Опубликовано 10 Июнь, 2023 - 15:52

Недавно у нас случился новый жилец. А я всего-то вышла выбросить мусор. Нечто кремовое и испуганное пищало в палисаднике. Котик был уже большой, но молодой, не больше года. Видно было, что он испуган и просит помощи. Мне понадобилось некоторое время, чтобы отловить "трепетного коня". На вид животное было абсолютно домашним, только не кастрированным.

У нас уже была кошечка-шотландка, которая сначала отреагировала на появление нового жильца отрицательно, впрочем, мы были не против держать между ними дистанцию до его проверки у ветеринара.

Первое, что нужно знать, если принесли кошку с улицы - хламидиоз у них в 99% случаев. Наша киса-хозяйка была привита от других инфекций, так что остального не сильно боялись, правда глистогонили обоих и обрабатывали от эктопаразитов одновременно.

Котик наш поначалу был в шоке, только ел, мурчал и спал, облокотившись но наши с дочкой руки. Ходил по дому на полусогнутых, но мимо лотка не промахнулся ни разу.

Мы еще не знали, что оставим это чудо себе. Согласились оплатить кастрацию, основное лечение - а дальше кинули клич о добровольцах.

Как раз первую инъекцию азитромицина (в депо-форме) наш страдалец получил до кастрации. Дальше нужно было сделаь еще три , чтобы расправиться с хламидиозом (у кошек он чаще всего проявляется насморком и выделениями из глаз). Больше ничего ПЦР-тест не обнаружил.

Котик приехал домой и его стало тошнить, он еще не отошел от наркоза, и он был уверен, что нужно бежать в туалет на не слушающихся ногах. В этом весь он. На этом этапе мы решили оставить его себе. Драть идет только когтеточку, перед тем, как запрыгнуть, вопрошающе мяукает, но аппетит... И до и после кастрации. Он готов съесть все. Тут поможет только дисциплина и точность. Играет наш 4-хкиллограмовый котенок много, вес не набирает При этом кошечку мы кормим по требованию. Истерик не устраивает, но съел бы все.)

Пока ему хорошо идет корм Elato холистик, от небольшого дисбактериоза посыпаю корм пробиотиком, ест без проблем.

С кошкой отношения наладились быстро, к моему удивлению, потому что она с трудом воспринимает новых людей, а это целый кот...) Играют, стараюсь занимать их как можно больше. Кое-как поделили когтеточки и игровой комплекс, а вот с лотком загадка. Сразу выставила им второй лоток, но оба его жестко игнорили. Пришлось оставить один и, конечно, чаще менять.

В общем, с котиком мне повезло, не всегда так бывает, но, несмотря ни на что, спасать животных с улицы - это нужное дело. Хотелось бы, чтобы у нас было больше адекватных приютов. Я готова им помогать, но сразу выложить 40 тыр. на содержание может не оказаться. Никогда бы не подумала, что заведу второго кота.

Достоинства
  • Всегда старается быть в компании
  • Добрая
  • Заботливые
  • Красивые
  • Надёжные
  • Не шкодит
  • Понимающие
  • Преданные
  • Терпеливая
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Для меня нет
Zlyaraрекомендует
10.06.2023
Вы молодец. Но почему 40 тыс? Я с улицы брала, сделала анализы. ничего не нашли. Но это далеко не 40 тыс. максимум 6! И это Москва. И даже если хламидиоз, лечение не столько стоит
10.06.2023
Здравствуйте. У нас самый известный и приличный приют требует такие деньги за содержание одной кошки, я могу заплатить в 2 приема, иногда в один, но тяжеловато это. Многие жалуются. Сдается мне, не все эти деньги идут животным, но альтернатива хуже, поэтому, может, что-то разумное появится. Я даже близко не в Москве.
10.06.2023
Замечательный котик! У нас тоже рыжик, и тоже с улицы, самый любимый и благодарный котейка... И спасибо Вам за доброе сердце! Innocent
11.06.2023
Спасибо большое! Здоровья Вам и котейке.
Спасибо! Shy
10.06.2023
Зачем платить 40 тыщ непонятному приюту, на эти деньги можно спокойно содержать несколько котов у себя дома и кормить десяток на улице. У меня три кота, при том что живу в маленькой квартире. А если бы было жилье побольше, то держала 5 или 6)
11.06.2023
Ну вообще-то Вы правы, не знаю, решусь ли.)))
Какая чудесная история!
Здорово, что у вас и познания хорошие о том, что котикам нужно, и как о них заботиться. Повезло рыжику.
11.06.2023
Спасибо Вам большое. Лишь бы не болел.))