Опубликовано 23 Октябрь, 2014 - 03:41

Выразилась я не так... Животных люблю, но нет времени воспитывать, т.к. дома меня почти не бывает. А приходя с работы не совсем хочется убирать какульки и вытирать лужицы и учить кошку что точить ногти об диван - не лучшее занятие... Но в феврале 2014 года, подруга предложила взять мне котёночка от её кошки породы скотиш-фолд. На тот момент это был жутко маленький комок 3х месяцев) Я не пожалела ни разу, и вот почему:

Красотища моя

1) Кошка привязывается к семье, в нашем случае воспринимает меня как авторитет, на воспитывания другими членами семьи не реагирует ровным счетом НИКАК.

Вот так они любят спать)

2) К чужим не подходит, в некоторых случаях начинает пушиться и шипеть если кто то из "чужих" зашел в дом.

Это её любимое положение для отдыха

3) Смышленая. Стоило один раз показать где туалет и обо что можно точить ногти - кошка запомнила и вот уже почти год не было ни разу, чтобы она "нашкодила".

"Бэби-фэйс" стандарт

4) Неприхотливая. Шерсть не требует особого ухода, единственное что в период первой линьки не спасали витаминчики, приходилось вычесывать с помощью пуходёрки. Кошка перенесла сия действия с достоинством и мурлыканьем. С кормом нет проблем. Со здоровьем тоже (они почти никогда не болеют). Спать она может в любом месте, в любом положении, и отдельной "кровати" не требует) и спать на спине или сидя - это нормально) смотрите фото)

Строение мордочки

5) Милая и умная. Иногда она умеет обижаться и прекрасно ведь понимает как себя нужно вести при этом! Если кошка обиделась, она может не появляться на глаза несколько часов, а обнаружить её можно где нибудь в уголочке, где свернувшись клубочком она даже не посмотрит в вашу сторону! Но вот как раз таки за её независимость я её и люблю. А её стандарт породы "бэби-фэйс" это то, за что кошку можно простить, если она стянула вашу шоколадку и съела... Особый разрез глаз этой породы и висячие ушки - умиление для всех окружающих) Особая любовь этой породы - сидение на задних лапах, при этом она похожа на суриката...

6) "Не кусачесть" и спокойность. Если даже она и решит поиграть с вами, то будет это делать аккуратно и осторожно)

Есть конечно и минусы у этой породы, заработанные за весь период своего существования, но для кого то они незначительны, а для кого то вообще покажутся плюсами:

1) Независимость. Эта порода ведет себя так, как нужно её. Если вам захотелось что бы она подошла, но её этого не хочется - она не пойдет.

2) Нежелание сидеть на руках. Мама моей кошки, сестры и все знакомые мне кошки породы скотиш - не остаются сидеть на коленках или в ваших руках надолго.

3) Редкий храп или сопение. Из-за своего породистого строения, длина мордочки почти отсутствует. Маленький носик и дыхательные пути оооочень редко забиваются и она может подсапыпать и подхрапывать, но не громко)

4) Сложности в разведения в не особо крупных городах. Вислоухие кошки могут скрещиваться только с прямоушастыми особями - страйтами. Из-за генетики, если скрестить вислоухую особь с вислоухой особью, родятся котята с проблемами в строении скелета и здоровьем.

Я бы рекомендовала эту породу тем, кто не может посвящать много времени своему питомцу, но при этом хочет видеть милую мордашку и интересные "выкрутасы" и поведение этой породы)

Достоинства
  • Красивые
  • Любят семью, в которой живут
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
  • Своенравная
Ирина Розенбергрекомендует
23.10.2014
Очень люблю эту породу, но иногда так хочется потискать, а они вот такие вреднюки(
Врядятинки-это точно) Когда еще небыло своей кошки, пыталась потискать подружки кошатину (маму моей), но у меня ничего не вышло Smile)) Свою я выслеживаю, ловлю и тискаю)))) Она мурлыкает, но все равно потом убегает. ..
23.10.2014
Симпатичная у Вас котейка! А у нас кошечка, наоборот, с рук не слезает, никак не может наласкаться и нацеловаться! А я и рада! Laughing out loud
когда котейку выбирала, надеялась на "ласковость") Вам повезло с характером кошечки)))
23.10.2014
Любовь и ласка на расстоянии вытянутой руки)) вот когда Её Высочеству хочется ласки, залезем, потремся, оближем и всё, а мои потребности не учитываются)
Но они умные и не очень требовательные, прекрасно справляются, если остаются на хозяйстве одни))
100% правда) моя может совсем чуть-чуть поластится, но только если её величеству заблагорасудится) И кстати о облизывании...частенько утром меня будет моя коша именно этим способом) и вообще почему то когда я пытаюсь её погладить, она в ответ начинает вылизывать мою руку... толи "фу, они же грязные", толи "спасибо, я тебя тоже "поглажу"")))
23.10.2014
Козюльки с характером))) но они такие классные! Мне кажется, одна из отличных пород по содержанию, скажем так, подходящая под наш образ жизни)
вот как правильно сказано: для нашего оьраза жизни) действительно сейчас многие пропадают на работе, но так хочется прийти домой и что бы там чудо какое нибудь было)
Красотка какая Smile
спасибо большое) сестрёнки и братики моей коши тоже получились оооочень красивыми) я не устаю благодарить свою подруженцию за такой подарок)