Опубликовано 21 Август, 2017 - 17:49

Доброго дня!

Появилось это чудо у меня еще в 2012 году. Да, поддалась на всеобщий ажиотаж, но как можно было не влюбиться в такое мохнатое, большеглазое существо? После того как принесла домой и этот котенок стал внимательно обнюхивать мой парфюм, решила назвать Кенза (да, с "а" на конце - девочка же).

Вот такой она приехала ко мне

на ладони умещалась

Ещё бы рыжий окрас и получился бы вылитый кот из Шрэка:

Ну и как же без игрушек

Девочка эта прожила со мной в городе месяцев 8. Потом мы переехали в деревню, в частный дом. Думаю жить ей стало веселее )) В деревне уже жила другая киса и конечно они сразу же подрались. Пока на них не "шикнули". Это послужило началом прекрасной/долгой дружбы

Порода эта "шерстяная",не похожая на обычных кошек. Как шубка - очень густой и мягкий подшерсток. От этого породе таких котов очень жарко летом и не холодно зимой. Поэтому летом мы спали раскинув "штаны" по сторонам

Спасение же от летней жары нашлось неожиданно в прохладной раковине

А еще мы девочки - большие модницы

В деревне летом такое раздолье...

Птичек услышала - аж уши распрямились
Вместе с подругой нянчить котят друг друга - запросто

найди всех котят
Одна из любимых поз. Раньше я только у собак такое наблюдала ))

А ещё почитать книги вместе с хозяевами, лёжа на полу - милое дело

Теперь немного по сути.

Характер.

Я даже не знаю как это описать - думаю, что у каждой кошки индивидуальный. Наша Кенза признавала только членов семьи, когда приходили гости - сразу пряталась. Не любит детей. Хотя это скорее не "не любит". Она даже хозяевам позволяет себя гладить только тогда, когда это ей самой хочется, а тут непонятные человеческие детёныши, которые тянут её во все стороны. Вообще сделала такое наблюдение - чем пушистее порода, там она независемее (шотландцы, мейн-куны). А вот сфинксы и рексы мерзлявые - оттого и тянутся к людям, чтобы погреться о них.

Кензо оказалась не пакостная кошка )) По кухонным столам не лазила, обои не обдирала. А вот попить из хозяйской кружки на прикроватной тумбочке - это да, такое было. И наблюдается до сих пор. Причем толстая морда в узкое горлышко стакана (специально для этого купленного) не пролазит, так она лапку туда макает и облизывает.

Приручение к туалету.

Здесь проблем не было вообще. И в городе в лоток пошла сразу как только я (уж извините за не скромность) положила в него её экскремент. И в деревне после того как обнюхала весь дом - сразу нашла дырку/лаз в кошачий туалет.

Питание.

Пока Кенза была маленькая питалась она всегда "домашними" блюдами: молоко, сметанка, отварные и мелко порезанные яйца и куриная грудка. Всё было хорошо. Пока однажды я не решила накормить её вискасом для котят. Ох что тут началось! Истошные крики (соседи, наверное, подумали что я живодерка - так сильно плакала), слюна изо рта, стеклянный взгляд. Кое как дождалась 9ти утра, чтобы отнести в ветклинику. Там так и сказали - это из-за вискаса. Сейчас Кензо у меня всеядная: и кашку ест, и отварные и перекрученные субпродукты, и сухой корм. Просто как-то мне надо было уехать надолго, а готовить отдельно кошке у других членов семьи не было желания.

Каких то странностей у моей кисы нет. Она просто любимая кошка и член семьи.

Всем котят! ))

Kalipso1рекомендует
21.08.2017
Какая очаровашка Love У меня самой британец, тоже кошак, который разрешает себя гладить, только когда ОН сам этого захочет )
21.08.2017
maximovaa, спасибо большое! Думаю,что это у них породная черта характера такая ))
Красивая,полосатая:)
21.08.2017
EnchantedEva , Муурррсиии! )) У неё красивые спирали по бокам.
25.08.2017
У нас тоже кот бывает лапы в кружки сует) Очень милая кошечка Smile
25.08.2017
ololesha , коты похоже совсем очеловечиваются )