Опубликовано 4 Октябрь, 2016 - 22:49

Признаюсь честно, обрыдалась, пока писала этот отзыв.

Мои родители с детства привили нам с сестренкой любовь к животным и природе. Сколько помню себя, у нас всегда дома были найденыши, которых родители подбирали с улицы. И поэтому, я всегда знала, что у меня будет жить животное, которому я смогу помочь обрести дом и любовь.

История банальна. Но именно так начинаются все истории про любовь.

Осенним прохладным вечером 2013 года мы стояли на улице с супругом и другом (жили мы тогда в частном секторе у его родителей). Откуда-то послышался жалобный писк. Я на такие вещи реагирую очень быстро, животное в беде и нуждается в помощи. Я побежала искать, но не нашла, замерзла и ушла домой. Через какое-то время пришел супруг с рыженьким комочком, жалобно пищащим. Свекровь велела выгнать животное, но я не позволила выставить его обратно на улицу. Я твердо знала, что рыжий комочек будет жить с нами, я его не отдам и не позволю ему умереть от холода и голода. Близилось время, мы должны были переехать в квартиру, в который на тот момент был ремонт, и я считала дни до переезда. Понесла котенка своей маме, чтобы он пожил там временно до переезда. Я знала, что моя мама никогда не отвернется и поддержит в таких ситуациях. И взяла котенка себе на передержку.

Как оказалось, рыжий комочек – девочка. Но нас это нисколько не испугало! И что, что девочка? Мы решили, что в дальнейшем стерилизуем ее. Мое лично мнение, что лучше сделать так, нежели потом плодить котят и выкидывать их на улицу, таких людей я не понимаю.

Худущая, дрожащая, вся в блохах. Она очень боялась людей. На вид ей даже месяца не было. Сердце кровью обливалось. Со стороны на мордочку она была очень некрасивая, раскосые желтые глаза, как у инопланетянки, к тому же разных размеров. Но мне было абсолютно все равно! Для меня она была красива, это рыжее чудо ворвалось в моей сердце с первых минут знакомства. Я назвала ее Масей.

Не буду подробно расписывать, как мы ее приводили в порядок. Вкратце, промыли ей глазки, избавили ее от глистов, блох. В конце концов, она стала походить на нормального котенка. Это умнейшее создание сразу приучилось ходить в лоток.

Когда переехали, по традиции, ее первую запустили в квартиру. Квартира маленькая, однокомнатная, 31 кв.м. Но все же своя, и Масе было, где развернуться в ней.

Ни разу в жизни она не подрала обои, ни разу в жизни не украла еду со стола и всегда делала свои дела только в лоток. Очень чистоплотная кошка!

И была у нее с детства одна особенность, какую я не наблюдала ни у одной кошки. Когда кидаешь ей вещь (шарик, резинку для волос, скомканную бумажку, и даже носок), она тащила все обратно и клала в ноги, чтобы кинули еще раз. Это очень забавно, особенно под крик «Апорт!». Иногда она сама приходила и просила с ней поиграть, покидать ей вещи. Мой котопёс!

Каждые выходные мы ездили в поселок к родителям, оставались там с ночевкой. И всегда брали с собой кошку, для этого купили ей шикарную переноску. В выходные кошка играла с котом родителей, а также гоняла курей по огороду. Никогда не выходила за пределы и по моему зову прибегала домой.

Она та еще охотница!

В феврале 2014 года мы ее стерилизовали. Отходила она долго, сложно, мы очень переживали, старались в свою очередь обеспечить ее необходимым уходом. Через 2 дня кошка уже была бодра и весела, будто ничего и не было.

После этого кошка стала толстеть и походить на Гарфилда.

О, эта ее шерсть! Такая мягкая и плюшевая.

Кормила я ее овсяной кашей, сухим кормом Purina и обычным кормом Вискас (но старалась делать это реже), иногда в Пятерочке по акции продавали Gourmet и мы закупались впрок. Gourmet она очень любила!

Она обожала подушки! Из-за этого часто называли ее падишахом.

Спала эта рыжуха у меня на голове! Да, уж очень любила мою подушку. Приходила и кидала свое жирненькое тельце мне на голову. И мне было так комфортно, может это эффект плацебо, но у меня переставала болеть от этого голова.

Она во мне всегда видела нечто особенное. Муж всегда приходил с работы на час раньше, чем я. Говорил, когда я подъезжала к подъезду, она по звуку мотора узнавала, что это я приехала, бежала к двери и ждала меня. Обожала, когда я брала ее на руки, как ребенка. Она всегда падала мне в ноги и лежала на них "Возьми же меня уже скорее!".

Родители ее обожали, несмотря на свои размеры, Мася успешно ловила мышей в сарае. Даже пес с ней подружился. Детей у нас не было, она была моей дочкой.

Почему же я говорю в прошедшем времени? Весной мы продали квартиру с целью расширения и нам пришлось временно жить у родителей. 30 мая Маси весь день не было. Вечером муж нашел ее палисаднике, она негромко мяукала. У нее не двигались задние лапы. Мы сразу же поехали в ближайшую ветклинику, я чувствовала, как она холодела на глазах. Правда, пишу и рыдаю. Я не верила в то, что происходило. Ветеринар поставил страшный диагноз: перелом позвоночника, внутренне кровотечение. Мое любимое создание умирало. Не помню, что со мной было, мне было очень плохо и я не могла взять себя в руки. Я готова была отдать все деньги, все средства. Но ветеринар сказал, что она умирала и ничего не поделать уже было, температура тела падала. Я понимала, что она мучилась. Я была рядом с ней, я не отпускала ее ни на минуту, умоляла ее остаться со мной, не покидать меня. Но понимала, что ей больно. Я приняла решение усыпления. Просила у нее прощения за это, она понимающе на меня посмотрела, я видела в ее глазах умиротворение и что она меня любит. И уснула навсегда.

Мы забрали ее, я везла ее домой. И мы похоронили ее. Почему так много внимания животному? Потому что она - член семьи.

Почему так получилось? Нам не ясно. Мы перебрали много вариантов. Упала с высоты? Но у нас одноэтажный дом, в палисаднике много кустов и мягкая земля. Сбила машина? Но как она перелезла через забор? Причиненный вред человеком? Я думала об этом тогда, когда она умирала. Злость кипела в моем сердце и я проклинала того, кто сделал такое с безвредным животным. Так нельзя говорить, я понимаю. А разве можно делать такое?

Знаете, меня никто так не понимал, как она. У нас была такая тесная связь, она меня очень любила, и мне ее очень не хватает и по сей день. Она была замечательной кошкой, умной, доброй, преданной.

4 месяца прошло, боль в сердце утихла. Мне предлагали взять другую кошку, я не хотела. Я боялась, что опять привяжусь и мне будет опять очень больно. Но теперь я смотрю на все это с другой стороны: Мася прожила хоть и короткую, но достойную жизнь. Она жила в любви и достатке. Я рада, что она была в моей жизни, пусть и недолго, и нисколько не жалею! И я никогда ее не забуду...

И твердо решила, что опять возьму котенка с улицы. И взяла подъездного грязного и голодного котенка. Но думаю, что это будет совсем другая история со счастливым концом!

Renieriрекомендует
04.10.2016
Да, к животным так привязываешься, особенно когда они дают тебе радость и теплоту. Честно, у самой слезы навернулись при прочтении. Потрясающий душевный отзыв.
Мягкой радуги Вашей девочке Sad(
И спасибо Вам, что не прошли мимо беззащитной крохи, подарив ей свою любовь.
04.10.2016
Трогательный рассказ у Вас получился...
Киска очень красивая была у Вас, очень жаль, что так случилось с ней Sad
04.10.2016
к концу истории я расплакалась, как жаль что красавицы Маси больше нет Sad(
05.10.2016
У моего котика тоже есть такая особенность Smile И тоже охотник, ловит все, что движется. Тараканов, мух, комаров, пауков за окном, голубей - все надо поймать, в детстве даже кошку ловил.
Жалко, что так вышло с Масей. Красивая и умная кошка, действительно член семьи. Знаю как сложно терять своих любимых и неважно человек это, котик или собака.
Я тоже прослезилась...
Вы правильно сказали - кошечка прожила хоть и не совсем длинную, но счастливую жизнь, окружённая любовью и заботой, и сейчас смотрит на Вас с Радуги и радуется, что Вы приютили ещё одного несчастного малыша! Спасибо Вам за неравнодушие! Star
05.10.2016
Спасибо вам всем огромное за теплые и приятные слова, за поддержку, мне очень приятно! Ну вот ведь, опять плачу, простите. Надо отпустить ее и с улыбкой вспоминать..
05.10.2016
Трогательная история, у меня на глаза навернулись слезы...
Главное, мне кажется, что кошечка прожила счастливую и достойную жизнь, которой у нее не было бы, если бы вы с мужем не забрали ее с улицы! А сколько кому отведено и кто когда уйдет, увы, решать не нам...В любом случае, Мася навсегда осталась в Вашем сердце. А теперь вот еще один кошачий малыш получил билет в счастье, за что Вам огромное спасибо! Надеюсь, со временем мы узнаем и его историю (напишите хоть, мальчик или девочка, как назали).
05.10.2016
хотела написать,какая обалденная рыжуля у вас, а рыжули-то нет уже Sad(
05.10.2016
maya lita, девочка, назвали Мёрфи (в честь героини любимого фильма Интерстеллар), кошка трех цветов, лапы у нее как у Маси, рыжие-рыжие. Так интересно, что животные тоже разные, Мёрф совсем другая, и по внешне, и по характеру, и это здорово. Каждое создание индивидуально.
HellerOst, Sad(
05.10.2016
AxinyRay, так здорово! Согласна, что все кошки очень разные. И, понимая, что отзыв все-таки про Масю, тем не менее не могу не написать о том, что желаю Мёрфи здоровья и долгой счастливой жизни рядом с Вами!
05.10.2016
maya lita, спасибо огромное!
Жалко вашу рыжульку, как я вас понимаю, у меня тоже недавно (летом) умер кот (он прожил счастливых 13 лет), как же я плакала, до сих пор его помню...
05.10.2016
Мерлин Монро, многие (например, свекровь, теперь уже бывшая) спрашивали, как можно так убиваться по какой-то там кошке.. Да, для них эти животные "какие-то", но для нас они близкие и родные. Такие слова меня очень задевают.
Да, для них эти животные "какие-то", но для нас они близкие и родные
это точно, был моим родным..., а сейчас взяла с мусорных баков маленького "блохастика", буду выхаживать Smile
05.10.2016
Мерлин Монро, мир становится чуточку добрее, когда вот таким беззащитным созданиям помогают такие хорошие люди! От этой мысли так приятно на душе, что мир не без добрых людей! Мы не изменим мир, взяв бездомного котенка себе. Но мир для этого котенка изменится навсегда.
05.10.2016
Sad( очень жалко ваше рыжее счастье , возьмите себе котейку , он скрасит ваш быт и горести уйдут . я тоже подбирала кошек . у меня их 5 и все не лишние , хоть и мумор и грязь есть . убираю )) и радуюсь что они со мной .
05.10.2016
Delovaja, завела, такой же несчастный найденыш
Вероятнее всего её собака перекусила
05.10.2016
Аделаида Райская а мне кажется что вероятнее всего ее сбили, а потом просто подкинули в палисадник не оказав животному помощь Sad
06.10.2016
Аделаида Райская, следов от укуса не было
koshechkameow, очень вероятно Sad
06.10.2016
Трогательная история. Жаль, что так с кошечкой получилось
06.10.2016
AxinyRay К сожалению многие люди безразличны или часто даже жестоки к животным( Главное что сейчас, вы помогаете еще одному беззащитному существу, которое так же со временем ответит вам безграничной и преданной любовью. Спустя время скорее всего вы будете вспоминать все больше радостных и приятных моментов связанных с Масей, которые возможно заставят вас улыбнуться... боль уйдет, а на ее место придет лишь легкая грусть от того, что сейчас это в прошлом... Не грустите, ведь вы подарили прекрасную жизнь этой кошечке, изменили ее мир, она ушла из жизни не одиноким и жалким существом, а нужным и любимым! Она это понимала и чувствовала, а это самое главное.
28.12.2016
Я прям рыдаю Sad(
У меня тоже закралась мысль, что соседи или люди палкой...Потому что наши соседи намеренно травили наших котов и собак, Бог им всем судья, воздастся потом.

Соболезную Вашей потере! Животные порой лучше людей! Понимают все, только сказать не могут, зато лечат и всячески пытаются поднять настроение своими позами, прыжками, мурлыканьем.

Поднимаю теперь настроение началом рассказа

она тащила все обратно и клала в ноги, чтобы кинули еще раз.

Ну надо же))) Очень забавно! Big smile У меня кот наоборот вещи прятал, чтобы я не уходила)

она по звуку мотора узнавала
Вот удивительно!
У нас собака меня не слышала, а кот за 5 минут до моего прихода- сидел у двери.

Свекровь велела выгнать животное
и я считала дни до переезда
Я бы тоже считала! Puzzled

Мася падишах)) Это нечто!

Очень красивая и умная кошечка была, есть и будет в сердцах!
19.10.2017
Как я Вас понимаю.У меня такая же боль в сердце.
28.12.2017
Блин, такая красотка.. как жаль, я тоже свою Мурку Масей зову.. фотографии замечательные
27.05.2019
и у меня слезы на глазах,такая несправедливость! я тоже считаю что человек обидевший животное должен получить бумеранг обратно , а потом они удивляются за что им рак !
Спасибо вам за то что вы любите животных ! сама мечтаю приютить всех-всех уличных животных!
наверное животные это последние ангелы оставшиеся на земле!