Опубликовано 1 Февраль, 2017 - 11:55

Меня всегда окружали кошки, еще с детства. Обожаю их. Два года назад у нас появился кун. И вы знаете я разочарована этой породой. Могу сказать что это не мечта.. не моя мечта. Да! они большие, да! добрые не смотря на суровый взгляд. Но минусов больше. Начну с их шерсти. Это какой то кошмар. Шерсть куна она везде..столы стулья подоконники диван тумба полотенца кухонные ванные..стоит помыв руки вытереть полотенцем как все руки в шерсти. От домусов столько шерсти не наблюдала. А колтуны у кунов,подмышки штанишки живот весь в колтунах. Мы расчесываем, 2 раза в месяц моем дорогущими средствами. Стрижем колтуны, их меньше не становится. Сам кот мыться не умеет, конечно же я сравниваю со своими кошками которые живут 10 лет со мной. Могу сказать что куны не чистоплотны. Не знаю как видут себя девочки куны все таки у нас кот кострат проводящий все свое свободное от еды и игры время на полу. Он лежит под унитазом,в ванной,на полу где стоят его миски с едой обтирая своей шерстью крошки капли,лежит на входном коврике. Он всегда лежит. Будто масса тела не позволяет долго ходить и сидеть поэтому лучше всегда лежать видемо . Лежит везде где прохладно ему. Запах кунов это еще один минус для меня. Обычно кошки пахнут домом в котором живут а куны пахнут спецефично это их запах который не отмыть. Мы с мужем любим когда кошка спит на кровате с нами и мурчит. Куны не любят спать с хозяевами. Они будут спать не подалеку но не с хозяином ! Мурлыкать нормально куны не умеют. Лично я не назову это мурлыканьем. Я даже услышав впервые это жалкое хрюканье подумала что ему дышать тяжело из за соплей в гортане. Слышали как мурлыкают обычные короткошерстные кошки ? Вот это хардкор! Вот это то что нужно. И кошачьей грации в кунах я не увидела.Нет изящества в движениях в теле , многие другие кошки сидят так что глаз не оторвать как статуэтки. Спина ровная, хвостик ложится идеально прикрывая передние лапки. А в прыжке сколько грации. Увы в кунах этого нет. Они неуклюжи.Куны это СОБАКИ. Повторюсь куны всегда рядом с хозяином что бы вы не делали НО в стороне. Куны не любят когда их берут на руки а это минус для меня. Очень любят играть с водой из миски. У них всегда лапы в воде будь это миска или ваш стакан с водой. Поэтому у кого дома паркет ламинат есть опасения набухания. Мы для него ставит тазик в ванной. Но увы не могу лишить воды других своих питомцев. Поэтому кун разливает их воду. Не забывайте приобретя куна нужно будет следить за правильным питанием. Перепелиные яички. Творог. Кисломолочка. Подходящая для них сушка. Мяско. И не каких рыб и молока! Со стола мы его не кормим. Большой риск диареи. А уж если у таких больших кошек диарея это всеее..уделаны будут все хвост штаны пол горшок. Куны любители храпеть хлюпать когда спят. Не смотря на разочарованность породы, наш кот это член нашей семьи. И предовать мы его не собираемся. Пока он молод. Может лет так через 5 я увижу ту знаменитую куновскую любовь к хозяину. Чего сейчас я не наблюдаю на втором году его жизни. А уж как выглядет кошачья любовь к хозяину я знаю на своем опыте. Кун же любит нас ровно пока не выклянчиет кусочек чего нибудь вкусненького. В эти секунды попрошайничества он ласковый глаза его полны любви. Но это длится ровно пару минут. В остальное время он старается избегать прямого контакта с хозяином. Продажная шкура одним словом. Те куны которые спят с хозяевами это единицы . Много читала разговаривала с заводчиками кунов все подтверждают что увы большинство действительно избегают прямого контакта с хозяевами. Все же брать животное которое нужно чесать 2-3 раза в день это глупо. Ведь есть много уж действительно красавцев бенгалы абиссины. Куны это все же на любителя. И не для квартиры. Им лучше жить в домах чтоб выходить гулять. Корм мы подбирали с заводчицей. Многие ее питомцы сидят на таком корме. По ее словам действительно у многих кунов проблема с колтунами. Человек который хочет завести куна должен понимать готов ли он все время заниматься шерстью кота. Я бы не завела куна никогда. Но уж так вышло что мужу подарили куна с паспортом. Мы уже участвовали на выставках. Занимали призовые места.Но удовольствие эта порода мне не приносит Sad

Достоинства
  • Верный, преданный
  • Гигантские
  • Добрые и ласковые
  • Очень крупные
  • Пушистые
  • Разговорчивые
Недостатки
  • Легко нарваться на мошенников при выборе котенка
  • Любит лазить на стол
  • Много едят
  • Требует дорогие корма
  • Ужасный грязнуля
  • Шерсть повсюду
Milya83не рекомендует
02.02.2017
У нас тоже кун, но таких проблем нет. Колтуны у них образуются из-за неправильно подобранного корма, отсюда же и выпадение шерсти. Шерсть здорового куна, который питается правильно, лезет только в период линьки. И да, ухаживать за их шерстью нужно немного больше, нежели за шерстью других пород. Мы расчесываем своего минимум раз в два дня.
Что касается грации... куны умеют быть грациозными, и сидеть, обмотав лапы хвостом тоже.
Ну а характер, у каждой кошки он свой. Наш, например, спать любит с мужем. Он может даже меня от него отодвигать, чтобы рядышком растянуться Smile
06.02.2017
Сдайте анализы котейке, посмотрите про кунокашу (каши там нет, это мясная смесь). Все таки колтуны это от не здоровья, плохого питания. Почитайте форумы. Сухой корм им не всем подходит и тем более сочетание сушка + мясо. Конечно это кошка породная, дорогая, брать надо в хорошем питомнике. Уход так же требует не просто по чесать и вымыть дорогим шампунем, надо правильно это еще сделать.
Попробуйте найти причины всех бед, должно стать по лучше. Мне к примеру нравятся эти кошки, люблю вообще кошек, но взять пока не хочу.
26.10.2018
Судя по всему вы купили в питомнике, где котятами не занимаются. Я, когда брала кошку, тоже получила с генетическим дефектом глаза (а заводчик сказала, что"кошка поцарапала, пройдёт") и практически дикую. Она тоже не любила рядом спать, на руках сидеть, плохо мылась. Коты жили в вольере у заводчика.
Сейчас у меня свое небольшое кунохозяйство, с другими производителями
и котята живут со мной в квартире. Они намного чистоплотнее собственной мамы и очень любят людей.
А вылезает ли шерсть-зависит от рациона.
Важно всегда смотреть на самого котёнка (дикий ли, хотя бы) и на то, где они содержатся. Ну и кормить только кормом премиум.
Со временем приучите). В целом, Порода интересная).
26.10.2018
А я считаю что тех кто занимается чисто из за интереса и подходит с душой, практически нет. В основном это бизнес, а где бизнес, там мало хорошего выходит в итоге. Я рекомендую всем брать обычных котят, так как им нужен дом, а не поддерживать чужой бизнес с сомнительными животными.
28.10.2018
Если бизнес, то действительно отношение, как к товару. Сначала я этого не понимала, приобрела (после той кошки с глазом и неприятным дальнейшим опытом) племенных животных.
Котята получились-удивительные. Но затраты на них, никак не сопоставимы с ценой на кунят (в месяц где-то 100 000, (Москва) корма-мед помощь-оборудование (от ИК(и уф) ламп до манежей-игрушек итд). Но они растут в любви, достатке и ласке с человеком. Спят в 3 месяца у меня в кровати)))). Совершенно иначе себя ведут, чем та кошка, которую в рос питомнике приобретала. Чистоплотные, умные, ласковые. Любят людей. Но все равно отдать кому-то их не смогу, наверное.
Если брать куна, то, наверное, лучше в западных питомниках или смотреть, чтобы с семьёй воспитывали. В Екатеринбурге, bon chaton очень домашние котята, тоже растут в семье.
29.10.2018
За границей еще страшнее брать на самом деле, так как нет даже возможности посмотреть котят. Тут много на сайте отзывов, люди берут и очень многим везет, большинство не понимают ничего в породе к сожалению. Я считаю так, брать животное нужно если есть достаток, кошка обходится значительно дорого, минимум 5000тр в месяц, а в год это под 60тр. Дорогое удовольствие и это сумма если животное не будет болеть еще, если груминг также научитесь делать сами. На самом деле прокормить сейчас даже обычную кошку стоит денег, если кормить нормальнр, а не вискосом.
К сожалению куны сейчас на потоке, бизнес и ничего личного. А кто ростит как Вы, таких единицы и пожалуй вряд ли повезет купить такого котенка из хороших рук.
Мой кун мурчит, охотно и громко. Любит, когда его чешут и гладят, даже пристает, подходит и бодается. Но на руках не сидит и спит поблизости, но не рядом. Вообще он большой ребенок, любопытный, озорной, упрямый.
В остальном согласна с написанным - про "чистоплотность", шерсть, запах, неуклюжесть, желание засунуть всюду нос и лапы, развести грязюку и лечь туда. Этого не отнять. Нашему уже 9 лет. Мы привыкли ) уже жизни не представляем без этого медведика ))
04.06.2020
Продираясь сквозь ошибки в вашем тексте, едва дочитала до конца. Ужас. Жалко вашего кота.
17.08.2021
Ужас, как же жалко котенка, что попал к Вам в руки. Если Вам не нужна эта кошка, то могли просто отказаться, или отдать кому-нибудь. Это очень умная порода, и ее можно и нужно, как и любого другого животного, воспитывать с детства. А вычёсывать пушистого кота 2 раза в месяц, и изредка мыть, не используя кондиционер, и надеятся, что у кота будет идеальная шерсть - это нелогично. Это то же самое, как если бы девушка с длинными волосами расчесывалась бы 2 раза в месяц, и не использовала бальзам или кондиционер, тоже были бы постоянные котлуны.
А ожидать от полудикой породы безумной любви и желания сидеть на ручках, и сравнивать ее с полностью одомашниными породами, тоже такое себе. У каждого животного свой характер, не говоря уж о том, что каждая порода отличается склонностями к определенному поведению
10.10.2021
Я в шоке от ваших слов. У моей кошки всё наоборот! Мы покупали её с документами, но не в питомнике, а на дому у людей. Там котят растили с любовью и заботой. Я выбрала среди них самую ласковую, она единственная пришла ко мне на коленки. Сейчас ей 5 лет. Она безумно ласковая, при чем со всеми, ко всем идет на колени, на ручках сидит, спит со мной прямо на мне или на муже. Очень общительная, всегда мурлыкает, не балуется с водой вообще никогда. Кушает только проф корм и иногда вкусняшку со стола, типа отварной курицы. Никогда не было диареи после вкусняшек и шерсть всегда идеально гладкая без колтунов. Очень чистоплотная и нет никаких посторонних запахов. Ну по столам иногда бегает, когда нас дома нет) А еще приносит игрушки как собака и вылизывает мне волосы. В общем идеальнейшая кошка каких я только встречала, очень любим всей семьей и не на кого не променяем.