Опубликовано 14 Июнь, 2023 - 17:35

Все свое детство я росла с котами. Были и коты и кошки, породистые и дворняги. В семье всегда был пушистый любимец. Неудивительно, что сейчас я являюсь самой настоящей котонутой кошатницей. Был, конечно, перерыв после появления ребенка, но постепенно любовь к котикам вспыхнула снова!

Началось все с того, что подросшая лет до 6 дочь, начала просить собачку. Я собак вообще не люблю. Нет, они, конечно, милахи, умные, преданные и много чего ещё, но сама я никогда не заведу собаку. Мне не подходит их темперамент, ну и собачий "дух" не выношу. Так что на просьбы дочери всегда было "нет". О котике я и не думала, т.к. последний опыт был не удачный из-за туалетных дел (жутко гадил). Но дочь просит уже лишь бы кого-нибудь! Завели хомячков. Сначала она была счастлива, но эйфория быстра улетучилась. Всё-таки хомяки - это не то.

И вот, когда дочке было почти 10 лет, она опять подошла к нам с просьбой взять собачку или, так уж и быть, котика. Муж снова на отрез отказал. Дочка вышла расстроенная из комнаты, а я говорю мужу, что как-то это всё-таки не справедливо, ведь и он и я в детстве имели котиков, знаем какого это, а дочь такой возможности лишаем.

Кстати, я не исключала в будущем, что мы возьмем кота, именно кота. Кошек не очень люблю, они, как правило, строптивые и слишком вредные (просто из личного опыта). Характер у котов лучше. И внешне они красивее, на мой взгляд.

Так вот, спустя неделю приходит от мужа сообщение с фото. Открываю, а там котёночек, полностью черный, самый обычный, беспородный. И подпись: "Давай возьмём?". Перезвонила ему, чтобы уточнить все ли с ним нормально, раз предлагает взять кота. Ведь он в этом вопросе был очень категоричен. Оказалось, он смотрел объявления на Авито, искал что-то для машины и ему каким-то образом выскочило объявление "Отдам бесплатно в хорошие руки". Как он сказал, увидев фото с этим чёрненьким несуразным котёнком, он понял, что это наш кот. Мне он показался страшненьким и я предложила посмотреть другие объявления. Но супруг сказал, что ему в душу запал именно этот котенок и надо брать его.

Приехали забирать кота в этот же день. Оказалось, что он найденышь, которого приютили пару месяцев назад семья с девочкой такого же возраста, как наша. Они искали новый дом для кота, т.к. у самих две кошки и не могли оставить у себя. За время пребывания у них котенка они очень полюбили, особенно девочка. Она так расстроилась, когда мы его забирались, что ее мама сразу об этом пожалела и стала нас чуть ли не отговаривать, но мы все решили, несмотря на то, что в живую он мне показался ещё более страшненьким! Ну ничего, внешность не главное.

Забрав кота, я засунула его к себя под куртку, обратив внимание, что он абсолютно не пытался вырваться, а почти сразу расслабился и замурлыкал. Мы поехали за дочкой. Когда она села в машину, мы сказали, что у нас сюрприз и я достала из-под куртки котенка. Боже, это надо было видеть! У нее было такое удивление, которое сменилось счастьем в глазах и мгновенно вспыхнувшей любовью, что не передать словами! Как же она была счастлива!

По пути домой придумали имя, Перчик. Я же зову его Мой мальчик.

Приехав домой, впустили в квартиру. Какого же было мое удивление, что он вообще не испугался. Он никуда не забивался, от нас не шарахался. Такое ощущение, что пришел к себе домой, в котором уже давно живет. Спустя пол часа, он уже залез на кровать и улёгся под бочок к дочке, а ещё через полчаса он сам нашел лоток, который был совершенно новым и не пах не им, не кем бы то еще, и справил малую нужду. И все, после этого я поняла, что я его уже безумно люблю!

Да, он стал ночами устраивать тыг дырки и какать под утро (вставай, убирай!), играться со шторами и прыгать на стены (теперь они все с узором). Но я готова простить все, главное только чтобы он не гадил и был ласковый. Это его обязанности в доме и он их выполняет.

Вообще к воспитанию Моего мальчика я подошла очень ответственно. Лоток с наполнителем, место его расположения и периодичность мытья, миски для еды и воды, обязательно домик с когтеточкой, обязательная кастрация в 7 месяцев - все было учтено. Также, стараемся на долго его не оставлять (коты не любят одиночество). Если уезжаем, стараемся брать с собой.

В поездке!
Также я запретила всем членам семьи на него кричать и тем более бить. То есть, никаких стрессов, что бы формировать уравновешенную психику. Но на него и так невозможно злится. Даже если он шкодит, ну как его наказывать. И вообще, он ведет себя вполне прилично, почти и не шкодит. Ну бывает, на кухонный стол залезет и смотрит, что же я принесла из магазина, есть ли что-то вкусненькое! Если зелень, обязательно надо погрызть:) При этом будет рядом лежать кусок мяса, даже не посмотрит на него. Бывает, достанет стельки из кроссовок и пожует:) Бывает, из цветка землю рассыпет:) Мы не кричим и не шлепаем его (давно доказано, что это бесполезно), а если застаем в процессе таких "делишек", то грозно говорим "Нельзя" и отодвигаем от места преступления, стараясь занять чем-то другим. Я повторюсь, готова многое простить, лишь бы наш котик исправно ходил на лоток и был ласкушечкой. Так вот свои обязанности он выполняет на отлично. Каждую ночь спит с кем-то из нас. Да и просто так если прилег, он уже рядышком и мурлычет, как трактор. Ложиться всегда либо вплотную под бочок, либо наполовину на подушке рядом с подушкой.

Лежим в обнимку!

Лежи в такой позе три раза в день и спина перестанет болеть!
Утром будит как только начинает звонить будильник (ложиться рядом и мурчит, ластиться, а потом начинает ходить по тебе). Ну вставай уже, я голодный!!! Если выходной, будит мужа, знает, что я люблю поспать:) Потом ведет на кухню и далее ходит по пятам везде: в туалет, в ванную, обязательно на балкон с мужем сходит (попробуй не взять его с собой!). Настоящий компаньон!

Еще Мой мальчик обожает играть. Если дочка достает игрушку на палочке или лазерную указку, то он несется из другого конца квартиры! А также ооооочень любит пожрать покушать!

Жрать давай!!!
Кормим сухим и влажным кормом. Конечно же, имея полную миску сухого корма, он постоянно просит влажный.

Сейчас коту 1,5 года. Вырос он из страшненького и несуразного котенка в красивущего, крупного (не толстого), гладкошерстного 7-ми килограммового котяру.

Может принять форму угла!
Шерсть его нам почти не мешает. Ну едим ее регулярно, это да. На одежде ее не видно. Разве что на полу сбивается в "перекатиполе". Регулярная уборка и робот-пылесос спасают. Сейчас он уже почти не играет с занавесками и почти не бегает по стенам. Когти точит о когтеточку. Еду со стола ни разу не спёр!

Кстати, чужих наш кот не переносит. Гости бывают редко, вот он и не привык. Если дома дети - прячется, если взрослый - ведет себя как обычно, но на руки ни за что не дастся, может серьезно поцарапать.

Ути-пути!

А еще, его тяжело сфотографировать. Нужно тщательно подбирать ракурс и освещение, иначе получиться просто черный силуэт:)

Где-то слышала, что вроде даже есть специальные фильтры для того, чтобы фоткать именно черных котиков.

По итогу, могу сказать, что мы всей семьей безумно любим нашего котейку! Он для нас не питомец, не домашнее животное, а член семьи, целая личность в теле кота, которая имеет свой характер и привычки. С мужем у них особая любовь. Они настоящие друзья. Дочь его обожает и это взаимно. И вообще, мы точно стали счастливее с появлением нашего любимца!

Конечно же, я рекомендую заводить беспородных котиков. Если подобрали беспризорника, он будет благодарен вам, даря свою любовь и ласку. Беспородные обычно явно попроще характером, чем породистые и имеют более сильное здоровье. Но помните, воспитание и условия содержания играют очень важную роль!

Всем по котику! Пока!

Достоинства
  • Всегда старается быть в компании
  • Красивые
  • Преданные
  • Самые лучшие
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Обжора
  • Синдром*Будильник*, особенно в выходной)
@лёнка-пелёнк@рекомендует
Черный как уголёк.
Мммда, я мечтала о черном котяре! Big smile
Какой красавец вырос Smile
14.06.2023
Красавец какой! Love
14.06.2023
По-моему чёрные котики самые красивые😍, у меня тоже чёрный дворянин, только мохнат до ужаса, даже пятки мохнатые:)))
У меня жуткая аллергия на котиков Sad
В роддоме пошутили: "А на двуногих ?"
Всегда захожу посмотреть и почитать...
В детстве мама приносила домой, кормила, лечила ... и они уходили обратно на волю...
А я страдала от аллергии Big smile
Всегда их подкармливала раньше ... сейчас в Москве (спальный район) НЕТ котиков на улице !!!
С одной стороны - хорошо Wink
А вам - СПАСИБО Love
Я вам искренне сочувствую Sad( Для меня аллергия была бы концом света!
15.06.2023
Какой красавец вырос 😍👍🐈 шёрстка блестит.
Очень милый)
16.06.2023
Все котики очень милые, каждый хорош по-своему)
Это точно🤗 Здесь периодически торчу в ветках о котиках😁