Опубликовано 21 Ноябрь, 2017 - 13:37

Всем привет!!! ッ

В этом году исполнилось 10 лет нашей семейной любимице - кошке породы "шотладская вислоухая" или скоттиш-фолд.

Окрас у нее шоколадный би-колор. Подпольная, домашняя кличка - Джессика или просто Джеся.

Котенком попав к нам в дом, она с первого дня мучает воспитывает меня как хочет.

Первую ночь, к примеру, спала только на моих руках, при попытке переложить её в другое место, жалобно мяукала. С тех, пор так и пошло, если она чего-то очень хочет, добивается своего любым путем.

ВНЕШНИЙ ВИД

Главным достоинством породы конечно же считается их необычные ушки, загнутые вниз.

Однако не у всех котят они имеют такой вид. Малыши рождаются с прямыми ушами, а в возрасте 3 недель у некоторых из них ушки начинают приобретать характерное положение.

Так формируется облик скоттиш-фолд. Остальные так и остаются прямоухими. Их называют скоттиш-страйт (англ. Scottish Strite). Из одного помета получаются как фолды, так и страйты. До месячного возраста даже заводчик не может точно определить, кто есть кто.

Если к ушкам прибавить огромные,широко расставленные глазищи, то вы представляете, как эта "диванная плюшка" действует на людей.

Шерсть у скоттиш-фолдов короткая, плотная, прилегающая к телу. Она мягкая и похожа на плюш.

Все кошки и коты данной породы имеют крепкое, коренастое телосложение и просто таки огромные лапы.

ХАРАКТЕР И ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ

Ну, а теперь перейдем к самому интересному! Почему котопёс? Всё очень просто - моя "шотландка" выбрала себе хозяина (не знаю, чем я это заслужила) и неотступно ходит за мной. Она не лезет на руки и ненавязчива, но в какой бы комнате я что не делала, моя Джессика всегда рядом.

Вообще, у данной породы есть ряд преимуществ, которые будут плюсом в выборе котенка.

• сильно развитым чувством независимости – среди них встречаются даже эгоисты;
  • избирательной памятью – кошка усваивает только ту информацию, которая ей интересна и принесет выгоду;
  • осознанием личной значимости и повышенным чувством собственного достоинства – она не потерпит плохого отношения к себе, а в случае чего еще и отомстит обидчику, сделав лужицу в любимых туфлях;
  • ненавязчивостью – это не так порода, которая во что бы то ни стало будет добиваться внимания хозяина;
  • умеренной игривостью – любит подвижные игры, особенно если в них учавтсвует любимый хозяин;
  • нелюбовью к дракам – мурлыка не выступает зачинщиком ссор и конфликтов, он предпочитает покинуть зону конфликта;
  • хорошими охотничьими качествами – двигается быстро и всегда застает свою добычу врасплох;
  • терпеливостью – готова выжидать часами добычу в укромном месте;
  • отличным чувством дня и ночи – предпочитают соблюдать определенный режим и не любят от него отступать;
  • ярко выраженным рефлексом приручаемости - они привязываются и к человеку и месту жительства.
  • долголетие – многие доживают до 18–20 лет;
  • необычный голос – он немного скрипуч, отличается от привычного мурлыканья;

А теперь я расскажу несколько особенностей мой кошки, которые я подметила (возможно, другие представители данной породы тоже будут их проявлять):

1. Переездов даже кратковременных моя кошка очень не любит (слышала, что многие вислоухие этим "грешат"), она очень громко начинает мяукать и вообще ведет себя очень нервно. Поэтому, для нас поездки даже до ветеринарной клиники - это всегда трудности.
  2. Обожает всяческие "домики" и укромные местечки. Если ненадолго оставить шкаф открытым, то "моя прелесть" сразу туда залезет и "совьет там себе гнездышко".
  3. Любит тырить носки с сушилки и утаскивать их в свои любимые места, чтобы на них спать.
  4. Если она обижена или ей просто не хватает внимания, любит начинать притворяться и прихрамывать. Несколько раз мы даже возили её к ветеринару, боясь, что она правда повредила себе лапку, но осмотры и рентгены нечего показывают. Да, к тому же, теперь уже с опытом, когда я замечаю, что она опять хромает, я понимаю, что этим она обращает на себя внимание. К тому же, она иногда забывает что хромала например на правую лапку и начинает хромать на левую)))) Да и после того, как её приласкаешь, её хромота чудесным образом сразу проходит.

УХОД И СОДЕРЖАНИЕ

По своему опыту могу сказать - ухаживать на скоттиш-фолд достаточно легко. Достаточно раз в неделю вычесывать шерсть, проверять на наличие загрязнений (и в случае необходимости чистить) им ушки и глаза. Мыть их конечно можно, но опять же в случае необходимости. У нас Джессика очень чистоплотная и за 10 лет мы её мыли всего 2 раза, обычно она приводит свою шерсть в порядок самостоятельно.

Многие стригут кошкам когти, но мне если честно как то страшновато это делать самостоятельно. Поэтому мы купили для неё когтеточку, об которую она с удовольствием точит свои коготки, а на верхнем ярусе любит полежать. Правда, в силу её комплекции, верхний ярус уже стал маловат, но это её нисколько не смущает.

ПИТАНИЕ

По поводу питания каждый хозяин определяет самостоятельно как он будет кормить своего кота/кошку. Либо же натуральными продуктами, либо же готовым кормом. Конечно же можно все это миксовать, но есть определенные правила для того питания, учитывайте их.

Я кормлю кошку в основном готовыми кормами. Сухой - Purina One, жидкий - Sheba. Она их прекрасно ест, главное следить, чтобы не переедала)))

В заключении

По моему мнению шотландская вислоухая очень красивая порода кошек, а благодаря своему мягкому характеру и быстрой обучаемости содержание данной кошки окажется совсем не сложным!

Но, не ждите, что эта кошка будет лежать у вас на коленях и мурчать, она любит ласку, но только когда сама этого хочет! Прекрасно ладит с детьми, а взрослые при виде её «беби-фейса» (детское выражение лица, которое сохраняется во взрослом возрасте) не перестают умиляться.

Для меня же эта кошка стала полноценным членом семьи, да, что уж говорить, я от нее просто без ума и она отвечает мне тем же!

Спасибо за просмотр!

Достоинства
  • Аристократичные
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
Недоступнаярекомендует
Серьезная у вас Джессика! Но такая хорошенькая, глаза такие умные
Что есть, то есть! Она иногда так красноречиво глянет, что сразу все понятно)))
Smile
21.11.2017
с этим я полностью согласна) мою когда на руки берёшь сразу начинает мяукать)
Да, именно так. Даже не мяукать, а прям скрипеть)))) Big smile
21.11.2017
ну это уже потом) визг сразу)))
ух ты, неожиданно, я первый раз вижу такого раскраса шотландскую)
Если честно, мне тоже слабо верилось, что она будет шоколадной))) как видно на фото, когда она еще котенок, она была намного светлее)))
Какая роскошная кошь!..
Спасибо! Love
08.12.2017
И у меня тоже шотландка, только окрас у нас Вискас, т.е. светло-серая с полосками. Это такие красивые животные! Но у нашей Сони характерец еще тот! Признает лишь меня и младшую дочь (и то только когда гуляется). Я у нее единственный фаворит, но на руках вообще не сидит.Кошка, которая гуляет сама по себе!
Wink шотладцы - это просто нереальные няшки))))еще не видела не одного человека, которые бы при виде этой кошки не начинал умиляться!!!!
И да, они очень характерные все, по породе так.