Опубликовано 14 Январь, 2016 - 11:01

Считаю, что шотландская вислоухая кошка — одно из умнейших и покорнейших созданий. Эта порода отличается неплохим здоровьем, проблем с ними практически не возникает. Телосложение — крепкое, даже мускулы видно)) Шерсть густая и очень мягкая.

Мою любимицу зовут Моника. Не смотря на малый возраст (пол годика), девочка очень умная. Проблем с приучением к туалету не возникло, хоть мне и пришлось забрать её из родительского дома очень рано.

Кушает исключительно натуральную пищу (нежирное мясо, рыбку, сырые яйца), пьет только домашнее молоко, любит кефир и творог. Слышала, что шотландцам нельзя постоянно давать пищу, богатую белком и кальцием. Поэтому пыталась подсунуть ей сбалансированный корм, разработанный специально для этой породы. Монике эта искусственная пища пришлась не по душе.

Моя любимая особенность данной породы — умение долго стоять на задних лапках, как сурикат. Моника любит в такой позе сидеть на подоконнике, наблюдать за птицами. Любит играть, смотреть телевизор. Спит на спине.

Шотландцы с легкостью поддаются дрессировке. Моника быстро привыкла к когтеточке, но в будущем я планирую все-таки удалить ей когти (когда играет, может пробежаться по мне и нечаянно поцарапать).

Только вот ушки у моей девочки почему-то немного поднялись к зиме. Не знаю, с чем это связано, может с белковой пищей. Но меня это нисколько не смущает.

Достоинства
  • Добрые
  • Ласковая
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Нет
Полина1223рекомендует
не вздумайте удалять!!!
14.01.2016
Почитайте отзывы людей, кто удалял когти. Это равносильно тому, что вам отрезать пол фаланги. Приятно? Думаю, вам не понравится. Вот и коту тоже. Почитайте в интернете, что об этом говорят ветрачи, даже не каждая клиника делает подобные операции, а во многих странах это вообще запрещено.
Давно доказано, что белковая пища никоим образом не влияет на уши, опять таки читайте, изучайте и не мучьте животное.
У вас не чистокровный шотландец, по шерсти и окрасу видно, что это метис скоттиш-фолда с обычным дворовым котом.
14.01.2016
А как вы так увидели по окрасу? У шотландцев вроде допускается любой окрас. Да и документы у нас имеются)) А по поводу когтей - да может и не стоит удалять, думаю, можно подстригать просто.
15.01.2016
Я тоже вижу что не чистокровная киса. И по шести, и по мордочке видно... Даже в раннем возрасте уши плохо прилегают, тоже видно. Кормить данную породу "со стола" не рекомендуют. Нужно сбалансированное питание. молоко -нет! Допускается кефир 1%(редко),творог.Про то что от кальция встают уши -может быть, кто-то говорит да, кто-то что нет. Но больше всего зависит от генов. А так, киса забавная)) Shy