Опубликовано 21 Март, 2016 - 09:56

Дважды в жизни имела дело с метформином как таковым. Дважды это привело к беременности. И дважды без специального расчета именно на беременность.

Впервые лекарство было назначено, как и пишут многие девочки, для лечения СПКЯ. Дозировка тогда была 1000 милиграмм. Стоит разделить такие понятия, как метформин и его торговые названия. Я пила как метформин, так иболее дорогой сиофор. Есть еще глюкофаж, его принимал папа, и совсем в других целях...

Дело с лечением СПКЯ продвигалось, лекарство тогда принималось легко, контрацепция отменена, и в итоге не совсем ожидаемо, но желанно пришло чудо.

После родов в течение полугода СПКЯ вернулся. Однако, на тот момент я начала встречать такие данные, что мультифолликулярное строение яичников это вариант нормы, ничего не беспокоило, и лекарство было забыто.

Через несколько лет встал вопрос повышенного почти в два раза уровня инсулина в крови. Назначен метформин 1500 милиграмм. Доза большая, тяжелая, приемы сопровождались тошнотой, болью в животе, рвотой и дрожью. Однако, дело он свое делал, уровень инсулина пришел в норму. Могу порекомендовать принимать метформин на ночь. Всю или основную часть дозы. НО!!! Если одобрит врач. Бонус: беременность. Спасибо ему.

Принимать лекарство стоит только после тщательного обследования и консультации соответствующего специалиста, никак иначе.

Достоинства
  • Стабилизирует уровень инсулина в крови
Недостатки
  • Вызывает понос
  • Может быть тошнота
  • Рвота
  • СПКЯ вернулся на отмене
Annettableрекомендует