Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 10 Март, 2023 - 18:50

По настроению иногда хочется и дома приготовит яркий, вкусный, ароматный коктейль. Обычно я делала коктейли на основе рома и сладких сиропов. Как-то мне посоветовали взять для этих целей Aperol, он значительно мягче и имеет меньшую крепость. Но при этом коктейли на основе Aperol получаются насыщенными, плотными и освежающими.

Aperol
Цена: 1500 руб.

По акциям и скидкам еще дешевле можно найти. Заметила, что он очень часто продается по акционным ценам.

Объем: 0,7 л

Крепость: 11%

Страна производителя: Италия

Доступность: по-прежнему доступен практически во всех крупных супермаркетах и магазинах алкогольной продукции.

Внешний вид и общая информация

На мой взгляд внешнее оформление совершенно неприметное. Выглядит просто, не было бы ценника и информации о стране происхождения бренда на этикетке, то подумала бы, что передо мной настойка среднего сегмента рублей за 600.

Только с близкого расстояния уже можно заметить отличительные элементы в оформлении. В верхней части бутылки логотип, снизу название и год основания.

Крышка и горлышко оформлены также без изысков. Крышка откручивающаяся, металлическая, усилий для вскрытия не нужно. Внутри бутылке не предусмотрен дозатор, на мой взгляд лучше было бы, если была прорезиненная пробка. Так бы аромат настойки дольше сохранялся. С такой крышкой выветривается быстрее, она все же пропускает воздух и сильно плотно ее не закрутить.

Все необходимые акцизные наклейки имеются. По коду пробивается и идентифицируется.

Помимо основной этикетки размещен еще один стикер, который уже явно позже наклеивался, чем основная этикетка.

На этикетке есть вся необходимая информация для покупателя. И рецепт того самого известного коктейля. В составе множество ингредиентов и ароматизаторов. А вот красителей в составе нет, такой цвет получается благодаря апельсиновому концентрату.

В нижней части этикетки противопоказания и надписи о негативном влиянии алкоголя на организм.

Вкус, впечатления, с чем пить?

Несмотря на популярность одноименного коктейля и почти столетнюю историю компании, я о ликере узнала сравнительно недавно. А попробовала впервые года два назад. И он меня совершенно не впечатлил.

Он ароматный, отчетливо чувствуются травяные и цитрусовые оттенки. Аромат интересный, чуточку сладковатым кажется, не спиртовой. Крепость в нем всего 11%. Имеет красивый и насыщенный цвет, достаточно натурально и естественно выглядит. По консистенции не тягучий как ликер, но все же чуть плотнее настойки. При добавлении льда можно заметить, как "расходится" сахар и появляются узоры.

В чистом виде в нем много сладости и какая-то неприятная горечь, будто слишком много цедры и неочищенных апельсинов, с белыми прослойками. Мне показался каким-то химозным даже на вкус. Если добавить побольше льда, то уже получше, но как по мне в чистом виде только переводить, никаких вкусовых впечатлений не получишь.

Позже попробовала со швепсом, с минералкой и с соками. Более менее на вкус мне понравился с минералкой, становится освежающим, минералка нейтрализует излишнюю сладость и вязкость напитка. Но вот ароматика полностью теряется. Так в итоге и простоял у меня он в баре, пока мне не попалась песня про два бокала апероля. Тогда и вспомнила, что основной коктейль я так и не сделала.

Для этих целей было куплено игристое, минеральная вода, а Апероль предварительно охлажден. Рецепт указан, как раз на этикетке, но и в интернете полно вариаций этого коктейля. Я пропорции подбирала по своему вкусу, мне понравилось смешивать в одинаковых пропорциях игристое, апероль и минеральную воду. Для украшения использовала дольки лимона.

Коктейль получается очень легкий, в нем не чувствуется ни крепость, ни алкоголь. Сбалансированный по вкусу, нет выраженной кислотности и той самой неприятной горчинки, которая изначально меня оттолкнула и не понравилась. Мне он понравился своей свежестью, хорошо охлаждает, приятный на вкус, в меру сладкий.

Сопровождающих блюд к нему не требуется, максимум какие-то легкие закуски, фрукты или снеки. Пьется он очень легко, нет от него головокружения, опьянения тоже. На танцы не потянет, скорее для атмосферы и настроения. Много не выпьешь из-за сладости. Подойдет, как для посиделок в компании, так и для вечеров со второй половинкой, если вкусы сходятся. На вкус больше летний напиток.

В виде такого коктейля Апероль мне больше понравился, но маловероятно, что куплю повторно. Мне одной бутылки было более, чем достаточно, чтобы оценить напиток.

Голова от него не болит, хотя в составе коктейля еще и игристое вино.

Честно не проникался и не поняла особой популярности ликера и коктейля на его основе. Долго он не хранится после вскрытия, рекомендуется употребить в течение 6 месяцев. Я заметила, что он очень быстро теряет свой аромат, а вот по цвету и текстуре не меняется. Не появляется осадка и вкус тоже не меняется.

Достоинства
  • В меру крепкий
  • Отличное качество
  • Хорошо раскрывается в коктейлях
Недостатки
  • Быстро выдыхается
  • В чистом виде по вкусу не очень
  • Горчит
_Balerinka_рекомендует
10.03.2023
Обожаю его
10.03.2023
Мне он понравился, неплохой. Но да, с недостатками я полностью согласна
все никак не попробую