Опубликовано 23 Январь, 2020 - 19:40

Давно хотела завести второго пушистого друга. Но все как-то не решалась. Поскольку отношусь к ним как к членам семьи и маленьким детям, думала, что своей первой малышке невсегда могу уделить время, поиграть с ней, а тут из будет двое...

Все же по чистой случайности настал тот день, когда у нас появилась наша рыжая и наглая моська.

Лютик

Подкармливали мы в соседнем дворе котофеев, которые жили в подвале и частенько грелись на люках или играли на полянке с травой. Их было штук 6-7. Конечно, хотелось забрать каждого, но... В основном были черные, чёрно-белые котейки и уже взрослые. И был один один рыжий, который не давался в руки и отталкивал других от еды, был ооочень разговорчивым.

Месяца 2-3 мы часто проходили мимо и каждый раз приносили им еду. Наступил тот прекрасный поздний вечер, в который я решила подойти и погладить рыжика. И он не только дал себя погладить, но и пошел на руки. Так прижался, что отпускать его не хотелось. Приняли решение - забираем! Что ещё делать в десятом часу вечера?! Был сентябрь... Думали о том, что скоро начнутся дожди, холода и неизвестно, что с ним будет.

Моя малышка привита, рыжик на вид здоров, поэтому с опасением, но забрали. Пока несли, пытался пару раз вырываться, но несильно. Конечно же ему было страшно. Неизвестно, что он видел в жизни. Возможно, всю жизнь прожил на улице (скорее всего), возможно, надоел и его просто выкинули.

Первым делом водные процедуры. Благо шампунь от блох у нас был. Бедный кот стоял под струями теплой воды, держась передними лапками за бок ванной. Стоял и даже голоса не подавал. Было видно, что он согревался, вымывались грязь и всякая нечисть с его тельца, проходило раздражение. Потом сидел завёрнутый в полотенце на руках у мужа и громко мурчал. Так как рыжик появился неожиданно, ничего персонального у него не было. Лоток соорудили из обувной коробки , выдали временную чашку Smile Котофей разговорчивый, поэтому дано было ему имя Лютик.

Наглая рыжая моська

Ночка выдалась тяжёлой. Дружить наши котофеи не хотели, поэтому всю ночь были визги, шипение, драки... Утром, позавтракав, Лютик поехал в ветеринарную клинику на осмотр. Мы были первыми Smile Рыжик оказался здоровым молодым котом. Врач сказал, что ему примерно полтора года. Проверили, просветили шубку и поехали мы в магазин покупать личные вещи для пушистиков. Обработали дома его дополнительно средством от блох и проглистогонили.

В начале мы думали, что сейчас приведем его в порядок и будем искать надёжные руки и дом, где его будут любить. Казалось, с двумя тяжело. И тем более, если не уживутся со старшей девочкой.

Забегая вперед, они так еще и не подружились. Прошло 4 месяца, а у нас и драки, и крики. Правда, моя девочка боялась Лютика, а теперь частенько задирает первая. Однако, отдавать Лютика никому не хочу. Он хулиган, он задира, часто хрюшка... Но очень его люблю. И потом... Вдруг кто-то другой не будет терпеть его и все его выходки?!

Буквально через пару недель Лютик набрал вес, шубка стала пушистой и гладкой. На улицу совсем не рвется и не просится. Любит посидеть на балконе, подышать воздухом у окна (на окне защитная сетка! и широко не открываем на всякий случай).

Спустя месяц кастрировали. Врача вызывали на дом, чтобы лишний раз не создавать ему стресс.

С первого дня освоил когтеточку, но иногда лапы тянутся и к дивану Smile В лоток тоже пошел буквально с первого дня, но иногда косячил (и сейчас иногда бывает). Даже пришлось выбросить коврик из прихожей. Отмыть и выветрить не удалось (прудил частенько на коврик, пока не кастрировали). Хотели приучить к лотку без наполнителя, чтобы не раскидывал по всей ванной комнате, но пока никак. Нужно обязательно покопаться в лотке. Совсем недавно, после новогодних праздников, сделали ему прививки и от всякой бяки, и от бешенства (мало ли). Как раз пришло время и старшей девочке делать прививки. И заодно сделали паспорт. Теперь у него есть дом с адресом, "родители", день рождения (пусть и не совсем точный) и его даже внесли в какой-то ветеринарный реестр (или что-то такое).

Лютик, конечно, хулиган (хотя... какой домашний любимец не хулиганит?) Smile , но очень ласковый, добрый и умный котофей. Тянется к людям, громко мурчит, когда гладишь, ходит хвостиком, делает по утрам массаж.

Давно для себя решила, что если пушистый друг, то именно с улицы или из приюта/передержки. Первую девочку забрали с передержки, где жило котов 15. Раньше всегда хотелось маленьких котят, а потом, листая фотографии в группе с местными котофеями, так сердце сжималось от мысли, что кто-то из них никогда не обретет дом и любящего человека. Многие коты и кошки жили на передержке по несколько лет, поэтому стали брать взрослых. У нас два подобранных с улицы (один мамин) и девочка с передержки, которая родилась от уличной диковатой кошки. В начале с ними было сложно. Все друг к другу привыкали, присматривались, уживались. Да, моментами я уставала... Но сейчас я безумно всех люблю. И если они косячат, просто проводим воспитательные "беседы". Отчитываем так сказать Smile

Дворяне ничем не хуже других. Они очень благодарные и умные звери. Бездомышей много, а мы можем спасти хотя бы одну душу. Покормить, напоить, взять себе или на пристройство. Не надо бояться, что они больны. Если есть домашние не привитые животные, лучше, конечно, отправить пушистика на карантин, либо сразу же поехать в ветклинику, чтобы его проверили. Когда появляется питомец - это всегда какие-то сложности, проблемы и заботы. Это нужно пережить и тогда все будет хорошо. Котофеи похожи на маленьких детей, они тоже нуждаются в воспитании Smile

Беспородные и бездомные коты и кошки достойны нашего внимания и любви! Smile

Достоинства
  • Всегда старается быть в компании
  • Красивые
  • Понимающие
  • Преданные
  • Самые лучшие
  • Умные
  • Чистоплотные
VikAnyрекомендует
23.01.2020
Какие глазки Love
23.01.2020
Смотрят прямо в душу Smile
отлично, Лютик есть, теперь нужна Присцилла Big smile
спасибо за душевный отзыв, котик — чудо!
24.01.2020
Спасибо ?? Если бы знала, что появится Лютик, то старшую можно было назвать именно так☺️ Та ещё певица бывает?
02.02.2020
Какой красивый!
05.10.2020
Спасибо 😊
10.03.2021
Чудесный котейка, у меня кошка тоже манерная дама, ни с кем не дружит Big smile
10.03.2021
Спасибо 😊 У каждого свой характер😄
05.12.2021
Очень милый рыжик у Вас! Тоже всегда радуюсь, если какому-то животному удалось найти любящего хозяина Smile
07.12.2021
Спасибо 🤗