Опубликовано 13 Январь, 2017 - 12:51

Приветствую всех любителей ласковых пушистиков! Хочу сказать сразу, в этом отзыве не будет душераздирающих подробностей, эта история со счастливым концом.

Про меня

Сколько я себя помню, я всегда обожала животных, их запах, шелковую шерстку, тепло тела. Я одинаково люблю и кошек, и собак, но в детстве и юности, пока жила с родителями, мне не разрешали завести животное. Я с завистью смотрела на ребят в нашем дворе, у кого были домашние любимцы, с которыми они выходили погулять, и просила их подержать. Потом я повзрослела, начала жить самостоятельной жизнью, навалились взрослые заботы и проблемы, и детская мечта о питомце отошла на второй план.

Про Чуню

Как-то раз, дело было зимой, я выскочила выбросить мусор и заметила сидящего у баков замурзанного черного котенка, который с деланным равнодушием следил за тючком с объедками в моих руках. Я выбросила мусор. Повернула к своему подъезду. Остановилась. Постояла. Минуты полторы. Потом подхватила котенка за тощее брюшко и пошла домой.

Так у меня появилась Чуня. Это имечко возникло у меня в голове сразу, при одном взгляде на нее. Ну Чуня она и есть Чуня! Первые два дня она сидела за диваном. Ее не удавалось выманить ни блюдечком с молоком и кашкой, ни ленточкой с привязанной к ней бантиком из бумаги. Уже позже я узнала, что не следует выманивать животных, они должны освоиться в новой обстановке и вылезти сами. Так оно и вышло. Я решила по ее виду, что ей около трех месяцев. Спустя пару дней у Чуни отвалилась часть хвоста, видимо она его обморозила, а может, наступили злые люди. Обломанный хрящик быстро оброс шерстью, но она так и выросла с дефектным хвостом.

Это была моя первая кошка, и мне пришлось всему учиться – как кормить, как ухаживать, как приучать к туалету. К счастью, сейчас в сети можно найти массу информации.

Чуня довольно быстро приучилась к лотку. Делала я это так: выяснила, где она любит справлять свои дела (за креслом), тщательно вымыла там все и поставила на это самое место лоток для котят (неглубокий), наполненный Катсаном. По-моему, это отличный наполнитель для приучения котят к горшку. Малышка скоро усвоила, что перекатывать весело шуршащие комочки намного веселее, чем скрести лапкой холодный голый линолеум, и дело пошло на лад. Когда мы научились ходить строго в лоток, я понемногу продвигала его к туалету. Так проблемы с горшком были решены раз и навсегда. Когда она подросла, я купила большой лоток, вместительный, с высокими съемными бортами, чтобы наполнитель не высыпался.

Точила коготки она только об одно место – об угол ковра у шкафа. Поэтому я не стала покупать когтеточку. Никакого вреда ковру две маленькие лапки не причиняли, только делали его пушистее. Это уже когда лапок стало четыре, на ковре появились проплешины. Постепенно ободранный котенок вырос в красивую зеленоглазую кошечку. Когда ей исполнилось 8 месяцев, наша красавица недвусмысленно заявила о своих желаниях, и мы отнесли ее к ветеринару.

Подробно историю Чуни я рассказывала здесь. К сожалению, душой компании она так и не стала, настороженность к людям она усвоила надолго. Любимое ее занятие – забраться куда-нибудь в уютное укромное место, лежать там целый день, и чтобы ее не трогали.

Про Федьку

Однажды, возвращаясь домой с работы, я уже поднималась по ступенькам подъезда, как услышала из кустов душераздирающий писк. В этом писке было столько отчаяния маленького страдающего существа, что мое сердце чуть не разорвалось. Пока я шарила по кустам, услышала равнодушный голос сидящей на лавке соседки: «Кошка в подвале окотилась, наверное, перетаскивала своих котят, одного потеряла. Он уже давно орет. Может, вернется за ним еще».

И вот наконец я нашла его – всего грязненького, в земле. Это был новорожденный котенок, похожий на червячка, может, пару часов от роду, у него еще даже не отвалилась пуповина.

Наверное, ему было очень страшно, одиноко, холодно, хотелось есть. Дома я соорудила ему постельку из коробки и старых полотенец. Я понятия не имела, что делать с таким малышом, опыта воспитания кошачьих младенцев у меня совсем не было. Котенок надрывно пищал, я кинулась в магазин за молоком. Пока стояла в очереди в кассу, гуглила способы выхаживания новорожденных котят. Попыталась покормить его молоком из пипетки, но он все равно продолжал верещать. Видимо, он был очень голоден, потому что присасывался к моему пальцу и пытался его жамкать беззубыми деснами.

Тогда я повезла его к ветеринару. Не знаю, чего я ожидала, наверное, как в кино, суеты над малышом врачей с добрыми глазами, капельниц, и прочее подобное. Как назло, под конец дня очередь была огромная. Пока ждала, котенок надрывался у меня в сумке. Усталая, замотанная женщина-ветеринар едва взглянула на него, только перевязала пуповинку, посоветовала кормить обычным коровьим молоком не больше 2.5 процента жирности каждые полчаса и массировать животик. «Ну если будут проблемы – приезжайте». На ветеринарном форуме мне посоветовали не кормить молоком, а давать детскую смесь, и в пол-одиннадцатого ночи я побежала в аптеку за Нестоженом. Купила заодно и мерную бутылочку, и шприц. Подогрев воду и разбавив смесь, я залила ее в шприц, потом сунула его в рот котенку. Надо было видеть, как он булькал, обхватив шприц лапками! Я едва не расплакалась.

К счастью, следующие два дня были выходные. Я разводила смесь каждые два часа, ночью просыпалась по будильнику. После кормления протирала ему попку влажной марлей. Попробовала подложить его кошке, чтобы она грела его своим теплом, и надо было видеть, какой у нее был удивленный вид! Но видимо, природный инстинкт взял верх, она даже облизывала его, после того, как он сделал свои делишки.

Главная проблема была в том, что в будни я не могла кормить найденыша так часто! Я работала в госучреждении, приезжать с работы даже в обед не было ни малейшей возможности, все родные тоже работали, а без ежечасной кормежки он мог погибнуть.

Поэтому эти два дня я провела, спамя во всех пабликах и группах про животных нашего города, а также обзванивая знакомых, не найдется ли у кого кормящая кошка?

И вот чудо свершилось – у бабушки знакомых наших знакомых, проживающей в деревне, оказалась недавно окотившаяся кошка. В 10 вечера на такси я поехала за 40 км от нашего города, чтобы торжественно вручить бабушке котенка и 500 рублей с клятвенным заверением забрать его, когда он немного подрастет и окрепнет. Надо ли говорить, что и знакомые, и бабушка смотрели на меня как на, мягко говоря, не совсем здорового человека? Между тем, мне сложно это объяснить, как будто там, подобрав его в пыли, я взяла на себя ответственность за его жизнь.

И вот спустя месяц с небольшим я забрала маленький пушистый комочек, который смотрел на жизнь удивленными голубыми глазами.

В новой обстановке он не растерялся, а сразу принялся все обнюхивать и исследовать. Мы назвали его Федькой, полностью Федот Мохнатыч, подпольная кличка Чпоня.

Это был самый ласковый и нежный малыш, которого только можно придумать. Стоило только взять его в руки, как он принимался мурчать. И смотрел в глаза так доверчиво.

Однажды он наделал свои делишки в угол, и я решила проявить педагогическую строгость, потыкать мордочкой в следы преступления. Но, когда его я тыкнула, он ласково замурчал.

С тех пор я его никогда не наказывала. Он всегда мурчал, когда его трогали человеческие руки, даже когда они делали с ним не совсем приятные вещи (например, вставляли градусник в попу). Он подружился с нашей Чуней, и месяцев до четырех принимал ее за маму, сосал ее и мусолил.

Естественно, никакого молока у нее не было, она была стерилизована, Федот ее просто слюнявил и покусывал. Когда пухлый увалень месяцев эдак четырех сосет худую кошку, зрелище то еще.

А еще они ложились вместе на подушечку, он обнимал ее лапками, а она умывала его, как настоящая мама.

Он все повторял за ней, быстро выучился ходить в тот же самый лоток и драть ковер в том же самом месте.

Надо ли говорить, что рыжий игруля стал любимцем моей семьи? Я не сомневаюсь, что спасенный рыжий комочек принес мне счастье. Я вышла замуж за самого прекрасного мужчину (такого же рыжего, как мой котенок). Мой муж тоже очень любит животных. Ну как после этого не поверить в судьбу?

Сейчас Федюнька превратился в рыжего красавца с гладкой атласной шерсткой и очень милой мордочкой с огромными янтарными глазами. Это наглый обжора и побирушка самый ласковый, самый добрый и неконфликтный кот. Впрочем, думаю, для любого любящего хозяина его питомец самый-самый.

Мы кастрировали его, когда ему было 7 месяцев. С тех пор он словно навсегда остался котенком, который целый день носится по квартире и играет. И голосишко у него такой тонкий-тонкий, как писк трехмесячного котенка, совсем не подходящий такому вальяжному коту. Мы с мужем всегда хихикаем, когда он побирается. Когда я готовлю, он встает на задние лапки, опираясь передними на дверку кухонного стола, и издает свой коронный писк.

О, этот кот освоил все хитрости управления своими хозяевами. Любимый прием – глаза Шрека и урчание трактора. Он любит забираться ко мне на кресло, когда я работаю за компом, сесть рядом на подлокотник, положить мне лапку на колено и понадавливать. А если я не реагирую, он применяет тяжелую артиллерию - подлезает под локоть, обнимает лапками и кладет мордочку на руку.

Этот хитрый зверь знает, что после этого хозяйка обязательно бросит пялиться в глупый плоский ящик и, тяжко вздыхая, пойдет к полочке с кошачьими сокровищами. Любимые игрушки – лазерная указка, меховая мышка на ниточке и обгрызенный шнур от старой зарядки мобильника, который мы используем вместо удочки. За ней он готов гоняться круглосуточно, а если, по его мнению, я поиграла с ним недостаточно, раздается требовательный писк вой.

Также моя еда периодически становится объектом его покушений (как будто это голодающий Поволжья, а не хорошо упитанный кот с блестящей шерсткой). Но, вредными для кошек человеческими продуктами мы стараемся его не кормить хотя он все равно выдерет изо рта.

Кстати, о еде. Мы перепробовали много кормов, сейчас покупаем сухой Хиллс для стерилизованных котиков, он очень нравится моим мохнатикам, и всегда съедается до крошки. Любимое лакомство – паучи Хиллз, когда я разоряюсь на несколько небольших пакетиков стоимостью 70 рублей, чавк стоит на всю квартиру.

Про кошачьи горести

Однажды Федот заболел. А произошло это так. Я обратила внимание, что мой котик, вместо того, чтобы валяться на диване и играть, целый день сидит под диваном. Кроме того, издает странные звуки, как будто кхекает, словно ему что-то мешает в горлышке. На следующий день он даже не вышел навстречу, когда я вернулась с работы, только немного приподнял голову и опять свернулся на подушке. Я подхватилась и повезла звереныша к вету. Там ему померили температуру – оказалось, больше 40! А язычок и пасть весь в язвочках. У его оказался вирус, кальцивироз.

Больше недели мы ездили на каждодневные уколы, сделали все необходимые прививки. К счастью, все обошлось благополучно, болезнь застали в самом начале. Поэтому я хочу предупредить, если ваш питомец ведет себя необычно, слишком вял и неактивен, прячется в темном месте, не хочет кушать, стоит показать его ветеринару, возможно это начало серьезной болезни, а не просто плохое настроение. Котики ведь не могут рассказать нам, где и что у них болит, поэтому нам надо быть особенно внимательными.

А теперь я хочу обратиться к хозяевам домашних животных. Обязательно кастрируйте своих кошечек и котов, если они беспородные и вы не планируете их разведение! Постоянно сталкиваюсь с какой-то пещерной дремучестью людей в этом вопросе. Вам может быть жалко своего игривого пушистика, но своей жалостью вы способствуете увеличению количества бездомных животных! Сколько котят погибает, еще толком не открыв глазки, где-нибудь в подвалах, потому что мама- бездомная гулена их бросила сказу после рождения!

А еще я вас попрошу – будьте добры к бездомным животным! Они так страдают от человеческого невежества, злобы и жестокости. Они беззащитны перед теми, кому не повезло в жизни, но кто больше и сильнее их и может сорвать на них злобу.

Отнесите к ветеринару найденное на улице больное страдающее животное, покормите дворовых беспризорников. А может у вас получится найти маленькому бомжу дом, и судьба отблагодарит вас.

Спасибо тем, кто дочитал до конца. Здоровья вашим питомцам!

Достоинства
  • Красивые
  • Понимающие
  • Преданные
  • Самые лучшие
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Для меня нет
Lensik53рекомендует
13.01.2017
фотографии старые. что сейчас с животными и мужем?
Andy Goldred старые фото? Shock
самое позднее фото с котиком двухнедельной давности. С мужем сделано этой осенью. И да, с ними все хорошо, спасибо за беспокойство Innocent
Какие красавцы.
Jasemin, благодарю! Shy
13.01.2017
У меня аж слёзы выступили от умиления. Котики вытащили счастливые билетики, это точно. Здоровья Вам и Вашим пушистикам! Smile
13.01.2017
Kassandra-abiss. честно, если бы я прошла мимо, меня бы потом совесть заела. я бы думала, как там с ними и что. я очень жалостливый по отношению к животным человек.
Да, прекрасно Вас понимаю, я сама такая же... Smile
13.01.2017
Какая Вы УМНИЦА, молодчинка с трепетной душой. Прочитала отзыв с большим удовольствием. А когда увидела рыженького маленького, а затем уже и большого, обалдела - какой КРАСАВЕЦ оказался! Тоже подкармливаю уличных собак и кошек, да и сама взяла год назад с улицы кошечку, как оказалось породы сибирской. Smile Действительно, рыжули-котики приносят счастье, есть такая примета!
13.01.2017
Taty Khar, спасибо! Вы молодец, как было бы здорово, если бы все люди были такими же сознательными и помогали бездомным котикам выжить на улице.
13.01.2017
Вот я так же всех в дом тащу. И собак и даже побитых ворон..и кошек приносила. Парализованную..лечили, поднимали на ноги. Очень уважаю людей которые с таким трепетом относятся к животным.
Smile
Eli603, хозяева находятся?
13.01.2017
Кошек всех раздали. Две собаки и ворона теперь на пмж у нас. Стараемся не нести в дом теперь, а сразу искать хозяев.
13.01.2017
Какие котики милые! У рыжего такие глазки трогательные.)
Я два года назад подобрала котёнка в подъезде, теперь не представляю своей жизни без этой любимой серой мордочки.)
Возмущает безответственность и безжалостность многих людей. Когда я нашла Мурёну Котовну, она была уже приучена к лотку, шёрстка чистая, то есть видно, что она недавно оказалась бездомной. Я подумала, что она, например, выбежала в открытую дверь и стала бродить по этажам, а хозяева её ищут. Вешала объявления о том, что найдена кошка. Но никто не откликался, а потом объявления и вовсе начали срывать. Так и оставила эту прелесть у себя.))
13.01.2017
Какие котики милые! У рыжего такие глазки трогательные.)
13.01.2017
LacrimosaD, хорошо что в подъезде. Наши "добрые" соседи бы сразу на улицу выгнали, из опасения, что "нагадит". Так у котенка есть шанс быть подобранным неравнодушным человеком, на улице он сразу погибнет, наверное.
13.01.2017
Вы молодец! И коти у Вас выросли замечательные Love Всегда душа радуется, когда узнаю истории о том, как люди берут котят и кошек с улицы и делают их полноценными членами семьи.
У меня тоже кот - черное уличное беспородное мурчало, прекрасно понимаю Вас Innocent
13.01.2017
У нас 4 года назад тоже был рыжий котенок, котрого мы на улице подобрали.. Характер был- ууххх... Даже в вет.клинике все удивлялись ему! Smile
Ушел однажды и не вернулся.. Как из квартиры вбежал- даже не знаю.. Sad
13.01.2017
Вы очень красивая и добрая девушка. Дай бог счастья Вам и Вашей семье!
13.01.2017
Вы очень красивая и добрая девушка. Дай бог счастья Вам и Вашей семье!
13.01.2017
Somerset Те, кто сам брал животных с улицы, прекрасно меня поймут Smile
AlekSandraF Сочувствую Вам.
Горянка Огромное спасибо, приятно! Того же желаю Вам!
Отличное фото Big smile
Очень добрый отзыв. Сразу видно, как вы любите котов Smile
В народе есть выражение "кто бездомное животное приютит, счастье в дом заманит". Только про это подумала, читая Ваш отзыв и листая вниз, попадается фото Вас с мужем. И цвет его волос такой же как шерсть котенка... забавное совпадение. У меня две кошки. Причем одна из них попала ко мне как "заказ к заказчику" - прохожу мимо одного двора и вижу очень красивого кота и думаю про себя "Как бы я хотела себе черно-белую кошку с черным пятном на носу". Через два года ко мне в подьезд подкинули черно-белого котенка (девочку, как и хотела), и на носу у нее маленькое черное пятнышко... теперь это моя Муня)
13.01.2017
Только одного желаю: Госпади дай неимоверного счастья и здоровья девушке Автору!!! Вы чудо как и ваши кошки и ваш Муж!
13.01.2017
Простите что система отправила мой комент несколько раз)
Божееее..... какой милый отзыв.
Olly86 Мне тоже нравится Big smile

aelina stef И собак, и кошек, я люблю всех животных. Не так как людей.

Сонька Золотая Ручка Ну значит кто-то сверху слышит нас. Дворовые кошечки самые лучшие и способны любить не меньше, а может, и больше чем породистые.

TAYA33 Спасибо огромное за пожелание, Вам того же!
13.01.2017
Чудеснейший отзыв! Я чуть не прослезилась!
А рыжий кот просто красавчик! Love
13.01.2017
Чудеснейший отзыв! Я чуть не прослезилась!
А рыжий кот просто красавчик! Love
Бюджетная Ким Кардашьян, благодарю Smile
Kompas zemnoi, спасибо. писала на важную и очень личную для себя тему. наверное, это заметно.
Спасибо за добрый и искренний отзыв. Все правильно Love
13.01.2017
У меня у самой кошка-дворняжка. Чудеснейшая и воспитаннейшая из всех кошек, что я встречала. Недавно ей исполнилось 16 и она пережила ужасный пожар в доме родителей. И все эти годы ведет себя с достоинством. Поэтому прекрасно понимаю и разделяю любовь людей к беспородным кошкам. Они замечательные!
P.S.: рыжих котов тоже очень люблю. У нас тоже бело-рыжая лисица).
13.01.2017
Рыжик Федор чудо, всегда нравились рыжие коты. Как хорошо, что Вы не прошли мимо бездомных котят.Smile
14.01.2017
Божечки, какие красавцы у Вас! Love У Феди и глаза рыжие, как и шерстка. Я редко таких вижу, все зеленоглазые мне попадаются. Я с самого раннего детства живу с кошками, мама не всегда была им рада, но не могла устоять против моих слез Big smile Вам спасибо за две спасенные жизни, ведь котята просто погибли бы, пройди Вы мимо.
14.01.2017
Милые у Вас котейки, моей кошки нет уже почти 5 лет, я так и не готова решится на нового питомца Sad
14.01.2017
Люблю читать такие истории! У мамы тоже кошка с улицы, у нас с мужем кот и котёнок. Согласна насчёт стерилизации: кроме того, чтобы плодить котят, которые потом неизвестно к кому попадут, ещё и котам и кошкам спокойнее, и они не будут убегать из дома в поисках противоположного пола, а значит, не попадут в беду на улице.
Ещё 27 комментариев