Опубликовано 16 Апрель, 2019 - 08:51

650 рублей в месяц.

Интернетом я пользуюсь много и часто, тем более моя работа связана с ним и множеством загрузок, поэтому вопрос о качественном и недорогом провайдере для меня несколько лет назад стоял очень остро.

Мы переехали в частный дом, где кабельного интернета не было, соответственно, нужно было искать альтернативы.

Выбор изначально стоял между двумя операторами:

• мегафон и йота

С мегафоном я знакома давно, у меня интернет на планшете от этого провайдера и он меня абсолютно устраивает для этих целей. С Йотой я прежде не была знакома, мне посоветовали ее друзья. На тот момент она вообще была малоизвестной, в моем городе только-только начинала популяризироваться.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Бренд: Yota.

Доступ: Через модем. Отзыв на само устройство.

Интернет: 4G.

Цена: зависит от:

• Выбранной скорости, настраивается в личном кабинете.
  • Региона
  • от 300 до 850 рублей в моем регионе. На момент приобретения было 250 рублей минималка.

ПОКУПКА.

Приобрела я модем в офисе Йота в ТЦ. Он стоял там островком. Молодые парни-консультанты все подробно объяснили, что и как, что есть тест-драйв на несколько дней. Так же они посмотрели покрытие - мой поселок оказался в зоне покрытия. На момент покупки (январь 2017 года) в наличие был только самый простой модем, сейчас есть какой-то вай-фай модем. Роутер у меня уже был, поэтому я не стала его приобретать, только проконсультировалась с продавцами, подойдет ли мой. Роутер можно купить и у них.

Для покупки нужен номер телефона и паспорт. Заключили договор на аренду, я заплатила аванс в размере 1000 рублей или чуть больше. Мне дали модем на тест-драйв. Если интернет ловит плохо или не устраивает скорость, то его можно вернуть, главное не сломать и не повредить модем. Аванс при этом Вам возвращается. Если интернет устроил, то аванс идет в счет покупки.

ТЕСТ-ДРАЙВ.

И так, у меня на руках было 2 оператора - Йота и Мегафон. Оба ловят. Как понять какой лучше? Посмотреть скорость! Можно через приложение. Я просто набирала в поисковике. И начинаем ходить по дому... Это нужно для того, чтобы найти точку с лучшим качеством приема. Например, у меня сигнал в спальне очень слабый, на кухне его почти нет, а в коридоре отличный. В это же время смотрим на качество раздачи интернета, так как я покупала его для использования с роутером. Максимальные точки приема и раздачи могут отличаться. Важно выбрать самую оптимальную.

Скорость у Йоты сильно отставала от Мегафона, хоть и была довольно высокой. Но у Мегафона не было безлимита, точнее был тариф - ночью безлимит, а днем пакет. Я работаю часто ночью, но бывает, что и днем приходится много грузить, а так же хочется и фильмы посмотреть и прочее. А еще есть остальные члены семьи, которые жаворонки и пользуются интернетом исключительно днем. У меня уже был опыт, когда сестренка сжигала в ноль весь интернет-трафик за пару часов, качая всякие игры. Поэтому предпочтение было отдано Йоте. Тем более мы проверили ее - одновременно на двух устройствах можно было смотреть видео. Три подключении третьего - уже начинали тормозить, но не критично. Вот с 4 устройств просмотр видео Йота не тянула. Но у нас редко бывает одновременно больше двух просмотров, только в моменты, когда приезжают родственники.

Так же тест-драйв показал, что максимальная скорость в моем доме 7,2 Мбит/сек, которая стоит 750 рублей в месяц. Поэтому выше мы ее даже никогда и не ставили.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ.

У Йоты есть личный кабинет, где можно регулировать скорость и цену за интернет, а так же через него кладутся деньги на счет. Очень простой и понятный сервис.

Открывается он сразу на странице с 4G и мы можем видеть шкалу настроек - чем выше скорость, тем выше цена. У меня минимум 300, максимум 850 рублей в месяц. Сейчас стоит на 300. На скорости за эту цену мало что открывается, обычно я ставлю на нее, когда несколько дней не пользуюсь интернетом, чтобы зря деньги не тратились.

Двигаем ползунок и выбираем нужную скорость. Чаще всего я использовала отметку за 650 рублей (3,5 Мбит/сек (макс.), можно было и видео смотреть, и в интернете лазить. Когда нужно что-то скачать, передать, либо много устройств подключалось, то скорость увеличивала до 750 рублей (Мбит/сек (макс.). У меня дома это самый максимум, как я уже писала выше.

Есть вариант поставить на 0... но он возможен только, когда закончатся оплаченные дни. То есть, если у Вас осталось, например, 10 дней, а Вам надо уехать в отпуск, то на 0 поставить не сможете.

В окошке оплаты автоматически отображается сумма, на значении которой стоит отметка в данный момент. Ее можно менять самостоятельно.

Можно привязать карту и тогда оплата будет списываться автоматически, но я это дело не люблю, поэтому предпочитаю каждый раз вбивать данные. На всякий пожарный.

У Йоты есть специальные предложения по оплате - заплатить сразу за год, тогда цена будет ниже. Я не пользовалась. Это мое природное недоверие к операторам - сейчас все хорошо, а оплатишь на год и через месяц-другой начнутся проблемы с интернетом. И все. Никуда не денешься. А когда платишь за месяц, всегда можно отказаться от услуги.

"ЭКОНОМИЯ".

Стоит ли каждый день двигать ползунок? Моя мама первое время мне все мозги съела - "не пользуешься интернетом, ставь на минимум, чего будешь переплачивать?". Думаю, что она не одна такая и среди читателей найдутся заинтересованные в этом вопросе. Мой Вам ответ - экономия там мизерная. Хлопот больше. Выгодно только, когда уезжаешь куда-то на несколько дней и дольше. А снижать скорость на пару часов в сутки или даже на ночь, особой разницы не приносит.

ТЕХ.ПОДДЕРЖКА....

Я полгода пользовалась интернетом и все было отлично, но летом он вдруг исчез. Подумала, что технические проблемы, но его не было несколько дней и я стала звонить в тех.поддержку. И тут началось...

Первая девушка сказала, что "ну походите по дому, поищите точку, где ловит". Ок, походила. Кстати, у Йоты есть своя проверка скорости, называется ЙотаСтатус, там видна вся информация, качество и скорость интернета, а так же еще куча информации, понятной специалистам, но не мне, рядовому пользователю. Не ловило нигде.

Тогда мне эта девушка выдала "Значит вышку развернули, у Вас в округе не так заселено, они сигнал направили в другую сторону, где домов много". Что, простите??? Мне какое дело до того, сколько и где домов? Я плачу, как положено, остальное не мои проблемы. На следующий день интернета снова не было... Я снова позвонила в тех.поддержку. Парень на той стороне провода предложил снова обойти дом, типа сигнал может в разное время быть в разных точках.... Заметила ему, что интернет я приобретала для РАБОТЫ, а не для того, чтобы весь день бегать и ловить его сигнал. На что мне парень этот ответил "Ну у Вас же частный сектор, у многих спутниковые антенны, они сигнал глушат". ЧТО??? Я выпала в осадок. При чем здесь тарелки? Почему они не глушили раньше Йоту и не глушат сейчас мобильный интернет на телефоне и планшете? Тут мне еще накатило с работой, нужно было много взаимодействовать с интернетом и пересылать тяжелые файлы, а так же много скачивать. В итоге я убила весь трафик с планшета, который пришлось раздавать на комп. Злая, снова стала звонить в тех.поддержку, где мне опять посоветовали "походить по дому...", на что я откровенно вызверилась, аж потом стыдно стало. Этому оператору досталось... Зато через несколько часов Йота заработала! Видимо, вышку в мою сторону развернули. Ну или прислали своих людей, которые посшибали у соседей все спутниковые тарелки.

Работала у меня Йота несколько месяцев, при том роутер с модемом все так же стояли на своем месте. Потом снова вылет. Я не стала ждать несколько дней, а позвонила в тех.поддержку. В этот раз мне попался более адекватный парень, мы с ним все разобрали. Он сказал, что отправит запрос техникам. Интернет включился через несколько часов. Подобное было еще 1 или 2 раза, каждый раз поддержка была адекватной и проблема решалась. При том где-то зимой появилось смс-оповещение "Мы приняли в рассмотрение Вашу проблему" и потом извещение, что "проблема утсранена".

Хочу еще отметить такой момент. Весной 2018 начались сильные проблемы с интернетом. В тех.поддержке говорили, что все нормально. А интернет хоть и был, но часто вылетал, ловил крайне плохо. В итоге один из консультантов проделал со мной большую работу - он мне рассказал какие-то шаги в компьютере, куда-то войти... Я сама в этом профан, делала точно, как он говорил. В итоге он сказал, что проблема не в операторе, а в роутере. Обратилась к знакомому, который разбирается в технике, он мне обновил роутеру ПО и все заработало. Спасибо тому оператору, который не поленился и помог мне понять реальную причину проблем.

ИТОГИ:

Йота показала себя очень неплохим провайдером, главное бесплатным. Были накладки в первый год использования с неадекватной тех.поддержкой, но потом ситуация улучшилась, что меня крайне радует. Недавно повысилась цена за минимальную скорость - была 250, стала 300. Но оператор предупредил через смс-оповещение, а не поднял в тихую. Я это ценю.

Небольшой минус для меня - скорость иногда может скакать. Стоит на максимуме, а реально показывает гораздо меньше. На самом деле, если присмотреться в личном кабинете к скорости, то видно, что указано (Мбит/сек (макс.), то есть эта максимальная скорость за указанную цену, а на деле может быть меньше. Хитро сделано, даже не придерешься. По сути обмана нет, все честно. Но учитывайте этот момент, что рельная скорость всегда будет чуть ниже (иногда и не чуть), чем там, которую Вы выбрали.

Плюсы Йота:

• Безлимит.
  • Адекватная цена.
  • Нормальная скорость (можно смотреть видео, скачивать тяжелые файлы).
  • Удобный личный кабинет.
  • Уровень тех.поддержки растет.
  • Можно регулировать скорость/цену.
  • Тест-драйв перед покупкой.
  • Обо всех изменениях предупреждают в смс.
  • Прозрачная оплата.

Минусы Йота:

• Скорость. Она ниже, чем у некоторых других операторов.
  • Скорость может скакать без причин.

Йота очень неплохой оператор. Наверно, многое зависит от региона и от зоны покрытия. Сейчас у нас провели кабельный интернет и Йота отправилась к родителям на работу, где продолжает исправно служить. Но первые годы, пока не было кабельного, она меня очень спасала. Считаю ее отличным вариантом для загородного дома или дачи, где нет иного варианта с доступом к интернету, кроме использования мобильного оператора. Ее можно брать в поездки, но как мне объяснили при покупки - будет действовать ценовой диапазон той области, но это не критично. Этим провайдером я очень довольна, даже несмотря на проблемы, которые были с тех.поддержкой пару лет назад. Рада. что Йота развивается и уровень техподдержки растет. Хотелось бы, конечно, чтобы скорость была повыше, но та что есть тоже неплохая, нам на семью хватало. Единственный минус, за который снимаю звезду - это непредсказуемые скачки скорости.
Йота меня спасала несколько лет, пока не провели кабельное. Ему она, конечно, уступает по многим параметрам. Но, не будь у меня сейчас кабельного, я так бы и пользовалась оператором Йота. Считаю, что на сегодняшний день это лучший вариант для загородного дома и дачи.

Достоинства
  • Без обмана
  • Безлимит
  • Компактный
  • Мобильность
  • Можно экономить
  • Не нашла аналогов
  • Нет роуминга
  • Отзывчивая тех поддержка
  • Подключаю высокоскоростной интернет когда хочу
  • Удобно
  • Удобно оплачивать
Merrowрекомендует
16.04.2019
Буду знать о таком провайдере
Очень полезный отзыв Exclamation Mark
Спасибо, стараюсь Smile
16.04.2019
Для города дорого конечно для такой скорости, особенно если вся квартира в гаджетах котопые в сети от вайфая, для загородного дома наверное это лучший вариант, смотря где живешь тоже...
16.04.2019
Поэтому, как появилась возможность подключить кабельное телевидение + интернет, сразу перешли на него Smile Когда в 2017 стоял вопрос о приобретении интернета, Йота была единственным вариантом - другие операторы мобильного интернета все были не безлимит, а у нас дома очень много гаджетов, вечно кто-то что-то смотрит или качает. Узнавала на счет проведения кабельного провода, мне насчитали более 20 тысяч тогда Shock А прошлым летом бесплатно прорыли Smile
Очень много зависит от зоны покрытия, поэтому и есть тест-драйв.
16.04.2019
смешно и одновременно не очень. Вот уж насколько многое зависит от адекватности оператора и твой многократный опыт это доказывает)
16.04.2019
У меня опыт был с кабельным интернетом, когда меня уверяли, что дело в роутере, а на следующий день интернет включался и приходило извещение "технические неполадки исправлены".... Поэтому всегда на своем настаиваю, знаю, что часто пытаются снять с себя ответственность и ничего не делать. Хорошо, что в Йоте образумились и качество тех.поддержки очень выросло.
16.04.2019
Ну и правильно) Как Вы очень верно написали в своем отзыве "на всякий пожарный" Smile
16.04.2019
Ага, еще что-нибудь глюконет у них и спишут деньги) При этом не отдадут же, скажут "деньги останутся на Вашем счету, Вам не надо платить в следующие месяцы". Были случаи с другими операторами, что все прекрасно, а потом, бац, и списались деньги Big smile
16.04.2019
Да-да-да) И у меня был такой случай один раз Laughing out loud
Зато реклама у него по всем каналам идет.
16.04.2019
Раскручиваются. У них же еще мобильный оператор есть, пытаются занять место на рынке.
16.04.2019
Мы тоже пользовались Ётой, когда жили в другом городе - устраивала. Здесь только МТС?
16.04.2019
Я от МТС шарахаюсь((( С этим оператором столько было проблем, вплоть до обращения в полицию, так что он у меня в ЧС. Даже не рассматриваю, как вариант никогда.
16.04.2019
Я с вами полностью согласна!!!!!Очень печально когда у людей нет выбора?
16.04.2019
Обожаю Ваши подробные отзывы! Многие знакомые и родственники перешли на этого оператора связи. И очень довольны.
У меня другой оператор, но служба поддержки всегда со мной адекватно разговаривает и всегда помогает, никто не хамит и чушь не говорит насчет вышек, да и живу я моск обл, у нас тут этой ерунды навалом.
16.04.2019
Спасибо, рада, что отзывы нравятся)))
Мне дядя объяснил, что они никак не связаны, что сигналы совершенно разные и тарелки в принципе не могут глушить. Видимо, политика тогда была такая - делать все, чтобы снять ответственность. Радует, что исправились. Если б это продолжилось, не знаю, чтобы делала. Вариантов с безлимитным интернетом иных вообще не было.
16.04.2019
Я бы тоже разозлилась бы- тут срочно нужно, что-то сделать, а приходится бегать вокруг дома
16.04.2019
По закону подлости, именно в такие моменты больше всего интернет нужен Big smile
Несколько лет пользуюсь, нравится, интернет безлимитный и ловит хорошо?
Главное, безлимит Smile
16.04.2019
У нас тоже многие перешли на йоту! Но я все сижу на теле2 .. Laughing out loud , ловит хорошо отгородит и мне норм. За городом вообще конечно, печаль - тоска Big smile
А разве у теле2 есть интернет для компьютеров? Shock
16.04.2019
По-моему нет:) но я почти всегда стиклейона. Комп использую редко и тут обычный проводной Smile)))

Это я так сказать, внесла свою лепту Big smile у меня вместо компа - телефон рабочая лошадка
16.04.2019
Ежемесячная плата вполне приемлемая, да и о Йоте я наслышана - очень достойный провайдер. А скачки скорости у нас и с обычным проводным интернетом с вай-фай роутером есть.
16.04.2019
Я была очень удивлена, когда открыла ветку, чтобы писать отзыв и увидела столько негативных отзывов( То ли народ чаще на негатив пишет, то ли в разных регионах все по разному.
Думаю, что первое)
хороший провайдер
16.04.2019
Интересно было прочитать, я хоть и в квартире живу, тут с интернетом проблем нет, выбирай любого. А вот на даче у нас беда, ничего не ловит. Но я не хочу туда интернет проводить, у меня там отдых от гаджетов Big smile
16.04.2019
Очень здравая мысль)) А то с гаджетами часто и не понятно - дача, город... Мы всегда над сестренкой смеемся, что у нее ото всех поездок самые яркие впечатления - телефон Big smile
17.04.2019
За собой тоже такую зависимость от телефона замечаю, стараюсь контролировать Big smile Чтобы не пропустить чего-то важное)
16.04.2019
хороший обзор, не знала про такой
Как всегда толковый и подробный отзыв Smile

Ох, я вот тоже по удаленке большую часть рабочего времени работаю из дома))

У меня мегафон модем, бывает он не ловит 1 раз в 2-3 месяца, а так вообще без претензий))
когда его покупала, еще йоты и не было в помине)
16.04.2019
У мегафона скорость самая кайфовая, в разы выше. чем у Йоты. Но я его пакеты сжигаю только так Big smile
Big smile ой, пакеты согласна только так улетают)
Скорость скачет у многих операторов, я чего только не пробовала, все этим грешат. У подруги Йота, нравится, пользуется давно, надо и мне попробовать. Спасибо, полезный отзыв, забрала в закладки. ?
16.04.2019
Рада, что отзыв был полезен Smile
Приветствуем! Будем рады видеть Вас с нами ([ссылка]) Smile
16.04.2019
В моем городе Йота до сих пор не особо популяризировалась Big smile
Понаберут всяких Big smile Но всякое бывает, в целом опыт интересный) Ну и замануха с экономией грамотная, жаль, что на деле не особо работает)
16.04.2019
Они все хитрецы такие))) Звездочки всякие, сносочки.... И не прикопаешься Big smile
16.04.2019
Здравствуйте! спасибо за Ваш отзыв!
Мы будем рады, если Вы вновь воспользуетесь нашими услугами связи Smile

А если же Вы или Ваши родители заметят какие-либо трудности со скоростью интернета или появятся вопросы, то, пожалуйста, сообщите об этом нам в ЛС группы ВКонтакте ([ссылка]), мы обязательно во всем разберемся Smile
16.04.2019
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Пока все отлично уже много месяцев, но если будут проблемы, напишу Smile
17.04.2019
Надеемся, что сложностей не будет, но, если появятся и другие вопросы, мы будем рады на них ответить Wink
17.04.2019
У нас тоже в городе недавно появился этот оператор
Удобный формат интернета, сама пользуюсь проводным (он подешевле и есть доступ в моём доме), но для ноутбуков в дороге такая "штучка" очень будет кстати, спасибо за отзыв
17.04.2019
Для поездки она отличный вариант Smile Главное, чтобы на протяжении дороги зона покрытия была.
17.04.2019
У меня вторая симка на телефоне от йоты, у них получается очень удачные тарифы (можно ездить по россии и не подключать всё время услугу "Везде как дома" и прочую ерунду, единый тариф для всей РФ), довольна безоговорочно) Правда с ТП общаться не приходилось)
17.04.2019
С Йотой, как мобильным оператором еще не знакома) Когда покупала последнюю симку, в городе этот оператор был мало известен и зона покрытия была слабая.
Очень дорого. У меня за 350 рублей безлимит. Всё летает. Я ютюб всё время смотрю и сериалы. И это в наших Козюлькиных Заговинах. Обнаглевшие там у вас провайдеры. ?
17.04.2019
Это еще демократично. У других операторов мобильного интернета еще выше цены, там вообще больше 1000 за пакет гигов, даже не безлимит((
А что у Вас за провайдер?
У нас сейчас кабельное, оно где-то так и выходит. И скорость высокая очень.
Теле2
17.04.2019
Слышала об этом интернете. Личный кабинет очень удобный, много полезных функций.
полезный отзыв
18.04.2019
Для дачи спасение, но не везде "ловит сеть". Проблемы бывают часто из-за слабого сигнала. В городских условиях реже нервы мотает. Спасибочки за посвящение ?
18.04.2019
В городе проще и дешевле кабельное установить Smile
Хороший отзыв!
Присмотрюсь к провайдеру. Wink
18.04.2019
Тоже не люблю автоматические списания. Недоверие есть какое-то)
20.04.2019
Муж пользовался Йотой, теперь перешёл тоже на Мегафон, как и я же) Где мы живём Мегафон хорошо работает)
20.04.2019
У нас тоже отлично работает, даже лучше, чем Йота, я об этом писала) Скорость выше. Но когда приобретала, у Мегафона не было безлимита(
20.04.2019
Сама не пользуюсь, но многие очень хвалят!
21.04.2019
У нас тоже Йота есть.
Выручает в дороге. Но в последнее время что-то стала сеть часто теряться Sad
21.04.2019
Вроде, наоборот, должны сети расширять. Плохо, если пропадают Sad
Пока не приходилось пользоваться. Удобно, буду знать теперь.
24.06.2019
Сеть ещё бы была нормальная
24.06.2019
У нас она отличная Smile
27.10.2021
Я всё помню их рекламу. Сидишь что-то делаешь и тут тишина, аж голову подняла.