Опубликовано 15 Сентябрь, 2023 - 20:18

Раньше у меня всегда были обычные дворовые кошки - серые в полосочку и одна черная, проблем с ними не было.

Но вот, через некоторое время после смерти моей любимицы - черной кошки Муси, я решила завести породистую, присмотрела в интернете с виду тайскую кошку, но оказалась, что она смесь тайской и мейнкуна. Надо сказать в помете было четыре котенка, три получились серыми, похожих на беспородных и одна пошла в маму, по виду, и как оказалось по характеру - тайская.

Несмотря на то, что она метис, я ее взяла, больно умильная была мордочка.

Кошка очень красивая, глаза серо-голубые.

Красавица
Но оказалось, что кошка очень аллергичная. Когда мы делали прививку от бешенства, Зайка очутилась в клинике под капельницей, из-за аллергии на препарат, правда за пару дней поправилась.

Второй раз, попросила врача сделать прививку другим препаратом, а этот остолоп ввел тот же препарат, благо, что перед прививкой уколол антигистаминный препарат. Итог - две недели под капельницей, между жизнью и смертью. Отдали мне кошку, и сказали, авось выкарабкается. Понемногу моя Зая пришла в себя. Больше прививок ей я не делаю и в деревню не беру, хоть она не гуляет на улице, но мышей ловит, мало ли, что подцепить можно.

Антигельминтный препарат приходится вводить также с уколом от аллергии, так как даже от правильно рассчитанной дозировки ее начало шатать и она стала ходить зигзагаими.

Зайка очень любопытная, любит мои рюкзаки, то сверху лежит, то внутрь залезет.

Кошка собралась в поход

Еще она очень активная, все время прыгает на дверь, с двери на шкаф, а со шкафа вниз, и так по десять раз в день, еще она запрыгивает на оконную раму и сидит на высоте, наблюдая сверху за мной.

В деревне ее тоже тянуло на высоту.

В деревне, как всегда на высоте
Мышеловка из нее хорошая, благо мышей не ест, а складывает у кровати.

Сильно линяет почти все время, вся одежда и кресла в шерсти.

По характеру вредная, вернее она ласковая, даже очень, просит, чтобы ее все время гладили, лезет под руку, а потом в нее будто, что-то вселяется и она вцепляется в руку, довольно больно. Если ее не гладишь, а она этого хочет, результат тот же. Может укусить или поцарапать во сне.

Голые ноги это отдельная тема, мне все время приходится ходить в носках, так как за ноги она все время норовит меня укусить.

Многие вещи делает назло, жует пакеты, потом ее вырывает (к счастью), открывает дверцы шкафов и вытряхивает оттуда одежду.

Напугать ее можно только пульверизатором, говоришь "Сейчас пши-пши достану" и в большинстве случаев хватает слов, но иногда, когда совсем уж наглеет, приходиться брызгать на нее, чтобы остыла.

Еще она мстительная, прогонишь ее или сделаешь не по ее, сразу отомстит - укусит. Хорошо, что сразу, так как некоторые таят в себе обиду и гадят в тапки или кусают из-за угла, когда подвернется удобный момент. Если стукнешь кошку случайно (не увидишь) или наступишь на лапу, она не мстит, понимает, что случайно, особенно если сказать ей - прости и погладить.

Ест корм только одного производителя, на остальные аллергия.

Также она все время ноет, уйдешь от нее на кухню и закроешь дверь, она начинает мяукать, уйдешь в ванну тоже.

Поработать на компьютере сложно, она пытается лечь на него, или рядом, но так, что работать трудно.

Надоел мне ваш компьютер

Хуже всего было, когда у нее начилась течка. Привозила ей котов, но безрезультатно, ничего не вышло, а течка тем временем, перешла в постоянную, она переметила в квартире все, орала дни напролет. Чтобы не мучить животное, я решила ее стерилизовать, благо ветеринар попалась нормальная, опытная, и от аллергии сделала укол и наблюдала ее сутки после операции.

Я боялась, что после стерилизации кошка наберет вес, до - она весила 2,5 кг., сейчас весит 4 кг., но она не толстая, потому что активная, лазанием по шкафам она поддерживает форму. Живет она у меня уже девять с лишним лет.

С шиншиллой Шушиком у нее сложные отношения, она его ревнует, хотя я больше времени провожу с ней, но обижать сильно не обижает, может поддать под зад, когда мы гуляем вместе, но в последнее время, мы с ним гуляем отдельно. Когда он в клетке, постоянно сует туда лапу и трогает его - развлекается, но он вскакивает и пытается укусить ее за нос, не робкого десятка мальчик.

Конечно я люблю свою Заю, несмотря на то, что она вредная, но эту породу, чья кровь течет в ней, пусть и частично, я больше рассматривать не буду, серые кошки все же более адекватные и спокойные.

Достоинства
  • Всегда старается быть в компании
  • Красивые
Недостатки
  • Вредная
  • Любит кусаться
  • Сильно линяет
Anastasiafiorне рекомендует
20.09.2023
А мне очень нравятся восточные кошки. Шебутные они конечно и говорливые, но в этом и есть их изюминка 😍
20.09.2023
Да, поговорить моя любит, но вот вреднсть, все же присутствует, мне они тоже нравятся, но видимо от животного характер зависит, мне вреднюшка попалась.