Опубликовано 3 Июнь, 2021 - 13:35

Всем привет😉

Сегодня грустная история, но со счастливым концом.

В отзыве речь пойдёт о моих последних, пятых родах путём кесарева сечения.

🔶 Исходные данные

2015 год. Мне было 33 года и предстояли пятые роды. Предыдущие 4 раза рожала естественным путём. Три раза из четырёх были роды в тазовом предлежании, что на сегодня является патологическими родами.

Пятая беременность не стала исключением и ребёнок тоже "сел" на попу🤷 Матка у меня была однорогой и видимо именно эта анатомическая особенность и стала причиной того, что детям удобнее было находиться именно в таком положении.

Я была относительно здоровым человеком. Хронический пиелонефрит, андексит иногда донимали, но большой проблемой не были.

🔶Беременность

Беременность проходила так себе. Сначала токсикоз, который присутствовал каждый раз.

С пятого месяца начинался холестаз беременных. Кто знает, что это, то примите мои соболезнования и понимание.

Холестаз беременных (ХБ) — синдром, характеризующийся застоем желчи в желчном пузыре и желчевыводящих путях женщины во время беременности, что проявляется кожным зудом и желтухой. Обычно этот синдром полностью регрессирует после родов.

Желтухи у меня не было, но этот жуткий, ужасный, невозможный, противный зуд жить не давал. Я не могла спать из-за этого. Я расчёсывала ноги и ладони до красноты. Немного облегчало ситуацию опустить стопы и ладони в холодную воду, но она быстро нагревалась от тела и приходилось менять. Самое интересное, что это было с каждой беременностью и моя врач всегда говорила, что так бывает, потом пройдёт. И я терпела😔

Пока в эту последнюю беременность не начиталась в интернете, не сходила сама на проверку в диагностический центр и не получила рецепт на таблетки, которые хоть немного, но помогали.

Беременность была нервной. Будучи уже беременной, но ещё не зная об этом мне пришлось многое пережить. Я уехала от мужа и детей ухаживать за мамой, которая была при смерти и в это время у сестры случились стремительные роды. Мне пришлось принять роды у сестры, не имея никаких навыков и медицинского образования! Через полторы недели умерла мама.

Я очень переживала, поседела. После родов сестры был очень сильный стресс с которым не могла справиться без лекарств. И ещё сильнее были переживания, когда я узнала, что в этот сложный период я уже была беременной(

На первом плановом узи лежала на кушетке и боялась дышать. Врач, видя мои переживания, сразу успокоил, сказав, что с ребёнком всё хорошо.

🔶Подготовка к родам. Патология беременных

На учёте я стояла в своём родном городке, но рожать ездила в районный центр ещё начиная с третьих родов. Боялись и врачи, зная мою особенность рожать в тазовом предлежании, боялась и я, понимая, что реанимации в родном городке нет. "Умела" я рожать и досрочно, а вспоминая стремительные роды сестры, решила за 3 недели до предполагаемой даты родов идти к районному врачу.

Врач, который будет принимать роды, друг семьи, учился с моими родителями, лучший акушер-гинеколог района и я ему очень доверяла. Положил он меня в патологию беременных для наблюдения.

Я хотела рожать путём КС, ведь планировала перевязать трубы и если честно, то очень не хотелось переживать эти естественно не естественные роды, когда ребёнок идёт попой. Это очень больно и очень опасно. Врач же имел другое мнение. Вспоминая, что я три раза рожала сама в тазовом предлежании, он предлагал и этот раз естественные роды, а если что пойдёт не так, то экстренное КС. А трубы потом перевяжут, лапароскопическим способом. Я не понимала зачем мне мучиться, рожая естественным путём, если можно сразу сделать КС.

В итоге последнее узи и осмотр на кресле показали, что ребёнок не просто сидит на попе, но ещё и ножку поставил таким образом, что стопа тоже внизу. Именно это и является прямым показанием к КС. Поэтому назначили день операции. Я была счастлива.

В патологии пролежала больше двух недель. Мне ничего не капали, не кололи, кроме однажды дексаметазона, чтобы уменьшить зуд холестаза, а то спать не могла. Это был санаторий)) Я лежала, болтала с соседками по палате, которые регулярно сменялись, гуляла по территории, а когда приезжал муж, то мы ходили на пиццу. Через неделю муж привёз ноутбук и я смотрела сериал. Действительно отдыхала, готовясь к родам)

Анализы сдавала регулярно, по ним всё было в пределах нормы.

🔶Почему раньше времени

Операцию назначили на среду 18 ноября. Но проснувшись утром во вторник 17, мне показалось, что что-то не так. Вернее, я почувствовала, что что-то не так. Нет, меня ничего не болело, не тянуло, не было выделений, но было стойкое ощущение тревоги. Я быстро нашла своего врача, который только пришёл на работу и его ждала очередь из минимум 20 женщин. Сказала, что воды подтекают. Он спросил сколько и я ответила, что уже целая прокладка.

Я соврала!

Врач скривился, он не любил, когда всё не по плану. Мне вызвали анестезиолога для консультации, муж в это время уже приехал и побежал со списком за лекарствами для операции.

А меня повели на кардиограмму. До сих пор помню, как врач глянул на кардиограмму и спросил чего я переживаю. И правда, чего я переживала? Наверное для врачей очередная операция не повод волноваться, но я очень переживала.

🔶Операция

Что можно говорить об операции, когда ты под наркозом и ничего не чувствуешь?

Расскажу о моментах до, после и со слов врачей.

Зашла в операционную и сказали раздеться полностью. Я лежала голая на операционном столе, а вокруг носились санитарки, медсёстры и врачи. Меня разложили, как на распятье - ноги вместе, руки раскинули в стороны. Позже ноги привязали толстым кожаным поясом, а руки привязали какими-то ремешками. Прежде чем привязать ноги, поставили мочевой катетер, очень неприятное чувство.

было страшно, холодно, у меня стучали зубы и знаете, теперь, когда мне есть с чем сравнить, я просто вспоминаю это всё и содрогаюсь.

6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении

Почему нельзя было беременной женщине ввести наркоз, а потом проводить эти манипуляции? Зачем испытывать эти лишние переживания? Сложно представить на том столе мнительную девочку, если даже я, прошедшая многое и не будучи паникёршей, нервничала.

Ввели в вену лекарство и я уплыла.

Проснулась уже в реанимации и это тоже не было приятным моментом)

Не буду останавливаться подробней. О наркозе и выходе с него писала отдельный отзыв

Два наркоза с разницей в 5 лет. Второй перенесла лучше, но последствия пугают каждый день

А теперь расскажу со слов мужа.

Меня увезли на операцию и врач сказал, что операция длится около 25 минут. Муж ждал и когда прошло минут 40, а там тишина, начал переживать. Прошло ещё немного, как медсестра вынесла ребёнка, быстро побежав куда-то. Чуть позже вышел врач и всё рассказал.

Оказалось, что у меня произошла отслойка плаценты и началось кровотечение. Сказал, что ещё минут 20 и ребёнка бы точно не спасли, а если бы больше времени ждали, то и меня тоже.

Вы можете себе это представить?! 20 минут. Я могу быть только безумно счастливой, что прислушалась к себе, что не побоялась соврать, тем самым провоцируя незамедлительное КС. Благодаря этому жив и мой сын, и я.

Трубы мне таки перевязали, несмотря на все сложности

Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры

🔶Послеоперационный период

Мне было сложно. Сравнить период после КС даже с самыми сложными моими родами было невозможно, небо и земля. После естественных родов я спокойно ходила, могла покашлять и чихнуть безболезненно. А тут я еле вставала с кровати, несмотря на то, что я находилась в платной палате и кровати были хорошими. Даже не представляю если бы лежала в общей обычной палате с кроватями с сеткой, а в них именно такие столетние матрасы.

Очень спасал послеродовой бандаж, без него я бы наверное и встать не могла. Ребёнка поднять не могла, в туалет сходить боялась, хорошо свечи мне порекомендовали и дело пошло))

Кормили нормально, не голодала.

Горло болело после эндотрахеального наркоза, всё время откашливалась, сел голос.

Более того, будучи уже дома, я ещё на протяжении месяца чувствовала себя беспомощной. Не ожидала такого длительного восстановления. Хотя знаю, что это очень индивидуально и многие девочки, женщины уже на второй день "бегают".

🔶Разница в восприятии при ЕР и КС

Отдельно хочется отметить психологический аспект и разницу между ощущениями при ЕР и КС.

После операции, когда меня перевели с реанимации в роддом через сутки, я оказалась в роддоме. Выбрала платную палату, после родов это наиболее хороший вариант, как по мне. Так вышло, что свободной была только одна платная палата, двухместная и рядом около родильного блока. Конечно я согласилась, так как отдельный холодильник, туалет, душ и более комфортные условия пребывания в целом. Пусть и на двоих.

Сразу всё было отлично, насколько это возможно после операции. Но мы с соседкой по палате справлялись. Кстати, она была моложе меня лет на 12, но тоже так тяжело сползала с кровати и кашляла, придерживая живот, как и я.

На второй день привезли роженицу, а родзал рядом - вышла из палаты и вот он. Мы слышали её крики, стоны и морально это было волнительно, переживания и воспоминания нахлынули. Но когда заплакал ребёнок, это было последней каплей. Знаете этот момент, когда ты ждёшь этого крика больше всего на свете и вот он, разрывает тишину больничных коридоров. Я не сдержалась и расплакалась, а ком в горле сидел ещё долгое время. В этот раз я пропустила момент, я не слышала крика, я не видела ребёнка целые сутки.

Конечно, я девочка взрослая и умная, поэтому понимала, что это всего лишь игра гормонов и никакого значения для отношений матери/ребёнка такие моменты не несут. Действительно, через некоторое время я и думать забыла о том, что встреча с малышом произошла иным способом и поняла, что на мою любовь к нему или его любовь ко мне, это никак не повлияло.

🔶Выводы

Писать в привычном стиле о плюсах и минусах я не хочу, тут в двух словах не обойдёшься. Поэтому просто выделю основное, а плюсы это или минусы, решайте сами.

• кесарево сечение это операция. Да, самая настоящая, с наркозом, с рисками, с возможностью, что всё пойдёт не по плану, без каких-либо гарантий, как и везде в медицине. Я ошибалась, когда в своё время думала, что КС безопаснее, чем ЕР. Для кого-то безопаснее, для кого-то нет. Это настолько индивидуально, что даже обсуждать нет смысла. Иногда КС это единственный вариант развития событий, когда по другому никак. Но когда я слышу, что КС безопаснее, лучше, то могу только ухмыльнуться, ведь человек видит только поверхность айсберга, а что там внизу его не волнует. Да, это круто - уснул, проснулся и держи ребёнка и это отлично, когда всё проходит без сучка и задоринки, без последствий для организма. Это отлично, когда родители заморочились с поиском хорошего врача (хотя и это не гарантия, мой тоже был лучшим), а не попали по скорой к тому у кого мало опыта или плохой день
  • восстановительный период у каждого свой и есть те, кто очень быстро восстанавливаются. Но не забываем пункт 1, что это операция и восстановление будет в любом случае. Как долго зависит от вашего физического и психологического состояния, от того насколько вы активны, как питаетесь, как спите, от психологической атмосферы дома
  • я не раз читала о том, что теряется связь между матерью и ребёнком после КС, что дети, родившиеся путём КС какие-то не такие, они плачут больше, что могут быть проблемы с ГВ и ещё много разных предрассудков. Я не хочу говорить, что это бред, ведь это тоже чьё-то мнение и оно имеет место быть. Скажу лишь одно - я не заметила разницы в отношениях с сыном, который родился путём КС и теми детьми, которых рожала сама. Для меня это странно и непонятно. Но все мы разные.

Спасибо за внимание и помните, что чужой опыт это всего лишь чужой опыт, у вас всё может быть иначе!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Возможность спасти жизнь!
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Болезненно отходить от наркоза
  • Невозможность приложить сразу к груди
  • Неизвестно воздействие наркоза на ребенка.
  • Полостная операция
  • Послеродовой период
  • Ребенок не проходит естественный путь
  • Ты не видишь ребенка пока лежишь в реанимации
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
Mervalliaрекомендует
03.06.2021
Ребенок словно почувствовал, что так будет лучше и выбрал такое положение ...но ваша интуиция и правда спасла вам с малышом жизнь! Правда главное уметь отличать необоснованную панику и "предвестники" не очень благоприятного исхода
03.06.2021
Да, тут вы очень правы. От паники тоже ничего хорошего ждать не стоит. Я же не знала реальной ситуации "внутри", а это предчувствие могло оказаться ложным.
Всегда с ужасом читаю такие отзывы...
03.06.2021
Но всё равно больше положительных историй)
03.06.2021
Совсем недавно написала и я свой отзыв о КС и о том, как врач напрямую вымогала деньги.
У меня тоже восстановительный период проходил сложно, первый день после реанимации было очень больно ходить, даже и в туалет. Как вспомню, так вздрогну.
Здоровья вам и малышу!
Спасибо и вам здоровья!
вы очень большая молодец что положились на свое чутье.
Когда я лежала в роддоме у одной беременной началась отслойка, я как сейчас помню - она открывает дверь с туалета -а с нее текут ручейки крови. Так медсестры как заорут "отслойка ! " и в том в чем были, без халатов с санитарочками погрузили ее на каталку и побежали в операционную. Это страшно, с каталки кровь капает - девочка ничего не понимает, а медсестры всех расталкивая несутся в опер.блок. Счет на минуты.
Спасли ) Мы с ней в реанимации после КС лежали, она очень врачей благодарила и мед.персонал, когда узнала что это такое и чем грозило.
Так что Слава Богу что за вами мама присмотрела
Спасибо!
Да, мне очень повезло, что именно так сложились обстоятельства, ведь ни капли крови ещё не было. Я не чувствовала никаких изменений внутри.
03.06.2021
Ага. А еще что кесарята беспомощные в жизни потому что не прошли родовые пути....Чушь это и мракобесие... Мало ли что придумывают малограмотные темные люди. Смотрите вокруг. Полно знаю примеров деятельных кесарят, всего добившихся и содержащих родителей. И абсолютно никчемных естественников, которые до 30 сидят на мамкиной шее и не работают. Так что родился и слава Б-гу. Все остальное зависит от Вас.
03.06.2021
Ой, этих суеверий разных и псевдовыводов столько блуждает, что можно несколько томов написать) Что говорить если в некоторых роддомах медики до сих пор говорят, что волосы надо распустить перед родами и т.д.
03.06.2021
Разница в восприятии есть, наверное, только если кс под общим наркозом. У меня два кс под эпидуральной были, сразу слышала и видела малышей, вторую дочь даже сразу к груди приложили - в общем, все как и при обычных родах)
Здоровья Вам и сыночку!
03.06.2021
Да, вы правы) У меня просто только такой опыт, поэтому и описала так.
03.06.2021
Это действительно чудо, что всё обошлось.
Я восхищена Вами! Пятеро детей, я с двумя не знаю, как справиться:-)
Здоровья Вам и всей вашей семье!
03.06.2021
Спасибо☺️ Иногда и я не знаю, как справиться😆
03.06.2021
Очень эмоциональный отзыв, сама прошла и через ЕР и КС, прям все воспоминания всплыли. Слава богу, что все у вас обошлось, материнское чутьё очень сильное… Здоровья вам и деткам ))
03.06.2021
Прочитала Ваш отзыв и всплакнула, так как то, что Вы пишете, очень мне знакомо:холестаз и экстренное кесарево, еле спасли и малыша, и меня тоже. Спасибо, что поделились своим сложным опытом. Главное, что всё у вас хорошо закончилось!
03.06.2021
Спасибо вам, что прочитали и оставили комментарий. И вам желаю никогда больше не почувствовать этот противный зуд и переживания♥️
03.06.2021
Меня долгое время планировали кесарить, в основном, из-за высокой близорукости. Но после очередного осмотра окулист написал "может рожать самостоятельно", и я в этот же день родила. Но под наркозом мне пришлос побывать через два года, и шрам на животе я все равно получила.
03.06.2021
Шрам это самая меньшая ерунда))
В 20 лет так не думаешь)
03.06.2021
Я тоже думала, что лучше кс... а в итоге никакое получается не лучше( страшно рожать
03.06.2021
Страшно жить, не только рожать) Мне в стоматологии гепатит С занесли, так что никогда не знаешь, что тебя ждёт.
03.06.2021
На счет опыта это Вы очень точно подметили! По линии гинекологии у меня тоже опыты из ряда вон выходящие! Делали аборт- разодрали матку, при родах свои приключения. Одним словом - что только женщине не приходится! Крохотуля у Вас хорошенький! Здоровья Вам!
03.06.2021
Ого, пришлось же вам пережить((
Я как-то напишу ещё о своих естественных, тоже "весело".
03.06.2021
Слава Богу, что интуиция вас не подвела и всё хорошо закончилось!!! Здоровья вам и сыночку.
Спасибо вам♥️
04.06.2021
Будьте здоровы Вы сами и Ваше замечательные детки. А мужу сил, чтобы обеспечивать такую большую семью.
Я сама из многодетной семьи и это огромное счастье быть в этом мире кому-то нужной. Мои полненькие сестренки и братья это самое дорогое, что у меня есть в жизни. Всех их люблю. Вы просто молодец, от всего сердца желаю Вам достатка и здоровья!!!
04.06.2021
Спасибо большое за такие хорошие пожелания♥️
04.06.2021
Кс в вашем случае необходимость была.
Подскажите, что за проверка у вас была?
04.06.2021
Консультация терапевта, анализ на печёночные пробы и узи печени.
04.06.2021
Спасибо за ответ. А то симптоматика похожа, А дерматолог сажает на диеты...
А почему не эпидуралка?
04.06.2021
Мне даже и не предлагали эпидуралку🤷
08.06.2021
Жесть
Какая вы умничка)) Пятеро деток))
Здоровья и добра вашей семье))
Smile
Спасибо🤗
04.06.2021
Жуткая история. Здоровья Вам и вашей семье!
04.06.2021
Да, тот период был весь жуткий((
Спасибо☺️
04.06.2021
Главное не унывать, держитесь. У вас такая большая славная семья.
04.06.2021
Вам поставили катетер и привязывали до наркоза из-за того, чтобы ребенок меньше его мог взять на себя. Так как у вас общий наркоз, а не эпидуралка
Так мне врачи сказали, они стараются доставать ребёнка быстро
04.06.2021
Ну да, звучит разумно. Спасибо, что пояснили)
05.06.2021
Спасибо, что поделились Вашей историей!! Вы реально спасли жизнь своему малышу и себе, умничка!!! Дай Бог Вам и всем Вашим деткам и мужу здоровья и долгих лет счастливой жизни! Я просто преклоняюсь перед такими женщинами как Вы, пятеро детей, не стонут, не ноют. Некоторые одного родят, все изноются, ой, какие роды болючие, почему мне никто не сказал и за меня не родил. 🤷 Вы вызываете огромное уважение!!!
05.06.2021
Спасибо огромное за Ваш комментарий♥️♥️♥️