Опубликовано 30 Июнь, 2014 - 15:22

Всем привет! уже почти год как я являюсь счастливым обладателем милейшего создания - шотландского котика. Брали мы нашу прелесть без документов, но перед покупкой я перелопатила кучу литературы - поэтому породные данные знала+ общалась с опытными владельцами породы.НО! документы родителей и их самих я видела.Объясню почему важны документы: при неправильной вязке рождаются больные котята, в частности в сочетании фолд+фолд - это детки с искалеченным скелетом.причем патология может проявиться намного позже покупки милейшего котенка "как из рекламы вискаса".Теперь о приятном)))

ПЛЮСЫ породы:

- умнейшие создания.понимают все и смотрят такими умными глазками, как маленькие человечки

- плюшевая шубка, которая не имеет никакого неприятного запаха - наш пахнет шерстяным свитером

- очень чистоплотные

- быстро приучаются к лотку и когтеточке.как наш, так ради того, чтобы его похвалили, часто дербанит когтеточку

- огромные совиные глазки

- хорошо контактируют с детьми.к нам приезжает крестница (2 года) ни разу даже не зашипел на нее, часто играют вместе

- очень компанейские. наш без общества не может.НО! почти все неручные.наш может побыть на руках когда сильно соскучился.а так - только рядом

- наш приучен к шлейке и мы часто гуляем

Возможные МИНУСЫ породы:

- некоторые котята с чувствительным пищеварением, зачастую это те, которые рано отлучены от мамы

- затратное содержание.но я знала на что иду, поэтому для меня это не минус. придется покупать хорошие дорогие корма, вкусности, прививки обязательно ставить.

О КАСТРАЦИИ: мы своего кастрировали, ему еще пол года не было.прежде чем разводить кис, тысячу раз подумайте.котик будет метить и песни орать а кошечка не даст вам покоя пока ее не покроет кот.опять же, некоторым кисам "любовь" нужна раз в год, а другие требуют чуть ли не 2 раза в месяц.на гормональных таблетках держать любимца не советую - мало чем поможете и могут вызвать рак.

отдельно об УШКАХ: не верьте росказням ,что от молочки ушки приподнимаются!наш до 4 мес был на молочке, уши не приподнялись, а кальций деткам необходим! по моим наблюдениям, ушки поднимаются только из-за слабых генов (причем у родителей могут быть отличные данные, а у деток плохо прилегающие ушки) или во время беременности у кошек (но это очень редко).

Лично я советую эту породу! влюбилась в нее окончательно и бесповоротно! я своего жопендрия обожаю до безумия! Зовут его Симба, недавно нам годик стукнул, вполне игривый ребятенок, любит и меня и мужа, встречает с работы, провожает, иногда с нами смотрит фильмы, а с мужем футбол.мой муж, к слову, не кошатник, но Симбу любит))

Достоинства
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидит на попе, добрый, послушный, очень красивый,
  • Умные
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
Burbuzyakaрекомендует
здоровья Вам! такие миленькие)))) а глазки-то глазки))) одно умиление!!! а как часто нужно гулять с этой породой?
02.07.2014
Спасибо большое! мы смотрим по погоде и настроению котика, он иногда сам просится гулять. в основном мы раз в неделю выводим, сейчас жарко, ему тяжко гулять. а вот весной мы почти каждый день гуляли.хоть на 15-20 мин но выходили))