Опубликовано 9 Апрель, 2018 - 06:46

5 000 рублей

Играй со мной,

И, может быть, погладить разрешу.

Корми меня,

И, может, на тебя я погляжу.

На свет родился чтоб повелевать,

Тебе со мной покоя не видать.

И всё, что захочу могу я натворить,

Ты будешь все равно меня любить...

Вместо приветственных слов, хочу показать каким видят моего кота другие люди

И каким знаю его я

Знакомьтесь, шотландский вислоухий китенька, с опьяняющим именем - Абсент (угадай, кто назвал? Smile ), любезно откликающийся на кличку "Бося" или "Мани Лядкиный" (это исковерканное от "Мой Сладкий").

??? Я родился

10 августа 2013 года родился мой кицуня. 22 сентября, слезно уговорив заводчицу отдать китеньку здесь и сейчас, ибо жизнь не мила, ждать больше не могу, он приехал домой.

Кисик куплен без документов, и он - плод первой страстной любви кисо-родителей. Матушку я видела, она без документов тоже, а вот папенька с регалиями, наградами, характером. Как нашла коса на камень - я не знаю, да и не особо интересовалась, ибо разводить и делать на этом деньги - в мои планы не входило.

Как объяснила заводчица, сводятся они по принципу: "прямые уши + вислоухая" (ну или наоборот). Ни в коем случае у обоих партнеров не должны быть одинаковые уши. Увидев полосатика среди собратьев, мир ушел из под ног, хочухочухочу. Забрали от матери, конечно, рановато. Котик самостоятельно кушал мясные детские пюрешки, от груди был отлучен только-только, но сам ходил в туалет. В принципе, мне этого показалось достаточно.

Придя домой, обследовав территорию, сходил в новоорганизованный туалет и плюхнулся спать.

То бишь с туалетом, с первой минуты приезда нового жильца проблем не было вообще. За исключением одного момента, но об этом позже.

Плед, на котором спит котенок, неоднократно подвергался нежным нападкам с его стороны и был обсосан. Он воспринимал его за титьку матери. Жизнь-боль, кисуня Smile

??? Корм

Первую неделю кормили детскими мясными пюрехами. На прикормку изредка давали сырое мясо, куриное филе, а также печень. Также пробовали поить молочком, пока его пищеварительная система не выдала нам все это обратно.

Экспериментировали мы зачем?! Выбирали, какой режим питания прививать котёнку. Или кормить его тем же, что едим сами, то бишь: "со стола". Или переводить на кошачий корм с необходимыми витаминами и укомплектованным рационом.

Приоритет отдали в сторону последнего. Кормим сухим кошачьим кормом премиум класса, типа Hills, Royal Canin, Pro Plan. Влажным, типа Bozita и Hills.

Со временем, из-за повышенной стоимости влажного корма, перевели его на Sheba. Сухой оставив без изменений.

Корм этой породе необходим соразмеренный и полный, и, приняв выбор в сторону питания "со стола", необходимо крайне тщательно отслеживать сбалансированность рациона. Что несколько муторно и занудно.

??? Туалет

Я уже говорила, что с первых минут в новом доме, в первый час нахождения, он нашел свой лоток и сходил в него. Даже не смотря на то, что купила я огромное корыто с бортиками, размером с самого котёнка. В корыто мы насыпали комкующийся наполнитель, но, исходя из чистоплюйских соображений, он не пришелся нам по душе. Поэтому, методом проб и ошибок, остановились на силикагелевом наполнителе.

Коту же было одинаково хорошо, единственным его условием было - обилие россыпи, чтобы вдоволь можно было закапывать. И делал он это с таким рвением и усердием, что наши тихие надежды на решетку внутри корыта разбились о кошачьи предпочтения.

??? Вакцинация

Что делаем регулярно - раз в год дегельментизируем (ну избавляем от внутренних паразитов или предотвращаем их появление). Мы пробовали и суспензию и таблеточки. Суспензия "Празицид" заходит лучше всего, если можно так сказать. Но, чем старше становится кот, тем менее охотно он воспринимает процедуру. Может и выплюнуть добрую половину препарата.

Пройдена вакцинация для кошек от панлейкопении, ринотрахеита, хламидиоза и кальцевирусной инфекции. Вакцину делали Биофелом 3 раза, через заданные промежутки времени. Также ставили прививку от бешенства.

На сегодняшний день ежегодно проводим ревакцинацию. Один укольчик - от всех бед.

??? Ветеринарная клиника

Раз уж выделила пункт о вакцинации, то скажу и о вет.клинике, которую выбрали для своего питомца. Придя туда первый раз, нам выдали международный ветеринарный паспорт. В котором делают отметки врачи о вакцинациях, отмечают каким препаратом, когда и в каком количестве произведена вакцина. Удобно, но, крайне важно, несясь в ветеринарку, не позабыть его дома, дабы информация была полной, актуальной и своевременной.

Многие паспорт ветеринарный путают с документами на животное. Не надо так. Это совершенно разные вещи. Первый показывает уровень вакцинации животного, второй родословную.

Также в этот пункт добавлю кастрацию Босяки. Да, в года 1.5-2.0 мы лишили его возможности стать котом-осеменителем, оставив пушистые, шерстяные мешочки пустыми. А также красивого кота девственником навеки.

??? Когти

Мне изначально крайне претит мысль о накладках на когти. Поэтому не хочу издеваться над животным, не смотря на исцарапанный кожаный подлокотник дивана. И то, он не целенаправленно на нем точит свои когти, а именно по нему поднимается на диван.

На полгода жизни дома мы купили ему первую когтеточку. Объяснять на пальцах не пришлось, сам разобрался. Также полюбил нежной любовью спать на ней/рядом с ней.

Коготки подстригаем специальными ножничками, не сказать, что кот крайне счастлив от этой процедуры, но выносит стойко. Не с такими концертами, как при купании.

??? Шерсть

Ооооо, здесь вообще отдельная история.

В доме, где живет кот, шерсть - это приправа

Линяет круглый год. Почему не облысел - не понятно. Когда успевает выращивать новую шерсть, чтобы усыпать ей свежевымытый пол - загадка. Витамины в рацион добавляли, корм меняли. Ситуация не менялась ни на шерстинку. Поняли, приняли, смирились.

Зато любит чесаться, за все время его чёса, точно бы хватило шерсти на шубу в пол для меня. А я, на минутку, 178 сантиметров ростом. Чешем металлической расческой с короткими зубцами. Доходит до того, что из ванной комнаты показываем расческу, а Бося уже несется на ее вид.

??? Купание

Воду китенька не жаловал с самого детства. Но маленький комочек шерсти не составляло труда удерживать в ванне, чтобы намочить-намылить-смыть. Взрослея, жирнея, сильнея (у меня что-то с речью сегодня, однако), становясь сильнее, я имела в виду, удерживать в ванной его попросту невыносимо. Поэтому каждое мытье - теперь пытка для нас. Ибо страшно. Моем мы его на пару, мама держит, я обливаю-намыливаю-смываю.

??? Характер

Он - Царь и Бог:

• Убрал? Покорми;
  • Открой дверь. Я не помню зачем;
  • Что принес? Где мне?
  • Теперь гладь. Уже не надо.

Когда мы завели кота, жили с мамой вдвоем. Мама эксплуатировалась как ответственная хозяйка, которую будил каждое утро для принятия завтрака и ждал с работы с нетерпением, разумеется, из-за ужина. Я же отвечала за любовную сторону Smile

Чем бы я не занималась, он всегда был рядом со мной.

Пишу курсовую - он со мной

Пью чай на кухне - и мне, и мне

Ищу что-то важное - как-будто в его сумке

Пододвинула второй стул - чтобы вытянуть на нем ноги. Не тут-то было.

И главное, такое выражение лица, как-будто все в порядке. Это он тут 3 часа сидит, а я только подоспела.

Сидит он только на моих руках (не более пары минут, если честно). Но только на моих.

Спит тоже со мной, особенно любит спать именно на ноге. И, становясь тяжелее, доставляет дискомфорт.

Но, спустя 1,5 года жизни втроем. Я съехала. И статус любимой хозяйки безвозвратно утерян. В придачу , к итак разрывающемуся сердцу, в путь-дорогу снабдили меня обосса эммм, "помеченным" пальто. Съезжала я с огромными баулами, из которых периодически выгоняла любопытушку, и он-таки показал, чем это чревато.

На следующий день я вернулась и лишила его мужского достоинства.

С тех пор много воды утекло, но Бося стал только более нелюдимым. Он и котенком не любил играть с чужими, сейчас же это переросло буквально в пытку для нас всех. Он шипит на гостей, если они пытаются проявить к нему ласку - с легкостью кинется. Адекватно относится только к тем, кто на него не обращает никакого внимания. Эдакий двусторонний игнор. В противном случае - обстановка накалена до предела.

Переехав от пушистого комочка за 1000 км, я звонила ему Smile Мама включала громкую связь, а кот, слыша мой голос, озирался по сторонам и чутка примяукивал. Что для него несказанная редкость. Не мяукает вообще, только в крайне редких случаях.

Сейчас же, наведывая их изредка, он может со мной находиться рядом, но без особого энтузиазма. Скажем так, смотрит с высока.

В общих чертах скажу что кот крайне характерный, порой кажется, что даже больше чем обе его хозяйки вместе взятые. Уточняли у заводчицы, говорит что в отца такой, прям котопёс - рычит, кидается, агрессирует.

У этой же заводчицы, в следующем выводке взяли младшего брата Абсента, для своих родственников.

С моим котом у них одна мама, но разные отцы.

??? А надо-ли оно Вам?

Животное - не игрушка. Уход за ним необходим не менее серьезный, чем за ребенком. Он не сможет Вам ответить что у него болит или беспокоит, поэтому отслеживать это нужно самостоятельно по его поведению.

Эта порода не подойдет для аллергиков. А вообще, для аллергиков подойдут только искусственные животные, ибо не бывает такого, чтоб шерсть была гипоаллергенная. Шотландцы в меру игривые, в свое время просто сводил с ума лазер, мягкие мячики, после кастрации, само собой, активность спала. Но и сейчас, периодически, даёт фору с обычным шелестящим фантиком от конфет. Кстати, конфеты любит особой нежной любовью. Не есть, без сомнения, гонять по полу.

Кот крайне характерный и асоциальный. Я бы не рекомендовала его семьям с маленьким ребенком, а тем более детьми. Поберегите нервы коту, себе и своим детям.

Ну ты эт... Заходи, если ЧЁ - ? HannaM ?

*********************************************************************************************************************

Дырка в шееУвеличение грудиТатуировка Тройная плойкаПохудение без усилий за 2 неделиБыстрое избавление от прыщейМыло от прыщей

А ещё:

Мы в ответе за тех, кого напоили приручили

Достоинства
  • Красивые
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Весьма любопытны
  • Круглогодично линяет
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Привередливы в еде
  • Сильно линяет
HannaMрекомендует
09.04.2018
Боже мой - какой милый Love Обожаю кошек, особенно с характером - у меня кошка ведет себя точно также:
Убрал? Покорми;
Открой дверь. Я не помню зачем;
Что принес? Где мне?
Теперь гладь. Уже не надо.
09.04.2018
Фотки классные Smile Собственно, на них сразу виден ХАРАКТЕР питомца, эдакий барин-хозяин. Жаль, что со временем связь была потеряна, а может он просто повзрослел Big smile
Спасибо Laughing out loud
Тут, судя по-всему, комбо. И повзрослел и переоценил смысл жизни, и я пореже заезжать стала Smile
Красавец. У меня Страйт. Тоже надо написать отзыв. Отличная порода - шотландцы.
09.04.2018
Спасибо. Согласна с Вами, пишите отзыв, конечно, интересно будет прочесть.
09.04.2018
Какой же он плюшевый) обожаю котиков.
Какая порода красивая)
09.04.2018
У меня тоже вислоухая, только девочка Smile Три месяца всего, а уже характер показывает
Просто БАРОН!
09.04.2018
Прикольный кот! У моей сестры кошечка такой же породы.
09.04.2018
Какой он красавчик у Вас, жалко, что разлучились, но он по фото видно, что чувствует себя барином Big smile
Харизматичный котик Smile
10.04.2018
какой насыщенный отзыв!))) обожаю скотиш фолдов? больше, чем эта порода нравится только британская шиншилла???хочу их обоих себе?
Какой красавец. Спит так мило
Несколько раз пересмотрела фотки с котиком. Такой он лапочка Love
10.04.2018
Какой крутой котяяяяша!! Бося Big smile У нас Нюся, но британка)) Тоже глазища здоровенные жёлтые
11.04.2018
какой плюшевый красавец у вас! Love
11.04.2018
Ваш кот такой разный на всех фото, особенно улыбнуло то, каким видите его вы и другие люди Smile
12.04.2018
Какой он милый на фото, особеннов детстве.
Ну и характер у Абсента, судя по описанию, знатный Laughing out loud
12.04.2018
хороший котейка) но не могу я, мне не нравится эта порода нелюдимостью, хозяин должен быть другом, а не рабом Laughing out loud ... был у меня дворняжий рыжий котик по характеру немножко как собачка, ластился, разговаривал, бегал встречать у порога и лез на руки, ооо на руках проводил все свое время, только разве что в туалет отлучался Laughing out loud пришлось расстаться из-за моей аллергии Sad( всегда читаю отзывы на котиков и старую рану бередит, слезки навернулись
12.04.2018
Не плачьте, здоровье крайне важная штука, его беречь надо!
И не ведитесь на "гипоаллергенных" котов, потому что это неправда Smile
У меня тут просто экспериментаторы в окружении имеются, так очень жаль их живность...
12.04.2018
Какой классный Абсент Wink отзыв у Вас получился очень классный и подробный)
13.04.2018
Окрас у вашего котика нереально красивый!
12.02.2019
Каким наполнителем сейчас предпочитает пользоваться ваш классный котик?
12.02.2019
Силикагелевым. Как с детства к нему приучили, так и не экспериментировали больше.
10.08.2019
Ах какой у тебя котауси Love
Милый, очаровательный, плюшевый. Я б такому бочка помяла)
12.08.2019
Збазибки, он такой Shy