Опубликовано 18 Май, 2024 - 14:04

Мой бенгальский котенок живет у меня уже более 3 лет, за это время я многое о нем узнала, разобралась в его характере и повадках. Приобретен котенок был в возрасте 4 месяцев из питомника. Расцветка розетка на золоте, пол женский.

[ссылка]

Все началось с любви к кошкам у младшей дочки, я и муж долго не соглашались на приобретение домашнего питомца, но перед бенгальским котиком мы не устояли. Несмотря на то, что в интернете много писали про бешеный нрав этих кошек, мы все же съездили в питомник и поговорили с заводчиками. Да, по приезду в питомник кошки бенгальской породы не кинутся к вам с распростертыми объятьями, чтобы их погладили (в отличие от майкуна, который тут же начал просить порцию ласки), но зато они будут дарить ее только своему хозяину, и будут верными друзьями.

Во вторых, ее шерсть, она не похожа на обычную кошачью, она больше напоминает шубку из кролика, жесткая и гладкая, она не леняет. Ленять она у нас начинает только при сильном стрессе. Кошка жутко боится покидать квартиру, как только мы ее выносим на улицу она начинает истерически громко мяукать, и вот только в этой ситуации шерсть остается на руках.

Еще шерсть в области головы в какой-то период ее жизни начала редеть, стали появляться проплешины, я стала замечать, что она стала чаше чесаться и залысины стали появляться на ногах. Свозили мы нашу мурлыку к ветеринару, и после нескольких неудачных попыток ее вылечить, пришли к выводу что у нее пищевая аллергия на некоторые вида корма. Было принято решение перевести кошку на сухой корм для кошек с чувствительным пищеварением фирмы Royal Canin Sensible 33. Через некоторое время шерсть начала отрастать и кошка перестала чесаться. Также методом проб подошел более бюджетный корм Феликс.

Переход на сухой корм был вынужденный, так как от естественного корма на кошку нападала "то понос то золотуха", в результате нехватка витаминов и следовательно проблемы со здоровьем.

Хочу поделиться своим мнением по кормлению сухим кормом, у кошки в миске он должен быть всегда, так как если у нее будет большой перерыв в питание у нее встает желудок и когда она начнет есть, ее просто вырвет. Так же у нее всегда должна быть свежая вода в достаточном объеме.

Особенность этой породы это чувствительное пищеварение, поэтому с кормом здесь могут быть небольшие сложности.

О ногтях.

Так как у нас в семье есть ребенок, который безумно любит кошечек, шансов у кошки на свободу передвижения практически не было. С первых дней кошка стала любимой игрушкой, те у кого есть дети и кошка меня поймут. Соответственно игры с кошкой не обходились без царапин. Эту проблему мы решили при помощи специальных колпачков на ногти, при этом решив две проблемы : безопасность ребенка и целая мебель и обои. До колпачков у нас была когтеточка, кошка пользовалась ей по назначению. Спустя пол года использования колпачков мы перешли на подстригание ногтей.

Характер.

У нас абсолютно спокойная кошка. Она не орет без повода, что бывает крайне редко. Она не выпрашивает мяуканьем еды, а молча сидит и заглядывает тебе в рот. Она разрешает детям с ней играть. Кошка очень любознательная не пропускает не одного мероприятия. Ночью спит рядом с нами, никого не беспокоит. Утром всегда встречает ласканием и мяуканьем дочку, очень радуется что она проснулась. Воды боится, никогда не кусается и не царапается.

Лоток.

У нас обычный лоток, мы используем древесный наполнитель, меня устраивает, запаха нет (если вовремя менять наполнитель). На запах очень сильно влияет корм, выбирайте тот который не воняет и будет вам счастье. Кошка ходит только в него, но может во время течки пометить вам самые неожиданные места, в том числе на кровать.

Течка.

Так как у нас кошечка есть неприятность, когда она начинает проситься к коту. Хотели мы заняться разведением, но первые роды у нашей кошечки были неудачными, она очень сильно болела после них и не смогла выкормит свое потомство, как выяснилось с породистыми кошками это не редкость. После этого мы решили отложить попытки случки, но и стерилизовать не стали. Поэтому приблизительно каждые 2 месяца у нее начиналась течка и это настоящее испытание, она постоянно мяучет. После мы стали делать уколы у ветеринара и на 6-8 месяцев про эту проблему забываем.

Кошка мне понравилась, возможно это зависит от характера каждого питомца, шерсть и окрас у нее очень красивый. Из минусов это слабый желудок, но это не редкость и у других пород. Главное правильный подход к питанию с раннего детства.

Достоинства
  • Любознательный
  • Очень, очень красивая
  • Привязвается к хозяину
  • Привязывается к хозяину
  • Умная
  • Шерсть практически не лезет
  • Эффектная
Недостатки
  • Дорого стоит
  • Очень прожорливый
  • Продают много помесей или некачественных котят
  • Слабый ЖКТ
  • Ссыт на кровать!
Elena Kritрекомендует
19.05.2024
Сначала кошку колпачками мучали, теперь стерилизовать не хотят. Ждут, наверно, пока пиометра в матке вырастет. Бедное животное.
Такая красивая кошь, и такие нерадивые хозяева Sad
21.05.2024
Если бы вы были нашим ветеринаром и привели нам эти аргументы давно бы стерилизовали.
21.05.2024
Кошка привита всеми необходимыми прививками и с ветеринаром мы дружим, посещаем его по необходимости и консультируемся по таким вопросам
22.05.2024
Вам с ветеринаром не повезло, видимо.
Просто почитайте сами о том, как вредна гормональная терапия и чем оборачивается для кошек отказ от кастрации.
Здравствуйте, я не буду писать как другие, что мучают уколами. У нас у самих молодая кошка, пока не решили, что делать, я готова раз в год котят принимать, но кошка хочет кота минимум раз в месяц. Соседка делала уколы, через три года, они почти не действовали на кошку и они решили стерилизовать, в итоге во время операции выяснилось, что яичники стали очень рыхлые, могли начать распадаться в любой момент. Кошку спасли , живёт себе сейчас спокойно.
Вот этот случай меня напугал, сама не знаю, что делать, или навсегда стерилизовать свою или терпеть мяуканье периодически(в принципе не напрягает, если начать с Касей нашей играть, она забывается.
Кошка просто умная попалась у нас, жалко по глупости потерять.
Здоровья вашей кошечки. Выслушайте мнения нискольких ветврачей, хотя может сейчас уколы стали более безопасные и современные, чем 7 лет назад.
30.05.2024
Погуглила про это заболевание, действительно нужно решаться на стерилизацию, спасибо за совет.