Опубликовано 9 Август, 2016 - 10:50

Я обожаю кошаков! И собак! Мне кажется, что собак больше, но знакомые говорят, что я все-таки кошатница.

Я помню себя маленькой девочкой. У меня есть кот Барсик - обычный черно-белый котяра с сумасшедше-игривым характером. При этом было не понятно когда начнется игра)))) Сигналом служил красный зрачок Барсика!))

"Надо делать ноги" - шептало подсознание и игра начиналась.

В моем советском детстве не было домофонов на дверях подъездов и коты жили в многоэтажках по своим законам. Они ходили на променад.Возвращались, когда вздумается. Некоторые скреблись в свои двери. Те, кому дверь не открывали, терпеливо ждали на коврике и подремывали, поджав лапки. В подъездах от кошачьих меток было не продохнуть. Но мне везло! В нашем подъезде стоял постоянный запах ванильной выпечки, т.к. рядом кулинария, буквально за стеной.

Конечно же таких котов - гуляк надо было регулярно мыть. Барсик после подвальных вечеринок не допускался в мою белоснежную постель.

Фото тех времен у меня нет. Поэтому я быстренько перемотаю на время, когда мне уже 25 и я мама маленькой девочки.

И вот мы с дочкой прочли рассказ Черушина "Почему Тюпу прозвали Тюпой".

Рассказ о котенке -подростке.

И приблизительно в это время у соседской кошки появились котятки. Кошка хоть и домашняя, но с характером. С весны по осень она живет на даче, сама, иногда одна и питается птичками и мышками. Охотница, хищница, к которой подкатывали разные дачные коты, выбирала всегда самого-самого. И сама она была невзрачная, я даже называла ее страшной на вид, но потомство у нее было всегда шикарным.

И вот соседи предложили нам выбрать себе котенка. мы выбрали рыжую девочку. Еще подростком ее заберет у нас навсегда моя тетя, умоляя отдать такую красотку ей. Кошка была не против. Ее часто возили на дачу, где она охотилась, как мама.

Мы пошли к соседской Алисе, когда она принесла новых котят. В этот раз моя приятельница искала домой пушистого друга. Но у Алисы не было пушистых котят, и мы выбрали для подруги рыжего гладкошерстного. Назвали Федей. Подруга отзывалась о нем, как о необыкновенном умнице, обожала своего Феденьку. Феденька выхаживал по балкону, бесцеремонно заходил на соседский, интересовался чем и как они живут.

Третьего рыжего кота у Алисы возьмем мы и назовет его дочка Тюпой.

Мне кажется, что имя накладывает какой-то отпечаток на судьбу. У первого нашего Тюпы жизнь была насыщенная, но короткая.

Тюпа был крысолов! Он мог часами высиживать в каких-то укромных местах и потом гордо тащить задушенную добычу домой, похвалиться) Каждое утро, выходя на работу, я брала принесенные Тюпой трупы за хвосты и несла их на контейнерную площадку.

По утрам он провожал нас в детский сад. Часть пути шел с нами, потом возвращался. В последнее его утро маленькая девочка шла в школу в сопровождении своей собачки. По всей видимости ее собачка провожала также, как нас кот. Девочка дала собаке команду Фас и пес бросился в нашу сторону. Кот погиб на дороге под колесами автомобиля. В 50-ти метрах от нашего дома. У нас на глазах! Шок был у всех. У меня, у дочери, у девочки той с ранцем тоже.

Когда Алиса снова будет с котятками, дочь выберет себе снова рыжего и опять она же назовет Тюпой. Видимо зря... Жизнь у Тюпы будет недолгой.

Больше я ничего не хотела ни котят, ни Тюп. Переживаний столько, когда их не становится...

ПРО СОНЬ!)

Прошло время. Я работала тогда в школе и одна старшеклассница принесет на репетицию котенка специально для меня. Белый комок был настолько очаровательным, что я растаяла), хотя и говорила, что больше не возьму котят.

Девочку, которая принесла его, звали Соня и кота я назвала также)

Соня вырос в шикарного белого красавца. Этот кот не хотел никого ловить.Он очень "уставал" и поэтому постоянно спал))) Ну ел, конечно, не без этого...

Сколько людей хотели потомства от него)) У нас его выпрашивали!

Кот был исключительно домашний, нигде кроме дома никогда не был. Гулял только на форточке, а если спрыгивал (жили мы на 1 этаже) то через подъезд шел к нашей двери.

Однажды мы поддались на уговоры каких-то знакомых - знакомых, как сейчас говорят - друзья друзей. В общем, мы дали им кота, чтобы кошка их родила подобную красоту.

Через неделю в телефонной трубке нам даже слегка грубовато продиктовали адрес, куда попросили прийти.

- Забирайте вашего бестолкового кота! Никакого движения! Уже неделю сидит на шкафу и даже есть, пить не спускается!!!

Мы ринулись за котом, соскучились. Намучился, думали мы. А еще через 3 месяца позвонили с того же номера и сообщили, что кошка их родила 2-ух чудесных белых котят!!!))

Характер у кота был нордический, стойкий. С ним договаривалась дочь. Писать она уже научилась простые слова. Поэтому, когда ей лень было идти ко мне на кухню, она привязывала к коту бумажный ошейник трубочку с посланием) Кот шел, приносил. В остальное время спал. Когда меня спрашивали - почему твой кот все время спит? Я это тоже связала с именем.

- Соня,- говорю,- вот и спит) У нас в то время жили попугаи и воробей (раненого подобрали). И как-то в наше отсутствие попугай решил приземлиться ( он иногда ходил по полу, но на ковролине мог застрять, зацепиться когтями). По всей видимости, кот в этот момент не спал. В общем, когда ему надо он не спит!

Дочери пришлось сказать, что попугай улетел через окошко.

Кота этого у нас украдут. Я так думаю... В один из его выходов через окно, в подъезд он не вернулся. Искали его, надеялись...

Соня номер 2!!!!

Котенка персикового цвета принесет через время дочь от одноклассницы. Она же назовет его Соней! Уж больно нравился ей предыдущий красавец.

Этот Соня спать не хотел) Имя над ним было не властно. Он совершенно не боялся приходящих в гости собак.

Нрав у него был просто неудержимый. Дом стоял на ушах. Каждый раз, возвращаясь с работы, мы встречали новый дизайн квартиры.

Ковры из туалетной бумаги - было любимейшим занятием. Бумагу надо было покупать регулярно и в огромных количествах.

Обожал пить кофе с молоком. Только оставишь чашку, он уже на запах тут как тут.

Нравился ему и запах кальяна.

Он залезал в мусорное ведро и добывал там игрушки. Иногда в недоумении выходил оттуда таким (на голове пакет от пирожков):

Он иногда с интересом смотрел телевизор. Кадров у меня несколько. Покажу хоть один.

Любил спать в ванной, занимая самое удобное место:

Залезал в ящики, коробки, сумки, косметички. Доставал все, что ему интересно. На фото ниже он нашел гигиенические прокладки ежедневки. Наигрался, оторвал упаковку, приклеился и пришел жаловаться, что "влип"))

Мы жили уже в другой квартире, но она тоже была на первом этаже. Домофона также не было. И мы, поняв, что пространства квартиры коту мало, стали выпускать его на волю.

Коту это очень нравилось. Сначала он ходил на разведку, гулял недолго. А потом на улице он пропадааааааааал.

Возвращался домой грязный, счастливый, отмывался и отсыпался и снова в путь.

А потом у него появился друг))))))

Однажды в двери что-то заскребло. Открыв, мы увидели другого рыжего кота. Так за Соней стал заходить приятель.

Это было регулярно. Они вместе где-то куролесили, потом расходились, потом кот тот опять заходил. И так довольно часто, изо дня в день. Приходящего друга мы стали звать Сеней. Соня/Сеня- чтобы не путаться!

Сеня становился и нашим другом и вот уже он вхож в дом, как родной, как свой. И вот уже они возвращаются с гулямб вдвоем к нам.

-Но что делать? - говорили мы, - раз они дружат)

Сеня стал оставаться у нас все чаще. Он тарахтел, как трактор!!! Был очень ласков! Может благодарен, может просто по характеру такой. Соня был не против его визитов, не драл его, не гнал, не ревновал. Позволял за собой ухаживать.

Иногда они оба со своих уличных передряг возвращались чумазыми. Мыть приходилось сразу двух гуляк.

Спали они тоже вдвоем))

И за стол садились попрошайничать парой)

Вот такие они - беспородные коты)

Прошли годы.

Теперь мы живем в другом городе. И кота, который у нас живет уже 6 лет, тоже зовут Соней. Он, как положено, спит))) Он кастрат, потому что город уже большой и на улицу выходят только смелые беспородные коты. Нашего хватит инфаркт микарда (вот такой рубец)!!!. Он даже в окно не жаждет посмотреть - что там за мир. Весь его мир - это сон и я!

И пересматривая фото, часть из которых я вам показала, ко мне возвращаются воспоминания о моих беспородных но таких любимых... бесконечно любимых!

Недавно муж по дороге с работы нашел в кустах котенка, которого, конечно же, не оставил на произвол судьбы. Уже полтора месяца мы его нянчим. К сожалению, беспородных пристроить трудно, а он такой обычный на вид, что никому и не приглянулся. Поэтому решено оставить себе.

А куда деваться? Не выбросить же!!!

Теперь с нашим породистым котом Соней бесконечно борется мелочь по имени...Как вы думаете мы его назвали, если нашего старшего кота зовут Соней? Сеня!!!, конечно же Сеня!

У нас в доме переполох. Особенно достается цветам, занавескам и старшему коту, который не хочет играть в душилки))

Вот оно мелкое счастье, которое "привалило":

Чувствуете да? Кто в доме главный кот?))))

И вот еще!

Растет не по дням , а по часам. В свои 4 месяца ( мы прикинули приблизительно с момента, когда его подобрали) стал весить, как наш взрослый кот. А то ли еще будет? Каким станет -покажу вам позже. А сейчас он ( отзыв дополняю в январе 2017) вот такой.

Обожает сидеть у меня на плече. Тяжело, конечно, с ним ходить. Теперь он большой и весь не влезает, то лапки надо поддерживать, то он расплющивается на плечах как воротник. В этот раз я его не взяла, и он помогал главе семьи разбираться с рабочими бумагами) Увидев меня с фотиком, посмотрел так, как будто я немедленно должна отложить фотоаппарат и взять его) а не заниматься ерундой))

Надо понимать, что живем мы в очень небольшой квартирке и котенку этому площади маловато, поэтому он решил осваивать ЭТАЖИ! )))

Ласковый невероятно. Видимо все Сени на это способны!

Нашему Сене пошел второй год. Смотрите каким он вырос.

Изорвал за год нам все простыни и шторы.

Спит в невероятных позах.

Тут он у меня бритый. Оброс потом очень быстро.

Несмотря на то, что траву я либо выращиваю, либо приношу из магазина, мимо циперуса он пройти не может. Видимо, циперус вкуснее всякой другой травы.

Утром воюет со старшим котом. Точнее не воюет, а доминирует.
Вечером орет, чтобы ему дали погрызть цветок. Есть спокойное время, когда он спит. - это день. В это время все на работе и насладиться тишиной и покоем никто не может.
А вечером все по порядку - кушать, играть, душить и грызть))).

Будут новости - обязательно добавлю в отзыв.
А пока заканчиваю и без того длинный рассказ.

Достоинства
  • Красивые
  • Понимающие
  • Смелые
  • Умные
Недостатки
  • Короткий век
  • Нет
  • Привязываешся, тяжело терять
  • Тяжело терять
koshka2000lрекомендует
Как миленько)
Фотографии смешные, особенно с пакетом на голове Laughing out loud
09.08.2016
Котики-наркотики Love Всех бы приютила, если бы могла. У меня тоже живет принц-полукровка. Обожаю его и всячески балую Smile
09.08.2016
Какой грустный у вас отзыв.. Sad
09.08.2016
Интересно было почитать истории всех Ваших котеек!
А особенно про то, как к Соня привел друга Сеню-не часто такое бывает,я думаю.
11.08.2016
maya lita день назад
Интересно было почитать истории всех Ваших котеек!
А особенно про то, как к Соня привел друга Сеню-не часто такое бывает,я думаю.
Да, сами удивлялись. Тем более, что это два самца. Вот пес мой никакого самца на своей территории бы видеть не захотел. Там у песы в голове абсолютный порядок - он центр вселенной и точка)))
Какие чудесные мордахи Love
12.08.2016
Вспоминаю своих кошек. Два кота и две кошки. Четыре очень разных характера. Первый кот появился, когда мне было всего два года. После него в детстве были ещё один кот и одна кошка, которые задерживались не надолго - отправлялись в деревню. А вот последняя кошка покинула нас в прошлом году. И прожила она целых 20 лет. Я знаю, что бывают случаи, когда кошки живут и подольше. И всё же мы радовались, что наша такой долгожитель. Мой двоюродный братишка, которому 20 стукнет только в этом году, всегда был и навсегда остался младше этой кошки. Мы всегда подсмеивались над ним по этому поводу. А теперь вот и повода нет... Sad
12.08.2016
Такой интересный, забавны и одновременно и трогательный отзыв! Белоснежный Соня 1, носивший записки от дочки и игривый Соня 2 с другом Сеней! Laughing out loud
12.08.2016
Такие милые, задорные истории...но с толикой грусти каждая
Впервые вижу кошака, любящего кофе с молоком))))
12.08.2016
И прожила она целых 20 лет.
Как здорово!!! На натуральном корме наверное была? Наш Соня, который шотландец, был продан нам уже приученным к искусственному корму.И какой-то он нерадостный. Но ничего другого не ест(((
13.01.2017
очень здорово пишите о животных Smile такие теплые отзывы получаются Innocent
14.02.2017
спасибо за комментарии) Добрые отзывы, потому что злиться на них ( на зверей моих) не получается! Хотя, на последнего черного кошака я сержусь регулярно, потому что он шкода и много чего попортил. Я ему так и говорю - я тебя нелюблю! Но когда он придет, ласкаться, целоваться, обниматься - все прощаешь и объясняешься ему в любви тут же))
-Ты же только что на него кричала! - говорит дочь.
- И правильно! Он же сломал мой цветок! Что ж я спасибо ему сказать должна? Воспитываю)
Милые фотографии)