Опубликовано 9 Сентябрь, 2018 - 20:03

В этом отзыве собрана наиболее актуальная информация по уходу за волосами, которую я проверила на себе и которой с радостью поделюсь с вами. Надеюсь, что отзыв будет интересен вам, дорогие читатели.

Я постараюсь разделить этот отзыв на отдельные пункты по уходу за волосами.

Начнём с того, что такое волосы, какова роль волос в организме человека и как сохранить волосы здоровыми.

Буду рассматривать волосы с точки зрения трихологии - разделе дерматокосметологии, который посвящён волосам целиком и полностью.

? Что же стоит знать о волосе? Возможно, начать стоит с его строения. ?

Волос человека состоит двух частей: стержня (ствола) и корня. Стержень - это видимая часть волоса, которая выступает над поверхностью кожи. В стержне волоса различают три слоя: наружный (кутикула), средний (корковый) и внутренний (мозговой).

• Наружный (внешний) слой волоса, то есть кутикула, состоит из прямоугольных чешуйчатых пластинок (ороговевших клеток), расположенных черепицеобразно. Они тесно связанны между собой кожным салом. От этого слоя зависит прочность волоса.
  • Средний (корковый) слой волоса составляет его главную массу и состоит из веретенообразных роговых клеток, содержащих меланин (красящий пигмент, от которого зависит цвет волос), и пузырьков воздуха. Чем толще этот слой, тем крепче и эластичнее волосы.
  • Третий (мозговой) слой волоса (его сердцевина) состоит из клеток, имеющих сплющенную круглую форму, которые еще не до конца ороговели (кератинизировались). Этот слой влияет на блеск волос и их оттенок посредством больших межклеточных и внутриклеточных пространств.
  • Корень волоса находится в толще кожи (дерме) и залегает в ней на различной глубине. Крайняя часть корня - это луковица с примыкающим к ней волосяным сосочком, который пронизан кровеносными сосудами и нервами. Именно через сосочек осуществляется питание волос. Если гибнет сосочек, то погибает и волос. Но если погибает волос (например, вырывается с корнем), а сосочек сохраняется, то на этом месте вырастает новый волос. Рост волоса происходит за счет размножения клеток луковицы.
  • Корень волоса заключен в волосяной мешочек под названием фолликул. К каждому фолликулу прикреплены сальные железы (их обычно 2-3), потовые железы и волосяные мышцы, которые поднимают волос. Сальные железы выделяют кожное сало. Основной функцией сальной железы является смазка волоса кожным салом и образование на поверхности кожи эмульсионном пленки, которая выполняет защитную функцию: препятствует размножению микроорганизмов на поверхности кожи, предотвращает ее чрезмерное высыхание. Еще одной важной функцией эмульсионной пленки является защита кожи и волос от ультрафиолетовых лучей. В целом кожное сало придает волосам блеск и красоту, смягчает волосы, предохраняя от высыхания.

Определившись с понятием нормы волос, перейдём к патологии. Я уделю внимание только таким аспектам:

• выпадение волос
  • тусклость
  • ломкость волос.

? Как определить состояние ваших волос? Приведём пример известной пробы, применяемой профессионалами. ?

• К специфическим методам диагностики состояния волос относится проба с потягиванием волос: при ней врач большим, средним и указательным пальцами захватывает небольшую прядь волос и мягко тянет. В норме в руке остается 3-5 волос, выпадение большего количества волос говорит о патологии.

Если же вас интересует более детальный отчет о состоянии волос и кожи головы, то обратившись к трихологу вы сможете пройти исследование состояния волос под микроскопом - трихограмму.

Итак, кроме салонного ухода за волосами, зачастую дорогого и недоступного сервиса, нам доступен и домашний уход за волосами. С чем я и предлагаю вам ознакомиться.

Итак, начнём.

?1. Как правильно мыть голову??

Мыть голову рекомендуется по мере загрязнения, не стоит допускать как загрязнения волос, так и сверхчастого мытья. Шампунь согласно типа кожи головы.

Следующее - качество воды. Я применяю для мытья волос только кипячённую воду с температурой, приближенной к нормальной температуре тела. Так оптимально вызываются все загрязнения и не насытится вред волосам. Почему кипячённая? Во-первых это стерильно, во вторых выпадают в осадок некоторые соли. В моём случае, после переезда мне категорически не подошла вода - корни слипались, быстро грязнились. Спасла только кипяченая вода.

Мыть необходимо только корни волос, забудьте о мытье всей длины волос- это только пересушит их. Достаточное количество шампуня сначала нанесите на ладонь, слегка взбейте до образования пены и наносите на кожу головы и корни волос. Аккуратно помассируйте в течение около 30 секунд (переусердствовать не стоит), затем смойте водой.

Следующий пункт, без соблюдения которого у вас вряд ли будут волосы, состоянию которых можно позавидовать. И это...

?2. Уход за волосами сразу после мытья ? - тут действует принцип, похожий на уход за лицом - увлажнение, увлажнение, увлажнение! Без этого волосы будут сухими и безжизненными. Цель увлажнения - приглаживание чешуек волос и насыщение стержня волоса влагой. Я применяю для этого: увлажняющая маска для волос Numero, а также специальные увлажняющие спреи для кончиков волос, например Спрей для волос живые витамины Natura Siberica. Тут уже наоборот: стараемся игнорировать корни волос, иначе на лицо будет утяжеление волос.

Моя гордость. Получаю комплименты, что не может не радовать.

Для нанесения маски слегка высушите волосы полотенцем, затем нанесите необходимое количество средства на кончики волос и другие участки по мере необходимости. Оставить на 10 минут. Смыть тёплой водой.

Волосы не отжимать, не тереть грубо.

После этого нанести увлажняющий спрей на кончики волос - не ждать, пока волосы высохнут. Также можно повторять нанесение спрея по мере необходимости, когда чувствуете, что кончики суховаты.

?3. Промывание волос от моющих средств.?

Казвлось бы, с этим неплохо справится обычная вода. Но ещё с детства я уяснила, что использование в этих целях травяных отваров или уксуса несёт в себе множество плюсов. Например, нейтрализуется щелочная среда на поверхности волос (остатки мыла), происходит укрепление волосяного стержня за счёт витаминов и состава травяного отвара. Волосы становятся послушными, мягкими и шелковистыми, не путаются в комочки. Лучше всего среди множества возможных трав себя зарекомендовали: Крапива - лидер ухода за волосами, придаёт невероятный блеск и сияние, а также укрепляет волос. Рисовый или другой натуральный уксус - хорошо смывает остатки шампуня и делает волосы мягкими. Шалфей - питает волосы и применяется для окраски волос в темный цвет. Ромашка - осветляет волосы и питает их жизненной энергией. Календула - придаёт объём волосам.

Моя коллекция трав.

Но! Тут следует иметь ввиду пропорции: не стоит добавлять слишком много травяного отвара или уксуса в раствор для ополаскивания, так как волосы быстро загрязнятся и потеряют объём. Так достаточно всего нескольких капель уксуса на литр воды и 1/5 часть травяного отвара к воде. Травы не нужно переваривать, дайте им закипеть и сразу же отключайте огонь, только так сохранятся ценнейшие микроэлементы.

Травы в готовом виде.

Модно ещё добавлять капельку (1-2!) эфирного масла, идеально зарекомендовали себя лаванда и иланг-иланг. Подарят вам легкий аромат и мягкость волос.

Коллекция арома-масел.

?4. Расчёсывание волос.?

Нельзя расчесывать влажные волосы, особенно сразу после мытья, когда кожа головы ещё распарена - так легче выпадут волосы с ослабленными корнями, а также у влажного волоса легче повреждается структура. То есть необходимо дождаться либо естественного высыхания, либо прибегнуть к помощи фена при необходимости (чего в нормальных ситуациях следует избегать). Расческу применять с мягкими щетинками, желательно массажку, что будет стимулировать приток крови к волосяным луковицам. Расческу необходимо промывать водой с мылом около 1 раза в 2 недели, чтобы на её поверхности не размножались болезнетворные микроорганизмы. Также волосы необходимо расчесывать нежно, при этом не спешить, стараться думать о чём-то хорошем во время процесса. Ни в коем случае не вырывать волосы с корнем.

?5. Как ускорить рост волос??

Вы можете применять специальные средства, но сейчас не об этом. У нас ведь домашний уход. Что включает в себя:

1. Регулярное мытьё головы.

2. Частое и нежное расчёсывание волос.

3. Ополаскивание укрепляющими отварами.

4. Правильная температура воды для мытья.

5. Чистка расчески.

6. Полноценное питание, особенно витамины.

7. Бережное отношение к волосам в целом.

Моё достижение и результат: от природы мои волосы тонкие и не очень густые. Я всегда старалась ухаживать за ними, но после того, как это стало не исключением, а традицией - я получила результат: мои волосы стали быстро расти, а также меньше выпадать, и стали мягкими и шелковистыми.

Невероятная маска для волос.
Вот. Волосы.

В заключение хотелось бы надеяться, что перечисленные мной способы ухода за волосами в домашних условиях были вам полезны. Возможно, вы вынесли для себя что-нибудь новенькое. Если есть вопросы - пишите в комментариях, не стесняйтесь.

Желаю вам крепких и здоровых волос, красавицы!

Уход за жирной кожей дома.

Секреты применения крапивы для крепких волос.

Окрашивание бровей и ресниц хной дома.

Эффект нарощенных ресниц с помощью туши.

Накладные ресницы - моя любовь.

Достоинства
  • Доступно и дешево
  • Натурально и эффективно
  • Не затратно
  • Укрепляет и оздоравливает
Недостатки
  • Нет
Nicotinamidрекомендует
09.09.2018
Интересный отзыв, по простому о важном)
Какой у вас шампунь? Вы его меняете или постоянно с ним моете голову? Делаете домашние маски?)
09.09.2018
Спасибо. Рада, что вам понравился отзыв.
Шампунь - сейчас пользуюсь классикой - Head&Shoulders, так как Natura Siberica, японские безсиликоновые шампуни не подошли - нет объёма абсолютно и жирнятся быстро. Маски делала, в основном с эфирными маслами+горчица, эффект был хороший - ускорился рост, но и подсушила тогда волосы. Вот так Smile
Тоже люблю эфирные масла, особенно лаванду, бергамот и чайное дерево
10.09.2018
И каждое из них можно применять в разных целях.
02.12.2018
травы могут помогать