Опубликовано 25 Декабрь, 2023 - 11:44

Добрый день!

Сегодня решила попробовать еще один способ похудения. Интервальное голодание.

Начальные данные:

Рост 152 см

Вес 69,6 кг

Излишек веса почти 12 кг.

День первый.

Сложнее всего было выбрать период когда я не буду есть. Утром я привыкла пить кофе с бутербродом. В 10-00 на работе перекус. Это скорее ритуал, а не прием пищи. Все собираются, общаются. Пропускать как то не хочется. В 13-00 обед. А дальше я работаю до 18-00. Так что ужинать до шести не получится.

Пришлось остановиться на таком варианте. Желтым отмечен период еды. А размеры букв в надписи очень хорошо отражают размеры порций.

Утром я первый раз завтракаю в 10-00, потом обед, ужин в 18-00. На ужин у меня уходит пол часа, примерно до 18-30. Так что это похоже на вариант интервального голодания 6:18, ну если быть совсем точной 6,5:17,5.

От раннего утреннего кофе я отказалась, Перекус на работе в основном легкий. Обед и ужин полноценные.

На ужин вкусненькие голубцы и салат из помидоров.

Перед сном есть почти не хотелось. Скорее хотелось по привычке что-то пожевать перед телевизором. Но я выдержала. Просто выпила стакан горячей воды.

И утро порадовало 68,8 кг.

День второй.

Не совсем удачный. На работе юбилей с пирогом и шампанским. И еще конфеты. Обед тоже плотный.

На ужин курица с картофельным пюре и винегрет.

Ну и утром конечно же печальный результат 69,1.

День третий.

Утром хочется есть.

Перекус просто кофе с конфеткой.

На обед винегрет и кусочек хлеба. Худеть так худеть.

На ужин борщ и пирожок с клубникой.

Согласна, что неправильно. Но носить на обед контейнер с борщем как-то не хочется. Вдруг протечет и потом вся сумка будет в капусте и свекле.

Ну утро слегка успокоило 69,0.

Небольшое отступление.

Худеть я начала еще полгода назад. Начало было активным, сидела на одной из любимых-Полосатой диете. Причем на одном из самых жестких ее вариантов- день через день. Вес снижался интенсивно. За пару месяцев похудела на 6 кг. Результаты радовали. А вот организму было тяжело. Головная боль, неприятные ощущения в печени и сильный голод по вечерам.

Потом еще месяц держалась: день без еды, просто ела вечером легкий салатик, а затем день питалась как обычно Вес стал снижаться менее интенсивно.

А в последние три месяца почти никаких изменений. Да я и ничего не предпринимала для снижения веса.

Но раз уж решила дойти до нормы, то надо что-то делать. Вот и решила попробовать циклическое голодание.

Ну продолжим. День четвертый.

Утром хочется есть. Пытаюсь обмануть организм, привыкший к кофе, стаканом горячей воды.

На работе в перекус кофе с конфеткой, на обед картофельное пюре с салатом и горячий бутерброд с колбасой и сыром.

На ужин суп с грибами. На десерт сладкий пирожок со свеклой, морковью и вареньем.

Вроде ничего сильно калорийного не ела, а вес не изменился. Всё те же 69,0.

На шестой день заметное снижение веса до 68,6. Но и была субботняя встреча с подругами. Жареная курица, салаты, тортик и рюмочка коньяка. И к тому же это вечером, сильно после шести. Так что срыв диеты.

Результаты первой недели.

Снижение веса незначительное. Всего 500 грамм.

Но это с двумя срывами на праздник. Без стресса, голодания и пищевой зависимости. Нет постоянных мыслей о еде. Надеюсь, сформируется полезная привычка не жевать весь вечер.

Я наедаюсь и отдельно не готовлю. Для меня это удобно. Тратить время на готовку и подсчет калорий-это не моё. Я и так найду чем себя занять.

Вторая неделя.

Буду описывать кратко. Есть почти не хочется. Сделать ужин легким тоже не получается. По сути это мой единственный домашний прием пищи. Хочется всего. Вчера, например, съела большую хурму на десерт после основного ужина и просто ощущение переполненного желудка.

Три дня вес совсем не менялся. Держался на 69,1. Затем начал медленно снижаться примерно по 100 граммов в день. Так что к концу второй недели было 68,6.

Ну нормально.

Большего я и не ожидала. С учетом плотного вечернего ужина и кусочка тортика почти каждый день.

Третья неделя.

Заметила что по вечерам совсем не хочу есть. Порции еды заметно уменьшились. В рабочие дни я ужинала, а вот в выходной ужинать совсем не хотелось. Последний прием пищи в 15-00 и вечером только один фрукт.

Ну и вес после трех недель циклического голодания 68,2.

Ну совсем неплохо, за три недели 1,4 килограмма.

Вечером я не голодная. Нормально засыпаю. Утром просто выпиваю чашку горячей воды. И это вполне позволяет проснуться и чувствовать себя бодрой.

И вечером, перед сном, я не пью кофе. Только стакан горячей воды. Мне это нравится. Количество выпиваемого за день кофе снизилось на две чашки. С моими проблемами с артериальным давлением и сном это просто отлично.

Четыре недели.

По вечерам не ем. Да и не хочется. Утро переношу легко. А вот вес не радует. Всю неделю держался на 68,1.

Вдруг скачок до 68,6.

Ну, наверное, так бывает. Тем более что два дня ела вкусненькую соленую красную рыбку.

Посмотрю что будет дальше. И добавлю занятия спортом. Двигательной активности явно не хватает-зима.

Через пару дней 68,0.

Может весы врут иногда. Непонятно... Но тем не менее скачков веса не стоит боятся. Они ненадолго.

Пятая и шестая недели прошли практически без изменений. Вес скакал от 68,5 до 67,8. Вечерами есть не хотелось. Порции не увеличивала. Добавила велотренажер и обруч. Дальнейшего снижения веса почти нет, но и вес не поднимается. А для меня и это важно.

Сейчас вешу 67,8.

Прошли новогодние праздники с их вкусной едой, гостями и обилием майонезных салатов. Все дни провела дома, без спорта. После шести не ела, вес не уменьшался, но и не поднялся даже на таком режиме. Это радует. Обычно за новый год +2 кг.

Так что интервальное голодание работает. На работе будет держаться легче. Так что голодание продолжу.

Еще одно отступление.

Психологи советуют называть такой вид диеты не интервальным голодание, а интервальным питанием. Вроде бы так оно легче переносится организмом. Мозг воспринимает это не как стресс, а как обычный вид питания. Ну а как по мне, такой вид диеты и без этого легко переносится. К тому же за голодание можно себя похвалить и даже поощрить. Я ведь стараюсь добиться результата, работаю над собой, добиваюсь фигуры своей мечты. Так что назову всё же интервальное голодание.

Выводы.

В интервальном голодании нашла для себя много плюсов:

+ Пью меньше кофе, оказывается и без утренней чашки вполне могу обойтись.

+ Снижение веса на 1,8 кг за полтора месяца. Это самый оптимальный вариант. Слишком быстрое снижение веса вредно для организма да и вес может так же быстро вернуться.

+ Переносится легко. Есть совсем не хочется.

+ Не нужно отдельно готовить и закупать какие-то особенные продукты. Как видите я ела то же что и всегда.

+ Не трачу время на подсчет калорий или взвешивание порций.

+ Кожа выглядит неплохо. Нет дряблости и обвислости, как при резком снижении веса. Она вполне успевает подтянуться. Но специальные антицеллюлитные кремы и сыворотки не помешают.

+ Так худеть можно долго. Срывов нет, постоянного чувства голода тоже нет.

Но:

- Вес уходит медленно.

- Спорт нужен.

- Порции уменьшать всё же приходится.

Ну а чтоб было интереснее следить за весом, заведите себе Умные весы POLARIS. Они точно определят проблемные зоны. Например у меня показали много подкожного жира. А вот воды наоборот мало. Хотя я думала что воды то как раз достаточно и пыталась снижать отеки.

Через пару месяцев отзыв дополню. Надеюсь, результат будет лучше.

Достоинства
  • Без диет, можно есть все что хочешь
  • Без подсчета калорий
  • Медленная потеря веса
  • Нет запрещенных продуктов
  • Очень легко адаптируешься
  • Постепенно хочется кушать все меньше и меньше
Недостатки
  • Лишение завтраков
  • Сначала немного сложно не есть вечером
Galina L.рекомендует
25.12.2023
Странно, почему вы не можете выпить утром кофе? Я на ИГ спокойно пью и чай и кофе без сахара и без сахзама и худею.
25.12.2023
Так я же начиталась диетологов, а они все твердят в один голос, что любой напиток ( чай, кофе, сок, морс) это уже еда. А я старалась делать всё правильно и полностью отказаться от еды на 18 часов.