Опубликовано 17 Апрель, 2018 - 21:42

Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня я бы хотела поделиться с вами своими размышлениями и выводами по поводу ухода за жирной и комбинированной кожей лица, обладательницей коих я являюсь.

Возможно, кого-то из вас может огорчить тот факт, что я не являюсь экспертом в области ухода за кожей, но могу сказать следующее: очень долгое время я совсем не ведала, КАК ЖЕ МНЕ УХАЖИВАТЬ ЗА СВОЕЙ КОЖЕЙ ЛИЦА. Я не знала, как, когда, сколько раз и чем её очищать, надо ли увлажнять, применять крема/скрабы/маски. Поэтому долгое время у меня сохранялись проблемы с кожей.

Перечислю ошибки, сделанные мной при уходе за комбинированной/жирной кожей:

1. Применение мицеллярной воды. Собственно, ошибкой являлось её ежедневное применение без последующего смывания.

Да, она хорошо справлялась с любым типом макияжа. Да, на упаковке было указано: НЕ ТРЕБУЕТ СМЫВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТ: За 3 года применения без смывания (то есть на лице оставалась смесь средство+остатки макияжа+парабены (которые, к сожалению, всё же присутствуют в большинстве представленных на рынке марок мицеллярных вод, самым злостным из которых являются PEG'и - требуют обязательного смывания, так как могут приводить к появлению раздражений и сухости кожи) - я медленно и почти незаметно высушила кожу лица. Вывод: не доверяйте маркетологам слепо, их задача - продать продукт покупателю любой ценой.

2. Отсутствие увлажнения - будучи обладательницей жирной кожи, я считала, что мне не нужно дополнительное увлажнение и что это приводит лишь к дополнительной закупорке кожных пор.

3. Неадекватная очистка кожи - я считала, что чрезмерный уход/очистка приведёт к вымыванию естественных компонентов кожи (кожного сала).

4. Умывание проточной водой - я давно перешла на мытьё головы только кипячёной водой, так как проточная вода оставляла липкий налёт на волосах и коже головы. Но не задумывалась о воздействии на кожу лица. Но задумавшись, откуда же у меня появляются воспаления на лице, я изменила этот пункт и теперь умываюсь только кипячёной водой или отварами трав.

5. Использовала низкокачественные средства ухода и косметические средства, не задумываясь о составе и их воздействии на кожу.

?ЧТО ЖЕ ИЗМЕНИЛО МОЁ ОТНОШЕНИЕ К УХОДУ ЗА СОБОЙ??

Я хотела записаться на приём к дерматокосметологу, но так сложилось, что единственный в нашем городе специалист сия области, не обладает очень хорошей репутацией, да к тому же требует денежного вознаграждения за консультацию. Ещё чего мне не хватало! Я и сама смогу с этим разобраться.

И так я скачала в интернете первые в моей жизни учебники по косметологии.

Более всего мне понравилось учебное пособие "Дерматокосметология", под ред. С.Л. Кашутин, Я.В. Гильмутдинова, где кратко, понятно и лаконично описаны основные моменты по уходу за разными типами кожи.

?Главное, что я вынесла для себя по уходу за жирной кожей:?

?1. Каковы же цели ухода за кожей?? - восполнение липидов и керамидов водно-липидной мантии и сохранение физиологического (слабо-кислого) рН ее поверхности.

Цели очищения:
-убрать с поверхности кожи внешнее загрязнение, чешуйки, избыток кожного сала, не усиливая его дальнейшей секреции;
-избежать во время очищения «делипидизации» кожи;
-осуществить дезинфицирующий, кератолитический и другие эффекты в зависимости от типа кожи.

?2. Каковы этапы ухода за кожей??

1 этап - демакияж - применять молочко, гели, пенки, гидрофильные жидкости.

2 этап - умывание (убрать остатки загрязнений и средства для демакияжа) - применять жидкое мыло или очищающую пенку.

3 этап - тонизирование кожи (что включает в себя увлажнение, восстановление рН до слабокислого, сужение пор) - применять тоник для жирной/комбинированной кожи.

4 этап - глубокая очистка - 1-3 раза в неделю для очистки пор - применять скрабы или кератолитики (кислотный пилинг).

5 этап - мануальная (ручная) чистка при наличии комедонов - с помощью ложки Унны с угревыдавливателем и петлей.

ЭТО ПРОСТО! Хватит народных и дружеских советов - доверяйте профессионалам, а они черпают знания из этих же учебных пособий!

Также оказалось, что к 25 годам по некоторым причинам (среди которых я считаю наиболее важными: заболевание щитовидной железы - гипотиреоз, нарушение обмена веществ, малоактивный образ жизни, нарушение режима сна, неправильное питание и недостаточное употребление обычной воды, остеохондроз в шейном отделе, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта) - кожа на лице стала дряблой. Признаки следующие:

1. Отёчность лица, особенно после сна.
  2. Расширенные поры.
  3. Кожа тусклая, бледная, напоминает по консистенции тесто.
  4. Потеря овала лица - "сползли вниз" брови, нависли щёки, появился второй подбородок.
  5. Наличие морщин - на лбу, в межбровье.

В момент, когда пришло осознание проблемы (я не ожидала иметь их в этом возрасте) появились первые попытки и идеи по устранению существующей ситуации:

1. Был куплен качественный увлажняющий крем для лица - на этот раз прищлось потратиться, ведь я поняла, что пользы от дешёвой и "универсальной" косметики не будет.
  2. Был изменен режим двигательной активности - я стала посещать спортзал: кардионагрузки, а также тренажёры, проработка спины.
  3. Я стала пить практически постоянно исключительно чистую воду без газа хорошего качества (да, даже у обычной питьевой воды есть критерии качества) - больше всего мне нравится вода "Моршинская".
  4. Уменьшила время перед монитором ноутбука.
  5. И также я занялась тонусом мышц лица и шеи - могу сказать, что у меня есть мышечный зажим в области шеи (из-за остеохондроза), лицо часто хмурю, а также обладаю выразительной мимикой - стала использовать специальные упражнения из раздела фэйсбилдинг - результат уже очевиден.
  6. Защита от вредного воздействия солнечных лучей: использование солнцезащитных очков с УФ-фильтрами (защищают сетчатку и не позволяют вам хмуриться), а также приобретение солнцезащитного крема.

?+СОВЕТ МАСКИ ИЗ ЯИЧНОГО БЕЛКА.?

Необходимые ингредиенты для нанесения маски.

Показания: увядающая, дряблая кожа.

Способ применения: в посуду поместить яичный белок, приготовить салфетки, желательно нервущиеся, на чистую кожу лица поместить салфетки и постепенно смазывать их белком. Я применяю шприц, в который набираю яичный белок и выдавливаю на поверхность салфеток, позже втираю пальцем. Оставить на 30 минут, дать засохнуть. После - снять тканевую маску, смыть остатки водой, нанести успокаивающее/увлажняющее средство.

Нанесение яичного белка с помощью шприца.

Эффекты: подтяжка лица, уменьшение мелких морщинок, увлажнение, отбеливание кожи, очистка пор.

Вид маски на лице.

Применять 2 - 3 раза в месяц, по мере необходимости.

Фото кожи лба до применения маски и начала полноценного ухода.
Через 2 недели от начала ухода за кожей и первого применения маски из яичного белка.
Через месяц после начала цикла ухода за кожей. (Третье применение маски).

Надеюсь, данный отзыв был для вас полезен. Мои вам наилучшие пожелания!

? Окрашивание бровей и ресниц хной - фото результата и впечатления..

? Ухаживаем за волосами дома - советы от мамы + общие правила..

? Мицеллярная вода Dr. Sante.

? Мицеллярная вода Garnier (обновленный отзыв за 2019г.).

? Мицеллярная вода Compliment с экстрактом василька.

? Увлажняющий лосьон для лица Cosmetex Roland.

? Альгинатная маска для восстановления овала лица.

? Гидрофильное масло KOSE SOFTYMO - сравнение с мицеллярной водой ✨

Достоинства
  • Дёшево
  • Доступно
  • Эффективно
Недостатки
  • Нет
Nicotinamidрекомендует
Отличный уход!
17.04.2018
маску на яйце возьму на вооружение.
17.04.2018
спасибо за рецепт, попробую)