Опубликовано 7 Июнь, 2019 - 14:48

Здравствуйте. Сегодня речь пойдет о такой породе кошек, как шотландские вислоухие кошечки. Не британки, а шотландки, прошу заметить)
И так, знакомьтесь. Это – Феня, на фотографии этому чуду около одного месяца. Не кидайтесь тапками, я прекрасно знаю, что отрывать такого малыша от мамки было не самым лучшим решением. Не нужно ругаться из-за качества этой фотографии, т.к пять лет назад у нас были дряхленькие телефончики))

Началось все с того, что мне безумно захотелось завести какую-нибудь живность в дом. Одна кошка в доме хорошо, а вот две – еще лучше. Но на самом деле я рассматривала всех, кроме кошки. И только моей матери удалось вбить мне в голову, что кошка – это лучший вариант для нас. Ох, знали бы вы, как моя маман умеет манипулировать.
Искали мы только кошечек, т.к уже был плачевный опыт с котом, которого первая кошка не приняла. Поиск у нас продолжался около месяца, пока в один прекрасный вечер мы не наткнулись на свежее объявление о продаже котят. Скажу сразу, покупали мы ее за копейки, а хозяйка уверяла, что котятам уже вот-вот стукнет два месяца.
Под тяжелые вздохи своего отца, мы отправились ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ котят. И как только мы вошли в квартиру, то на нас напали маленькие комочки. Мальчишек сразу же посадили в домик, а меня просто облепили эти котята. Мне безумно понравилась кошечка кремового окраса, но на меня вечно лезла более темная, упертая девчонка. И когда мне сказали выбирать, то я потянулась к светленькой, но услышав громкий кашель своего отца, мой выбор пал на темную, наглую бестию.
До дома мы поехали на такси, первые минуты Феня сидела очень тихо, но потом начала выползать из своего укрытия и улеглась на подушку водителя. Так я сразу поняла, что кошечка досталась нам с тем еще характером.
Дома она вела себя безумно спокойно, словно ее и не отлучали от матери. Наверное, самым сложным испытанием для меня было то, что приходилось даже ночью вставать каждые два часа и кормить ее. Хочешь не хочешь, но это животное начинало кусать уши так сильно, что приходилось вставать. Помимо покусов моих ушей у нее вызывал такой же огромный интерес наша первая кошка, которая шугалась котенка.
Прошло около двух недель, Феню начало заносить при ходьбе. Все домочадцы начали в один голос кричать о том, что на кошку кто-то наступил (на самом деле все тыкали пальцем в меня, что безумно давило на меня, к слову, на тот момент мне было не больше 13 лет). Котенок вечно убегал от яркого света, постоянно забивался в углы и не ел. Мы это заметили уже ближе к ночи, т.к все признаки начинали проявляться все больше и больше. А на утро мы повели ее в клинику.
Там нам и сообщили, что котенку не два месяца, а только-только исполнилось полтора. У нее была очень высокая температура, которая опасна даже для собак. Нам предложили усыпить ее, дабы не мучить, но я отказалась от этого. Врачи тихо материли меня, говоря, что я своими детскими мечтами заставляю животное страдать. И так нам выписали огромное количество уколов для этого маленького комочка. Из них я точно помню, что был какой-то витамин и антибиотики. Все эти уколы делались в мышцу на задней лапке, а как вы понимаете, у маленького котенка она не шибко-то и большая…

Так и начался наш путь к выздоровлению. Два раза в день нужно было делать ей уколы. Утром я стабильно просыпалась в 5 утра от ее криков, ибо укол приносил ей безумную боль. Было до слез жаль ее, но каждый верил и надеялся, что кошка пойдет на поправку.
Из-за постоянных криков у нее охрип голос, да и каждого из нас она стала бояться. Ну оно и понятно, ведь как бы мы не задаривали ее вниманием, она все равно больше запоминала боль.
Самое ужасное из всего этого было то, как я со страхом приходила со школы и искала ее. Помню разговор со своим отцом, который предупредил, что если кошка будет мертвой, то ее нужно будет завернуть в полотенце и вынести на балкон.
На поправку она пошла спустя неделю. Она снова стала бегать, доставать старшую кошару и много кушать. После этого мы облегченно вздохнули, а спустя еще пару дней перестали делать ей уколы.
Но, к сожалению, после этого она перестала тянуться ко мне и моей матери. Она начала хвостом ходить за моим отцом, а на других шипеть.
Время шло, она подрастала, а характер ее начинал портиться. Для меня, как человека, который до этого прожил с ручной кошкой около 7-8 лет, такое поведение было странным. Кошка ведь красивая, хочется погладить, но она лишь шипела и убегала.
Дальше мы стали ждать начала ее течки. Которая, к слову, не приходила очень долгое время. Первая течка у нее началась в 1,5 года, что было для меня немного странным явлением. Но, самое интересное было в том, что перед этой течкой она буквально доставала меня своим присутствием. Представьте, вы уже отвыкли от нового животного, только иногда видите его, а тут оно начинает 24/7 ходить за вами и требовать внимания.
Даже если по характеру она та еще стерва, то вот ее дурные, но милые выходки заставляли умиляться. ЭТА КОШКА ТА ЕЩЕ ВОРОВКА! Она ворует носки, ватные диски, ручки и все то, что лежит не на своем месте. Один раз она вообще тягала мои кеды по всему дому.
А еще она безумно боится людей. Если у нас кто-то дома, то никто не догадывается о существование второй кошки. Просто потому, что она может сутки сидеть где-то в шкафу. Тот, кто ее увидел – счастливчик.
С возрастом она стала очень спокойной, но при этом уже огрызается. Может вцепиться в руку и начать кусать, а собаку так вообще избивает, хотя была бы чуть моложе – убежала бы. Единственный, кто достоин ее внимания – мой отец. Хотя, на самом то деле, после появления собаки она сама стала у каждого выпрашивать внимание.
Минусы данной породы только в том, что они совсем не ручные. Такая кошка заводится лишь для интерьера, не более. Она как собака, признает только одного хозяина, которому верна до конца своей жизни.
А плюсов гораздо больше. Сама по себе кошка безумно красивая, не будет доставать тебя постоянными воплями. Такая кошка подойдет тем людям, которые не любят слишком навязчивое поведение живности. Она как тень. Вы идете – она идет за вами. Тихо, никого не тревожа.
Для себя я решила, что такую кошку больше я не заведу. В моем понимании кошка – это мурчащий комочек, который лежит у тебя на груди, вылизывая лицо. Но никак не то, что я вижу у себя в доме)

Достоинства
  • Игривая
  • Красивые
  • Плюшевая шерсть
Недостатки
  • Гордый, не проявляет любовь к хозяину
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Своенравная
la_ViDaрекомендует