Опубликовано 1 Декабрь, 2015 - 16:58

​Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями и эмоциями, которые вызывает во мне эта замечательная щекастая порода - скотиш фолд или шотландская вислоухая кошка. Историю породы принципиально рассказывать не буду, так как этой информации достаточно в просторах интернета. Сегодня я хочу рассказать именно о породе, темпераменте, характере, повадках, и прочих мимишностях. Нашему щекастому ещё нет года, но она успела завоевать сердца каждого в нашей семье. Моя мама всю жизнь была кошконенавистницей и когда она увидела котёнка у меня на руках, то мягко говоря выпала в осадок. Что она только не говорила про маленький комочек, от "зачем вы её приперли" до "она подерет нам все обои и написает в каждом углу". Через неделю мама притихла, а щекастая прошла период адаптации и облюбовали себе местечко у мамы на постели, в ногах.

Итак скотиши очень умные котейки, туалетный вопрос был поставлен ребром и котёнок на 2 ой день понял, что нужно ходить в лоток. Нет я не била кошку не окунала мордой в мочу или тряпку, просто когда кошка начинала скрести, я её аккуратненько перемещала в лоток. Вопрос решён. Дальше появилась потребность " драть " когти... Тут пришлось немного постараться но вопрос на сегодняшний день закрыт. Добились путём расстановки в разных местах когтеточек и игрой в дразнили с участием вышеупомянутых когтеточек.

Щекастые очень грациозные по своей природе, они очень мягкие в физиологическом плане, все движения плавные это правда очень завораживает. В квартире котейка бывает залезет на компьютерный стол или подоконник, но так аккуратно ходит, что порой и не сразу замечаешь, что она там. Очень вальяжные ленивки. Вот будешь целый день бездействовать и она с тобой проволятеся в кровати, посмотрит кино, или просто поспит.

Очень чистоплотные. Постоянно себя вылизывает, чуть дотронешься до неё, всё, катастрофа, давай маньячить, вылизываться. Думаешь про себя, неужели у меня такие руки грязные. Или если туалет не свежий, будет рыть, копать, вытирать лапы об лоток, ну вообще все сделает, чтобы любимый хозяин сиюжесекундно поменял наполнитель в лотке.

Любопытные. Если хозяин бодрствует, то котей тоже не дремлет, вот везде куда юбка туда я. В туалет? Да пожалста, посуду мыть? И я буду. Есть? Вообще отлично, и мне положи немножко. Телек смотреть? Я с тобой рядышком полежу)

Не любит рук. Как я и говорила котейки излишне чистоплотны, на руки не возьмёшь, ну максимум на поцелуй в носик, всё. Тут же спрыгнет.

Игривы. Очень любит поиграть, и самостоятельно и в паре с хозяином или с собакой. Кстати очень хорошо уживается с нашей лабрадоршей.

Не пуглива. Отлично ладит со всеми домочадцами и когда приходят гости не прячется под диваном.

Шерсть. Да шерсть лезет, но боремся путём регулярного вычесывания, не очень любим правда, но терпим.

Вообще друзья, если кто когда либо задумывался об этой породе. Я всем рекомендую! Это очень семейная, уютная, ненавящивая кошечка, наделенная интеллектом и воспреимчивая К обучению. Ну и конечно фоточки любимого чада, прилагаются. Кстати мы ещё маленькие нам всего 7 месяцев)))

это нам около 2 месяцев, мы за мухой целимся))

конфетки тырим

Достоинства
  • Аристократичные
  • Игривая
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Обжора
kuliktatyрекомендует