Опубликовано 5 Октябрь, 2018 - 19:24

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мне 36 лет. И я цукероман… (жидкие аплодисменты присутствующих и отдельные подбадривающие возгласы: «Ты молодец!», «Держись!», «Я тоже)».

Цукероман как-то не по-русски. Сладкоёжка – баба Яга, похищающая сладкое у детей и сжигающая это все в горнилах своей утробы.

Диазноз вам ясен. Будем лечиться?

Оценка возможностей и рисков при отказе от сахара. Я не являюсь представителем радикального лагеря «против белых». Хотя общественное мнение, формируемое современным маркетингом, тоже делает свое дело. И на подкорочке я, конечно, говорю: нет сахару никогда и нигде! Но так ли опасен сахар, как его малюют?

Основные предьявы к сахару заключаются в:

1) его отрицательном влиянии на сосудистую систему организма, поскольку сахар вызывает ожирение. Фактически, это ожирение плохо влияет на сосуды. А сахар лишь стоит в начале этой цепочки. Т.е. нормируемое потребление сахара проблем с сосудами вызывать не должно.

2) Диабет 2-го типа или приобретенный.

3) воспалительные заболевания, поскольку глюкоза является питательной средой для многих бактерий, в том числе патогенных, как результат и проблемы с зубами.

4) по наводке Н. Зубаревой, сахар – причина нестабильного гормонального фона и, как следствие, поликистоза.

5) с некоторых пор к проблемам от сахара присовокупляют его пособничество в развитии новообразований с не самыми добрыми намерениями. Здесь помимо риска ожирения обозначают участие глюкозы во внутренних процессах клеток.

Таким образом, мы имеем как минимум 5 поводов для отказа от сахара.

Впрочем, по собранной мною информации отказ от сахара тоже ведет к некоторым проблемам.

1. Глюкоза нужна мозгу. Банально. Однако я помню, как в юные экзаменационные годы, мне вводили инъекции глюкозы, потому что я была склонна к обморокам. И это помогало. Интенсивные умственные нагрузки действительно требовали определенного уровня глюкозы в крови. Бытует мнение, что якобы употребления фруктов в пищу уже сулит нам должный уровень глюкозы в крови. И наши далекие предки не ели рафинированного сахара. Но ведь и умственные нагрузки у наших далеких предков были совершенно несравнимы с нашими. А уж нашим детям приходится обрабатывать информацию и вовсе быстрее. Потоки информации усилились, необходимая скорость обработки этих потоков повысилась. Убеждение, что новое поколение хуже предыдущего, бытовало всегда. Но при этом не древние греки изобрели многие технические новинки. Знания о реальности усложняются едва ли не ежечасно – и мозгу новых людей необходимо с этим справляться. Поэтому определенное количество сахара для этого процесса просто жизненно необходимо. Ну, или можете падать в обмороки по желанию. При этом всегда следует помнить о том, что там, где есть положительный процесс, всегда есть и отрицательный. Большое количество глюкозы уже негативно сказывается на тех же мыслительных процессах.

2. В свете последнего тезиса я полагаю, что сахар, как и радий, влияет на новообразования. А как радий влияет на них? Правильно, неоднозначно. Лучевая терапия применяется для лечения таких болезней, но облучение может спровоцировать и обратный процесс. Думаю, все зависит от количества.

3. Неожиданно прочитала в сети, что отказ от сахара плохо сказывается на артритчиках. Нелишеное основания заявление. Потому что подагра (артрит) был широко распространен среди населения до начала промышленного века, а значит промышленного способа получения рафинированного сахара. Впрочем, моя мама, артритчик со стажем, не подтверждает этих данных. Основные рекомендации ее лечащих врачей – следить за весом, а, как следствие, не злоупотреблять сахаром.

Впрочем, я делаю все-таки следующие выводы: главное, не злоупотреблять! Сбалансированное полноценное питание должно иметь местечко для сахара, также как у нас всегда есть место для поливитаминов промышленного века, позволяющих избежать рахита и цинги. Вопрос в том, что каждому нужно найти свою меру употребления сахара, чем я планирую заняться.

Концепция проекта. Я решила отказаться от сахара на два года. Это легенда для моего организма, чтобы он не заметил подвоха, что возможно, это навсегда. Ну, если понравится. Нет, нет, дорогая утроба, я не настаиваю – два года так два года. Если серьезно, то за два года я попытаюсь отвыкнуть от сахара, а затем в течение еще 3 лет попытаюсь выработать привычку этот сахар не переедать.

Сроки реализации проекта: сентябрь 2018 г. – сентябрь 2020 г.

Цели проекта: наладить взаимоотношения с сахаром. Не полный отказ, но контролируемое нормируемое потребление сахара в будущем. Т.е. употребление порции сахаросодержащих продуктов 1-2 раза в неделю.

Задачи проекта:

1) конечно же, снижение веса. На начало реализации проекта мой вес составлял 60 кг при рост 160 см – это самый высокий показатель веса за все годы, не считая предродового веса. К 47-49 кг я уже, наверное, не вернусь. Однако план максимум: 48 кг. План оптимум (по расчету нормы для возраста, строения и роста): 52-54 кг. Также максимальные целевые параметры:

Объем груди 82

Объем талии 57

Объем бедер 90

Объем бедра 52

Объем предплечья 26

2) на самом деле, главная цель – избавиться от поликистоза яичников. Некая Наталья Зубарева утверждает, что можно избежать именно этого заболевания, не прибегая к гормональной терапии. Интересно, что гормональная терапия, судя по опыту моей сестры и подруг, обладающих схожим недугом, неэффективна. Кто-то пьет гормоны годами и киста у них по-прежнему 6 см, а кто-то не пьет гормоны – но киста сама рассосалась, а кто-то пропил – и про кисту уже забыл. В общем, я надеюсь, что, не применяя гормоны и отказавшись от сладкого, я смогу избавиться от кисты. 7 сентября УЗИ показывало, что киста у меня 42 мм. Гормональный фон в норме – это еще один маркер того, что стоит попытаться наладить все без гормонов.

3) улучшение общего самочувствия. Усталость, мигрени, постоянный упадок жизненной энергии – говорят, что сахар виновник такого самочувствия. Будем раз в год смотреть биохимию крови, как количественный анализ данного субъективного параметра. Хотя даже сейчас биохимия у меня в норме.

4) есть дополнительный плюс отказа от сахара – улучшение состояния кожи. К счастью, у меня кожа не склонна к угреватости, сыпи или просто прыщам. Но я жду, что мои первые морщинки также исчезнут с исчезновением сахара в моем рационе. А вот целюлит был у меня всегда и даже при весе 47 кг. Поэтому я надеюсь, кожа моя на попе станет гладкой, как у младенца.

Отягчающие обстоятельства: молочно-кислый диатес (не позволяющий употреблять много молочки), хронический гастрит, близорукость, склонность к анемии.

1 сентября 2018 г. проект запущен. И в настоящий момент я уже более месяца не употребляю сахара.

Питание 4 разовое.

Завтрак: 100 г каши + 100 г молочной продукции (или белок)

Перекус: фрукт 100 г

Обед: 100 г каши + 100 г мяса + 200 г овощей

Ужин: 100 г мяса + 200 г овощей.

Хлеб в рационе отсутствует: Дрожжи тоже размножаются на сахаре.

Физическая нагрузка слабая. В будние дни – пешая прогулка до работы (4,3 км) и чаще всего и обратно (+4,4 км другой маршрут).

Вес 60

Объем груди 88,5

Объем талии 70

Объем бедер 103

Объем бедра 57

Объем предплечья 29

сентябрь 2018

Отчет за сентябрь 2018 г.

Основные разрешенные продукты сентября: кефир, гречка, яблоко, кабачок, курица, яйцо, сливочное масло, речная рыба, баклажан, апельсин, чеснок, творог, свинина.

Набор ограничен, потому что я отслеживаю влияние каждого продукта на мой организм. Упаковочную еду и раньше старалась не употреблять, т.к. не люблю выкидывать мусор в окружающую среду.

Пожалуй, мне стоило сфотографироваться вначале проекта, но я не любитель бегать в негляже перед камерой и пользователями интернета, поэтому оценивать результат придется в одежде.

Изменение основных параметров:

Объем бедра 56,5

Объем предплечья 28,3

октябрь 2018
октябрь 2018

Результаты превзошли мои ожидания. В плане веса метода эффективна.

УЗИ от 21 сентября показало уменьшение кисты до 37 мм. Ушло вздутие кишечника, которое диагностировалось УЗИ в апреле и в начале сентября этого года, что возможно связано с патогенными бактериями.

Самочувствие хорошее. Метеозависимость сохраняется. Дважды за месяц наблюдалась сильная мигрень. Сахара не хочется. Вообще отказ произошел безболезненно. Видно сработала трехмесячная подготовка с попытками уменьшить его употребление. А вот хлеба не хватает. Предполагаю, что со временем найду способ выпекать ферментированный хлеб дома. Пока морально не готова.

Продуктивность работы не увеличилась, но ощущение цейтнота немножко ослабло.

Часть целюлита могу продемонстрировать. Правда, он прекрасен? Мне совсем не верится, что в 36 лет я смогу от него избавиться, если и в 16 он был уже со мной.

Морщины на месте. Появились темные круги под глазами. Знакомые жалуются, что у меня на лице одни глаза. Обмороков нет, т.к. умственная нагрузка сейчас средняя.

Удлинился цикл. Хотя до этого он сократился до 25-27 дней. Скорее всего, это временная перестройка, связанная с изменением в питании. Возобновился ПМС. Возможно, это «киста выходит».

В качестве меры по снижению веса в течение месяца уже рекомендую. Эффективно. Из недостатков возможны сбои цикла. Бессонницы не наблюдалось.

1 ноября

К разрешенным продуктам добавились: морковь, подсолнечное масло, тыква, овсянка, черный перец, говядина.

Поликистоз

Замеры приходится проводить не очень корректно: начало месяца – начало цикла. Никогда бы не поверила, что цикл так влияет на нас. Но факт есть факт: в начале цикла всегда прирост веса, так еще и задница оттекает. Почему-то объем талии остается более стабильным, чем замер по бедрам. Раньше было наоборот. Увеличение цикла прекратилось. Сейчас норма. Возможно, из-за того, что пришлось парить ноги. Начинается ОРВИ - есть шанс проверить версию англичан о том, что сахар и сахарные сиропы усугубляют ОРВИ. Если я все-таки не заболею, то англичане правы, по крайней мере в отношении меня.

Узи от 9 октября показало, что киста лопнула, но доминантного фолликула не возникло - поликистоз продолжается. Врач сказала, что это скорее всего из-за эндометриоза, а эндометриоз - из-за кесарева.

Метеозависимость снизилась. Но вставать с утра стала тяжело. После пробуждения я уже не могу соскочить и побежать по делам - начинается головокружение. Хорошо бы замерить глюкозу.

Общий тонус - средний. Ни подъема сил, ни упадка. Стабильность - тоже хорошо.

Вес: 55,0 54,0

Объем груди 88,0 88,0 (динамики нет)

Объем талии 66,0 65,5

Объем бедер 99,0 96,1

Объем бедра 55,5 54,7

Объем предплечья 28,2 28,0

Немножко чуть быстрее, чем ожидалось.

Что такое 54 кг для меня

До родов мне только однажды удалось весить 54 кг по причине какого-то гормонального сбоя. В тот год я «разжирела» (с позиции привычных средних 49 кг и молодости лет), а на УЗИ у меня впервые обнаружили следы кистозного яичника. Всегда хотелось спросить у организма: что это было, Пух?

После родов, 54 кг стало моей медицинской нормой, а еще у меня развился ОКР. Я стала тщательно следить за своим здоровьем и в поликлинике меня знают как о-опять-эта-здоровая-со-странностями-пришла как родную. На самом деле, это не хи-хи. Хи-хи, это сейчас, пока меня ОКР не накрыл. Просто кто-то из медиков имел неосторожность сказать, что 54 кг – это моя медицинская норма. И это в моей бессознательной программе прописалось. И теперь, когда я достигаю 54 кг…

О! происходят странные вещи. Меня начинают терзать навязчивые мысли, что что-то неладно в моем организме. Т.е. 54 – это хорошо, а меньше– о! Боже! Либо солитер, либо неизлечимая болячка, которую я не хочу называть…

И тут начинается самое интересное: я начинаю ходить по врачам, сдавать анализы, требовать квоты на разные исследования, потому что мой бюджет не справляется с заявками на 10 разных видов исследования. Врачи меня посылают на УЗИ, смеются, потом опять посылают на три другие буквы. До меня доходит, что происходит что-то ненормальное, и для успокоения совести решаю месяцок покушать калорийную пищу, чтобы проверить: поправляюсь, значит, все нормально. Но через месяц мне уже сложно захлопнуть варежку и обжорство продолжается. Видно, поэтому у меня такая грушевидная фигура: попа последняя худеет и первая полнеет. И этот цикл повторяется уже не один раз. За 5 лет в статусе мамы и «о-боже-я-толстая» это уже случилось 4 раза.

Поможет ли мне установка, что сахара нельзя, в этот раз? Смогу ли я избежать рецидива ОКР? И вообще, реально ли вернуться к 47 кг в возрасте 35+ после кесарево? И что вообще будет, когда я преодолею границу 53 кг? Возможно, мужу придется вызывать санитаров со смирительной рубашкой, которые будут вылавливать меня из холодильника.

Следите за этим душераздирающим триллером?

Психическое состояние

Вообще-то уже дважды сорвалась. Во сне))) Два раза за месяц приснилось, что я ем сладкое. Ожидала таких снов в сентябре. Даже интересно, почему сны задержались на месяц.

Но тут как раз ОКР мне в помощь: сейчас для меня не есть сахар – это игра «Не наступать на трещинки на асфальте». Сорваться нельзя. Это ритуал, это компульсия.

Что я кушаю

Как я живу? Есть много вкусных рецептов. К сожалению, дать ссылки на них я не могу. Кому интересно, пишете в личные сообщения, наверное.

Состояние кожи

Появились морщины на лбу ))) Я не думала, что лоб у меня такой толстый. Для моей кожи отказ от сахара сказался не в лучшую сторону. По-моему, темные круги исчезли. А может из-за дневного освещения так. Вообще условия съемки подводят.

лицо ноябрь

Советы для "стройнеющих", вернее "худеющих"

Еще небольшое замечание для сочувствующих: с каких пор 44-й российский и 38-й европейский размер одежды считается размером для полных? Лишнего веса у меня нет (подтверждено ржакой со стороны эндокринолога на приеме). Скорее, мне хотелось бы вернуться в дородовую форму, чем избавиться от веса. Худой и стройный – немного разные термины. Девочки, если при 44м размере вы считаете себя толстой – быстро к психологу, это могут быть первые звоночки или же просто низкая самооценка. С такой самооценкой и похудев вы не найдете покоя. Вам нужен вес или душевный покой?

И даю пару фото, сделанные в один вечер, но с «маленькими хитростями», к которым обычно мы все прибегаем для фото. Но я хочу вести объективный фотоотчет, а не оду во славу моим объемам.

ноябрь. Осанка прямая.

Ноябрь. Осанка со смещением таза назад

Если вам не нравится, как вы выглядите на фото - проверьтесь на сколиоз. У меня он есть.

Ноябрь. Живот свободен

Ноябрь. Живот на вдохе

Забыла сфоткать целлюлит. Но там все без изменений. В следующий раз напишу или 1 декабря или в весе 53 кг. Тогда и целлюлит сфоткаю.

Ожидаемые параметры по экстраполяционным кривым 1 декабря:

Вес: 53,4

Объем груди 87,4

Объем талии 65,0

Объем бедер 95,5

Объем бедра 54,2

Объем предплечья 27,9

20 ноября 2018

53… последние 5 лет боялась эту цифру увидеть. Ну что ж! вот она! И что я чувствую? сложно сказать.

ОРВИ! Это открытие. ОРВИ началось так, как стало привычно последние несколько лет: вяленько, неостро, почти хронически. Я думаю, из-за того, что в бутилированную воду нам добавляют антибиотик (чтобы вода не цвела), мы все уже давно сидим на антибиотике, зато без диареи. Как итог – ОРВИ превратилось в затяжной вяленький ад без сильных соплей и насморка. Поднимите руки у кого также последние годы? )))

Особенно остро этот вопрос стоит в момент похудания. Я похудела в прошлом году, как обычно до 54 кг, и проболела полтора месяца, пока не пошла к ЛОРу, который назначил мне всем известный флемоксин. Вот почему я так боялась начавшегося 1 ноября ОРВИ. К тому же я не ела традиционный сахар, который входит в состав большинства сиропов от кашля. Но! Я проболела по классическому сценарию неделю, хотя и без острых соплей и кашля. Сахар? Как вариант. К тому же, очень важное замечание для тех, кто худеет – в период болезни не занижайте калорийность своего рациона по диете. Неделю я повышала калорийность за счет сливочного масла. Если я испытывала голод – я съедала ложку масла, которое шло в особую охотку из-за сливочной сладости. Вес стоял на промежуточных итогах (+- 100 г не считается). Зато я выздоровела за неделю. Сливочное масло было моим единственным лекарством.

А ведь в прошлом году именно эта затяжная болезнь навела меня на мрачные мысли и толкнула бегать в ужасе по поликлинике.

1 декабря

К разрешенным продуктам добавились: картофель, хурма, орехи грецкие, мандарин, зеленый лук

Поликистоз

УЗИ не злоупотребляла. Цикл 28 дней - прям день в день, как прошлый месяц, но похоже эндеметриоз, вызвавший поликистоз, никуда не исчез.

Голова болела пару раз за месяц, но у нас были очень сильные метеоперепады давления. Неудивительно. Вставать по-прежнему тяжело. Возможно, это связано с сокращением светового дня - надо сравнить с весной.

Перечеркнуты ожидаемые параметры, а вставлено, что стало сейчас:

Вес: 53,4 52,0 (! очень быстро, слишком быстро)

Объем груди 87,4 88 (не движется(((

Объем талии 65,0 64,5

Объем бедер 95,5 95,2

Объем бедра 54,2 54,2 (идеально!)

Объем предплечья 27,9 27,5 (скорее всего криво замерила)

Что такое 52 кг для меня

В молодости меня возмущало, что женщины не замечают, как разъедаются: что они выдумали такое? Механизм оказался прост. Теперь на собственном опыте знаю, что такое гормон «пролактин». Из роддома меня выписали в весе 52 кг. Самое смешное, что на учет по беременности поставили с таким же весом. После выписки у меня был очень экзотичный вид: худые конечности и несократившаяся матка. Но даже при 52 кг я обнаружила, что не просто не влезаю в свои дородовые джинсы, а не могу их натянуть выше коленок. Это при том, что я их умудрялась натягивать в период упомянутого гормонального сбоя (54 кг). Только через 3 года я прочитала, что в этом виноваты разошедшиеся кости и что в некоторых культурах принято пеленать не младенцев, а бедра женщины, чтобы кости опять сошлись. В общем, месяц после родов я держалась и ела также, как и до родов. Так нас учили в роддоме. Утром каша и молочка. Ланч – яблоко. Обед – суп, котлета и гарнир. Полдник – булочка. Ужин – мясо и овощи. Я была злой, я срывалась на ребенке (минутку, новорожденном!!!) Удовлетворение мне приносила только булочка. Я месяц жила только ради полдника. Потом мой ребенок начал орать. И приехавшая педиатр нашла, что молока у меня с гулькин нос. Начался период откорма мамы. Количество булочек выросло до трех. Но я все равно голодала. Я уже разнеслась во все стороны и не только сисями, но я откровенно голода все это время. Пролактин зашкаливал – узнала я об этом только через год и 3 месяца, когда решила узнать, почему у меня до сих пор нет цикла. В общем, это жуткое состояние: перманентное чувство голода. Такое ощущение, что ты на бесконечной диете, только не худеешь, а полнеешь. Первый раз я взялась за себя в год. Тогда и обозначилась моя медицинская норма в 54 кг. Ну а дальнейшую историю вы знаете из предыдущего опуса. Начался цикл: я болею-я кушаю-я-толстая-я худею. Но в этом году я разнеслась аж до 60 кг! Я перед родами с водами и ребенком весила 62. В общем, пора с этим циклом завязывать.

А еще вывод из всей этой истории: не судите да не будете судимы!

Психическое состояние

Срывов не было. Но очень хотелось. 28 ноября угостили тортом (ДР у подруги), я взяла домой для ребенка и облизнула палец, потому что вляпалась в торт. Очень захотелось сладкого, до безумия. В общем, возвращаться мне пока рано к сахару. Зависимость сохраняется.

Что я кушаю

Сегодня без ссылки. Потребность в сахаре я притупляю чаем с апельсином. Вместо привычного ломтика лимона и ложки сахара - я кладу в чай ломтик апельсина. Попробуйте - это вкусно!

декабрь. Лицо

Фоткаюсь после шикарного ужина на День Рождения. Там был шашлык - а шашлык по моей системе можно в любом количестве. Так что вот вам живот набитый шашлыком.

Декабрь

Опять забыла сфоткать целлюлит. Но там у меня еще все впереди.

Ожидаемые параметры по экстраполяционным кривым 1 января:

Вес: 51,4

Объем груди 87,4

Объем талии 64,0

Объем бедер 94,6

Объем бедра 53,7

Объем предплечья 27,4

Следующая встреча 1 января или тогда, когда достигну 51 кг. Что-то слишком быстро это все настает.

15 декабря

51 – мой вес на 3-м курсе, когда я жила у двоюродного дяди, который запрещал нам с сестрой ходить по квартире лишний раз. Чтобы не скучать в комнате я покупала себе пирожные и поэтому отъелась до 51 кг. Если до завтрешнего дня высохнут джинсы снимусь на фото: "Джинсы-вампиры, которые терзали меня 6 лет". У каждой порядочной женщины в гардеробе есть такие джинсы-вампиры. Теперь жалею, что продала два года назад еще одних вампиров на авито )

1 января

К разрешенным продуктам добавились: рыба морская, сметана, банан, капуста, свекла

Поликистоз

не фигушечки - 4 месяц эксперимента, цикл начинает сокращаться. 27 дней. От чего уходили, к тому и приходим. Что-то не то гутарит, госпожа Зубарева. Уж 4 месяц точно должен был быть показателен. Но-таки продолжим. просто это у меня получается.

Трижды была мигрень, но скорее, как аллергия на уборку. Голова болит у меня обычно в субботу утром.

Перечеркнуты ожидаемые параметры, а вставлено, что стало сейчас:

Вес: 51,4 50,2 (но это уже должно быть дно, скорее всего, на этом вес встанет)

Объем груди 87,4 87,5 (двинулось. Слышала, что кофе уменьшает грудь, но я не могу пить кофе: я от него засыпаю. О двойке я, конечно, больше не мечтаю, но хотя бы троечку мою вернуть, она все-таки меньше тряслась, чем эта жутко тяжелая пятерка)

Объем талии 64,0 62,9

Объем бедер 94,6 93,2

Объем бедра 53,7 52,9

Объем предплечья 27,4 27,2

Психическое состояние

Удивительно. Хотела попробовать торт, но не смогла. Потому что у меня было вот это: жутко калорийная штука, между прочим, ибо в основе топленый творог.

Это не передаваемый кайф чувствовать настоящий вкус продуктов. Первый раз я ощутила это 8 декабря, когда попробовала сметану и поняла, как сладка лактоза. Вы знаете, что настоящий вкус сметаны сладкий? Не кислый, не пресный, а именно сладкий. Ради этого стоило отказаться от сахара. Мне кажется, что у меня прочищаются вкусовые чакры))) Когда мне можно будет сахар, я буду класть его в рецептах треть нормы.

Интересные факты про сахар. Сахарное производство в РФ нестабильно, сезонно и импортозависимо. Наш российский сахар производится из сахарной свеклы, из которой сахар-сырец произвести невозможно. Сахар-сырец производят из сахарного тростника, который растет в определенных широтах. Это главная причина, по которой производство сахара в РФ (и во всех государствах, входящих в широты, где сахарный тростник не произрастает) нерентабельно. Собственно, кому интересно заниматься отраслью, которая не только сильно зависит от урожайности овощных культур в нестабильных климатических условиях, но помимо этого ресурсоемко и экологически небезопасно. Я думаю, в этом маркетинговый секрет гонения на сахар. Тенденции всегда зависели от экономической сферы деятельности человека. Промышленникам эта отрасль невыгодна и они финансируют те сферы научной деятельности, которые очерняют белого в наших глазах. Наука – это мир гипотез. Все знание человека об этом мире гипотетичны. Даже те, которые вы получили эмпирическим путем.

Но почему все-таки сахар не стоит есть? Его экологическую грязноту никто не отменял. Если вы любите природу, выступаете за сохранение окружающей среды и рациональное природопользование, то вам стоит присоединиться ко мне и не кушать сахар. Для меня это дополнительный стимул. Как-нибудь я вам расскажу про свою экодиету, которой придерживалась какое-то время, пока сама себя не обманула.

лицо январь 2019

Наконец не забыла про целлюлит. По-моему, изменения отсутствуют. Объективно. Просто объем ноги меньше и условия съемки другие.

Целлюлит. Январь 2019

Фотки опять после застолья )))

Январь 2019

Январь 2019

.Чуть-чуть работаю со спиной. Кажется, осанка лучше стала.

Вес: 49,6

Объем груди 86,9

Объем талии 62,4

Объем бедер 92,6

Объем бедра 52,4

Объем предплечья 27,1

Следующая встреча 1 февраля или если достигну 50 кг.

1 февраля.

К разрешенным продуктам добавились: укроп, пшеничная крупа, баранина, фасоль

Поликистоз

Характер цикла опять выкобенивается. Видно новая киста все-таки образовалась.

Вес

Впервые за время эксперимента вырос на 1 кг за месяц. Во-первых, был малоподвижный отпуск (праздники + 2 недели отпуска), во-вторых, жирный творог с орехами - это все-таки не кабачки. Сахара не ем, боюсь потерять вкус к продуктам, который вновь обрела. А может опять еще и гормоны шалят.

Вес: 49,6 51,2

Объем груди 86,9 86,7

Объем талии 62,4 64,5 (обнаружила у себя диастаз, см 3, в общем талия в 57 см уже не будет)

Объем бедер 92,6 94,0

Объем бедра 52,4 53,3

Объем предплечья 27,1 27,2

Психическое состояние

Завидую людям, которые могут есть все, что захотят. Что-то вот подкатило. Вот тут, наверное, люди и срываются. Хорошо, что я продолжаю взвешиваться. И это удерживает меня от обжорства.

Интересные факты про сахар.

Еще немного интересных фактов о сахарной промышленности.

«Потенциальная потребность пищевой индустрии в глюкозно-фруктозных сиропах в наиболее привлекательных сегментах достигает, по оценкам Института «Центр развития» НИУ ВШЭ, около 5 млн тонн. Потребление глюкозно-фруктозных сиропов имеет потенциал для роста, что связано с развитием отраслей пищевой и фармацевтической промышленности.» - повествует Стратегия социально-экономического развития Ростовской области. Чувствуете, как рынок сахара обваливается под натиском инновационной экономики? А что такое глюкозо-фруктозный сироп?

И еще одна цитата

«Обычный сахар — для пищевой промышленности компонент дорогой, поэтому при производстве большинства готовых продуктов его уже давно заменили на глюкозно-фруктозный сироп.

Такой сироп продлевает срок годности продукта и легко смешивается с другими ингредиентами.

Считается, что он улучшает качество хлеба и позволяет долго сохранять свежий вид и мягкость хлебобулочных изделий.

Ну а самым важным его преимуществом для производителя является цена, - он стоит гораздо дешевле сахара.

Готовят сироп из крахмалов кукурузы или картофеля. С помощью ферментов гидролизуют крахмал до глюкозы, а затем часть глюкозы снова с помощью ферментов превращают во фруктозу.

Скрываться в составе продуктов он может под совершенно разными названиями, от простого «сироп», до «высокофруктозного кукурузного сиропа», «сокофруктозного зернового сиропа» или под названиями: «кукурузный сахар», «глюкозный сироп».

Так же производители обозначают его название под непонятными для многих аббревиатурами типа ГФС.

Такой сироп вы, не ведая об этом, употребляете в составе газированных вод, пакетированных соков, нектаров, алкогольных коктейлей, мороженного, конфет, мармелада, выпечки, включая белый хлеб, кетчупов, йогуртов, творожков, творожных сырков и других продуктов.

Все напитки на основе кофе, предлагаемые в кафе и ресторанах, так же изготавливаются с добавлением глюкозно-фруктозного сиропа.»

Одним из самых крупных инвестиционных проектов Ростовской области является проект ООО «Амилко» по переработке кукурузы.

Таковы тенденции современного рынка.

Состояние кожи

у меня запара с фотоаппаратом, в этот раз только фигура.

февраль 2019

Объем бедер 93,5

Объем бедра 53,0

Следующая встреча 1 марта

1 марта

К разрешенным продуктам добавились: молоко, мука, кальмары, лимон

Поликистоз

Порядка с циклом по-прежнему нет.

Вес похоже стабилизировался, даже во время месячных несильно вырос:

Вес: 51,0 51,2

Объем груди 86,3 86,7

Объем талии 64,0 63,7

Объем бедер 93,5 94,2 (возвращаюсь к своей грушевидности: между талией и бедрами опять больше 30 см)

Объем бедра 53,0 53,3

Объем предплечья 27,1 27,2

Психическое состояние

с мукой стало проще. Но и попа подросла на несколько мм. Вообще-то я думала, что за февраль поправлюсь. Потому что я болею уже вторую неделю и не могу остановиться с маслом. Хотя масло уже не помогает. Пришлось пить лекарства. Какая-то хворина гадкая напала. Ну и мало двигаюсь последнее время, т.к. пришлось брать больничные и мои привычные 8,7 км пешком еждневно не выполнялись.

Еле успеваю фигуру сфоткать.

март 2019

март 2019

Вес: 50,7

Объем груди 86,6

Объем талии 63,2

Объем бедер 93,9

Объем бедра 53,3

Объем предплечья 27,2

Следующая встреча 30 апреля - а то первого числа еле успеваю все сделать. С одной стороны. С другой, у меня всегда были проблемы с восприятием правил. И поскольку этот мой единственный доходный отзыв сутки почти был в бане, то я боюсь редактировать его лишний раз. Буду редактировать теперь раз в месяц, тем более, что параметры почти не меняются.

И буду пробовать фоткать на смартфон. Вечером со вспышкой - почти ничего не видно на фото.

30 апреля я была в дороге, сейчас вернулась. Но мне лень фотографироваться. Это надо одежду ту же найти и все такое. Изменений практически нет. Только из-за Пасхи вес чуть вырос - но это скорее временно. Зато наконец-то! Алиллуя! Через 8 месяцев отказа от сахара у меня уменьшился целлюлит. Раньше посидев без сладкого-мучного неделю, я думала, что это все сказки. Но теперь я вижу - это правда. Целлюлит становится меньше, если не есть мучного и сладкого, но эффект начинается только через полгода! Думаю о том, что, пожалуй, откажусь от сахара на подольше.

31 мая

К разрешенным продуктам добавились: сыр адыгейский, чернослив, рис, огурец, кукурузное масло, редис, макароны, лавровый лист, перловка, клубника

Поликистоз

опять был сбой. Может, это скорее от весны, чем от еды.

Общий тонус - ниже среднего. Возможно авитаминоз, тем более витамины в этот раз были крайне неудачные. Только начинаю приходить в себя.

Вес похоже стабилизировался, даже во время месячных несильно вырос:

Вес: 50,7 50,2 (это нижняя граница держится в диапазоне 50,2 - 51,2)

Объем груди 86,6 86,7 (если и уменьшается, то видно из-за разных чаш лифчика)

Объем талии 63,2 63,5

Объем бедер 93,9 94,6

Объем бедра 53,3 53,9

Объем предплечья 27,2 27,7

Видно, все-таки новая киста образовалась. При невысоком весе я чувствую, что особенно под вечер ткани рук и ног прям наливаются, будто отекая. видите, замеры это подтверждают. Кстати, живот у меня и не уйдет - у меня там кесарево держит объем выше разреза + разрезанная брюшина, никогда уже не станет неразрезанной.

май 2019
Фотик на смартфоне у меня не-ахти, конечно. Зато нет проблем с кабелем. ну и нам важна информация, ведь так?

По-моему, изменений никаких.

Психическое состояние

я уже привыкла так питаться. Иногда хочется запретного, но тут же вспоминаю про творог и держусь. а еще у меня временно живет сестра, которая лопает сладкое. И меня соблазняла. Через раз чувствую безразличие к ее предложениям, порой хочется. Один раз ее шоколадка мне даже приснилась в страшном эротическом сне.

В следующий раз напишу в конце августа (или может отмечусь, когда преодолею отметки 50 и 49 кг - но это так уже, скорее мечта). Ожидаемые параметры по экстраполяционным кривым 31 мая:

Вес: 48,8

Объем груди 85,5

Объем талии 62,5

Объем бедер 93,4

Объем бедра 53,2

Объем предплечья 27,1

Это будет юбилейный выпуск - год отказа от сахара! Смотрите нас в эфире.

Год без сахара

Конечно, же именно сегодня у меня начался цикл. Поэтому показатели максимальные за последние три месяца.

Вес: 48,8 51,2

Объем груди 85,5 88,0

Объем талии 62,5 62,8

Объем бедер 93,4 94,5

Объем бедра 53,2 52,3

Объем предплечья 27,1 27,3

На самом деле, вес стоит уже три месяца. Колеблется от 50,2 до 51,2. Сейчас начало цикла ,и к тому же я выяснила вчера, что арбуз плохо влияет на мой кишечник. Поэтому на фото я буду таким пузачом. Ну его этот арбуз.

А цикл опять скачет. В общем, от поликистоза - даже надеяться не стоит, отказ от сахара не поможет. Начинаю пить специальные витамины, что доктор прописала.

Фотоотчет юбилейный с коллажем до и после. К сожалению, с моей футболкой случилось несчастье, поэтому пришлось взять вот эту блузку, хоть она и из жамканной ткани, зато в облипку - ничего другого не нашла, остальное у меня хлопок.

2018-2019

Прогресс веса виден. На лице сахар никак не отразился. Из-за разницы освещения может казаться, что сейчас цвет ровнее. Но это ложь. А вот целлюлит реально уменьшился. Что кстати плохо видно по фото, но поверьте - это так.

Теперь наверное в новый год отчитаюсь перед вами - чтоб в новый год с чистой совестью войти ) Поскольку вес остановился, то ничего прогнозировать не буду.

Спасибо всем, кто следил за моим отзывом целый год!

08-12-19 50 кг. Мной можно мешки мерить! Исторический минимум после родов.

10-01-20. Прошу прощения, если кто-то ждал отчета в новый год. Работа, дом, семья... Надеюсь, что последний отчет по факту: два года спустя - я все-таки успею выложить.Эксперимент идет хорошо. Хоть и пришлось глотнуть сока: очень пить хотелось на корпоративе, но почему-то минералку у нас перестали уважать. кстати, сок был ужасный на вкус... Правда или результат вкусовых изменений?

15-05-20 я думаю многим будет интересно обновление этого отзыва из карантина. Ведь жутко интересно: поможет ли эта диета сохранить вес?

Итак, по-порядку, но без фото, потому что в карантине времени много писать нет.

1. Я поправилась на 2 кг. Отсутствие дороги до работы (а это 9 км пешком туда и обратно) и небольшое увеличение рациона (все-таки на работе я реже заглядывала в белого господина) не могли не сказаться. Сейчас я вешу около 52 кг +/-, когда просыпается совесть.

2. Несмотря на то, что карантин меня не травмирует и прирожденную интровертность, я обнаружила, что людей-то мне все-таки не хватает. И появилось желание попробовать сахар раньше сентября. Я съела кусочек дочкиного печенья. Овсяного. Ноль удовольствия - где-то на уровне меда или сгущеного молока в детстве - слишком сладко. Приторно. Сахар скрывает весь вкус печенье. Короче, дальше продолжать есть печенье не захотелось. Надеюсь, что в сентябре будет также. Предполагаю с сентября делать выпечку самостоятельно и сыпать сахар по рецепту только в размере 0,1 от нормы в рецепте. Это примерно так сейчас по моим ощущениям нужно снизить планку сладости в современных сладостях.

3. Последствия кусочка печенья. Пошли процессы в кишечнике, на следующий день объем живота был больше, чем обычно. Была сильная мигрень, правда погода как никогда благоволила. Да и отсутствие достаточного количества кислорода тоже. И еще потом очень хотелось соленого. Прям сильно соленого. в результате я имела еще прирост объемов, поскольку соль задержала в организме влагу.

Достоинства
  • Начинаешь чувствовать истинный вкус продуктов
  • Не хочу сладкого
  • Отлично помогает похудеть
  • Снизился аппетит
  • Снизился вес
  • Снятие вздутости кишечника
  • Уменьшение кистозности яичников
  • Хочется зелени и овощей
Недостатки
  • Лицо стало морщинистей
Taksankaрекомендует
05.10.2018
Я тоже сладкоежка, но если на завтрак у меня овсянка с изюмом, то на весь день почему-то желание съесть какую-нибудь сладкую вредность пропадает) попробуйте может и на вас сработвет) так легче переживать отказ)
05.10.2018
пока овсянка с изюмом не входит в мой рацион, к тому же от такого завтрака я через полчаса захочу есть. Гречка с кефиром в этом плане меня выручает. Тут каждому свое.
13.10.2018
Гм, я когда-то ела гречку с кефиром для поджелудочной, есть после хотелось.
А, нет, не обычную гречку, а сырую гречневую крупу.
Сырые размоченные овсянные хлопья с изюмом или курагой насыщают лучше.
05.10.2018
Желаю вам удачи! Интересно, каким будет результат, а он будет, я не сомневаюсь!) Я тоже люблю сладкое, и кстати, можно это заменить гречкой и магнием, тогда не будет хотеться сладкого, ну или никогда не ходить голодным, тогда вопрос "чтобы пожевать" отпадет.
05.10.2018
да, гречка очень сытная сама по себе. я практически не голодаю. Спасибо за удачу )
05.10.2018
Спасибо за информативный отзыв! Я тоже все думаю отказаться...хотя бы не полностью от сахара, сократить его количество, но не могу никак морально настроиться.
05.10.2018
Отзыв будет еще пополняться, я надеюсь. У меня тоже не получилось сократить, поэтому пришлось исключить. Начать отношения с сахаром, так сказать, с чистого листа)
05.10.2018
Я вот тоже пытаюсь до минимума ограничить сахар и хлеб на дрожжах. Но вред наверно от них относительный. У меня бабушке 83 года будет, сколько помню печет пироги (из высшей муки и на дрожжах) и сахар то особо не ограничивала ( помадка ее приготовления всегда на столе была и сейчас чай без сахара не пьет). При этом в больницу не ходит от слова совсем. Никогда не узи не делала ничего. Моя мама периодически раз в два года заставляет ее сдавать общий анализ крови и мочу. Все в норме. Хотя она не ест всяких конфет и колбас. По утрам ест овсянку и любит травку заваривать. Правильно вы сказали, все должно быть в меру. У меня кстати, тоже если я худею, то сначало худеет лицо и самое последние, что уменьшается - это бедра.
05.10.2018
да, полностью согласна. До фанатизма нельзя ничего доводить, даже отказ от сладкого, как и его употребление.
Лицо у меня особенно и не полнеет даже. Недавно сравнивала два своихпаспорта. Один до родов в 11-м году, там 47 кг, другой - после родов, в 13-м году, там 57 кг. И 13-м лицо кажется худее, чем в 11-м. Из-за прически. А вот бедра - это вечная проблема.
12.10.2018
Полностью отзыв не прочитала. Хватило вступительной информации, чтобы понять - я от сладкого точно не откажусь. Но вам желаю успехов)
12.10.2018
спасибо)
13.10.2018
Вы большая молодец! Я несколько раз пыталась, но не получается отказаться от сладкого...
13.10.2018
Если не получается, значит, вам сахар все-таки нужен. Ну другие у нас сейчас информационные нагрузки - одной фруктозой не отделаешься))) Это у меня работа сейчас такая, что особенно мозги не нужны. Поэтому отказ от сахара произошел почти безболезненно.
16.10.2018
Очень хочу отказаться от сладкого, но пока только чай без сахара пить стала. А без сладких фруктов/сухофруктов, мороженного и шоколада не могу(
Буду следить за вашими успехами, и мотивироваться))))
17.10.2018
от фруктов, честно говоря, я тоже не отказываюсь. Глюкоза все-таки нужна) Но я надеюсь, что я вас правильно замотивирую )
18.10.2018
Вы умничка,у вас все получится!!!Удачи во всем) Я сама избавилась от 12 лишних кг,просто не ела сладкое,да и сейчас не ем,только фрукты,сухофрукты,делаю конфеты из кокосовой стружки,кокосового молока и кэроба,а так же ем урбечи на завтрак) Но конечно я не перестаю хотеть булки,ватрушки,пироги моей бабушки,но пока моя "Жрица" закована в цеППи....
18.10.2018
да, у меня уже все получается. У меня просто фигура грушевидная )
Все горячие напитки пью с сахаром (по полторы ложки). Совсем его выкидывать из рациона не собираюсь и никому не советую.
Будет интересно узнать результаты вашего исследования.
08.11.2018
Мне тоже интересно) Можно сказать ставлю над собой бесчеловечные эксперименты на благо человечества!
22.11.2018
Бестселлер Smile) ждем продолжения))
22.11.2018
Благодарю) Опыт проходит пока успешно )
не смогла удержаться от комментария) Пишите вы огонь ! Просто круто) И фигурка у вас прорисовывается невероятная, песочные часы с тонкой талией. Красота будет)
Получается у вас -10 кг, за 4 месяца приблизительно?
02.01.2019
да. ровно за 4 месяца
18.08.2019
Очень интересно стать дневник)) пишите дальше Smile
18.08.2019
1 сентября будет очередной срез )
08.06.2020
Какой длинный отзыв, очень интересно и познавательно. Просто не знаю, с чего начать похудение. До замужества вес был 54 кг, на 30 неделе беременности мой вес был 70 кг. В данный момент 66 кг, хочу похудеть, мысленно понимаю надо. Но как же сложно отказаться от сладкого. Sad(
08.06.2020
У меня получилось отказаться от сахара только после принятия себя. Как это странно не звучит, но я себя любила на тот момент и весе 60 кг. Конечно, я параллелльно работала с психологом на другую тему - травмы детства и может это сказалось такой побочкой. Думаю, что со временем у вас все получится. Вы найдете свой верный путь в этом деле.
17.06.2020
Очень познавательный отзыв. Здорово,когда есть истории людей- единомышленников. Я отказалась от сахара и мучного около двух недель назад. Да. Согласна,что вкус обостряется. Это радует. Решила отказаться по причине эндометриоза рубца после КС. Наблюдаю. В период самоизоляции позволяла себе столько сладкого и мучного,что шов болел постоянно. Сейчас почти середина цикла. Боли умеренные. Терпеть можно. Вес уходит.
17.06.2020
вот! У меня тоже эндометриоз. Но у меня шов уже старый. Конечно, после операции надо меньше сладкого есть - говорят, срастается хуже. Что касается эндометриоза, то особого влияния отказ от сахара в моем случае, увы, не оказал. Как был эндометриоз, так и остался, к сожалению ((( Это хирургические вмешательство к сожалению - от него никуда не деться. При этом есть куча других ништячков, которые даются отказом от сахара.
18.06.2020
А вы оперировали свой шов?
09.07.2020
Очень интересно про пролактин, так я тоже вечно чувствую голод, цикла нет и не худею
09.07.2020
а вы как давно после родов?
9 месяцев, просто у всех знакомых через 2 месяца все приходило в норму
14.08.2020
Отличный отзыв! Огромная проделанная работа!