Опубликовано 13 Май, 2024 - 12:59

Добрый день! Уже несколько лет мою жизнь и быт делит бенгальский кот. Мой любимый и ранимый мальчик. Но если бы вернуть всё обратно, отказалась бы от такого сожителя и никому не посоветовала.

В далёком 2020 году молоденький бенгальский кот был оставлен мне на передержку моей троюродной сестрой, так как она переезжает в другой город. Со словами: куплю квартиру, заберу через год. Тогда ничего не предвещало беды - "Подумаешь год пожить с красивым котиком!" - думала я.

Знакомьтесь! Юстас ДжонниДеппович. Да да, в паспорте написано, что отец Джонни Депп)

Привезли его ко мне домой в переноске. Испуганного, худенького, под ним мокрая пелёнка. Парень очень стрессовал, конечно. Вместе в ним приехали его игрушки и стойка, где можно точить когти и прыгать. Выбрал место на шкафу и над телевизором, где высоко и он мог чувствовать себя в безопасности.

Засохший цветок придает драматизма ситуации)

Первое время он очень мало ел и молчал. Проснется утром, и сидит молча, ждёт пока встанут домочадцы. Играл, бегал со мной, всё-таки он маленький ещё был - 1.5 года. Но проявлял себя очень мало и робко.

Молоденький тут ещё

К сожалению, выяснились неприятные подробности, что его прошлая хозяйка оставляла его одного в квартире на несколько дней, кормила мало, не давала прыгать на диван и подоконники, била и очень жёстко воспитывала. И это, конечно, сказалось на его характере.

Со временем, Юся освоился у нас, расслабился, полюбил нас. Мы его не обижаем, разрешаем везде ходить, спать. Не ругаем, не бьём и очень любим. Год быстро прошел и мы переживали, как он вернётся к ней обратно. Но она не захотела его забирать и он остался жить с моей мамой, которую очень полюбил. Чему мы очень рады) но владение породистым животным имеет ряд недостатков и издержек. Так сказать, плату за красоту и породу.

За 4 года мы очень хорошо познакомились с породой. Все коты разные, конечно. Но черты бенгала очень схожи с другими сородичами.

Итак, плюсы:

1. Очень красивый. Конечно же! На это и ведутся многие желающие его купить. Невероятно красивый окрас, блестящая шерсть. На него обращают внимание даже курьеры, которые приносят домой доставки и просят сфотографировать и потрогать.

2. Ласковый и не агрессивный. Он не злобный, как бывают коты, тем более с дикими генами.

3. Очень игривый. Всё-таки это охотник. Хищнические гены никуда не денутся. Любит игрушечных меховых мышей. Раскручивает их, топит в миске с водой, приносит в зубах, когда кидаешь. Ещё очень любит догонялки и прятки.

4. Не ест человечью еду, соответственно не лезет в рот и на стол. До этого дворовая не давала поесть нам)

5. С лотком отлично. На стол не лезет. Не шкодит. Не грызет ничего. На кровать не писал, как у многих.

6. Играет всяким мусором. Крышечки, колпачки, карандаши, резинки. Тратится на игрушки нет смысла, магазинные кошачьи игрушки ему не нравятся.

7. Оставляет мало шерсти, так как у него нет подшёрстка. Но зато и мёрзнет много.

Всю зиму лежит у обогревателя, хотя дома жара

Ну....и наверное всё.

А вот минусов, или правильнее сказать нюансов, гораздо больше.

1. Очень много и громко орет. Всякими разными голосами. И картавит, и ноет, и поет. Этого очень много! От этого устаешь, но он не замолкает.

2. Не тактильный. Его не получится пожмякать, когда тебе этого хочется. Он орет и вырывается. Приходит ласкаться только когда сам этого хочет.

Редкие минуты нежности

3. Своенравный, характерный. Кто-то пишет, что это Котопес, и он отлично дрессируется. Но только не наш.

4. Слабый ЖКТ. У него пищевая аллергия, и корм специальный стоит недешево. То есть, содержание это приличная сумма. Ест очень много.

5. Требует очень много внимания. С ним надо разговаривать, играть, ходить туда, куда он ведёт. Как маленький ребенок.

6. Режимный. Рано ложится, рано встаёт. Причем едой не отделаешься. Нельзя просто положить поесть и лечь снова. Он будит тебя, потому что он встал и ему нужна компания.

7. У него очень много мест для сна и отдыха. Причем симпатии меняются постоянно.

8. Невозможно постричь когти, дать глистогонку, потому что он вопит и вырывается, как только понял, что с ним будут что-то делать. Уже когтями цепляется, дёргает лапы, зацепившись. Но стричь не даёт)

9. Очень обидчивый.

10. Любопытный, везде лезет.

Смотрит мультики

11. При этом трусливый, боится громких звуков.

Сидит на руках - это тоже эксклюзивно раз в год)

Я очень его люблю и считаю его членом семьи. Но рекомендовать породу не буду. Очень много нюансов, к которым надо быть готовым. Это зверь, который требует много внимания, терпения и безграничной любви. С ним очень непросто. За красивым окрасом скрывается сложный характер и большие вложения, финансовые и моральные.

Директор

Достоинства
  • Гордая
  • Интересная
  • Очень, очень красивая
  • Привязвается к хозяину
Недостатки
  • Дикий характер
  • Очень громко и почти постоянно орет
  • Своенравные
  • Слабый ЖКТ
VikDevilне рекомендует
13.05.2024
Какое прекрасное создание😃 Но породистые котики обычно все проблемные
13.05.2024
Да, с дворянами попроще в этом плане)
13.05.2024
Я зоопсихолог- фелинолог. И на самом деле часто встречаются проблемные животные и метисы, особенно после передержек, приютов, скитаний по улицам. Идеальных нет, у всех есть особенности.
Внешне очень мило. Но я бы такого не хотела крикуна)
13.05.2024
Да, особенно когда ждёшь выходной выспаться, но кот решает, что в 7 утра пора вставать играть уже)
Наглец) моя кошка максимум может тыкать лапой и говорить ме
13.05.2024
У меня был кот - метис-абиссинец. Многие поведенческие характеристики сходятся - только он, когда вырос, оказался не обидчивым абсолютно и вообще молчал. Но в детстве был неуправляемый. Laughing out loud
13.05.2024
Я бы на месте заводчиков далеко не всем желающим продавала бы бенгальского котенка, и даже имеющим возможность заплатить немаленькую сумму за него. Особенность психики и следовательно
поведение животных этой породы отличается от других и не все готовы принять это.
13.05.2024
Абсолютно согласна! К сожалению, животные потом страдают, что хозяева не справились. Наша история, в принципе, такая же. Если бы мы не подошли ответственно и с любовью, неизвестно чтобы дальше ждало парня.
Милота Love
13.05.2024
Самым лучшим котом в моей жизни был именно бенгал, минусов в нём не было совсем, за исключением что как оказалось - слабого здоровья. В 4,5 года у него выявили вирус лейкемии и возможно было что-то еще, просто не смогли диагностировать. Потом уже узнала, что многие бенгалы страдают различными заболеваниями жкт и не только. Но мы не покупали его, а так же как вы забрали у знакомой которая переезжала в другой город. Очень больно до сих пор, но очень хочу снова завести котика этой породы
13.05.2024
Да, влюбляешься в них и привязываешься. Желаю вам обрести нового друга ❤️
13.05.2024
Сложно, конечно, с котиком, у которого было такое тяжелое детство.
Я своего с трех месяцев к стрижке ногтей приучала. И сейчас уже это делаю одна, хотя начинали мы с того, что муж держал его укутанным в одеяло, откуда одна лапа торчала.

Кот у вас, конечно, красавец! Такому много прощаешь просто за один взгляд этих шкодливых лукавых глаз )
13.05.2024
Наш видимо был запуган бывшей хозяйкой, и сначала давал стричь когти. Потом начал вырываться - укутывали. Теперь волю почувствовал, крутится как уж, верещит как поросёнок)
Добрый день. Очень похож на нашего кота)