы , наверняка, тоже не всем нравитесь.

Достоинства
  • Очень красивая порода
  • Очень крупные
  • Разговорчивые
  • Эффектные красавцы
Недостатки
  • Страдают без общения
brusnikina_katka86рекомендует
09.10.2016
У меня подруга снимала квартиру, хотела очень собаку, но хозяева ей не разрешили, но дали добро на кошку, она и завела куна))) кот шикарный и добрый, не смотря на грозный взгляд)))
09.10.2016
Я тоже так считала, когда фотки смотрела, но они нереально добрые)))
09.10.2016
Красивая кошка, но вид извените не очень - шерсть тусклая, видимо нужно сменить корм, здоровая шерсть выглядит иначе.
10.10.2016
Все с шерстью шикарно, это первые дни у нас, после лазаний под диванами, ваннами и кроватями. Добавила новые фоточки моей девоньки