Опубликовано 1 Май, 2018 - 14:55

Здравствуйте!

Хочу рассказать о своем флегматичном красавце Марселе.

В 2007 году уже вовсю была мода на вислоухих котят, стоили они от 100 $ за котенка без документов, мне безумно нравились такие, но жутко дорого и очередь на котят была на пару пометов в перед.

Красиво вышел.

Его маленьким крошкой ранней весной 2007 года подарил мне мой папа.

Тут он еще Марсик и ему около 2-х месяцев
Папина кошка родила котят и одного зарезервированного котенка не купили, по причине "очень маленький" (вернее его хотели купить за пол цены), ни кто тогда и не догадывался, каким шикарным красавцем будет мой Марсель! (Марсель копия своей мамы-кошки, а папа-кот полностью черный как ночь).

Шотландская вислоухая кошка или скоттиш-фолд (англ. Scottish Fold) — порода кошек с характерным строением ушних раковин, которые загнуты вперёд и вниз. Причиной необычной внешности этих кошек является генная мутация. Если у котят породы шотландская вислоухая к определённому возрасту уши остаются прямыми, то они получают название шотландские прямоухие(скоттиш-страйт).

Вязка вислоухих кошек (скоттиш-фолд) допустима только с прямоухими котами (скоттиш-страйт) и наоборот - если у вас вислоухий кот, то вязка допустима только с кошечкой скоттиш-страйт.

Я купила туалет, наполнитель (как у папиной кошки - "Мурка" зеленая с запахом лаванды), двойную мисочку для еды и пошла забирать своего котенка, никогда не забуду его взгляд, его усадили на диван (все остальные котята играли где-то), он смотрел на меня обреченными глазами и кажется понимал, что его забирают из семьи... Первое время у меня дома котенок робел, но уже через три дня, обнюхав все углы в квартире освоился и вовсю игрался, но когда я уходила на работу, он залезал под диван и там ждал моего прихода (как я понимаю скучал). Марсель рос очень интеллигентным: в играх не выпускал когтей (у меня не было исцарапаных рук и ног), очень чистоплотным (быстро сообразил где туалет и ходил только в него, тщательно закапывая "своё"), очень любознательным и умным.

На руках сидит как посадишь (тут ему около полугода)

На руках он не любил сидеть,

Можно тискать как игрушку
(не больше минуты и то, если сам возьмешь и посадишь), только утром вылазил на грудь мурлыкал и лез целоваться (это еще то удовольствие, спросоння, шершавым языком по щекам, но это обязательный утренний ритуал), но Марсель это настоящий компаньон, он всегда рядом (общество людей он любит, но всегда немного на расстоянии).

Вот что о характере вислоухих пишет Википедия:

Шотландская вислоухая кошка обладает уравновешенным характером, большой привязанностью к дому и человеку, неприхотлива. Характерная особенность породы — умение стоять на задних лапах без особого усилия. Обычно эти кошки становятся на задние лапы, если их что-то заинтересовало, но они не могут рассмотреть предмет интереса. Эти кошки порой спят на спине, что для многих выглядит очень мило. Некоторые особи могут долго стоять, напоминая сурикатов. Котята шотландской вислоухой игривые, очень ручные, их можно дрессировать, по этой причине с ними нередко выступают на выставках. Легко приучаются к когтеточке, поэтому особых хлопот хозяевам не доставляют. Иногда котята смотрят телевизор. Хорошие компаньоны для игр детей, но если становится слишком шумно, могут испугаться.

Как ни странно, но мне кажется, он понимал что такое фото и с удовольствием позировал

Фото моей подружки. Марсель оставался у неё, пока я была на отдыхе.

В 3 месяца я отнесла Марселя на прививку (стандартная комплексная от кошачьих болезней), где нам выдали паспорт, в который в 8 месяцев была вклеена фото.

Фото на паспорт

В период моих отпусков Марсель без проблем оставался у моих родных и друзей. Он быстро осваивался в новом доме, скучал, конечно немного, это было видно по поведению.

Три года Марсель прожил в квартире, все это время я замечала, что он грустит, когда один в квартире, в то время, как я на работе (я не выпускала его на улицу, боялась машин и пр.).

После свадьбы (Свадебная фото сессия не могла обойтись без Марселя Smile )

Марсель выдавал меня замуж :)
мы переехали в село в свой дом, жизнь кота и его настроение улучшилась в разы, Марсель начал выходить на улицу (со двора он никогда не уходил), и как мне кажется он был в восторге от того, какой интересный и большой мир!!!
сельский двор его личное царство
Кот очень изменился, он стал часто мурлыкать, довольно жмуря глаза, стал игривым, общительным, даже родные заметили изменения в характере Марселя, его жизнь наполнилась смыслом, что положительно сказалось на его характере. А вскоре он принес первую мышь!!! Кот, который родился и вырос в городской квартире, начал ловить мышей, воробьев и приносить их мне Smile , я конечно же обязательно радовалась, хвалила и давала вкусняшку Smile В общем только в селе кот зажил полноценной интересной жизнью.
Мой Марсель

Когда в нашей семье появился щенок шарпея, Марселю это не особо понравилась, по началу на щенка частенько шипели, когда он приближался, но щенка это не останавливало, он старался облизать и играть с котом, и Марсель смирился с присутствием собаки в доме..., а потом их стало две...

Марсель и мои шар-пеи

Конечно собаки не были ему в радость, он относился к ним скорее философски, как к неизбежному, а так как он не убегал, а иногда и давал по морде, мои собаки не обижали Марселя, и уважали его как старшего. Smile

Кошачьи позы Марселя, это отдельная тема, он может облизываться и в какой-то момент как будто задумался о чем-то.

Это он задумался и завис, привычная для шотландца поза

Спать на спине или на выворот, это обычное дело для него.

Наверное так удобно...

В еде Марсель (думаю как и всё семейство кошачьих) постоянен - ничего кроме сырого мяса он не признает! Иногда, немного творога, молока, сметанки. Очень любит сидеть с нами за столом, но ни когда не таскает еду со стола, можем оставлять все что угодно

Любит со всеми сидеть за столом, и шашлык очень любит
(но думаю это и из-за того, что он не бывает голодным). Кот совершенно не шкодный, ненавязчивый, чистоплотный все свои дела делает на улице (ставлю лоток в туалете, только зимой, т.к. в мороз Марсель не спешит из дома выходить).

Что такое пустота? Дом, где был - и нет кота...

Мой дом опустел прошлым летом, Марсель вышел на улицу гулять, ночью за домом дрались коты, я не слышала, муж мне об этом только утром сказал, я вышла его искать, но в траве за домом нашла только несколько клочков шерсти Марселя и еще какого-то черного кота и больше ничего...пустота...

В нашей семье мой Марсель не единственный шотландский вислоухий (думаю любовь в нашей семье к "вислоушкам" именно благодаря Марселю), у моей сестры недавно появился Батлер Smile

Батлер

В он совершенно другого характера, он достаточно доминантный котенок (ему пока только 3 месяца), не любит оставаться один, спит на хозяйской подушке возле головы, требует к себе внимания постоянно.

миска очень укромное место

Его питание это сухой кошачий корм, иногда детское питание (так советовал ветеринар). Батлер такой же игривый и любознательный.

кушает детское питание

Шотландских вислоухих конечно же рекомендую!!! Единственное (даже не скажу, что это минус), шотландцы, как и все имеющие шерсть животные линяет...практически всегда. Даже есть присказка:

В доме, где есть кот, шерсть - это приправа

Если у вас маленький ребенок, повремените с покупкой шотландца, в силу флегматичности породы, для него может быть стрессом (шумные, тянущие з ушки и хвостик котика) детки.

Кот в доме это счастье, это нежная пушистая мурлыка и если вы любите ненавязчивых, спокойных и независимых, то на роль домашнего счастья, лучше всего подходят шотландцы!

Всем добра и кота! Smile

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Красивые
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидит на попе, добрый, послушный, очень красивый,
  • Сидят на попе
  • Умные
Недостатки
  • Линяет
aleksa_q16рекомендует
01.05.2018
какие же они все таки няшки Love
01.05.2018
Это точно, Smile каждый год, на протяжении всех 10-ти лет, хоть кто-то из знакомых и гостей, кто видел Марселя, просили подарить или продать, настолько он милашный.
Этот отзыв мне дался не легко, не без слез, но мне хотелось о нем рассказать, может Марсель еще кого-то сподвигнет на покупку именно вислоухого счастья.
Какие красавцы! Жаль Марселя(
01.05.2018
Спасибо. Долго откладывала написание этого отзыва... было тяжело... 10 лет это много... кто решает заводить живое существо, должен помнить о том, что впереди будет пустота, которую не заполнить, увы. Я так и не решилась больше завести кота...
01.05.2018
Коты красавцы! Жаль, что Марсель не нашелся...
Спасибо. Smile