Опубликовано 18 Май, 2015 - 00:39

Здравствуйте, милые дамы!

Хочу рассказать о своих волосах, ведь они - гордость каждой девушки, красота и показатель здоровья.

От природы и благодаря маме с папой мне достались хорошей густоты и объема волосы. Однако, они всегда были тонкими, сухими на кончиках и жутко непослушными. Объем, которого все так добиваются, лет до 17 казался мне наказанием, я не знала, как его убрать. Целой проблемой было выбрать шампунь, кондиционер и маску, которые бы не давали лишнего объема, иначе на голове происходил взрыв одуванчиков Laughing out loud

Но, с другой стороны, мне всегда хватало одного мытья головы в неделю, волосы излишне не жирнились и облысение мне было не страшно.

Также можно добавить, что после каждого мытья на расческе оставался целый клок волос и для меня это было нормально - волос очень много. И да, я расчесываю мокрые волосы и по сей день, так как благодаря их структуре иначе расчесать все добро нельзя. Но есть одна хитрость - расчесывать начинаю только тогда, когда наношу бальзам или маску - волосы от этого не страдают, так как маска или бальзам делают их скользкими и эта процедура менее травмоопасна.

Вот фотография волос, высушенных естественным способом, без какой либо укладки. Согласитесь, не фонтан. Тогда у меня был свой цвет волос, я ни разу не красила их краской, не портила термоукладками, не пользовалась лаками, пенками и другими укладочными средствами.

А вот и мой хвост в то время - объем ничем не убрать Laughing out loud

Потом началась эра утюжка Smile Как же я попортила волосы - узнала о термозащите спустя годы использования. На этом фото волосы выпрямлены не идеально, оставила немного волнистости.

Тут - идеальное выпрямление и наверное, моя самая большая длина на тот момент. Больше отрастить не удалось, потому что черт меня дернул покраситься первый раз в жизни, но об этом чуть позже. Вообще волосы были довольно длинные и очень густые (густые они и остались, а вот длина..). Знать бы, когда нужно начинать бить себя по рукам... Sad

Тут видно, что длина доходила почти до талии!

На следующем фото хорошо видно, насколько испорчены концы волос вытягиванием утюжком каждую неделю (всего лишь раз в неделю, а такой вред)... Волосы ломались, о ножницах я еще не задумывалась.

И тут - бабах, хочу краситься в красно-рыжий. Все, целый год дешевых бытовых красок гареньер. Спустя год надоело, решила вернуться в свой цвет и отращивать свою длину. Но концы испорчены безвозвратно - волосы стали намного короче. Мастер в салоне сделала два раза мытье блонд, красный цвет смылся немного не до конца. Окрашивание матриксом получилось хорошо, близко к моему естественному.

Перекрасилась в свой цвет в августе 2014

Но я что-то не особо поняла тогда, что теперь-то надо ухаживать за волосами вдвойне, поэтому на фото виден плачевный результат - не волосы, а солома, но начали отрастать и на том спасибо. Все так же выпрямляла раз в неделю, с термозащитой (но она не особо помогала после издевательств).

И тут я первый раз в жизни поняла, что пора

ПЕРВЫЙ ЭТАП - органика, масла, витамины, горячие ножницы, никотиновая кислота

Конечно, как и многие на этом сайте, я начала свой уход с органики. Вот что я делала:

1. Начала ходить на стрижку горячими ножницами - жгутиками и попрядно. Интервал между первой и второй стрижкой - месяц. Потом с периодичностью раз в 3-4 месяца.

2. Мастер посоветовала делать масляные маски - кокос для начала, потом я уже сама начала добавлять кунжутное масло, аргановое, миндальное, виноградных косточек, жожоба.

3. Регулярно раз в две недели - соляной пилинг кожи головы.

4. Также раз в неделю маски на корни - с маслом бэй для роста волос.

5. Очень помогла отращивать длину никотиновая кислота и регулярный прием витаминов и минералов. Из того, что принимала - кальций д3 никомед, черника форте плюс, рыбий жир в капсулах, аевит.

6. Перешла на безсульфатные органические шампуни.

7. Мыла волосы только теплой, не горячей водой. Ополаскивала - холодной. После этого всегда ополаскивала либо уксусной водой - на литр прохладной воды (лучше кипяченой) 1 столовую ложку натурального яблочного уксуса, либо ромашкой - заливала кипятком пару столовых ложек ромашки лекарственной, она настаивается минут 20, остужала. После такого ополаскивания сразу отжимала волосы и сушила естественным путем.

8. По-прежнему расчесывалась привычной расческой-гребнем из полимеров, мои волосы от этого не электризуются, а зубцы идеально гладкие, не травмируют волосы. Также появился деревянный гребень для аромарасчесывания - очень люблю с маслом перечной мяты.

Расчески типа Tangle Teezer мои волосы категорически отвергли. Такое впечатление, что создатели не дружат с головой, если рекомендуют свое изобретение абсолютно для любого типа волос или же никогда не встречали волосы с такой же структурой, как у меня.

Гребешок ручной работы, но хорошо отполирован. Зубцы - из бука, это твердая порода дерева и не расслаивается.

9. Все резинки выбросила, приобрела силиконовые. Для сложных причесок и создания волн/локонов - твистеры.

Всем известные Invisibobble.

И менее известные, но очень хорошие одноразовые китайские (в сравнении с инвизибобл). Такие резиночки очень хорошо подойдут на косу, но на хвост будут маловаты. Также хочу отметить, что при соприкосновении с маслом они рвутся (силикон и масло - антагонисты). Инвизибоблу все нипочем Smile

Разные твистеры.

10. На кончики волос - воск или масла - аргановое, семян брокколи (природный органический силикон). Иногда - силиконовые несмывашки.

11. Выпрямляла только отрастающую челку с термозащитой, больше никак волосы не жгла. Сушила естественным путем. Второй электрический прибор - это термошапочка. Пользовалась ей для улучшения эффекта масляных масок, нагревается она не сильно, поэтому вреда не наносит.

12. Не пью, не курю, избегала прокуренных помещений и людей в процессе курения - это очень вредит волосам. Также алкоголь и никотин разрушают витамины, нарушают процесс их всасывания в организме.

13. Спала на специально сшитой наволочке из чистого шелка (атлас), если наволочку меняла - повязывала на голову шелковый платок, чтобы во время сна волосы не трепались и не терлись о хлопок, не травмировались.

14. Носила распущенные волосы не часто, в основном - коса или гулька, чтобы волосы не терлись об одежду, в транспорте, не было излишнего загрязнения от постоянного поправления руками.

Нашла идеальное укладочное средство для причесок - полностью экологичное и безвредное.

15. Пила много чистой воды (можно с добавлением лимона). Рассчитать дневную норму можно по схеме - 30 мл на 1 кг веса. Всегда пить воду нужно за 30 минут до еды или через 2 часа после - это железное правило. Также день лучше начинать тоже со стакана воды.

16. Ела много молочных продуктов - ведь это богатейший источник кальция и белка, строительного материала для волос.

Самый идеальный завтрак для вашего организма:

На завтрак желательно есть овсяную кашу, но не сваренную - обычные давленные хлопья овса залить кипятком, чтобы вода не выступала, и накрыть крышкой/тарелкой. Через 10 минут снять крышку, если чуть жидкости не впиталось - слить. Добавить 6 половинок грецкого ореха (чтобы получилось 3 целых ореха), корицу по вкусу и чайную ложку меда. Если есть яблочко - тоже можно порезать, немного изюма добавить.

Волосы - это белок и вода.

На фото - волосы на 9 месяц после перекрашивания в свой цвет. Качество и внешний вид улучшились в разы.

Кончики волос:

Полотно волос в целом:

ВТОРОЙ ЭТАП - горячие ножницы, перцовка, гидролаты, индийские масла, бюджетный проф

Но всего этого было недостаточно. Подровняла длину горячими ножницами. На фото видно, что волосы отросли немного неравномерно, плюс часть концов обломалась.

P.S. Продолжала пользоваться утюжком перед посещением мастера и по праздникам.

Решила попробовать легендарные продукты Агафьи - медово-растительный комплекс (ампулы, мне не понравились) и дрожжевую маску, а также настойку перцовки (ох, как же страшненько было за кожу головы - не хотелось сжечь ее или чтобы волосы начали лезть). Подробности курса можно узнать, перейдя по ссылке на дрожжевую маску.

В целом совместное использование этих продуктов вместе с другими ингредиентами поспособствовало ускорению роста волос приблизительно на 2 см за полторы недели. Результат хороший:

Но такой рывок в росте произошел только один раз, больше столь разительных результатов не наблюдала от перцовки. Также попробовала всем известный Перфектил и вот результаты.

После использования неудачной термозащиты от Estel (попалила из-за нее кончики), пришлось срезать сантиметра 3-4 волос. По этой причине перестала замерять длину и решила дать волосам расти как они хотят и временно не пользоваться перцовкой и т.д. Также хочу предостеречь от такой штуки, как осветляющий спрей от John Frieda - в отзыве подробно расписана страшилка с фото.

В целом начала приходить к тому, что чем больше экспериментов с непроверенными средствами - тем это более вредно для волос. Используешь некачественное средство - портишь волосы - срезаешь.

Познакомилась с индийским уходом и конкретно с Амлой - масло от Baraka, твердый шампунь МОМ Амла и маска МОМ Амла:

Кроме того, начала добавлять больше силиконовых несмывашек и масок. Вот некоторые продукты, который произвели на меня очень хорошее впечатление и wow-эффект:

Маска Brelil с маслом карите (ши) и авокадо

Лосьон Brelil Hair Life

Также начала использовать гидролаты в уходе за волосами. На корни волос для укрепления луковиц использовала корень лопуха и розмарин, на длину - гидролаты розы, лаванды, ромашки и розмарина.

Гидролат Ромашки Душистый мир

Гидролат розы Aroma-Zone

Гидролат горной лаванды Душистый мир

Гидролат лаванды Царство Ароматов

Ну и фото моих волос на момент проведения всех этих манипуляций Laughing out loud

По отросшим корням видно, что за полгода волосы отросли на 15 см. Очень хорошо в этом помогли никотиновая кислота и перцовка.

А еще недавно прикупила спрей для подчеркивания кудрей от John Frieda Frizz-Ease. Такое же разочарование, как со спреем Go Blonder. Не люблю полностью разочаровываться в производителях.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ТРЕТИЙ ЭТАП - БАДы, индийские масла, профуход, состригание сечения

Снова начала применять перцовку после длительного перерыва (месяц), а также пропила хитромудрый курс бадов, направленный на рост волос и улучшение их качества. Он занял около 4 месяцев. Также хочу заметить, что никого не призываю пить БАДы, это личное дело каждого, перед приемом нужно проконсультироваться с врачом!

Первые 2 месяца принимала такие препараты:

утро: 1 таблетка цинка (22 мг) во время еды;

день: 1 таблетка кальция (500 мг) во время еды. При этом нельзя запивать кофе (тогда кальций не усвоится);

вечер: 1 капсула биотина (5 мг) наночь, запить стаканом воды (водорастворим).

Далее 2 недели:

в день: 1 таблетка цинка (22 мг) + 1 таблетка бета-каротина (во время еды)

Вообще в курсе было указано, что принимать нужно только бета-каротин, но трансформация бета-каротина в ретинол, транспорт и усвоение клетками происходит с участием ферментов, которые зависят от дозировки цинка в организме. По этой причине дополняю прием бета-каротина цинком.

К слову, если дозировка бета-каротина 1,1 мг в таблетке, то принимать нужно 2 раза в день. Цинк в дозировке 22 мг также можно употреблять 2 раза в день, а можно ограничиться 1 разом. Дозировка моих капсул бета-каротина - 6,3 мг, поэтому я принимала 1 раз в день - не важно, в какой прием пищи.

Следующие 2 недели:

утро, день, вечер: 1-2 капсулы рыбьего жира (во время еды)

Итого я выпивала в день от 3 до 6 капсул рыбьего жира. Советую рыбий жир TEVA - очень хорош, после него нет неприятных ощущений, рыбьей "отрыжки", которая бывает от некачественного сырья.

Последние 2 недели курса:

в день: 1 капсулу аевита (после еды)

Так как у меня оставалось 18 капсул в наличии, я принимаю не 14 дней, а 18.

Параллельно пью жидкий хлорофилл (отзыв).

Прогресс:

22 августа, длина волос - 52 см (начало приема)

4 сентября - 53 см

11 сентября - 54 см

25 сентября - 55 см

За 1й месяц прирост - 3 см

8 октября не удержалась и подровнялась до 50 см

13 октября - 51 см

15 октября - подкорректировала длину, снова 50 см Laughing out loud (от корней - 18 см своего цвета)

26 октября - 51 см (своего цвета - 19 см, объем в хвосте - 11,5 см)

За 2й месяц прирост - более 2 см (точную цифру не могу назвать из-за среза длины)

12 ноября - 52 см (своего цвета - 20 см)

21 ноября - 53 см (своего цвета - 21 см)

30 ноября - 54 см (22 см от корней)

8 декабря - 55 см (23 см от корней)

Итого за курс, который продлился с 22 августа по 8 декабря, мне удалось отрастить более 9 см волос своего цвета. Как же я рада! После этого курса необходимо сделать перерыв 1-2 месяца, затем курс можно повторить. За это время моя челка отросла ниже подбородка :3 Такими темпами уже через год я полностью состригу осветленную длину и через 2 при должном уходе буду иметь длину до талии, скорей бы!

Срез сделал любимый муж и сказал, что больше за ножницы не возьмется - слишком ответственное занятие :D Через месяц планирую подкорректировать

Челка отросла, ю-хуууу!

Динамика роста видна у корней, длина же варьируется в паре сантиметров. Перешла на проф окончательно, масла перед мытьем оставила.

Традиционно перед Новым годом решила подровняться... сантиметров на 12 Laughing out loud Срезала всю сухость на концах и значительную часть окрашивания. На этот раз сама, без помощи мастера или родных - получилось ровненько, но из-за кудрей не видно :З

Было 55 см, стало 43 см. Не жалею, волосы быстрее оздоровятся, лишаясь окрашеной длины регулярно. Остриженные волосы не поместились в одну руку Smile

Что я для себя вынесла за год отращивания волос:

1. Чем меньше травмоопасных для волос экспериментов - тем лучше. Что сюда можно отнести: плохие термозащиты, иссушающую органику (а конкретно - неправильное использование, например, горчицу на длину, хну и т.д.), краски для волос (не все они так сильно вредят, но большинство), всякий непроверенный дополнительный уход (к нему относится мой неудачный опыт с ампулами Dikson), осветляющие спреи/шампуни, частое тонирование волос.

2. Самый важный уход - изнутри. Питание и только питание. Обязательный прием витаминов и добавок в периоды авитаминоза, после приема антибиотиков и т.д. Также не забывать пить нужное количество воды. Если в организме не будет нужного количества кальция и других минералов, волосы не будут расти быстро и к тому же плотными и здоровыми - не будет хватать строительного материала. И к тому же, биодобавки влияют в большей степени на формирующийся волос, а не на уже отросший, так что следить за питанием нужно регулярно! Это подтверждается моим опытом отращивания волос при соблюдении питания - обычно волосы отрастают на 1 см. С приемом необходимых витаминов и минералов, а также с соблюдением правильного питания и нужного количества воды - в месяц волосы отрастают на 3 см.

3. Если волосы уже сильно повреждены, восстановить их нельзя. Можно замаскировать проблему силиконами и восстанавливающими системами, но эффект будет вымываться. Решение - или постоянное маскирование, или ножницы. Если ваши волосы такие же тонкие, как у меня, и вам их сильно испортили осветлением/неправильной покраской, выход только один - ножницы.

4. Когда волосы в хорошем состоянии, им подходит практически любой регулярный уход - и бюджетный, и супердорогой. Вывод - не портить волосы Smile

5. Практически любая краска вредит волосам (к сожалению). Пока не появится седина, нужно стараться не краситься. Для смены имиджа можно нечасто использовать тонирующие средства.

6. Подравнивать волосы, даже если вы их отращиваете, все же нужно. Как часто - скажут вам только ваши волосы. Если концы в хорошем состоянии находятся по полгода, то нет смысла стричь их каждый месяц.

_____________________________________________________________

Обновление 25.02.16

За зиму мои волосы стали капризными: кожа головы плохо реагировала на проф шампуни, поэтому пришлось снова вернуться к натуральным, открыла для себя шампуни Attirance.

Ломкость на окрашенных волосах никуда не ушла, чем бы я ее ни маскировала, поэтому остается по-прежнему один выход - ножницы. В этот период старалась как можно меньше использовать горячую укладку. Как ни странно, но в результате этого состояние волос только ухудшилось. Волосы больше путались и цеплялись за все, быстрее секлись. Решила вернуть утюжок, пока все испорченное не состригу окончательно.

За два месяца длина прибавила всего лишь на 3 см (ничего не делала для ее стимуляции), поэтому на днях решила их остричь и снова вернулась к 43 см. Для меня это коротковато, но ничего не поделаешь:

За год у меня отросло около 25 см своего цвета. Это, конечно, не супер-много, но и не мало. Сейчас концы в хорошем состоянии, следующую стрижку проведу не раньше лета.

Еще чередую недели: неделя - несмывашки, неделя - аромарасчесывания наночь с эфиркой лаванды. Смешивать силикон и масла после мытья головы не стоит, поэтому чередую. Перед мытьем - масляные маски: на корни - амла от Baraka (ссылку давать не буду, есть выше), на длину - жожоба.

За весну волосы отросли на 5 см и 9 июня подстриглась по ключицы - до 37 см. Нижний слой волос полностью лишился окрашенного, на верхнем слое осталось еще немножко светлых концов. Следующий корректировочный срез планирую провести в конце декабря.

К 20 июля длина составляет 40 см. Начала принимать Перфектил для улучшения качества отрастающих волос и ускорения их роста.

Использую отложенный зимой комплекс Cutrin Premium и несмывашку Orofluido. Как закончится, хочу попробовать что-то из серии Angel. Летом решила не пользоваться термоприборами, так как воздух и так иссушает волосы. Чаще сбрызгиваю локоны любым гидролатом (сейчас это корень лопуха и роза попеременно), по 8-10 раз в день, чтобы увлажнить и не дать пересушиться.

ПРОФУХОД (буду оставлять ссылки на свои отзывы о средствах из профессиональных линий)

Попробовала салонную систему восстановления Joico K-PAK, очень понравилось.

Результаты:

Отдельно хочу показать профессиональные недорогие ножницы, которыми произвожу все манипуляции - устранение сечения и срезы. Знакомьтесь - марка Olivia Garden Xtreme 575. Если вы все еще выбираете - очень рекомендую. Мгновенно делает срез за счет очень острых лезвий, производится в Бельгии (отзыв).

Конечно же, легендарная финская уходовая косметика Cutrin.

Тонирующая маска Cutrin Reflection в оттенке Шоколад (Гавана)

Увлажняющий спрей Cutrin Moisturism

Интенсивная восстанавливающая маска Cutrin ReparISM Intensive Care

Шампунь Cutrin Premium Anti-Age

Бальзам - кондиционер Cutrin Premium Anti-Age

Спасибо, что выдержали до конца! Отзыв буду обновлять, иногда заглядывайте Smile

Красивых вам волос, терпения в их отращивании, крепкого здоровья и вдохновения! :3

Достоинства
  • Активно увлажняет и питает
  • Лечит волосы
  • Натурально и эффективно
  • Полезно для волос
  • Укрепляет и оздоравливает
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Не моментальный эффект
  • Нужно побороть лень и сделать таки маску!
alpsрекомендует
18.05.2015
Вот это объемчик на первой фотке! Love Просто вау)))
18.05.2015
nika-sinelnikova, и слезы при попытке расчесать Laughing out loud
18.05.2015
Да, объем шикарный!!!! Хороший отзыв, главное, полезный!!!! Спасибо за рекомендации!! Wink
18.05.2015
Dia_Dia_Di, рада, что вы нашли что-то полезное для себя Smile
18.05.2015
Волосы хорошие, концы надо подравнять и добавить увлажнения-питания по длине.
Сколько труда - и потрясающий результат:-) с Вас нужно брать пример! Спасибо за секреты красоты Smile
18.05.2015
Шикарные волосы! И очень интересная история. Но я вообще не понимаю прелесть отращивания длинных волос, если вы почти никогда не носите их распущенными.
В чем тогда смысл всего этого, если по итогу вы ходите только с гулькой и косой?
18.05.2015
Вы большая молодец что уделяете столько сил уходом за волосами, ведь результаты на лицо! Спасибо за отзыв и полезные рецепты!
Классный у Вас объем!!
Насчет Вашего ухода за волосами - полностью поддерживаю, у самой почти такой же))
Успехов Вам!
18.05.2015
Nezhenka, уже записалась к мастеру Smile
МояСладкая, Alexandra64, Olesyadobr, спасибо вам, девушки, за теплые слова и внимание Wink
Alurex, чем длиннее мои волосы, тем лучше они лежат распущенные. Пока на данной длине носить их в естественном виде неудобно - слишком пушатся и улетают в разные стороны. Отращиваю для тяжести, чтобы немного уменьшить объем и улучшить вид.
Отличный отзыв!
А волосы у Вас на первом фото просто роскошные. Такой пушистик. Мечта всех прямоволосых.
18.05.2015
katerok98, но нам же всегда надо все испортить Big smile Если крутится - распрямить, если ровное - накрутить Laughing out loud :D Laughing out loud
18.05.2015
katerok98, к тому же, кудри хороши только в состоянии покоя. Если ветер - все, как баба яга ходишь))
Ну если ветер, и с прямыми волосами Баба Яга Smile
18.05.2015
Вот это объемища на последней фотке. Но дааа...изначально шикарные у вас волосы. Грива!!)) Smile
18.05.2015
Demonic_Poison, спасибо Smile Но, как говорится, нет некрасивых волос, есть неправильный уход и лень Sad(
18.05.2015
Класс! Спасибо за полезные советы, так держать!)
Jeny24, и вам спасибо. Всегда рада поделиться Smile
19.05.2015
Ой как я вас понимаю! У меня такая же структура, пышные, только волны покрупнее. Ох и намучилась я ними - всю жизнь мочало на голове...Нравятся они мне только выпрямленными. Могу сказать что нашей структуре противопоказано осветление, сразу превращаются в мочалку. И вообще окрашивать их надо ооочень осторожно. Сложные у нас волосы....(
У меня кстати до сих пор после мытья на расческе клок, а как вы с этим справились, масла прямо на корни наносили?
19.05.2015
Koshatinaо, укрепление волос - отдельный разговор. Весна и осень в любом случае будут давать повышенную "линьку", как бы ни старались. И после соляного пилинга волос больше будет выпадать, так как новые будут готовы вылезти, это нормально.
Мне очень подошло в плане укрепления волос масло бэй. Обычно делаю маску: 2 столовых ложки миндального масла, 5-7 капель масла бэй и 10 капель масла перечной мяты. Все перемешиваю, разогреваю в ладонях и на корни волос. Потом сверху пакетик и под мою термошапочку, очень советую ее приобрести. Если нет такого прибора, то миндальное масло лучше немного подогреть в чашке с горячей водой на водяной бане, а потом уже туда капать бэй и мяту. И на пакетик с волосами тогда надеть махровое полотенце/теплую шапку.
Моя хитрость заключается в том, что маску я эту держу не час-два, а всю ночь или минимум 6 часов. И вообще все масляные маски держу долго. Термошапочку использую первые час-два после нанесения, потом просто под платком/полотенцем/шапкой. Smile
Красивые волосы Smile
Анюта24, спасибо, что заглянули Smile
22.05.2015
У меня тоже есть вечная проблема — это то, что мои волосы любят превращаться в одуванчик. Мне даже однажды дали в лагере прозвище "одуванчик полевой".
Взяла на заметку некоторые Ваши советы. Wink
22.05.2015
Лаватера, понимаю, меня тоже называли одуванчиком, но в детстве - с 3 до 5 лет Laughing out loud
28.08.2015
ну и как БАДы?)
28.08.2015
dream_brother, пока рано судить. Отпишусь, как закончу курс. Wink
02.10.2015
Ого, сколько дельных советов! Добавлю в закладки, чтобы перечитывать.
02.10.2015
Корелиза, сейчас более активно пробую проф серии - жду результатов, обязательно отпишусь Smile
12.10.2015
автор,если вы еще пользуетесь мумие-оно само по себе прекрасно растворяется в шампуне,не нужно измельчать. Я пока сделала перерыв,подсушивает кожу головы,хорош на лето)
13.10.2015
Igyanka, знаю Smile Но измельчала для скорейшего растворения, а не потому, что просто так не растворяется Wink На данный момент у меня стоит бутылочка шампуня с мумие, но польлзуюсь не часто - под настроение.
20.11.2015
Спасибо Вам за отзыв! Smile У меня такая же, как у вас структура волос (за исключением густоты), перешла два месяца назад на органический, масляный и аюрведический уход, есть небольшие результаты. Скажите, пожалуйста, делаете ли Вы перерыв в масляных масках для волос?
20.11.2015
Из-за особенностей структуры мои волос (плюс теперь еще и поврежденные), я делаю масляные маски постоянно. Мою голову раз в 5-7 дней, поэтому опасности перепитать нет. В целом я не вижу проблемы постоянного масляного ухода перед мытьем волос, если структура ваших волос пористая и сухая. На данный момент для себя я уже подобрала лучшие масла: амла от Барака (на кокосовом масле) на корни и оливковое на длину. Кокосовое мне прекрасно подходило на длину первые полгода, но потом начало сушить концы, я его отменила.
Еще сейчас иногда использую репейное масло, но не покупное, а самодельное. Для этого нужно поллитра хорошего оливкового нерафинированного Extra virgin и пачка корня лопуха из аптеки (50 грамм). В бутылку/банку из стекла вылейте масло, засыпьте корень лопуха и настаивайте 2 недели на батарее. Несколько раз в день встряхивайте/переворачивайте. Не открывайте бутылку, пока масло настаивается.
Такое масло, в отличие от аптечного, полезно как на корни, так и на длину. В качестве активатора роста добавляю к нему перцовку или эфирку бэй (это только на корни).
20.11.2015
Спасибо большое за ответ и советы Smile В последнее время я читаю много отзывов на тему органического и масляного ухода за волосами и уже просто утонула в разнополярных взглядах девочек на масла и их применение - делать перерыв или нет.. Послушаю Ваш совет, что для такой структуры волоса перерыв не требуется ))
20.11.2015
А вы приглядитесь к своим волосам - если все будет хорошо, то продолжайте. Если нет - меняйте уход, корректируйте. Все индивидуально и редко когда получается попадание с первой пробы Wink
21.11.2015
Скажите, а как у Вас проявляется перепитанность волос? Просто у некоторых девочек - это жирноватые безжизненные сосульки, а у некоторых - сухая пакля.. Понимаю, что может быть так же индивидуально, даже не смотря на то, что у нас с Вами похожая структура, но всё же... Smile
21.11.2015
У меня нет перегруза вообще - настолько волосы поврежденные после осветления. Плюс, перепитать их нельзя, делая маски раз в 5-7 дней.
Вообще, если волосы сохнут - это не признак перепитанности, это сигнал о том, что уход подобран неверно, нехватает увлажнения.
Если кожа головы у вас жирная, то не стоит злоупотреблять масками на корни - пусть луковички дышат! Smile Плюс, шампуни для жирного типа обычно подсушивают, кожа на это реагирует большей выработкой жира - и так по кругу.
Еще на что я обращаю внимание - на аллергенность. Если кожа начинает чесаться, или краснеет/вспухает, появляется перхоть - сразу же отменяю средство. Такое у меня было два раза (шампунь и маска), хоть я и не склонна к аллергии.
Если что-то конкретно интересует - спрашивайте, подскажу в рамках личного опыта Smile
23.11.2015
Скажите, а для увлажнения длины волос что вы используете? Smile Из-за пористости волос это не так-то просто сделать Tired Я закончила курс из смеси разных масел (на корни делала тоже - с бэй), сейчас - другой курс, буду пробовать другие масла, но только на длину волос, а корни - маской из мякоти алоэ.
23.11.2015
В органическом уходе я не нашла для себя ничего, что бы могло увлажнить в достаточной мере мои волосы, прекратить хоть немного ломкость. Поэтому я перешла на проф, тут уже есть действенные средства: маски, спреи, шампуни.
23.11.2015
Эх.. с перламутровыми пуговицами нет..будем искать (с) Дело в том, что мне, наоборот, проф не подошёл, какие только маски, спреи и сыворотки не пробовала - долго и систематично, - эффекта ноль, только истончались дальше волосы. Поэтому перешла на органику.
23.11.2015
А что из профа вам истончало волосы, если не секрет? Мне вот отлично на данный момент увлажняет Cutrin - cерия Premium Anti-Age, спрей с черникой. Более мягких и шелковистых концов у моих волос еще не было))
24.11.2015
Вам повезло, вы нашли своё средство! Wink А я пробовала маску Estel Curex, маску Indola Kera Restore Treatment. От Matrix из серии Biolage увлажняющие кондиционеры и для окрашенных волос, а также их лёгкое маслице Exquisite. Ещё энергетическую восстанавливающую сыворотку от OLLIN BioNika (волосы как сухие сосульки были). От Kapous увлажняющую сыворотку Dual Renascence (неплохо можно было расчесать запутанные волосы, но увлажнения хватало ненадолго, на полчаса максимум, и на волосах как-то липко себя проявлял, делал паутину из волос) и масло Arganoil. Давненько маски от профессионального Loreal. Вот, в целом такой список, возможно, что-то ещё пробовала, просто уже всё не вспомнить Smile И за это время, с 2011 до 2015, когда я пользовалась по большей части профом, у меня стало ухудшаться состояние волос. Они выпадали клочьями, концы были тонкими - приходилось всё срезать ниже плеч. Проверяла гормоны, биохим, - всё в норме. Мой парикмахер сказал, что на проф сейчас многие жалуются.. Поэтому я решила отойти от него (возможно, на время) и пока воспользоваться безсиликоновым уходом ))
Ещё 22 комментария