Опубликовано 26 Февраль, 2012 - 17:27

Кошку породы русская голубая подарили 9 лет назад и поначалу все было неплохо: милый котенок, его нападки воспринимались как игра. Но однажды накинулся на племянника (за то, что тот стать кричать, а кот "видите ли" спал и его потревожили...), отбивали втроем. Царапины и следы от зубов были ужасные... После этого такие нападки продолжались постоянно: то закашляешь, то что-то уронишь, то просто разговариваешь громко... в итоге ходишь весь покусанный ((( родители терпели, но когда у меня появился маленький ребенок, который естественно кричит и всегда громко, кот тоже накинулся, хорошо, что на меня, а не на ребенка!!! Пришлось сделать выбор: или ребенок или кот... Я, думаю, выбор понятен... Я больше кошку такой породы не заведу никогда, экстрима хватило (((
Недостатки
  • Вредный
  • Опасный для здоровья
  • Своенравный
Laur1taне рекомендует
26.02.2012
оценку вам не ставлю,люблю животных и в вашем случае вы поступили правильно.ребёнок всегда должен быть на первом месте.Только хочу заметить,что у всех ,даже этой породы, разные характеры
Я вас понимаю.Была у меня подобная кошка. Любила только меня. Когда приходили гости, приходилось запирать. Ребёнка воспитывала- будь здоров.Это всё таки что то с психикой, а не порода. Наша умерла в 11 лет от инсульта. Теперь у нас две кошки.
26.02.2012
Да , возможно тут дело не в породе, хотя от породы нрав тоже зависим , взять хотябы сиамских кошек. А вообще у родственников был кот безпородный , правда ростом чуть ли не по колено , его даже собаки боялись, тоже любитель тишины . За громкие поступки наказывал кровью )) Ел только вареную рыбу гад ))
А моя была беспородная и весила всего 2 кг.
18.06.2012
Скорее всего дело в характере а не в породе и я бы не стала говорить что эта порода кошек так ужасна,мой кот ведёт себя по другому,конечно ваш выбор понятен и опасения тоже,но скидывать всё на породу не правильно ,эта порода очень миролюбива
icq аватар
icq
16.07.2012
Кошек нужно воспитывать, это ведь не мягкие игрушки и даже не хомячки. Если кошка агрессивна, то это не вина породы, это вина заводчиков или хозяев, или генотипа.
15.10.2012
Очень жаль и очень странно, что Вам так не повезло с котиком! Ни разу не встречала представителя этой породы с плохим характером. Может, это была совсем не русская голубая? Часто за них принимают и выдают просто сереньких кошек, которые к породе не имеют никакого отношения. Да, у друзей был такой серенький беспородный котик - один в один русский голубой, только глаза желтые и родители-дворняжки. Действительно, характер у кота был зверский. некоторые до сих пор могут похвастаться шрамами.
Или же Вашего кота что-то травмировало в детстве. Как маму я Вас очень понимаю и сочувствую, но скорее всего, дело не в породе.
30.11.2012
Породистых котов с родословной не дарят. И хорошие заводчики "на подарок" не продают. Я уверена что у Вас был урноед обычный, метис или брак. Порода тут не причем. Эта порода очень хорошо уживается с детьми, если те кошку не тягают за хвост. Тут главное не продешевить. Породистое животное у хорошего заводчика не будет стоить копейки. Crown
01.07.2013
Как воспитали так и будет!!!Ни стоит винить кота!
26.06.2014
Не думаю, что надо ставить крест на самой породе. Характер -да. но порода замечательная. у меня у самой - породистый русский голубой КОТ. детей- терпит беспрекословно,ушами водит, но лапу не поднимет. Будет сидеть и просто супиться. хотя взрослому люлей навалять ему проблем совершенно не доставит. И опять же. Породистое животное, с генетикой,присущей именно данной породе стоит денег. и немалых. Если начать углубиться в это, то станет ясно, как заводчики отбраковывают "некондицию".и т.п и т.д. Что было у вас -может , и Вам до конца ясно не было. так что поддерживаю остальных.
05.03.2020
Поведение любой кошки зависит в первую очередь от хозяев.Нечего все скидывать на породу.
Быть может у вашей просто плохие ассоциации с громким звуком.Пережила что то что в дальнейшем создаёт для нее стрессовую ситуацию.И кто знает, возможно виноваты вы сами в том что создали ее сами того не подозревая
13.04.2020
А у меня это любимая порода ,самый ласковый и добрый друг ,никогда когти не выпустит ,очень интеллигентный ,умный послушный ,благородный
26.11.2020
в школе ходили в гости к однокласснице, там целые баталии устраивали с кошкой. Она загоняла нас троих школьниц в угол, а мы пытались отбиться от нее каким-то аэрозолем - не могли) накидывалась на нас как свирепый тигр, домой приходили ободранные, было реально очень страшно) Помню на вид была похожа то ли на эту породу, то ли на сиамскую...
28.09.2021
а у меня тоже был такой опыт. Вспоминать страшно.Порода была другая, но ужас был точно как вы описали!