В мучительных поисках "своей породы" у меня жили и британцы, и бобтейлы, и сфинксы. И вот, увидев в Инете первый раз эту эффектную мордаху,как некое прозрение -ОНО!!!!
Стала искать про них информацию,изучать породу...В целом,основными критериями для меня были красота,покладистость характера и хороший иммунитет.
Вот такая мейнкуночка.
Если красота и иммунитет этим кошкам сопутствуют,то вот о покладости можно напрочь забыть. Очень своевольный зверь, без лести и лицемерия. Силой любить его не заставить.
Как оказалось,найти здорового и чистопородного котенка мейн куна легко. Мы обратились в клуб к заводчице и подобрали себе прелестную кошечку.
Попала она к нам в возрасте 2-х месяцев. Существенный минус клубного воспитания кошек, это то,что всё воспитание осыбей направленно у заводчика на выкармливание и продажу,но никак на воспитание в котенке нежности и ласки. Дак вот, в свои 2 месяца она довольно холодно относилась к нашим попыткам ее взять на руки и приласкать, выращенная в обществе мамы-кошки и сестер-братьев,она уже не особо нуждалась в "хозяевах''. Ах,да,я не случайно слово "хозяева " написала в кавычках, кошки этой породы совсем не признают чьено-то лидерства.
Сейчас нашей красотке 1 год и 4 месяца. Месяц назад она стала мамой. Первая беременность протекала очень легко. Характер кошки в дни беременности поменялся координально. Стала ласковая, иногда!!! Даже приходит полежать ночью.
Кстати, хочется сказать еще вот о чем, и это не мое одно наблюдение: эти кошки не любят сидеть на руках и лежать на коленках. Совершенно. Это для них как пытка.
Зато, гости и все домочадцы нам по-тихОму завидуют. Такая красавица просто не может не остаться незамеченой.
Хвост!!! Муж его в шутку называет "весло". Он шикарен,впрочем, как и кисточки на ушах.
Присущи этой породе так же грация, ум, хорошее чувство материнства.
Что касается ухода и содержания: если вы алергик или не планируете помогать кошке ухаживать за шерстью(купать, расчесывать) воздержитесь от этой породы. Без этого-никуда, хотя, сама кошка очень чистолюбива, моет лапки и шкурку по несколько раз на дею.
Туалет:за все время, не было ни одной оказии мимо лотка.
Еда: мы кормим только сухим кормом шоу-премиум класска, поэтому,проблем никаких нет. Едят они конечно очень много.
Пока могу сказать точно, что миролюбие у кошки зашкаливает.Отлично ладит с детьми, скорефанилась с чихуахуашкой, нашла ключик ко всем сердцам домочадцев. Наверное, это первая кошка за долгие годы поисков идеальной породы, которая меня не разочаровала, а только с каждым влюбляет в себя все больше и больше.
Какая лапочка! ❤️ Умница, что с родами и котятами сама справилась. Наш кун тоже сначала на руки не шёл, но мы всё равно его гладили при любом удобном случае, и со временем он привык. Теперь на плече любит восседать и по утрам приходит гладиться 😊
Все таки добросовестные заводчики не отдают котят ранее 3х месяцев. Покупка через клуб это еще не факт что купите действительно зверя без проблем. Киска красивая, проблем по здоровью сразу не возникло, в общем то все здорово! Замечательная порода!